12.09.2007 09:28
  • 1050
  • 0
  • 0
Культура

Житейские истории. Фонарь и Береза

12.09.2007 09:28

На небольшой узкой улочке в частном секторе Зареченского района стоял старый Фонарь. Днем, как водится, Фонарь спал, а вечером, когда сумерки спускались на наш город, его, зажигая, будили. Фонарь тяжело вздохнул. «Что вздыхаешь? – поинтересовалась растущая рядом Береза. «Да так, что-то уж совсем грустно... – ответил он. – Время летит быстро...»

На небольшой узкой улочке в частном секторе Зареченского района стоял старый Фонарь. Один из тех, которые уже покосились: длинные их шеи погнулись, а «шляпки» от ветра покачиваются и скрипят. Днем, как водится, Фонарь спал, а вечером, когда сумерки спускались на наш город, его, зажигая, будили.

– А-апчхи! – чихнул Фонарь и проснулся.

Солнце уже садилось за горизонт. На траве, возле его ноги-столба, блестела вечерняя роса, а из соседнего дома раздавался плач ребенка. «Я не буду спать! – капризничал голосок. – Я хочу со Светкой на качелях качаться!» Качели висели здесь же, неподалеку, и тихонько раскачивались от ветерка. «Да Света спит давно, – уговаривал ребенка женский голос. – Посмотри, на улице уже темно!» «Не темно! – возражало чадо. – Там Фонарь горит!» «Фонарь горит, чтобы Луна в небе не заблудилась, – уверяла его мама, – и Солнышко утром к нам дорогу нашло». Ребенок похныкал еще немного и стих.

Фонарь тяжело вздохнул.

– Что вздыхаешь? – поинтересовалась растущая рядом Береза.

– Да так, что-то уж совсем грустно... – ответил он. – Время летит быстро. Ведь еще совсем недавно этот ребенок еле-еле что-то лепетал!..

Они помолчали немного.

– Ну, что нового в мире? – спросил Фонарь у Березы.

Та охотно ответила:

– У Крымовых – новый автомобиль, у Олечки Семеновой первый зубик вырос.

– Скоро кусаться начнет! – хохотнул Фонарь, и свет от его лампы задрожал. – А с горкой что решим?

– Да пока без изменений, кажется... – ответила Береза.

Вышеупомянутая горка находилась между высотками на той стороне железнодорожных путей. Летом это была красивая большая клумба, на которой сознательные жильцы высаживали различные цветы. Мамочки выгуливали возле нее своих чад, а дети постарше играли кто в мяч, кто в бадминтон на небольшой лужайке возле этой клумбы-горки. А зимой ее непременно «заливали». Малышня со всех окрестностей сходилась на нее и устраивала массовые катания и игры. Не обходилось и без любимой зимней горочной забавы – «Царя горы».

Никакой детской площадки в районе двух кварталов от этого места не было. Лишь детский садик и школа, но там строгие сторожа внимательно бдили за тем, чтобы никто не залезал на территорию и не шалил. Вчерашние дети, которые сегодня уже имеют свои семьи и детей, помнят эту горку как неотъемлемую часть своего детства.

И вот некоторое время назад какой-то пронырливый деляга пригнал сюда кучу машин, экскаваторов и другую «нужную» технику и заявил, что намерен «сравнять эту горку с землей» и что-то там построить. Люди из окрестных домов заволновались: «Как же так? А где же детям-то гулять?» Тут же нашлись активисты и начали собирать подписи со всех жильцов против какого-либо строительства на этом месте. Стройка встала. Предприимчивый дядечка куда-то исчез вместе со своими машинами, но вопрос так и остался нерешенным.

Фонарь все это знал. Хотя он днем и спал, добрая Береза каждый вечер рассказывала ему обо всех событиях, которые случались за день на их улочке, или о том, что говорят люди днем, проходя мимо.

Пока они тихонько переговаривались, окончательно стемнело. Луну заслонили тучки, на улице стало совсем темно. Только свет от нашего Фонаря освещал дорогу да падал в ближние дворы. Где-то залаяла собака. В конце улицы раздался звонкий смех. Через некоторое время раздались неторопливые шаги, и по освещенной территории прошла под ручку молодая пара. Он что-то ей тихонько говорил, а она задорно смеялась.

– Надюша Рябинина!.. – удивленно проговорила Береза. – Надо же, какая уже взрослая – кавалеры провожают!

– Это что! – встрепенулся Фонарь. – Тут зимой ее женихи на тако-о-ой машине встречали...

– Ну вот, опять все проспала... – с досадой проговорила Береза. Она, следуя законам природы, засыпала осенью, как только последние листочки осыпались с ее веток. Зато, поскольку темнело рано, Фонарь зажигали часов в пять-шесть, и уже по весне, когда подруга просыпалась, он рассказывал ей, что происходило на их любимой улице во время ее почивания.

– Я слышала, что в Комсомольском парке был детский праздник, – перестала грустить Береза. – Обновили карусели, сделали хорошую детскую площадку.

– Это хорошо, – поддержал ее Фонарь, – в Центральный парк не всякий поедет из нашего района, а здесь и недалеко, и не так людно, наверное.

В конце улицы снова раздались шаги и веселое нестройное пение. Несколько мужчин нетвердой походкой прошли под Фонарем, и в одном из них они с Березой узнали Николая Петровича. Он жил в конце улицы с женой и двумя ребятишками, работал на Оружейном заводе и иногда, по праздникам, позволял себе приходить навеселе.

– Что за праздник сегодня? – проводив его светом своего единственного глаза, удивился Фонарь.

– Дай подумать. День независимости прошел, День медработника – это не про него... – пыталась вспомнить праздники Береза. – День молодежи? Тоже нет, он был недели три назад.

– Ну да, и день рождения у жены на прошлой неделе уже справили, – заметил Фонарь. Праздник тогда немного затянулся и, когда последние гости расходились от гостеприимной жены Николая Петровича, он приветливо освещал им дорогу. Поэтому считал, что уж это событие он не проспал.

– Ах да! – радостно зашелестела Береза. – Вспомнила! Сегодня Борисок днем вышел во двор позвонить друзьям, и я услышала, что вроде бы они собирались на День пива на площади Ленина.

Недалеко захлопала крыльями какая-то птица.

– А что, Береза, Мельниковы не приехали из отпуска? – поинтересовался Фонарь, скрипнув от ветерка.

– Нет, сегодня их еще не было, – покачала ветками Береза. – Переживаешь?

– Еще бы... – вздохнул Фонарь. – Как там наша Верочка? Научилась ли играть в бадминтон?

В прошлом году, будучи у бабушки в деревне, Верочка познакомилась с местными девочками. К Верусе они отнеслись благосклонно, да только все они были заядлыми любительницами покидать воланчик, а Вера отродясь ракетки в руках не держала. Поэтому им с Верочкой было неинтересно. И вот, как только сошел снег весной, она попросила родителей, чтоб купили ей бадминтон. Веруня твердо решила утереть нос всем соседским девчонкам у бабушки.

– Не волнуйся! – утешила соседа Береза, – Вера с папой почти два месяца до отъезда ходили на лужайку к клумбе, учились играть.

Фонарь оглянулся. Вздохнул. Да, на их улочке не поиграешь. Воланчик то и дело будет залетать к кому-нибудь во двор или застревать в ветках деревьев.

Тут в конце улицы сверкнули фары автомобиля. Из подъехавшего такси вышел Борисок и, весело насвистывая, пошел мимо своего дома.

– Куда это он? – удивилась Береза.

– Наверно к Лебедевой пошел, у него к ней с детства любовь, – веселился Фонарь, – он ее еще в школу провожал, портфель носил. Зимой вместе на горку ходили, он Галочку на санках катал и говорил, что она – как Снежная королева, а он будто бы Кай.

– Ну вот, и это проспала, – с грустью заметила Береза.

– Ну, не переживай! – попытался успокоить ее Фонарь. – Зато ты весной такая красивая в своих сережках!

Они замолчали. Каждый думал о своем. Вдалеке, видимо над площадью, в небе сверкали, переливаясь всеми цветами радуги, огни. Фонарь мечтал, что наступит зима и, уже глядя на новогодний салют, он будет думать о том, что придет весна, и он каждую ночь будет рассказывать своей Березе о том, как прошли все зимние праздники. Как гуляла вся улица, как дети радовались каникулам в школе и подаркам. А взрослые вели себя как маленькие, лепили снежную бабу и катались на санках с любимой горки, играли в «Царя горы» наравне со своими детьми.

И не хотелось думать о том, что когда-нибудь не станет этой замечательной горки-клумбы, которая дарит радость всем в округе – и детям, и взрослым. Ведь у разных поколений обязательно должно быть что-то общее! А он, Фонарь, будет видеть и освещать то, что называется Жизнью. И пусть эта жизнь ограничивается только вот этой маленькой улочкой, но это – Своя жизнь. Здесь свои беды и радости. Победы и поражения. Свое горе и свои праздники.

https://communa.ru/kultura/zhiteyskie_istorii-_fonar_i_bereza/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 869 [~SHOW_COUNTER] => 869 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 869 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c1/285_285_0/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 969 [~SHOW_COUNTER] => 969 [ID] => 251182 [~ID] => 251182 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [~NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [~TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России.

Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей.

- Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения?

Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья.

Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян.

Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки.

— В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России. Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей. - Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения? Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья. Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян. Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки. — В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176337 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [~CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [EXTERNAL_ID] => 251182 [~EXTERNAL_ID] => 251182 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 969 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177640 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177641 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177642 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177776 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251182 [TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.03.2026 09:38:00 ) )
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/728/285_285_0/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1047 [~SHOW_COUNTER] => 1047 [ID] => 251176 [~ID] => 251176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [~NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [~TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская.

На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе.

В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года.

Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой.

— Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру.

Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит.

— Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [~DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская. На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе. В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года. Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой. — Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру. Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит. — Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176329 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [~CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [EXTERNAL_ID] => 251176 [~EXTERNAL_ID] => 251176 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1047 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177596 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177595 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177597 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177598 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [SECTION_META_DESCRIPTION] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251176 [TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.03.2026 10:28:00 ) )
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/675/285_285_0/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1763 [~SHOW_COUNTER] => 1763 [ID] => 251161 [~ID] => 251161 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [~NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [~ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [~DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176308 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [EXTERNAL_ID] => 251161 [~EXTERNAL_ID] => 251161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1763 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177512 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177511 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177513 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177514 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251161 [TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.03.2026 15:53:20 ) )
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/916/285_285_0/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1503 [~SHOW_COUNTER] => 1503 [ID] => 251142 [~ID] => 251142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [~NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург).

Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века.

Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году.

– Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства.

Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [~DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург). Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века. Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году. – Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства. Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176278 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [~CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [EXTERNAL_ID] => 251142 [~EXTERNAL_ID] => 251142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1503 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177361 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177360 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177362 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177363 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177375 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251142 [TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.02.2026 11:58:00 ) )
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)
Array ( [ID] => 176277 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 12:37:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1707 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1366236 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d37 [FILE_NAME] => Кураев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Кураев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: шоу «Голос» «ВКонтакте» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2323bcb3bb209943962f949250571f23 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d37/285_285_0/Кураев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d37/Кураев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d37/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1686 [~SHOW_COUNTER] => 1686 [ID] => 251141 [~ID] => 251141 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [~NAME] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [ACTIVE_FROM] => 22.02.2026 12:14:00 [~ACTIVE_FROM] => 22.02.2026 12:14:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 15:37:55 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 15:37:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/solist-voronezhskogo-teatra-opera-i-baleta-popal-v-shou-golos-12-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/solist-voronezhskogo-teatra-opera-i-baleta-popal-v-shou-golos-12-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Выпуск шоу «Голос» (12+) с участием Ивана Кураева вышел в эфир Первого канала 13 февраля. На этапе слепых прослушиваний 27-летний баритон исполнил сложнейшее произведение из репертуара Муслима Магомаева — «Сердце на снегу» на музыку Арно Бабаджаняна и стихи Александра Дмоховского.

