20.03.2014 09:09
  • 951
  • 0
  • 0
Культура

Звёздочки XXI века

20.03.2014 09:09

Первый этап 4-го фестиваля «Адрес детства – воронежский край» конкурса собрал более 500 ребят. Своё искусство на тему «Мы - дети ХХI века» они представили в двухчасовом концерте и выставочной экспозиции.

Культура

Четвёртый областной фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства – воронежский край» стартовал в городском Дворце культуры.

Михаил Вязовой, Василий Черноусов


Первый этап конкурса собрал более 500 талантливых ребят из всех районов областного центра. Своё искусство на тему «Мы - дети ХХI века» они представили в двухчасовом концерте и выставочной экспозиции. Выставка в фойе привлекла внимание очень многих. Разве можно равнодушно пройти мимо выразительных кукол, керамических игрушек, плетений из лозы, авторских костюмов и кружев ручной работы?!


Финал праздника в городском Дворце культуры. Фото Михаила Вязового

О концерте можно сказать лишь одно: он удался настолько, что многие его участники, очарованные волшебной магией музыки, песни, хореографии, не спешили расходиться и ещё какое-то время пребывали в том приподнятом состоянии, хорошо знакомом каждому, кто хоть раз в жизни выступал на сцене.

Фестиваль организован областным Центром народного творчества при поддержке Департамента культуры и архивного дела, Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Впереди у юных талантов – зональные этапы в районах. Заключительный же гала-концерт состоится в Воронежском концертном зале 16 мая. На днях в Кантемировский районный Дом культуры на зональное мероприятие фестиваля съехались более тысячи талантливых детей: из Богучарского, Каменского, Ольховатского, Павловского, Подгоренского, Россошанского, Кантемировского районов.

Выставки детских работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства были развёрнуты в картинной галерее. Они объединили более 800 лучших работ. Каждый участвовавший в программе район продумал свою концепцию формирования выставочного пространства.

Экспозицию заметно оживили интерактивные мастер-классы. Всего их состоялось четырнадцать: как по традиционным ремеслам, так и по современным направлениям декоративно-прикладного творчества и живописи. Свои таланты показали юные живописцы, мастера тряпичной куклы и тестопластики, гончары.

Но особенно ярко тема «Мы - дети ХХI века» нашла отражение в концертных программах.

Источник: газета «Коммуна» № 38(26254), 20.03.2014г.

https://www.communa.ru/kultura/zvyezdochki_xxi_veka/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте