17.10.2006 00:00
  • 871
  • 0
  • 0
Культура

Воронежцы не пожалели, что сделали то, что обычно делают в антракте

17.10.2006 00:00

В России привыкли видеть клоунаду на арене цирка, а вот в Америке артисты этого жанра предпочитают работать на театральной сцене, в небольших клубах. Один из таких комиков с мировым именем гастролирует сейчас по нашей стране. Впрочем, американец Эвнер Айзенберг известен не только как клоун-эксцентрик, лауреат международных театральных и цирковых фестивалей, член Международного зала Славы клоунов, но и как голливудский артист, снявшийся в...

Клоун для думающих людей




Во всем мире импресарио и администраторы цирковых программ к клоунаде относятся особенно трепетно: чем смешнее комиксы и репризы, тем веселее и интереснее шоу. В России мы привыкли видеть клоунаду на арене цирка, а вот в Америке артисты этого жанра предпочитают работать, как говорится, не для широкой публики – на театральной сцене, в небольших клубах. Один из таких комиков с мировым именем гастролирует сейчас по нашей стране. Впрочем, американец Эвнер Айзенберг известен не только как клоун-эксцентрик, лауреат всевозможных международных театральных и цирковых фестивалей, член Международного зала славы клоунов, но и как голливудский артист, снявшийся в нескольких телесериалах и кинофильмах. Самым кассовым из них является «Жемчужина Нила», собравший таких звезд как Кэтлин Тернер, Майкл Дуглас и Дени Де Вито.

Несмотря на то, что Эвнер Айзенберг имеет русские корни, в России он впервые. На днях с успехом выступил в двух черноземных городах – Старом Осколе и Воронеже. Его первыми зрителями стала молодежная труппа артистов старооскольского ТЮЗа. В Воронеже он тоже встречался с будущими служителями Мельпомены из института искусств и провел для них мастер-класс. На очереди – Москва, где Эвнер покажет сольную программу в театральном центре «На Страстном».

Эвнер Айзенберг – клоун необычный, с большим актерским стажем, работающий в жанре эксцентрики, пластической клоунады и импровизации. За рубежом его называют «клоуном для думающих людей». Номера добродушного бородача понравились и воронежцам, пришедшим на его спектакль «без слов». Перед началом представления публику предупредили: «Если вы хотите получить удовольствие от просмотра, то… заблаговременно сделайте то, что вы обычно делаете в антракте». Совет оказался не лишним: зал буквально лопался от смеха во время всего полуторачасового действа.

Эвнер по-доброму подтрунивал над зрителями, заставляя их смеяться над собой. Чем-то он напоминал неуклюжего и трогательного «маленького бродягу» в исполнении Чарли Чаплина. То он не может прикурить: валятся из рук сначала сигарета, а затем огромный спичечный коробок. В следующей репризе с ужасом осознает, что его левая рука длиннее правой. Затем пытается построить большую пирамиду из бумажных стаканчиков, а в итоге они оказываются у него … в штанах. Очередной номер: за обеденным столом комик с аппетитом жует… салфетки, которые, судя по его выражению лица, пришлись ему по вкусу. Съедено их будет предостаточно, прежде чем он вытащит изо рта разноцветную бумажную конструкцию невероятной длины...

Потрясающий актер, обаятельный человек, удивительно открытый собеседник. В коротком интервью «Коммуне» на все вопросы неизменно отвечал в свойственной ему манере – с юмором.

– Эвнер, как вы стали артистом?

– Случайно. Мое детство прошло в Атланте, штат Джорджия. Увлекался биологией и очень хотел стать врачом, солидным таким доктором, жить в коттедже в престижном районе, лечить респектабельных пациентов. Ради этого даже год проучился в университете, изучая химию и биологию. Но с мечтой пришлось распрощаться в один из пасмурных дней. Спасаясь от проливного дождя, я забежал в ближайшее здание. Оказалось, это театр, где шел набор на актерский факультет. Подумал: а чем я хуже всех этих кандидатов, и решил попробовать! Правда, я ничего не умел делать – учиться актерскому, а чуть позже и клоунскому ремеслу посчастливилось в Париже, у легендарного Жака Лекока. Остальное я познал в школе «Комедиа дель Арте» Карло Маццоне Клементи в Калифорнии. Кстати, занятия по акробатике я находил более увлекательными, чем декламацию.

– Как вам удается быть таким популярным?

– Самое страшное для артиста – это когда о нем начинают забывать. Поэтому стараюсь не терять популярности, и быть интересным зрителю любой страны и любого возраста. Материал для своих будущих комических сценок я черпаю из ситуаций нашей повседневной жизни, пытаюсь находить в них забавные моменты.

– Кого бы вы выделили из русских артистов, работающих в жанре пантомимы и эксцентрики?

– Олега Попова, Леонида Енгибарова, Вячеслава Полунина. С последним, кстати, выступал в прошлом году в одной из программ на Бродвее.

– Наверняка, во время гастролей с вами происходят забавные случаи…

– И не раз! Например, в Японии, где я работал в одном из ночных клубов, вышел казус с моим именем. Дело в том, что на японском оно означает «опасность». Несмотря на это, гастроли прошли успешно: японцы преодолели страх перед «Опасностью» и принимали меня очень тепло. А однажды я выступал перед американскими фермерами. Видимо, они так устали, что лишь к концу своего шоу я услышал хохот и первые аплодисменты. При виде появившихся улыбок на их физиономиях мне ничего не оставалось делать, как громко прокричать «Аллилуйя».

– Вы работаете в шляпе, как и легендарный Чарли Чаплин.

– Шляпа – мой неизменный предмет реквизита. С ее помощью можно спрятать все, что угодно, сымпровизировать, придумать необычный номер.

– Есть ли у вас ученики?

– Их не так много, как, может быть, вы думаете. Каждый год я принимаю в свою школу всего четырнадцать человек из разных стран мира. Ребята самостоятельны, и я сознательно не пишу для них сценариев будущих выступлений. Зато потом, после просмотра, мы собираемся вместе и обсуждаем увиденное. И пусть они еще многого не умеют, всему со временем можно научиться. Было бы желание.

– Охотно ли мирится с вашей гастрольной жизнью супруга?

– Она тоже артистка, и ездит по миру не меньше, чем я. Я вот, например, сейчас в России, а она – в Швейцарии, на конкурсе клоунесс. Кстати, почему вы не спрашиваете меня, что я делаю с гонорарами от выступлений?

– ???

– Вкладываю их в будущую программу! Беседовал
Сергей КРОЙЧИК.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/kultura/voronezhtsy_ne_pozhaleli-_chto_sdelali_to-_chto_obychno_delayut_v_antrakte/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/709/285_285_0/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 904 [~SHOW_COUNTER] => 904 [ID] => 251217 [~ID] => 251217 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [~NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [~TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля.

28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом.

29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью.

30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [~DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля. 28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом. 29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью. 30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176413 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [~CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251217 [~EXTERNAL_ID] => 251217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 904 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177919 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177921 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251217 [TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 17:07:00 ) )
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1162 [~SHOW_COUNTER] => 1162 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1162 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c1/285_285_0/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1066 [~SHOW_COUNTER] => 1066 [ID] => 251182 [~ID] => 251182 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [~NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [~TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России.

Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей.

- Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения?

Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья.

Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян.

Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки.

— В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России. Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей. - Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения? Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья. Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян. Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки. — В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176337 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [~CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [EXTERNAL_ID] => 251182 [~EXTERNAL_ID] => 251182 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1066 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177640 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177641 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177642 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177776 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251182 [TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.03.2026 09:38:00 ) )
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/728/285_285_0/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1123 [~SHOW_COUNTER] => 1123 [ID] => 251176 [~ID] => 251176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [~NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [~TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская.

На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе.

В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года.

Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой.

— Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру.

Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит.

— Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [~DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская. На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе. В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года. Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой. — Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру. Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит. — Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176329 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [~CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [EXTERNAL_ID] => 251176 [~EXTERNAL_ID] => 251176 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1123 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177596 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177595 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177597 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177598 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [SECTION_META_DESCRIPTION] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251176 [TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.03.2026 10:28:00 ) )
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/675/285_285_0/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1836 [~SHOW_COUNTER] => 1836 [ID] => 251161 [~ID] => 251161 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [~NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [~ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [~DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176308 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [EXTERNAL_ID] => 251161 [~EXTERNAL_ID] => 251161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1836 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177512 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177511 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177513 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177514 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251161 [TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.03.2026 15:53:20 ) )
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/916/285_285_0/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1565 [~SHOW_COUNTER] => 1565 [ID] => 251142 [~ID] => 251142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [~NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург).

Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века.

Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году.

– Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства.

Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [~DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург). Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века. Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году. – Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства. Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176278 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [~CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [EXTERNAL_ID] => 251142 [~EXTERNAL_ID] => 251142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1565 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177361 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177360 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177362 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177363 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177375 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251142 [TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.02.2026 11:58:00 ) )
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)