Глубокий тембр и благородная подача привлекли внимание членов жюри и зрителей. К Ивану повернулся оперный певец Ильдар Абдразаков. Владимир Пресняков и Пелагея отметили взрослое исполнение воронежца: наставники ожидали увидеть на сцене более зрелого по возрасту артиста.

— Участие в проекте «Голос» — это в первую очередь вызов самому себе, — рассказал «Коммуне» Иван Кураев. — Мне захотелось проверить, способен ли я выйти из зоны комфорта. Появилась уникальная возможность заявить о себе, поделиться своим творчеством со зрителями. Для меня это не просто конкурс, а шанс поработать с профессионалами, услышать их оценку и вырасти как исполнитель.

Иван Кураев признался, что принять участие в шоу его убедила любимая девушка — солистка Театра оперы и балета Мария Бойко. Она вместе с родителями молодого человека болела за Ивана во время слепых прослушиваний. Вокалист признался, что считает Абдразакова артистом мирового уровня и уверен, что работа в его команде откроет перед ним новые горизонты. На вопрос о том, чего он ждёт от проекта, воронежец ответил: «Только победы!». [~DETAIL_TEXT] => Выпуск шоу «Голос» (12+) с участием Ивана Кураева вышел в эфир Первого канала 13 февраля. На этапе слепых прослушиваний 27-летний баритон исполнил сложнейшее произведение из репертуара Муслима Магомаева — «Сердце на снегу» на музыку Арно Бабаджаняна и стихи Александра Дмоховского. Глубокий тембр и благородная подача привлекли внимание членов жюри и зрителей. К Ивану повернулся оперный певец Ильдар Абдразаков. Владимир Пресняков и Пелагея отметили взрослое исполнение воронежца: наставники ожидали увидеть на сцене более зрелого по возрасту артиста. — Участие в проекте «Голос» — это в первую очередь вызов самому себе, — рассказал «Коммуне» Иван Кураев. — Мне захотелось проверить, способен ли я выйти из зоны комфорта. Появилась уникальная возможность заявить о себе, поделиться своим творчеством со зрителями. Для меня это не просто конкурс, а шанс поработать с профессионалами, услышать их оценку и вырасти как исполнитель. Иван Кураев признался, что принять участие в шоу его убедила любимая девушка — солистка Театра оперы и балета Мария Бойко. Она вместе с родителями молодого человека болела за Ивана во время слепых прослушиваний. Вокалист признался, что считает Абдразакова артистом мирового уровня и уверен, что работа в его команде откроет перед ним новые горизонты. На вопрос о том, чего он ждёт от проекта, воронежец ответил: «Только победы!». [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176277 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 12:37:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1707 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1366236 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d37 [FILE_NAME] => Кураев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Кураев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: шоу «Голос» «ВКонтакте» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2323bcb3bb209943962f949250571f23 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d37/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d37/Кураев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d37/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176277 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => solist-voronezhskogo-teatra-opera-i-baleta-popal-v-shou-golos-12- [~CODE] => solist-voronezhskogo-teatra-opera-i-baleta-popal-v-shou-golos-12- [EXTERNAL_ID] => 251141 [~EXTERNAL_ID] => 251141 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.02.2026 12:14 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1686 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177357 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177358 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177359 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177373 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [SECTION_META_DESCRIPTION] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251141 [TITLE] => Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+) [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.02.2026 12:14:00 ) )
Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос»  (12+)
Солист воронежского Театра опера и балета попал в шоу «Голос» (12+)