19.01.2012 09:23
  • 2124
  • 0
  • 0
Культура

Все цвета искусства

19.01.2012 09:23

Директор Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков и кинокритик, член совета Платоновской премии Александр Вислов рассказали журналистам о том, как будет развиваться проект в 2012 году.

Культура| На Втором Платоновском фестивале будут показаны три «Реки Потудани»

Директор Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков и театральный критик, преподаватель Российской академии театрального искусства, член совета Платоновской премии Александр Вислов рассказали журналистам о том, как будет развиваться проект в 2012 году. Точнее, два его направления – театральное и музыкальное.


Михаил Бычков и Александр Вислов. Фото Виталия Черникова

Продажа билетов начнётся в феврале. Второй фестиваль будет несколько короче первого – он пройдёт с 8 по 17 июня.

- Я не уверен, что в этом есть большой смысл, - признался Михаил Бычков. - Но у части публики, части организаторов, части прессы сложилось ощущение, что прошлогодний был несколько длинноват. Мы имеем возможность пробовать себя в разных форматах, в том числе и временных. А там поймём, достаточно ли десяти-одиннадцати дней.

По предложению литературоведа Олега Ласунского, название несколько изменилось: «Международный Платоновский фестиваль искусств». Слово «международный», предполагает Бычков, из официального названия постепенно исчезнет: и так, дескать, видно, что только в двух программах, театральной и музыкальной, участвуют представители двенадцати государств, в частности, Армении, Грузии, Словении, Италии, Китая, Польши, Литвы, Японии.

Будут показаны премьеры, ради которых зрителям стоит приехать в Воронеж из Москвы или Санкт-Петербурга. Речь идёт о четырёх постановках: «Миранде» театра Оскараса Коршуноваса по мотивам шекспировской «Бури», «Песни о Матери и Отчизне» Театра Польского (Вроцлав), «Дафнисе и Хлое» и «Весне священной» Национального хореографического центра из французского Гренобля, «Счастье» киевского театра на Печерске.

Последний спектакль, кстати, поставлен по платоновской «Реки Потудани»; на фестивале мы увидим ещё две интерпретации рассказа. Ещё одну привезёт санкт-петербургский «Этюд-театр», третья «Река» - местная, поставленная Владимиром Петровым в Воронежском академическом театре драмы имени А.В.Кольцова: уж к июню-то его историческое здание откроется! Оно будет одной из главных площадок фестиваля, так как после реконструкции станет самым современным и технически оснащённым театральным зданием города.

Воронежцы увидят и другие спектакли по произведениям человека, чьё имя носит фестиваль. В частности, два кукольных, детских: «Ты кто? Я знаю тебя!» из Кирова и «Детство Никиты» из Омска.

Партнёром воронежского культурного проекта в этом году стал фестиваль «Золотая маска». Два его лауреата будут показаны у нас: «Дядя Ваня» Московского театра имени Е.Б.Вахтангова (постановка Римаса Туминаса) и «Жизнь и судьба» петербургского Малого драматического театра – театра Европы (постановка Льва Додина).

Конечно, нельзя не упомянуть о легендарных спектаклях Тбилисского театра марионеток «Сталинградская битва» и «Осень моей весны», созданных Резо Габриадзе.

Александр Вислов вспоминал на пресс-конференции, как в 1990 году оказался в Воронеже, на фестивале, который проводил в ТЮЗе Михаил Бычков. Студент Оскарас Коршуновас привёз туда свой первый спектакль - по произведениям Даниила Хармса. Ныне Коршуновас – востребованнейший режиссёр, но о своём первом успехе помнит: «Когда он услышал слово «Воронеж», весь расцвёл и захотел показать свою предпоследнюю работу «Миранда».

Среди участников музыкальной программы - победитель Конкурса имени Страдивари в Кремоне, скрипач Сергей Крылов, признанный интерпретатор современной академической музыки словенский пианист Боян Горишек, Casal Quartett из Швейцарии. Камерный оркестр «CHAARTS» даст концерт в Рамони.

Для организаторов было важно пригласить и молодых артистов. У нас выступят победитель Международного конкурса имени П.И.Чайковского, виолончелист Нарек Ахназарян, пианист из Китая Хонг Ксу, музыканты из Японии – скрипачка Саяка Седзи и пианистка Ю Косуге. В основном прозвучат, как и прошлым летом, произведения композиторов первой половины ХХ века, современников Андрея Платонова. Некоторые будут исполнены впервые в России.

Есть замысел один из концертов провести на вокзале – с железной дорогой, как известно, судьба Андрея Платонова была тесно связана.

Особняком стоит дуэт лидера группы «Аукцыон» Леонида Фёдорова и контрабасиста Владимира Волкова. Несколько лет назад они записали альбом «Безондерс» на стихи ещё одного платоновского современника – Александра Введенского. Именно эту программу музыканты покажут в пабе «Сто ручьёв». Кстати, этот поэт и с нашим краем связан – около месяца своей ссылки провёл в Борисоглебске.

Программы «Изобразительное искусство» и «Литература» пока формируются, им будет посвящена отдельная пресс0конференция. Но Михаил Бычков уже сейчас упомянул о готовящемся творческом вечере прозаика, лауреата прошлогодней Платоновской премии Бориса Екимова.

Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна» №7 (25835), 19.01.2012г.

https://communa.ru/kultura/vse_tsveta_iskusstva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте