Культура
Зал Союза художников на улице Кирова готовят к продаже с аукциона
06.04.2006 00:00
Открывшаяся в выставочном зале Воронежского Союза художников на улице Кирова, 8 выставка, возможно, последняя экспозиция художников, в том числе и гостей-курян, ставших свидетелями «бархатной революции» в недвижимости, проводимой нынешней горадминистрацией. Воронежская региональная организация Союза художников России, которой этот зал был передан на правах безвозмездного пользования получила недавно уведомление от комитета по управлению имуществом горадминистрации о том, что договор с художниками, истекающий...
Здесь и сейчас

Здесь – это выставочный зал Воронежского Союза художников на улице Кирова, 8. Cейчас – открывшаяся только что там, возможно, последняя, выставка художников, в том числе и наших гостей-курян, ставших свидетелями «бархатной революции» в недвижимости, проводимой нынче нашей горадминистрацией.
В данном случае, дело заключается в том, что Воронежская региональная организация Союза художников России, которой этот зал был передан на правах безвозмездного пользования (постановление, вынесенное администрацией Воронежской области в январе 1994 года во исполнение Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства»), получила недавно уведомление от комитета по управлению имуществом горадминистрации Воронежа о том, что договор с художниками, истекающий 1 августа 2004 года, комитетом продлен не будет и «до истечения указанного срока вы обязаны освободить занимаемое помещение и передать его по акту представителю Комитета».
Через несколько дней аналогичная бумага пришла и на художественные мастерские. За десять минут до открытия выставки художников-курян, на глазах потрясенных гостей (у них, в Курске, – отмечают они, – такое просто немыслимо!) комитетчики пришли обмерять и фотографировать зал, стремительно готовя его к аукциону. Ведь городу, говорят в административных кабинетах, нужны деньги для покрытия долгов.
Продав в частные руки – или в частное, или корпоративное управление – городскую недвижимость, можно, конечно, получить сиюминутные деньги. Но во что они обернутся? Бизнесу, как известно, нужна прибыль, а прибыль с концертного или выставочного залов, ежели сохранится их назначение (что сомнительно), может складываться только из денег от посещения людей богатых. Или от разного рода торговых манипуляций с выставленными там – на вкус хозяина – произведениями искусства. Или от той же субаренды, что в бесцеремонных руках бизнеса может привести весь доселе наработанный культурный актив к такому антихудожественному уровню, при котором нам останется только вспоминать проходившие здесь когда-то вернисажи.
Надо сказать, что куряне, как и липчане, и рязанские художники присутствуют в Воронеже со своими работами не в первый раз. Отмечающий в этом году свое двадцатилетие большой выставочный зал Союза художников постоянно знакомит многочисленных воронежских любителей изобразительного искусства и многотысячную молодежную аудиторию с творчеством соседей и на зональных, и на персональных вернисажах. Ныне в зале на улице Кирова экспонируются полотна и графика двух заслуженных художников России – Михаила Заутренникова и Владимира Шкалина из Курска. И вот они, поблагодарив хозяев за теплый прием, перво-наперво выразили свою тревогу и озабоченность по поводу того несчастья, которое нынче свалилось на головы воронежских художников.
Действительно, то положение, в которое попали сегодня наш главный выставочный зал на улице Кирова и мастерские художников на 10-м этаже того же здания и на улицах Маршака и Лизюкова, иначе как несчастьем и не назовешь. Возникла ситуация, при которой из-за чиновничьего произвола, по существу, оказываются лишенными работы и творчества члены Союза художников России. А отнять у СХ бесплатный для посещений выставочный зал на Кирова, зал, являющийся не просто экспозиционной площадью для полутора сотен воронежских живописцев, графиков, скульпторов, керамистов и прикладников, но и давно утвердившийся как культурный центр – значит существенно сузить круг интеллектуальных запросов прежде всего молодежи, оставляя в ее обиходе низкопробный китч, наркотики и криминал.
И если бы это все касалось только художников, но – увы! На этих же днях пришлось мне присутствовать при разговоре директора Дома архитектора Натальи Антиповой с начальником управления культуры горадминистрации Иваном Чухновым, которому она сообщила, что тот же Комитет по недвижимости не пролонгирует прежний договор Дома Союза архитекторов с городом, а заставляет оформлять договор аренды с ежемесячной платой с этого учреждения культуры в 350 тысяч рублей. С каких, спрашивается, доходов?
)
10 июня художники направили телеграмму (!) мэру Воронежа Борису Скрынникову, с просьбой принять их по неотложному вопросу, связанному с материальной базой Союза (читай – залом и мастерскими). Поскольку разговор с мэром в последующие дни не состоялся, то правление СХ 22 июня собрало в зале на улице Кирова большую пресс-конференцию с приглашением представителей культурной общественности города.
На этой пресс-конференции присутствовали и представители областной администрации, городской Думы и председатель Комитета по имуществу горадминистрации Борис Супренок, который и объявил собравшимся, что выставочный зал, способный давать городу 6 миллионов годового дохода, будет продан тому, кто сможет этот доход обеспечить. То есть будет ли это банк, какая-то фирма с игротеками, казино и тому подобное – значения не имеет: городу нужны деньги.
Заявление, естественно, вызвало громкий протест присутствующих, в своих выступлениях особо подчеркнувших, что горадминистрация не есть личный владелец ни зала, ни мастерских – Комитет по недвижимости всего лишь распорядитель этой недвижимости, принадлежащей народу и государству, которое, в свое время, согласно постановления Совета Министров СССР и облисполкома, вместе с Союзом художников, строило эти объекты целевым назначением для нужд СХ и как часть достояния культуры города и области.
– И России! – добавил член-корреспондент академии художеств РФ профессор Олег Савастюк, пообещавший немедленно ходатайствовать перед новым Министром культуры РФ о решении конфликтного вопроса по залу и мастерским в пользу Воронежского Союза художников.
«Латать дыры городского бюджета за счет разрушения культуры – преступно», – так определил суть конфликта профессор Евгений Трембовельский. «Все должно оставаться у художников, как оно есть», – говорит председатель Воронежской организации российских писателей Галина Умывакина. – Разрушить в центре города выставочный зал, работающий и на область, и на Центрально-Черноземную зону, и на Россию – это значит умалить престиж Воронежа».
«Указ Президента РФ о безвозмездной и бессрочной передаче региональным Союзам художников выставочных залов и мастерских по России не отменен, – говорили выступавшие. – Так обстоит дело у всех наших соседей, а в Волгограде, Орле, Липецке находятся средства и для помощи нашим коллегам. В миллионеры никто из нас, провинциальных художников, не вышел, живем все более чем скромно; в Воронежской организации почти половина пенсионеров и приравнивание оплаты мастерских к оплате вилл и особняков лишит нас рабочих площадей».
Как выяснилось, у нас в Воронеже 44 тысячи квадратных метров площади находятся в безвозмездном пользовании тех или иных структур и учреждений. (Эту цифру назвал сам председатель комитета по недвижимости Супренок). Так почему же ни Союз художников, ни Дом Союза архитектора не удостоились в городе такой преференции?
Заместитель председателя городской Думы Леонид Зенищев пообещал собравшимся поставить все эти вопросы на ближайшем думском заседании, а заместитель начальника областного управления культуры Юрий Пчелкин сообщил, что областной администрацией направлено обращение мэру Борису Скрынникову о недопустимости отторжения от Союза художников выставочного зала на улице Кирова и значительного удорожания арендной стоимости мастерских. Было высказано предложение срочно созвать комиссию по культуре при губернаторе, чтобы немедленно разобраться в сложившейся ситуации и выработать свои рекомендации.
…Пришла домой, включила радио, а там звучит объявление о новом поступлении «second hand`а» – ношеных тряпок – в бывшем кинотеатре «Дружба». В бывшем… Одном из десяти общедоступных государственных, которые еще совсем недавно существовали в Воронеже. Неужто нас скоро вынудят говорить о выставочных и концертных залах как о «бывших», о культуре, увы, бывшей?!
Сегодня мы с вами присутствуем при угрожающем феномене: рождении целого класса тех, кому нет дела до своей собственной российской культуры. И оттого не случайно стало у нас безмерно много всякого рода игралищ и казино вместо выставочных и книжных залов и даже вместо привычных всем в центре города гастрономов – на одной только улице Карла Маркса да по проспекту Революции уже красуются четыре суперсовременных игровых «заведения». Вот-вот, говорят, появится подобное и возле Петровского сквера…
Дора Гордина.
Фото Сергея Колесникова.
Источник: газета «Коммуна», №95, 24.06.04
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.