Культура
Воронежская область делегирует на XVI Молодежные Дельфийские игры девять юных талантов
13.04.2017 10:58
Воронежские дельфийцы посостязаются с ровесниками в восьми номинациях – «Эстрадное пение», «Народное пение», «Флейта», «Скрипка», «Домра», «Фортепиано», «Классический танец» и «Изобразительное искусство».
На XVI Молодежных Дельфийских играх, которые будут проводиться с 18 по 23 апреля в Екатеринбурге, Воронежскую область представит команда из девяти участников.
В составе сборной — студенты и учащиеся Воронежской специальной музыкальной школы, музыкального колледжа имени Ростроповичей, хореографического и художественного училищ, воспитанники воронежских детских школ искусств № 11 имени М.Носырева и № 14.
Воронежские дельфийцы посостязаются с ровесниками в восьми номинациях – «Эстрадное пение», «Народное пение», «Флейта», «Скрипка», «Домра», «Фортепиано», «Классический танец» и «Изобразительное искусство».
С официальной делегацией учащихся и студентов встретилась руководитель Департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Обращаясь к воронежским дельфийцам с напутственными словами, Эмилия Александровна подчеркнула важность серьезной подготовки к соревнованиям подобного уровня и пожелала удачных выступлений и ярких побед.
Дельфийские игры представляют собой соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. Они проводятся по 47 номинациям – народным, классическим и современным. Культурный проект реализуется при поддержке ЮНЕСКО, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.
Молодежные Дельфийские игры России проходят с 1999 года и являются составной частью Всемирных Дельфийских игр.
Воронежская область традиционно принимает самое активное участие в этом форуме искусств, отбирая в команду региона лучших юных музыкантов, танцоров, художников. В 2016 году воронежские дельфийцы завоевали две золотые медали – в номинациях «Скрипка» и «Флейта».