Культура
Выставка. Пленэр вчетвером
29.10.2008 09:15
«Воронежский пленэр» - так называется выставка, открывшаяся в галерее «Х.Л.А.М.». На вернисаже были представлены работы четырёх художников. Александр Флоренский, один из отцов-основателей движения «митьков», и его дочь Катя приехалив поисках вдохновения из Питера. 27 июля 2004 года Флоренский-старший вместе с художником Иваном Сотниковым создал «Общество любителей живописи и рисования».
«Воронежский пленэр» - так называется выставка, открывшаяся в галерее «Х.Л.А.М.». На вернисаже были представлены работы четырёх художников. Сергей и Иван Горшковы живут в городе, ставшем героем их работ. А один из отцов-основателей движения «митьков» Александр Флоренский (на фото) и его дочь Катя – приехали в поисках вдохновения из Питера.
27 июля 2004 года Флоренский-старший вместе с художником Иваном Сотниковым создал «Общество любителей живописи и рисования». Одной из его акций стало проведение пленэров в разных городах страны – в Нижнем Новгороде и Норильске, на Валааме и в Ферапонтово, а также в Грузии и Норвегии. Вот и до Воронежа добрались. Кстати, творения питерцев их воронежские соучастники по проекту смогли увидеть только накануне открытия выставки в «Х.Л.А.М.»е.
Необходимо отметить, что работы и Александра Флоренского, и Сергея Горшкова можно сейчас увидеть также на выставке «Русское бедное» в Перми. 36 российских художников участвуют в этом проекте – все используют в своём творчестве самые простые, «бедные» материалы: картон, старые доски, резину, железо, уголь, кафельную плитку, полиэтилен и даже мыло.

После Перми их произведения отправятся в Санкт-Петербург, Москву, а затем – в Милан и Нью-Йорк.