07.12.2013 09:15
  • 910
  • 0
  • 0
Культура

Все цвета «Русских сезонов»

07.12.2013 09:15

В Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского открылась выставка «Лев Бакст. В зените славы». Представлены гелиогравюры костюмов и декораций, созданных к спектаклям дягилевских «Русских сезонов».

Вернисаж | В Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского открылась выставка Льва Бакста

Это имя дорого, пожалуй, каждому знатоку русского балета начала прошлого века. Тогда костюмы и декорации Льва Бакста к спектаклям дягилевских «Русских сезонов» поразили воображение французов. Осенью минуло ровно сто лет с тех пор, как были созданы эти 68 работ.

Идея создать гелиогравюры на основе авторских эскизов оформления спектаклей и костюмов принадлежала другу художника и сценографа, поэту и художнику Жану Кокто. Пятьдесят из них Лев Бакст раскрасил вручную в технике «пошуар» (трафарет), для русского изобразительного искусства уникальной: гораздо чаще работали в ней французы и немцы, а из русских, кроме Бакста, разве только Наталья Гончарова и Михаил Ларионов, и то уже в эмиграции. Использовалась художником не акварельная краска, а специальные натуральные пигменты, которые отличались большей цветовой насыщенностью.

Практически все экземпляры попали в музеи, либо крупнейшие библиотеки мира. Некоторое количество оказалось, разумеется, и в руках коллекционеров.


Сцены из спектаклей «Последний срок» и «День космонавтики».Фото Михаила Квасова

На выставке «Лев Бакст. В зените славы» воронежцы могут увидеть изображения костюмов и декораций к таким постановкам, как «Шехерезада», «Жар-птица», «Голубой бог», «Дафнис и Хлоя». История театрального искусства, конечно же, непредставима без этих спектаклей.

- Бакст - это не только история искусства, это и история государства Российского, убеждён директор музея имени И.Н.Крамского Владимир Добромиров. – Не напрасно ведь говорил Сергей Дягилев, что русское искусство ещё не раз окажет услугу России!

Стало частью выставки «Лев Бакст. В зените славы» изображение Вацлава Нижинского в «Послеполуденном отдыхе фавна», во время работы над которым танцор вместе с художником, кстати сказать, изучали памятники античности. Есть и несколько сделанных Бакстом книжных иллюстраций – например, к гоголевскому «Носу».

Первая из задуманной серии выставок прошла в Пензе. В планах организаторов – Европейского культурного клуба Ферайн (Германия) и сети ювелирных салонов AURUM – показать Бакста в Белгороде, Рязани, Ханты-Мансийске, Смоленске. Сотрудничество воронежского музея с теми, кто привёз к нам его работы, будет продолжено. Один из проектов посвящён детям. Визитная карточка Европейского культурного клуба – оригиналы иллюстраций к детским книгам XIX-XX веков, сделанных Билибиным, Чарушиным, Добужинским, Лебедевым и другими замечательными отечественными художниками.

Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна» № 181 (26204), 07.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/kultura/vse_tsveta_-russkikh_sezonov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте