23.08.2005 00:00
  • 1287
  • 0
  • 0
Культура

Вернисаж. «Ню» – во всех его прелестных, обольстительных нюансах

23.08.2005 00:00

Что такое «ню»? Образованный человек в ответ на этот вопрос скажет то же, что и словарь: «Изображение нагого женского тела, а также жанр, раскрывающий таким способом представления о красоте, ценности земного чувственного бытия». Однако воронежские ценители искусства с уверенностью заявят: «Ню» – это выставка!» В Доме архитектора открылась экспозиция с таким названием. На ней представлены работы Алексея Загородных (живопись), Натальи Ильиновой (батик), Юрия Астапченко (скульптура) и Джоржа Сиухина...

Как бы вы ответили на вопрос: «Что такое «ню»? Любой образованный человек скажет то же, что и словарь: «Изображение нагого женского тела, а также жанр, раскрывающий таким способом представления о красоте, ценности земного чувственного бытия». Однако воронежские ценители искусства с уверенностью заявят: «Ню» – это выставка!».
И сложно не согласиться с этим определением, ведь в Доме архитектора открылась экспозиция с таким названием. На ней представлены работы Алексея Загородных (живопись), Натальи Ильиновой (батик), Юрия Астапченко (скульптура) и Джоржа Сиухина (графика).


Как сообщил инициатор акции Алексей Загородных, в нашем городе это первая выставка подобного рода. Кстати, его картины занимают значительное место в экспозиции. Их объединяет нежная воздушность, внимание к тончайшим оттенкам цвета. Многих зрителей привлекло полотно, на котором изображена женщина, ждущая ребенка. Этим еще раз подтверждается расхожее мнение об особой красоте будущей матери. Сочетание нежно-розового и красного в колорите картины наводит на мысль о неразрывном единстве чистоты младенца и опытности матери, ее готовности любить и быть любимой.

Батик Натальи Ильиновой держится особняком. Для Воронежа это вообще довольно редкая техника – к ней прибегает около десятка художников, ввиду ее сложности и хрупкости самого материала. В росписях Натальи умело сочетаются черты фантазии и реальности, естественности и гротеска.


Кто-то скажет, что красота женского тела настолько нежна и неуловима, что ее невозможно воплотить в таком грубом материале, как металл. Скульптуры работы Юрия Астапченко любого убедят в обратном. Плавность изгибов, непринужденность и изящество поз, выразительность линий – все это как нельзя лучше передает неповторимость обнаженной натуры, истинную женственность.

И, наконец, последняя, но не худшая сторона «ню» – графика Джоржа Сиухина. Его «оружие» – размашистые штрихи, прорисовывающие сильные мускулы и очерчивающие волевой поворот корпуса. В работах Сиухина сквозит некая недосказанность. Традиция и смелый эксперимент, конкретность и символика удачно сочетаются в композициях, придавая им больший динамизм и смысловую насыщенность.


Разными могут оказаться оценки побывавших на выставке. Одни сочтут ее «щекотливой». Другие насладятся созерцанием красоты тела и восхитятся эстетической стороной жанра. Третьи придут для того, чтобы убедиться, насколько знакомые им авторы выдержали «проверку» жанром. Но всем нужно помнить: когда общество переживает кризис, изобразительное искусство обращается к жанру пейзажа, потому что в такой период начинается поиск ценностей, на которые можно опереться. Природа постоянна. На человека же сложно опереться, поскольку он – существо мятущееся. Интерес к человеческой натуре – свидетельство выхода из кризиса. Так что сам факт появления подобной экспозиции – уже добрый знак. Ольга Мельникова,
студентка факультета журналистики ВГУ.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/kultura/vernisazh-_-nyu-_-_vo_vsekh_ego_prelestnykh-_obolstitelnykh_nyuansakh/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте