Наука и образованиеНаука и образование



Array ( [ID] => 94494 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:50:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19920 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7d8 [FILE_NAME] => ignatovsky.jpg [ORIGINAL_NAME] => ignatovsky.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e0482071f9a36cbbed97a744c62881bb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7d8/ignatovsky.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7d8/ignatovsky.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7d8/ignatovsky.jpg [ALT] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 10490 [~SHOW_COUNTER] => 10490 [ID] => 225535 [~ID] => 225535 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Три века род Игнатовских… [~NAME] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа [ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 09:30:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 09:30:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:50:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:50:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tri_veka_rod_ignatovskikh_zabotitsya_o_zdorove_rossiyskogo_naroda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tri_veka_rod_ignatovskikh_zabotitsya_o_zdorove_rossiyskogo_naroda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сколько в нашем обществе семей, где муж и жена медработники? Не счесть. Пример у каждого найдется. А сколько семейств, где родители, дети и внуки носили и носят белые халаты? Тоже назвать можно. Это славные династии Бобровых, Русановых, Земсковых и многих других, составляющих гордость воронежской медицины. В ряду их самым удивительным будет род Игнатовских, замечательный не только шестью поколениями докторов, но и тем, что большинство членов этой семьи избрали путь борьбы со страшным бичом человечества – туберкулезом.

В начале прошлого века эта инфекция выкашивала ежегодно сотни тысяч россиян. Впрочем, и нынче положение не слишком радостное. Неумелые реформы, идущие в стране уже более десяти лет, привели к резкому росту социальных болезней и в первую очередь туберкулеза. А символом борьбы с ним еще сто лет назад стала белая ромашка.

До революции 1917 года ежегодно 20 апреля на улицы больших и малых городов России выходили добровольцы с искусственными белыми цветами и продавали их, чтобы вырученные средства пустить на борьбу с инфекцией. Аристократы и купцы, рабочие и интеллигенты, студенты и чиновники – все отдавали пожертвования с чувством исполненного гражданского долга. Как писали тогда в отчетах – «благоговейно». Сами медики читали лекции, открывали передвижные выставки, пробуждали общественный интерес к борьбе с социальным злом.

И одним из тысяч этих подвижников был российский фтизиатр Игнатовский. Но чтобы увидеть начало династии, надо заглянуть в еще большую глубину времени – первую четверть позапрошлого века.

Век XIX Об основателе рода Сергее Афанасьевиче Игнатовском известно лишь из семейных преданий, не подтверждаемых никакими документальными свидетельствами. Род пошел из черниговской земли и замешан, очевидно, был и на русской, и на украинской, и на польской крови. По воспоминаниям сына, Сергей Афанасьевич служил земским врачом. Был высоким, статным человеком и пользовался громадным уважением в округе. Где он получил образование – неизвестно, но всегда повторял сыну: «Ты должен пойти дальше, чем я».

Сын патриарха рода Игнатовских - Афанасий Сергеевич Игнатовский. Умер С.А.Игнатовский в 1900 году, а год его рождения вычислили весьма своеобразно. Когда семья в 1935 году отмечала 77-й год рождения Афанасия Сергеевича, он обмолвился, что дожил, мол, до возраста своего батюшки Сергея Афанасьевича – теперь ему и помирать можно. Видимо, напророчил в недобрую минуту и через несколько месяцев умер. То есть выходило, что год рождения старейшины рода – 1823. Надо сказать, что жизнь семейства Игнатовских пронизана многими мистическими совпадениями.

Когда Афанасию исполнилось 20 лет, отец направил его на медицинский факультет Киевского университета. Науку парень постигал с большим рвением, но студент не только лекарскими науками решил овладеть. Нежданно пришла к нему любовь к вдове профессора Борщева. А у той двое детей и величие красивой женщины, знающей себе цену. То ли в шутку, то ли всерьез дама ставит условие настойчивому поклоннику: «Если я вновь выйду замуж, то только за профессора». Не проходящая любовь или природная одаренность тому причиной, но через 8 лет после окончания университета Афанасий Игнатовский блестяще защищает докторскую диссертацию по хирургии «К вопросу о переломах черепа». Получает профессорское звание и этим самым окончательно завоевывает любимую женщину.

С 1894 по 1918 год он заведует кафедрой судебной медицины Дерптского (Юрьевского) университета. В эти счастливые для творчества годы выпускает несколько монографий и первый в России учебник по судебной медицине. Но первая мировая, а затем гражданская война сломали устоявшуюся жизнь. Оставаться в Эстонии стало опасно. Университет переезжает в Воронеж, а вместе с ним – семьи преподавателей и профессоров. Игнатовский в их числе. Для житья переселенцам отвели флигели, примыкающие к губернской мужской гимназии (нынче это старый корпус технологического института). В Воронеже Афанасий Сергеевич продолжал возглавлять кафедру судебной медицины сначала медицинского факультета госуниверситета, а потом мединститута.

Вспоминая о своих студенческих годах, патриарх воронежской медицины В.Н.Крицкий рассказывал об А.С.Игнатовском: «Этот убеленный сединой 75-летний ученый в своей черной «академической» шапочке, темном халате казался нам средневековым алхимиком. С густыми, нависшими над пенсне бровями, он часами колдовал над ретортами, пробирками и сидел за микроскопом. Нас забавляло, что он называл нас «господами студентами». Принимая выполненные наглядные пособия, говорил: «Покорнейше благодарю». Ходил он в длинном темном пальто с накидкой «крылатка» и шляпе-котелке. В руках была трость с большим серебряным набалдашником. Студенты любили этого немного чудаковатого, но строгого и справедливого человека».

Век ХХ Двадцатилетний сын профессора Сергей (в выборе имен Игнатовские не были оригинальны) сразу по приезде в Воронеж поступил на медфакультет ВГУ. Выбрал специальность хирурга и мог часами говорить о любимом деле. Выразительные глаза, строгое, одухотворенное лицо, яркая, образная речь – все выдавало в нем целеустремленного студента. Получив диплом, начал работать хирургом в гарнизонном госпитале. Был пунктуален, точен, в соответствии с нормами того времени аскетичен в быту. Ходил в длиннополой «кавалерийской» шинели, которая его и погубила. В осенний день 1935 года он торопился на службу и, не дожидаясь остановки, решил выпрыгнуть из трамвая на углу проспекта Революции и улицы Кольцовской. В этот момент вагон качнуло на повороте, Сергей потерял равновесие, упал, покатился по инерции, и полы его шинели намотало на колеса. Водитель нажал на тормоз слишком поздно.

Смерть сына нанесла непоправимый удар по здоровью Афанасия Сергеевича. Бодрый и, несмотря на свои 77 лет, хорошо себя чувствующий, после похорон он стал на глазах оседать, задумываться, терять волю к жизни. В конце того же 1935 года он умер. У Сергея сиротой остался 8-летний сын Саша и 39-летняя жена, теперь уже вдова, Надежда Николаевна. Познакомились они при учебе на медфакультете, а после его окончания сыграли свадьбу. После гибели Сергея Надежда прожила еще 36 лет, но замуж больше не выходила. В один год потеряв мужа и свекра, оставшись одна с маленьким сыном, она не дрогнула под ударами судьбы даже в военное лихолетье. В тяжелых, острых и конфликтных ситуациях всегда оставалась выдержанной и спокойной.

Свыше 40 лет она проработала на кафедре туберкулеза ВГМИ и по выражению завкафедрой профессора В.А.Равич-Щербо, была его правой рукой. Первой в практической фтизиатрии сделала переливание крови туберкулезным больным, первой попробовала предложенный профессором метод наложения двустороннего искусственного лечебного пневмоторакса при двусторонних поражениях легких. Надежда Игнатовская была настолько энергичным и толковым специалистам, что после освобождения Воронежа от фашистов ее назначают главным врачом областного противотуберкулезного диспансера. Вернувшись из эвакуации (нашествие немцев переждали в Борисоглебске) она берется за восстановление противотуберкулезной службы в городе, совмещая учебную, лечебную и административную работу.

Стационарное отделение на 40 коек находилось в приспособленном одноэтажном доме по улице Орджоникидзе. (Сейчас на этом месте гостиница «Дон»). Здание было низким, старинной кирпичной кладки с толстыми сырыми стенами и узкими окнами. В небольшой комнате размещалась и ординаторская, и кабинет главного врача, и учебный класс для студентов. Главный врач Игнатовская отвечала за лечение и питание больных, обеспечение медикаментами и организацию противоэпидемической работы. Война крайне обострила возможность вспышки инфекционных заболеваний, поэтому рабочий день главврача продолжался с раннего утра до позднего вечера. Даже об обеспечении сеном лошадей, единственной тягловой силы диспансера, должен был думать главный врач. А раз в неделю Надежда Николаевна обязана была докладывать об эпидемической ситуации в областном комитете партии.

Несмотря на сверхнапряженную работу, она не потеряла духовной связи с сыном, часто рассказывая ему об отце, своих заботах и хлопотах, удачах и ошибках. Это было поколение людей, вынесших тяготы войны. Людей с горящими сердцами. Поэтому не удивительно, какой путь выбрал ее Саша после школы. Уже на студенческой скамье он решил совместить специальности обоих родителей – стал хирургом-фтизиатром. Видимо, передались ему и организаторские способности матери. В 28 лет молодой доктор формирует на базе противотуберкулезного диспансера хирургическое отделение, которое через несколько лет преобразуется в межобластной центр по лечению больных костно-суставным туберкулезом. Высокоэрудированный врач, блестящий хирург, одаренный исследователь, предложивший собственные модификации ряда хирургических инструментов – таким был доктор Александр Сергеевич Игнатовский.

А вот личная жизнь складывалась у него непросто. Закончил он институт в 22 года. Учась на старших курсах, познакомился со студенткой педиатрического факультета, своей ровесницей Ларисой Копыловой. Одна из лучших спортсменок института, заводила всех студенческих вечеров, веселая и красивая девушка не могла не понравиться парню. Поженились они сразу после окончания вуза. (История один к одному как у родителей). Через несколько лет под влиянием свекрови Лариса Максимовна связала жизнь с фтизиатрией. Может еще и потому это сделала, что помнила смерть отца от туберкулеза и посчитала своим долгом бороться с этим злом. Максим Петрович вел курс экономики в лесотехническом и сельскохозяйственном институтах. Вот и дочь пошла по научной стезе, стала ассистентом на кафедре ВГМИ. Экспериментальная работа «Микроэлементы при туберкулезе легких» стала темой ее кандидатской диссертации.

Все бы хорошо, но семейная жизнь – самый трудный экзамен в жизни. Нередко самые достойные люди не могут его выдержать. Вот и эта семья распалась. Много лет Александр Сергеевич жил один, а потом женился на Лидии Георгиевне Барышниковой. К счастью, все сумели выйти из этой передряги, не замарав себя склоками, сплетнями, судебными исками. Даже после смерти Александра Сергеевича в 1986 году продолжают поддерживать добрые отношения. Больше того, незадолго до смерти у отца со старшей дочерью возник серьезный разговор и Ольга пообещала отцу заботиться и помогать сводной сестренке Наде.

Лариса Максимовна ушла в свое время на пенсию. Помогала дочери поднимать внука, а потом внучку, так и думала, что останется в роли любящей бабушки, но года три назад профессор Н.С.Тютин стал приглашать ее вновь занять место ассистента на кафедре. Так что нынче кандидат меднаук Л.М.Копылова-Игнатовская вновь обучает студентов.

Что касается самой Ольги Александровны, то думаю, всем ясно, какую профессию она могла для себя выбрать. Слушая каждодневные разговоры родителей о своих профессиональных делах, их решениях, удачах и просчетах, девочка с малолетства впитывала ауру медицинской жизни. С детства играла «в больницу» и точно знала, что когда вырастет, то, как папа, станет хирургом. Так и случилось. Правда, сначала пришлось поработать сельским доктором в Терновской ЦРБ, куда после окончания вуза отправилась вслед за мужем. Институтские друзья называли ее «декабристкой», потому что обладательницу «красного диплома» оставляли на работе в Воронеже, а она поехала в райцентр, где к тому времени уже работал муж.

Ситуация с созданием этой семьи повторилась в династии третий раз подряд. Со своим будущим мужем Виталием познакомилась Ольга в институте, и после завершения учебы сыграли свадьбу. Когда положенный для отработки трехлетний срок был позади, она пришла в тубдиспансер, в отделение, которое когда-то создавал отец. 3 октября 1978 года запомнился ей на всю жизнь, потому что отец поздравил ее с началом трудной, но увлекательной работы и вручил книгу по проблемам лечения туберкулеза. На титульном листе была поставлена дата и всего одна строчка, написанная рукой Александра Сергеевича: «Ольге Александровне – день первый».

Потом были восемь лет под его началом, мелькнувшие будто несколько месяцев. Даже сегодня она рассказывает об отце с волнением в голосе. Он был для нее всем – добрым другом, терпеливым учителем, строгим судьей. В немалой степени для того, чтобы сохранить память о нем Ольга Александровна стала собирать историю своего рода – воспоминания знакомых, документы, фотографии. Когда собрала, на первой странице записала: «Светлой памяти моего отца Александра Сергеевича Игнатовского...». Честь фамилии она держит высоко. Детище отца живет и здравствует. Небольшой, но дружный коллектив хирургического отделения делает полторы сотни операций в год, и 150 больных костно-суставным туберкулезом возвращаются в жизнь. Кстати, сегодня, 11 ноября, отделению исполняется 48 лет. Дата некруглая, но день рождения коллектива здесь отмечают ежегодно.

Век ХХI Ежегодно накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника Главное управление здравоохранения области подводит традиционные итоги конкурса среди врачей. Победители выявляются по трем номинациям, и чтобы попасть в девять лучших надо, ой, как потрудиться. Врачей-то в области более десяти тысяч. Нынче в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» второе место заняла Игнатовская Ольга Александровна, травматолог-ортопед областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С.Похвисневой. Костную ткань позвоночника, истонченную палочкой Коха, хирург-новатор заменила на костный трансплантат, чем не только спасла жизнь пациенту, но избавила его от драматической необходимости всю оставшуюся жизнь быть прикованным к кровати.

Недавно попал мне на глаза медико-фармацевтический журнал «Консилиум», весь номер которого был посвящен борьбе с туберкулезной инфекцией. Удивительно, но фамилия врачей Игнатовских с разными инициалами встречается в нем около десятка раз. Часть материалов написана ныне здравствующими членами рода. Те, кто ушел из жизни, тоже добрыми словами вспоминаются. Ольга Александровна, например, в содружестве с коллегой доктором Ф.К.Кесселем опубликовали даже две статьи о лечении остеомиелита позвоночника и костно-суставного туберкулеза у детей.

Есть в журнале и статья об анализе ультразвуковой патологии внутренних органов. Его опубликовала врач Н.А.Игнатовская. Это и есть сводная сестра Ольги Надежда – дочь Александра Сергеевича и Лидии Георгиевны. Когда пришла пора выбирать институт, она отнесла документы в медицинский. Видимо сильна оказалась память об отце, да и пример старшей сестры тоже немало значил. После окончания педиатрического факультета Надя начала было работать в детском лечебном учреждении, но потом проспециализировалась по ультразвуковой диагностике и ... пришла в туберкулезный диспансер. Работой довольна, хотя сегодня главная ее забота – шестилетняя непоседа Софья. Продолжит ли девчушка традицию рода, никто, конечно, не скажет. Поскольку муж Надежды Александровны никакого отношения к медицине не имеет, то возможно эта веточка генеалогического древа династии Игнатовских медицинского продолжения не будет иметь.


Слева направо: Лилия, Лариса Максимовна, Ольга Александровна, Софья,
Надежда Александровна, Юрий. Фото Михаила Вязового.

А вот в семье старшей сестры Ольги полный комплект медиков. Муж Виталий Владимирович Фарфорук успел и в селе поработать, и в качестве судового врача Черноморского флота моря-океаны побороздить, а сейчас, как и теща, Лариса Максимовна, трудится преподавателем, только не в академии, а в медучилище. Сын Юрий (шестое поколение династии) получил диплом в этом году и хотя на старших курсах медакадемии уже ассистировал маме на операциях, не захотел стать ни хирургом, ни фтизиатром. Перед дипломными экзаменами вдруг объявил домашним, что выбрал путь судмедэксперта. (Неужели отозвались гены прапрадеда?) Мама с бабушкой попытались было отговорить его от этой затеи (всю жизнь с трупами возиться – какой ужас!), но парень проявил упорство. Стал доказывать родителям, что без работы медэксперта ни одно уголовное преступление не может быть полностью раскрыто и доведено до суда, поэтому он хочет служить закону и правопорядку.

А самый младший член семьи Лилия свой студенческий билет получила только два месяца назад. Конечно тряслась перед вступительными экзаменами как никогда в жизни, но все обошлось.. Кстати, брат пытался отговорить ее от медицины, утверждая, что женщины-врачи смотрят на проблемы узко и не могут постигнуть их истинной широты и глубины. Но у сестренки, несмотря на возраст, язычок острый, и она посоветовала братцу не задаваться. Конечно диплом он получил, но обычного синего цвета, а она, как и мама, получит при окончании диплом с красными корочками. И кто знает – возьмет, да и получит. В этом роду слов на ветер не бросают.

…Если посчитать общий трудовой стаж славной династии, то он тянет лет на 290-300. Три века докторский род Игнатовских заботится о здоровье российского народа. А ведь в этом генеалогическим древе есть всевозможные боковые ветви в виде двоюродных сестер и братьев, дядей и тетей. Среди них, как мне известно, есть онкологи, стоматологи, эндокринологи и доктора других, самых разных специальностей. Так что династийное дерево получается мощным и раскидистым, лет на полтысячи с лишним. И этому обстоятельству можно только радоваться.

Автор: Борис Ваулин.

[~DETAIL_TEXT] => Сколько в нашем обществе семей, где муж и жена медработники? Не счесть. Пример у каждого найдется. А сколько семейств, где родители, дети и внуки носили и носят белые халаты? Тоже назвать можно. Это славные династии Бобровых, Русановых, Земсковых и многих других, составляющих гордость воронежской медицины. В ряду их самым удивительным будет род Игнатовских, замечательный не только шестью поколениями докторов, но и тем, что большинство членов этой семьи избрали путь борьбы со страшным бичом человечества – туберкулезом.

В начале прошлого века эта инфекция выкашивала ежегодно сотни тысяч россиян. Впрочем, и нынче положение не слишком радостное. Неумелые реформы, идущие в стране уже более десяти лет, привели к резкому росту социальных болезней и в первую очередь туберкулеза. А символом борьбы с ним еще сто лет назад стала белая ромашка.

До революции 1917 года ежегодно 20 апреля на улицы больших и малых городов России выходили добровольцы с искусственными белыми цветами и продавали их, чтобы вырученные средства пустить на борьбу с инфекцией. Аристократы и купцы, рабочие и интеллигенты, студенты и чиновники – все отдавали пожертвования с чувством исполненного гражданского долга. Как писали тогда в отчетах – «благоговейно». Сами медики читали лекции, открывали передвижные выставки, пробуждали общественный интерес к борьбе с социальным злом.

И одним из тысяч этих подвижников был российский фтизиатр Игнатовский. Но чтобы увидеть начало династии, надо заглянуть в еще большую глубину времени – первую четверть позапрошлого века.

Век XIX Об основателе рода Сергее Афанасьевиче Игнатовском известно лишь из семейных преданий, не подтверждаемых никакими документальными свидетельствами. Род пошел из черниговской земли и замешан, очевидно, был и на русской, и на украинской, и на польской крови. По воспоминаниям сына, Сергей Афанасьевич служил земским врачом. Был высоким, статным человеком и пользовался громадным уважением в округе. Где он получил образование – неизвестно, но всегда повторял сыну: «Ты должен пойти дальше, чем я».

Сын патриарха рода Игнатовских - Афанасий Сергеевич Игнатовский. Умер С.А.Игнатовский в 1900 году, а год его рождения вычислили весьма своеобразно. Когда семья в 1935 году отмечала 77-й год рождения Афанасия Сергеевича, он обмолвился, что дожил, мол, до возраста своего батюшки Сергея Афанасьевича – теперь ему и помирать можно. Видимо, напророчил в недобрую минуту и через несколько месяцев умер. То есть выходило, что год рождения старейшины рода – 1823. Надо сказать, что жизнь семейства Игнатовских пронизана многими мистическими совпадениями.

Когда Афанасию исполнилось 20 лет, отец направил его на медицинский факультет Киевского университета. Науку парень постигал с большим рвением, но студент не только лекарскими науками решил овладеть. Нежданно пришла к нему любовь к вдове профессора Борщева. А у той двое детей и величие красивой женщины, знающей себе цену. То ли в шутку, то ли всерьез дама ставит условие настойчивому поклоннику: «Если я вновь выйду замуж, то только за профессора». Не проходящая любовь или природная одаренность тому причиной, но через 8 лет после окончания университета Афанасий Игнатовский блестяще защищает докторскую диссертацию по хирургии «К вопросу о переломах черепа». Получает профессорское звание и этим самым окончательно завоевывает любимую женщину.

С 1894 по 1918 год он заведует кафедрой судебной медицины Дерптского (Юрьевского) университета. В эти счастливые для творчества годы выпускает несколько монографий и первый в России учебник по судебной медицине. Но первая мировая, а затем гражданская война сломали устоявшуюся жизнь. Оставаться в Эстонии стало опасно. Университет переезжает в Воронеж, а вместе с ним – семьи преподавателей и профессоров. Игнатовский в их числе. Для житья переселенцам отвели флигели, примыкающие к губернской мужской гимназии (нынче это старый корпус технологического института). В Воронеже Афанасий Сергеевич продолжал возглавлять кафедру судебной медицины сначала медицинского факультета госуниверситета, а потом мединститута.

Вспоминая о своих студенческих годах, патриарх воронежской медицины В.Н.Крицкий рассказывал об А.С.Игнатовском: «Этот убеленный сединой 75-летний ученый в своей черной «академической» шапочке, темном халате казался нам средневековым алхимиком. С густыми, нависшими над пенсне бровями, он часами колдовал над ретортами, пробирками и сидел за микроскопом. Нас забавляло, что он называл нас «господами студентами». Принимая выполненные наглядные пособия, говорил: «Покорнейше благодарю». Ходил он в длинном темном пальто с накидкой «крылатка» и шляпе-котелке. В руках была трость с большим серебряным набалдашником. Студенты любили этого немного чудаковатого, но строгого и справедливого человека».

Век ХХ Двадцатилетний сын профессора Сергей (в выборе имен Игнатовские не были оригинальны) сразу по приезде в Воронеж поступил на медфакультет ВГУ. Выбрал специальность хирурга и мог часами говорить о любимом деле. Выразительные глаза, строгое, одухотворенное лицо, яркая, образная речь – все выдавало в нем целеустремленного студента. Получив диплом, начал работать хирургом в гарнизонном госпитале. Был пунктуален, точен, в соответствии с нормами того времени аскетичен в быту. Ходил в длиннополой «кавалерийской» шинели, которая его и погубила. В осенний день 1935 года он торопился на службу и, не дожидаясь остановки, решил выпрыгнуть из трамвая на углу проспекта Революции и улицы Кольцовской. В этот момент вагон качнуло на повороте, Сергей потерял равновесие, упал, покатился по инерции, и полы его шинели намотало на колеса. Водитель нажал на тормоз слишком поздно.

Смерть сына нанесла непоправимый удар по здоровью Афанасия Сергеевича. Бодрый и, несмотря на свои 77 лет, хорошо себя чувствующий, после похорон он стал на глазах оседать, задумываться, терять волю к жизни. В конце того же 1935 года он умер. У Сергея сиротой остался 8-летний сын Саша и 39-летняя жена, теперь уже вдова, Надежда Николаевна. Познакомились они при учебе на медфакультете, а после его окончания сыграли свадьбу. После гибели Сергея Надежда прожила еще 36 лет, но замуж больше не выходила. В один год потеряв мужа и свекра, оставшись одна с маленьким сыном, она не дрогнула под ударами судьбы даже в военное лихолетье. В тяжелых, острых и конфликтных ситуациях всегда оставалась выдержанной и спокойной.

Свыше 40 лет она проработала на кафедре туберкулеза ВГМИ и по выражению завкафедрой профессора В.А.Равич-Щербо, была его правой рукой. Первой в практической фтизиатрии сделала переливание крови туберкулезным больным, первой попробовала предложенный профессором метод наложения двустороннего искусственного лечебного пневмоторакса при двусторонних поражениях легких. Надежда Игнатовская была настолько энергичным и толковым специалистам, что после освобождения Воронежа от фашистов ее назначают главным врачом областного противотуберкулезного диспансера. Вернувшись из эвакуации (нашествие немцев переждали в Борисоглебске) она берется за восстановление противотуберкулезной службы в городе, совмещая учебную, лечебную и административную работу.

Стационарное отделение на 40 коек находилось в приспособленном одноэтажном доме по улице Орджоникидзе. (Сейчас на этом месте гостиница «Дон»). Здание было низким, старинной кирпичной кладки с толстыми сырыми стенами и узкими окнами. В небольшой комнате размещалась и ординаторская, и кабинет главного врача, и учебный класс для студентов. Главный врач Игнатовская отвечала за лечение и питание больных, обеспечение медикаментами и организацию противоэпидемической работы. Война крайне обострила возможность вспышки инфекционных заболеваний, поэтому рабочий день главврача продолжался с раннего утра до позднего вечера. Даже об обеспечении сеном лошадей, единственной тягловой силы диспансера, должен был думать главный врач. А раз в неделю Надежда Николаевна обязана была докладывать об эпидемической ситуации в областном комитете партии.

Несмотря на сверхнапряженную работу, она не потеряла духовной связи с сыном, часто рассказывая ему об отце, своих заботах и хлопотах, удачах и ошибках. Это было поколение людей, вынесших тяготы войны. Людей с горящими сердцами. Поэтому не удивительно, какой путь выбрал ее Саша после школы. Уже на студенческой скамье он решил совместить специальности обоих родителей – стал хирургом-фтизиатром. Видимо, передались ему и организаторские способности матери. В 28 лет молодой доктор формирует на базе противотуберкулезного диспансера хирургическое отделение, которое через несколько лет преобразуется в межобластной центр по лечению больных костно-суставным туберкулезом. Высокоэрудированный врач, блестящий хирург, одаренный исследователь, предложивший собственные модификации ряда хирургических инструментов – таким был доктор Александр Сергеевич Игнатовский.

А вот личная жизнь складывалась у него непросто. Закончил он институт в 22 года. Учась на старших курсах, познакомился со студенткой педиатрического факультета, своей ровесницей Ларисой Копыловой. Одна из лучших спортсменок института, заводила всех студенческих вечеров, веселая и красивая девушка не могла не понравиться парню. Поженились они сразу после окончания вуза. (История один к одному как у родителей). Через несколько лет под влиянием свекрови Лариса Максимовна связала жизнь с фтизиатрией. Может еще и потому это сделала, что помнила смерть отца от туберкулеза и посчитала своим долгом бороться с этим злом. Максим Петрович вел курс экономики в лесотехническом и сельскохозяйственном институтах. Вот и дочь пошла по научной стезе, стала ассистентом на кафедре ВГМИ. Экспериментальная работа «Микроэлементы при туберкулезе легких» стала темой ее кандидатской диссертации.

Все бы хорошо, но семейная жизнь – самый трудный экзамен в жизни. Нередко самые достойные люди не могут его выдержать. Вот и эта семья распалась. Много лет Александр Сергеевич жил один, а потом женился на Лидии Георгиевне Барышниковой. К счастью, все сумели выйти из этой передряги, не замарав себя склоками, сплетнями, судебными исками. Даже после смерти Александра Сергеевича в 1986 году продолжают поддерживать добрые отношения. Больше того, незадолго до смерти у отца со старшей дочерью возник серьезный разговор и Ольга пообещала отцу заботиться и помогать сводной сестренке Наде.

Лариса Максимовна ушла в свое время на пенсию. Помогала дочери поднимать внука, а потом внучку, так и думала, что останется в роли любящей бабушки, но года три назад профессор Н.С.Тютин стал приглашать ее вновь занять место ассистента на кафедре. Так что нынче кандидат меднаук Л.М.Копылова-Игнатовская вновь обучает студентов.

Что касается самой Ольги Александровны, то думаю, всем ясно, какую профессию она могла для себя выбрать. Слушая каждодневные разговоры родителей о своих профессиональных делах, их решениях, удачах и просчетах, девочка с малолетства впитывала ауру медицинской жизни. С детства играла «в больницу» и точно знала, что когда вырастет, то, как папа, станет хирургом. Так и случилось. Правда, сначала пришлось поработать сельским доктором в Терновской ЦРБ, куда после окончания вуза отправилась вслед за мужем. Институтские друзья называли ее «декабристкой», потому что обладательницу «красного диплома» оставляли на работе в Воронеже, а она поехала в райцентр, где к тому времени уже работал муж.

Ситуация с созданием этой семьи повторилась в династии третий раз подряд. Со своим будущим мужем Виталием познакомилась Ольга в институте, и после завершения учебы сыграли свадьбу. Когда положенный для отработки трехлетний срок был позади, она пришла в тубдиспансер, в отделение, которое когда-то создавал отец. 3 октября 1978 года запомнился ей на всю жизнь, потому что отец поздравил ее с началом трудной, но увлекательной работы и вручил книгу по проблемам лечения туберкулеза. На титульном листе была поставлена дата и всего одна строчка, написанная рукой Александра Сергеевича: «Ольге Александровне – день первый».

Потом были восемь лет под его началом, мелькнувшие будто несколько месяцев. Даже сегодня она рассказывает об отце с волнением в голосе. Он был для нее всем – добрым другом, терпеливым учителем, строгим судьей. В немалой степени для того, чтобы сохранить память о нем Ольга Александровна стала собирать историю своего рода – воспоминания знакомых, документы, фотографии. Когда собрала, на первой странице записала: «Светлой памяти моего отца Александра Сергеевича Игнатовского...». Честь фамилии она держит высоко. Детище отца живет и здравствует. Небольшой, но дружный коллектив хирургического отделения делает полторы сотни операций в год, и 150 больных костно-суставным туберкулезом возвращаются в жизнь. Кстати, сегодня, 11 ноября, отделению исполняется 48 лет. Дата некруглая, но день рождения коллектива здесь отмечают ежегодно.

Век ХХI Ежегодно накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника Главное управление здравоохранения области подводит традиционные итоги конкурса среди врачей. Победители выявляются по трем номинациям, и чтобы попасть в девять лучших надо, ой, как потрудиться. Врачей-то в области более десяти тысяч. Нынче в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» второе место заняла Игнатовская Ольга Александровна, травматолог-ортопед областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С.Похвисневой. Костную ткань позвоночника, истонченную палочкой Коха, хирург-новатор заменила на костный трансплантат, чем не только спасла жизнь пациенту, но избавила его от драматической необходимости всю оставшуюся жизнь быть прикованным к кровати.

Недавно попал мне на глаза медико-фармацевтический журнал «Консилиум», весь номер которого был посвящен борьбе с туберкулезной инфекцией. Удивительно, но фамилия врачей Игнатовских с разными инициалами встречается в нем около десятка раз. Часть материалов написана ныне здравствующими членами рода. Те, кто ушел из жизни, тоже добрыми словами вспоминаются. Ольга Александровна, например, в содружестве с коллегой доктором Ф.К.Кесселем опубликовали даже две статьи о лечении остеомиелита позвоночника и костно-суставного туберкулеза у детей.

Есть в журнале и статья об анализе ультразвуковой патологии внутренних органов. Его опубликовала врач Н.А.Игнатовская. Это и есть сводная сестра Ольги Надежда – дочь Александра Сергеевича и Лидии Георгиевны. Когда пришла пора выбирать институт, она отнесла документы в медицинский. Видимо сильна оказалась память об отце, да и пример старшей сестры тоже немало значил. После окончания педиатрического факультета Надя начала было работать в детском лечебном учреждении, но потом проспециализировалась по ультразвуковой диагностике и ... пришла в туберкулезный диспансер. Работой довольна, хотя сегодня главная ее забота – шестилетняя непоседа Софья. Продолжит ли девчушка традицию рода, никто, конечно, не скажет. Поскольку муж Надежды Александровны никакого отношения к медицине не имеет, то возможно эта веточка генеалогического древа династии Игнатовских медицинского продолжения не будет иметь.


Слева направо: Лилия, Лариса Максимовна, Ольга Александровна, Софья,
Надежда Александровна, Юрий. Фото Михаила Вязового.

А вот в семье старшей сестры Ольги полный комплект медиков. Муж Виталий Владимирович Фарфорук успел и в селе поработать, и в качестве судового врача Черноморского флота моря-океаны побороздить, а сейчас, как и теща, Лариса Максимовна, трудится преподавателем, только не в академии, а в медучилище. Сын Юрий (шестое поколение династии) получил диплом в этом году и хотя на старших курсах медакадемии уже ассистировал маме на операциях, не захотел стать ни хирургом, ни фтизиатром. Перед дипломными экзаменами вдруг объявил домашним, что выбрал путь судмедэксперта. (Неужели отозвались гены прапрадеда?) Мама с бабушкой попытались было отговорить его от этой затеи (всю жизнь с трупами возиться – какой ужас!), но парень проявил упорство. Стал доказывать родителям, что без работы медэксперта ни одно уголовное преступление не может быть полностью раскрыто и доведено до суда, поэтому он хочет служить закону и правопорядку.

А самый младший член семьи Лилия свой студенческий билет получила только два месяца назад. Конечно тряслась перед вступительными экзаменами как никогда в жизни, но все обошлось.. Кстати, брат пытался отговорить ее от медицины, утверждая, что женщины-врачи смотрят на проблемы узко и не могут постигнуть их истинной широты и глубины. Но у сестренки, несмотря на возраст, язычок острый, и она посоветовала братцу не задаваться. Конечно диплом он получил, но обычного синего цвета, а она, как и мама, получит при окончании диплом с красными корочками. И кто знает – возьмет, да и получит. В этом роду слов на ветер не бросают.

…Если посчитать общий трудовой стаж славной династии, то он тянет лет на 290-300. Три века докторский род Игнатовских заботится о здоровье российского народа. А ведь в этом генеалогическим древе есть всевозможные боковые ветви в виде двоюродных сестер и братьев, дядей и тетей. Среди них, как мне известно, есть онкологи, стоматологи, эндокринологи и доктора других, самых разных специальностей. Так что династийное дерево получается мощным и раскидистым, лет на полтысячи с лишним. И этому обстоятельству можно только радоваться.

Автор: Борис Ваулин.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В ряду dинастий, составляющий гордость воронежской медицины, самым удивительным будет род Игнатовских, замечательный и тем, что большинство членов этой семьи избрали путь борьбы с туберкулезом. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94494 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:50:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19920 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7d8 [FILE_NAME] => ignatovsky.jpg [ORIGINAL_NAME] => ignatovsky.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e0482071f9a36cbbed97a744c62881bb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7d8/ignatovsky.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7d8/ignatovsky.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7d8/ignatovsky.jpg [ALT] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94494 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tri_veka_rod_ignatovskikh_zabotitsya_o_zdorove_rossiyskogo_naroda [~CODE] => tri_veka_rod_ignatovskikh_zabotitsya_o_zdorove_rossiyskogo_naroda [EXTERNAL_ID] => 2874 [~EXTERNAL_ID] => 2874 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 10490 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 173702 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 173702 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В ряду dинастий, составляющий гордость воронежской медицины, самым удивительным будет род Игнатовских, замечательный и тем, что большинство членов этой семьи избрали путь борьбы с туберкулезом. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225535 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225535 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225535 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.12.2003 09:30:00 ) )
Три века  род Игнатовских…
Три века род Игнатовских заботится о здоровье российского народа
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1904 [~SHOW_COUNTER] => 1904 [ID] => 225541 [~ID] => 225541 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В формате бессистемности… [~NAME] => В формате бессистемности проводятся реформы в системе образования [ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_formate_bessistemnosti_provodyatsya_reformy_v_sisteme_obrazovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_formate_bessistemnosti_provodyatsya_reformy_v_sisteme_obrazovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Точка зрения

В ФОРМАТЕ БЕССИСТЕМНОСТИ

проводятся реформы в системе образования В настоящее время на всех уровнях обсуждается проблема развития наукоемких технологий, перехода к экономике, основанной на знаниях. Решение этих сложнейших стратегических задач невозможно без постоянного наращивания интеллектуального потенциала общества. Он может возрастать или снижаться в зависимости от того, какую образовательную политику проводит государство. Особый интерес в связи с этим представляют взаимосвязи трех важнейших звеньев единой цепи: выпускник школы – студент вуза – молодой специалист. «Космос мы проиграли русским за школьной партой», – эти слова президента США Дж.Кеннеди служат убедительным подтверждением того, что советское образование действительно было самым совершенным в мире, и его опыт вынуждены были перенимать зарубежные страны.

После 1991 года лучшие традиции средней и высшей школы бывшего Советского Союза еще сохранялись по инерции. Но в новых общественно-экономических условиях изменились приоритеты в образовании, в эту сферу все активнее стали проникать рыночные отношения при одновременном сокращении влияния государства. Некритическое восприятие зарубежного опыта в его далеко не лучших проявлениях породило узкопрагматическое отношение к знаниям, снизило их престиж.

В ходе бесконечных реформ в общеобразовательных учреждениях сокращены часы на изучение основных дисциплин, во многом разрушены межпредметные связи, обучение отрывается от воспитания и становится все более бессистемным. Во всем этом резко отрицательную роль играет ЕГЭ, ориентирующий учащихся на механическое запоминание материала «отсюда и досюда», а не на развитие умственных способностей ребят, привитие им навыков самостоятельного мышления.

Издание учебно-методической литературы государство отдало на откуп дельцам, наживающимся на оболванивании молодого поколения. Полки книжных магазинов ломятся от всевозможных сборников готовых домашних заданий, шпаргалок, из которых можно, не напрягая извилин, переписать все, что потребуется на уроке. Это провоцирует ребят на списывание сочинений, рефератов, контрольных работ. Учащихся все больше интересуют не сами знания, а их имитация.

Нищенское существование влачат школьные библиотеки Воронежской области. Они обеспечены книжным фондом всего на 54 процента от потребности. О каком приобщении к чтению при этом может идти речь! Из-за нехватки денег не выписываются многие периодические издания, в том числе молодежные научно-популярные журналы «Знание – сила», «Техника – молодежи», «Юный техник», «Юный натуралист», «Моделист-конструктор» и др. Их тиражи по сравнению с серединой 80-х годов прошлого века сократились в сотни раз, на не доступную для многих высоту взлетела стоимость подписки.

И вот плачевный результат безразличия властей к стимулированию познавательных интересов учащихся, приобщению их к научно-техническому творчеству: на первое полугодие 2006 года в почти миллионном Воронеже выписано всего от 7 до 28 экземпляров каждого из этих изданий. В таком информационно-интеллектуальном вакууме у ребят глохнут проблески любознательности, пытливости ума, исследовательского начала.

Начиная с нынешнего года в школах Воронежской области, как и по всей России, по решению Минобразования и науки, вводится профильное обучение. Не касаясь сложных организационных, финансовых, методических проблем, связанных с реализацией этого нововведения, попытаемся выяснить главное: как оно будет влиять на формирование личностных качеств ребят, многогранность их интеллектуального развития? Теперь каждый старшеклассник должен выбрать один из предложенных профилей. Среди них физико-математические, гуманитарные, физико-химические, социально-экономические и многие другие. Да, формально сохраняется базисный план с минимумом часов по другим предметам, но основное внимание будет сосредоточено на изучении профильных дисциплин.

У детей закладывается воинствующий прагматизм по отношению к знаниям: «Это мне пригодится, а без этого можно обойтись». При этом неизбежно гуманитарии будут с пренебрежением относиться к естественным предметам, а будущие математики, химики, биологи – к истории, литературе и русскому языку. Другими словами, официально закрепляется односторонность и однобокость в интеллектуальном развитии учащихся. Это приведет к окончательному разрушению системности как базового принципа российского образования. Гуманитарии окажутся «в загоне», в подавляющем количественном меньшинстве.

Школу таким образом пытаются освободить от важнейшей миссии – формировать культурный, духовно-нравственный потенциал своих воспитанников. Нельзя забывать, что за партой у детей закладывается фундамент национального самосознания. Можно представить, каким ущербным оно будет у большинства учащихся, если для них второстепенными станут русский язык, история и литература!


Односторонность профильного обучения закрепляется и в ходе итоговой аттестации. Она в последние годы подверглась серьезному упрощению и облегчению. Теперь выпускники сдают два обязательных экзамена и три по выбору. Одиннадцатиклассники, естественно, будут отдавать предпочтение предметам, совпадающими с профилем обучения и вступительными испытаниями в определенные вузы. Школа полностью переходит на подготовку не самостоятельно мыслящих, умственно развитых ребят, а абитуриентов, для которых все подчиняется единственной цели – любыми путями поступить в высшее учебное заведение. В этом отношении ЕГЭ оказался наиболее удобным, так как в нем искусственно совмещаются школьные выпускные и вузовские вступительные испытания, хотя их цели объективно не совпадают. Этим, кстати, объясняется сопротивление ректоров отдельных вузов приему по результатам Единого госэкзамена: они не хотят брать «кота в мешке».

У нынешних выпускников школ имеется огромный выбор для получения высшего образование. Так, в Воронежской области за последние пятнадцать лет количество вузов увеличилось с 10 до 37 (среди них есть и государственные, и негосударственные), а численность студентов в них возросла с 55 до 124 тысяч человек. Казалось бы, при таком росте должны были повыситься образовательный уровень молодежи, ее интеллектуальный потенциал, укомплектованность специалистами производственной и социальной сферы. Но в действительности все складывается по-другому.

Увеличение количественных показателей в сфере образования без продуманной государственной поддержки и регулирования не может привести к положительным качественным изменениям. Рост числа вузов сопровождается снижением требований к желающим получить диплом. Абитуриенты сейчас сдают всего три экзамена (для всех обязательный по русскому языку), хотя 20 лет назад их было четыре. Подготовка к ЕГЭ зачастую сводится к простому натаскиванию по возможным тестовым заданиям. При этом насаждается стандартизация, обезличенность знаний, подавляется всякая оригинальность и самостоятельность мышления.

На вступительных экзаменах борьба разворачивается не просто за право стать студентом, а самое главное – за бесплатные места. Дело в том, что вузы Воронежской области на бюджетной основе принимают примерно 7 тысяч человек, а весь платный контингент составляет около 70 процентов студентов. Поэтому конкурс есть только среди поступающих на бесплатное обучение. Все остальные желающие стать студентами принимаются на договорной основе. Вузы не предъявляют особой требовательности к этой категории абитуриентов. В результате сложилась крайне опасная ситуация для судеб российского образования: студентом высшего учебного заведения может стать практически любой, независимо от уровня его подготовки, лишь бы он платил за обучение. И это уже не мрачные прогнозы, а суровая реальность.

По данным Минобразования и науки, в 2005 году в вузы России поступили 1,4 миллиона юношей и девушек, хотя выпускников школ было на сто тысяч меньше. Такое всеобщее высшее образование ведет к резкому снижению его качества, самым отрицательным образом сказывается на интеллектуальном уровне молодежи, ведет к обесцениванию знаний.

Вступительные экзамены в вузы обнажили еще одну серьезную проблему, порожденную Единым госэкзаменом. Речь идет о виртуальном, искусственно раздутом конкурсе. Он возникает в связи с тем, что документы о сдаче ЕГЭ теперь можно подавать в несколько высших учебных заведений (для многих выпускников воронежских школ это примерно 5-8 вузов). Помимо полной неразберихи в работе приемных комиссий – до последнего дня не ясно, сколько абитуриентов придет на экзамен, – подобная практика отражает чрезвычайно негативную тенденцию в образовании последних лет: отсутствие у значительной части одиннадцатиклассников осознанного стремления получить определенную специальность и связать с ней будущую трудовую деятельность. Этим и объясняется рост числа студентов, попавших в вузы совершенно случайно. И все меньше становится абитуриентов, стремящихся получить любимую профессию, которая приносила бы личное удовлетворение и общественную пользу.

По данным социологических опросов, свыше 50 процентов студентов не собираются работать по полученной специальности. Поэтому у них нет какой-либо мотивации для получения добротных знаний. Главная задача для таких ребят – просто продержаться на плаву, чтобы не отчислили, перебиваясь списыванием контрольных, курсовых, дипломных работ, шпаргалок на экзаменах.

В условиях прогрессирующей коммерциализации образования, когда за многое приходится платить, традиционный символ любознательности и пытливости ума – вопрос «почему?» – у значительной части молодых людей трансформировался в рыночное «почем?»

Сейчас, когда государственное регулирование в сфере высшего образования ослаблено, университеты и академии Воронежской области ориентируются на подготовку студентов по престижным специальностям, среди них – юристы, экономисты, гуманитарии отдельных профилей. В совокупности они составляют 36 процентов от общего контингента. Это убедительное свидетельство того, что между структурой специальностей в вузах и потребностями рынка труда возникло огромное несоответствие. В стране ежегодно растет число дипломированных безработных. Упразднение гарантированного распределения выпускников вуза, статуса молодого специалиста с реальными льготами и доплатами привело к тому, что умные, толковые ребята не могут реализовать себя как творческие личности, получить достойную высококвалифицированную работу. Поэтому они нередко вынуждены уезжать за рубеж. В условиях же перепроизводства специалистов целого ряда направлений дипломы превращаются в бесполезные «корочки».Николай БОЛДОРЕВ,

педагог.

г.Воронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Точка зрения

В ФОРМАТЕ БЕССИСТЕМНОСТИ

проводятся реформы в системе образования В настоящее время на всех уровнях обсуждается проблема развития наукоемких технологий, перехода к экономике, основанной на знаниях. Решение этих сложнейших стратегических задач невозможно без постоянного наращивания интеллектуального потенциала общества. Он может возрастать или снижаться в зависимости от того, какую образовательную политику проводит государство. Особый интерес в связи с этим представляют взаимосвязи трех важнейших звеньев единой цепи: выпускник школы – студент вуза – молодой специалист. «Космос мы проиграли русским за школьной партой», – эти слова президента США Дж.Кеннеди служат убедительным подтверждением того, что советское образование действительно было самым совершенным в мире, и его опыт вынуждены были перенимать зарубежные страны.

После 1991 года лучшие традиции средней и высшей школы бывшего Советского Союза еще сохранялись по инерции. Но в новых общественно-экономических условиях изменились приоритеты в образовании, в эту сферу все активнее стали проникать рыночные отношения при одновременном сокращении влияния государства. Некритическое восприятие зарубежного опыта в его далеко не лучших проявлениях породило узкопрагматическое отношение к знаниям, снизило их престиж.

В ходе бесконечных реформ в общеобразовательных учреждениях сокращены часы на изучение основных дисциплин, во многом разрушены межпредметные связи, обучение отрывается от воспитания и становится все более бессистемным. Во всем этом резко отрицательную роль играет ЕГЭ, ориентирующий учащихся на механическое запоминание материала «отсюда и досюда», а не на развитие умственных способностей ребят, привитие им навыков самостоятельного мышления.

Издание учебно-методической литературы государство отдало на откуп дельцам, наживающимся на оболванивании молодого поколения. Полки книжных магазинов ломятся от всевозможных сборников готовых домашних заданий, шпаргалок, из которых можно, не напрягая извилин, переписать все, что потребуется на уроке. Это провоцирует ребят на списывание сочинений, рефератов, контрольных работ. Учащихся все больше интересуют не сами знания, а их имитация.

Нищенское существование влачат школьные библиотеки Воронежской области. Они обеспечены книжным фондом всего на 54 процента от потребности. О каком приобщении к чтению при этом может идти речь! Из-за нехватки денег не выписываются многие периодические издания, в том числе молодежные научно-популярные журналы «Знание – сила», «Техника – молодежи», «Юный техник», «Юный натуралист», «Моделист-конструктор» и др. Их тиражи по сравнению с серединой 80-х годов прошлого века сократились в сотни раз, на не доступную для многих высоту взлетела стоимость подписки.

И вот плачевный результат безразличия властей к стимулированию познавательных интересов учащихся, приобщению их к научно-техническому творчеству: на первое полугодие 2006 года в почти миллионном Воронеже выписано всего от 7 до 28 экземпляров каждого из этих изданий. В таком информационно-интеллектуальном вакууме у ребят глохнут проблески любознательности, пытливости ума, исследовательского начала.

Начиная с нынешнего года в школах Воронежской области, как и по всей России, по решению Минобразования и науки, вводится профильное обучение. Не касаясь сложных организационных, финансовых, методических проблем, связанных с реализацией этого нововведения, попытаемся выяснить главное: как оно будет влиять на формирование личностных качеств ребят, многогранность их интеллектуального развития? Теперь каждый старшеклассник должен выбрать один из предложенных профилей. Среди них физико-математические, гуманитарные, физико-химические, социально-экономические и многие другие. Да, формально сохраняется базисный план с минимумом часов по другим предметам, но основное внимание будет сосредоточено на изучении профильных дисциплин.

У детей закладывается воинствующий прагматизм по отношению к знаниям: «Это мне пригодится, а без этого можно обойтись». При этом неизбежно гуманитарии будут с пренебрежением относиться к естественным предметам, а будущие математики, химики, биологи – к истории, литературе и русскому языку. Другими словами, официально закрепляется односторонность и однобокость в интеллектуальном развитии учащихся. Это приведет к окончательному разрушению системности как базового принципа российского образования. Гуманитарии окажутся «в загоне», в подавляющем количественном меньшинстве.

Школу таким образом пытаются освободить от важнейшей миссии – формировать культурный, духовно-нравственный потенциал своих воспитанников. Нельзя забывать, что за партой у детей закладывается фундамент национального самосознания. Можно представить, каким ущербным оно будет у большинства учащихся, если для них второстепенными станут русский язык, история и литература!


Односторонность профильного обучения закрепляется и в ходе итоговой аттестации. Она в последние годы подверглась серьезному упрощению и облегчению. Теперь выпускники сдают два обязательных экзамена и три по выбору. Одиннадцатиклассники, естественно, будут отдавать предпочтение предметам, совпадающими с профилем обучения и вступительными испытаниями в определенные вузы. Школа полностью переходит на подготовку не самостоятельно мыслящих, умственно развитых ребят, а абитуриентов, для которых все подчиняется единственной цели – любыми путями поступить в высшее учебное заведение. В этом отношении ЕГЭ оказался наиболее удобным, так как в нем искусственно совмещаются школьные выпускные и вузовские вступительные испытания, хотя их цели объективно не совпадают. Этим, кстати, объясняется сопротивление ректоров отдельных вузов приему по результатам Единого госэкзамена: они не хотят брать «кота в мешке».

У нынешних выпускников школ имеется огромный выбор для получения высшего образование. Так, в Воронежской области за последние пятнадцать лет количество вузов увеличилось с 10 до 37 (среди них есть и государственные, и негосударственные), а численность студентов в них возросла с 55 до 124 тысяч человек. Казалось бы, при таком росте должны были повыситься образовательный уровень молодежи, ее интеллектуальный потенциал, укомплектованность специалистами производственной и социальной сферы. Но в действительности все складывается по-другому.

Увеличение количественных показателей в сфере образования без продуманной государственной поддержки и регулирования не может привести к положительным качественным изменениям. Рост числа вузов сопровождается снижением требований к желающим получить диплом. Абитуриенты сейчас сдают всего три экзамена (для всех обязательный по русскому языку), хотя 20 лет назад их было четыре. Подготовка к ЕГЭ зачастую сводится к простому натаскиванию по возможным тестовым заданиям. При этом насаждается стандартизация, обезличенность знаний, подавляется всякая оригинальность и самостоятельность мышления.

На вступительных экзаменах борьба разворачивается не просто за право стать студентом, а самое главное – за бесплатные места. Дело в том, что вузы Воронежской области на бюджетной основе принимают примерно 7 тысяч человек, а весь платный контингент составляет около 70 процентов студентов. Поэтому конкурс есть только среди поступающих на бесплатное обучение. Все остальные желающие стать студентами принимаются на договорной основе. Вузы не предъявляют особой требовательности к этой категории абитуриентов. В результате сложилась крайне опасная ситуация для судеб российского образования: студентом высшего учебного заведения может стать практически любой, независимо от уровня его подготовки, лишь бы он платил за обучение. И это уже не мрачные прогнозы, а суровая реальность.

По данным Минобразования и науки, в 2005 году в вузы России поступили 1,4 миллиона юношей и девушек, хотя выпускников школ было на сто тысяч меньше. Такое всеобщее высшее образование ведет к резкому снижению его качества, самым отрицательным образом сказывается на интеллектуальном уровне молодежи, ведет к обесцениванию знаний.

Вступительные экзамены в вузы обнажили еще одну серьезную проблему, порожденную Единым госэкзаменом. Речь идет о виртуальном, искусственно раздутом конкурсе. Он возникает в связи с тем, что документы о сдаче ЕГЭ теперь можно подавать в несколько высших учебных заведений (для многих выпускников воронежских школ это примерно 5-8 вузов). Помимо полной неразберихи в работе приемных комиссий – до последнего дня не ясно, сколько абитуриентов придет на экзамен, – подобная практика отражает чрезвычайно негативную тенденцию в образовании последних лет: отсутствие у значительной части одиннадцатиклассников осознанного стремления получить определенную специальность и связать с ней будущую трудовую деятельность. Этим и объясняется рост числа студентов, попавших в вузы совершенно случайно. И все меньше становится абитуриентов, стремящихся получить любимую профессию, которая приносила бы личное удовлетворение и общественную пользу.

По данным социологических опросов, свыше 50 процентов студентов не собираются работать по полученной специальности. Поэтому у них нет какой-либо мотивации для получения добротных знаний. Главная задача для таких ребят – просто продержаться на плаву, чтобы не отчислили, перебиваясь списыванием контрольных, курсовых, дипломных работ, шпаргалок на экзаменах.

В условиях прогрессирующей коммерциализации образования, когда за многое приходится платить, традиционный символ любознательности и пытливости ума – вопрос «почему?» – у значительной части молодых людей трансформировался в рыночное «почем?»

Сейчас, когда государственное регулирование в сфере высшего образования ослаблено, университеты и академии Воронежской области ориентируются на подготовку студентов по престижным специальностям, среди них – юристы, экономисты, гуманитарии отдельных профилей. В совокупности они составляют 36 процентов от общего контингента. Это убедительное свидетельство того, что между структурой специальностей в вузах и потребностями рынка труда возникло огромное несоответствие. В стране ежегодно растет число дипломированных безработных. Упразднение гарантированного распределения выпускников вуза, статуса молодого специалиста с реальными льготами и доплатами привело к тому, что умные, толковые ребята не могут реализовать себя как творческие личности, получить достойную высококвалифицированную работу. Поэтому они нередко вынуждены уезжать за рубеж. В условиях же перепроизводства специалистов целого ряда направлений дипломы превращаются в бесполезные «корочки».Николай БОЛДОРЕВ,

педагог.

г.Воронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => У российских детей закладывается воинствующий прагматизм по отношению к знаниям: «Это мне пригодится, а без этого можно обойтись». Официально закрепляется односторонность в интеллектуальном развитии учащихся, что неизбежно приведет к окончательному разрушению системности как базового принципа образования. Гуманитарии окажутся «в загоне». Школу таким образом пытаются освободить от важнейшей миссии... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_formate_bessistemnosti_provodyatsya_reformy_v_sisteme_obrazovaniya [~CODE] => v_formate_bessistemnosti_provodyatsya_reformy_v_sisteme_obrazovaniya [EXTERNAL_ID] => 2868 [~EXTERNAL_ID] => 2868 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1904 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В формате бессистемности проводятся реформы в системе образования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => У российских детей закладывается воинствующий прагматизм по отношению к знаниям: «Это мне пригодится, а без этого можно обойтись». Официально закрепляется односторонность в интеллектуальном развитии учащихся, что неизбежно приведет к окончательному разрушению системности как базового принципа образования. Гуманитарии окажутся «в загоне». Школу таким образом пытаются освободить от важнейшей миссии... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В формате бессистемности проводятся реформы в системе образования [SECTION_META_DESCRIPTION] => В формате бессистемности проводятся реформы в системе образования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В формате бессистемности проводятся реформы в системе образования [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225541 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225541 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225541 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.12.2003 ) )
В формате бессистемности…
В формате бессистемности проводятся реформы в системе образования
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4295 [~SHOW_COUNTER] => 4295 [ID] => 225558 [~ID] => 225558 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Служение людям. Врачи… [~NAME] => Служение людям. Врачи Русановы - из века в век [ACTIVE_FROM] => 14.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 14.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sluzhenie_lyudyam-_vrachi_rusanovy_-_iz_veka_v_vek/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sluzhenie_lyudyam-_vrachi_rusanovy_-_iz_veka_v_vek/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Есть люди, память о которых остается в народе на века. И прославляют они себя не только мастерством, искусством, но и самым главным, на чем стоит и держится земля, – светом Добра, жизнью для общего блага, самозабвенным стремлением помогать ближним в беде.

В Воронеже из среды врачей к таким подвижникам относятся это Федяевский, Малышев, Леонов и, конечно, профессор Андрей Гаврилович Русанов. Внучка Андрея Гавриловича, врач-хирург Татьяна Николаевна Русанова принесла мне воспоминания о нем, написанные ее мамой профессором Анной Андреевной Русановой, основателем нейрохирургии в нашем Черноземном регионе. В них я, близко знавшая профессора Русанова, будучи и его студенткой, и его пациенткой, которой он своим скальпелем, своими искусными руками вернул когда-то угасающую жизнь, узнала о нем много нового.


Родом Андрей Гаврилович из потомственной небогатой дворянской семьи. До сих пор существует небольшое имение Дорофеевка под Землянском, где с самых ранних лет дети Русановых приобщались к крестьянскому труду. Отец, Гаврил Андреевич, как и все представители рода, служил на государственной службе, он занимался юриспруденцией. Следовать строгой семейной традиции (все мужчины-Русановы были военными) ему не позволило состояние здоровья. Высокообразованный человек, он был близко знаком с Л.Н.Толстым, который приезжал к нему в гости в Воронеж. А Андрей Гаврилович, будучи еще студентом-медиком, а впоследствии и врачом, принимал участие в лечении великого писателя. Анна Андреевна считает, что общение с Львом Николаевичем, призывавшим к служению народу, в значительной мере повлияло на выбор профессии юным Андреем, как и пример его матери Анны Алексеевны, лечившей крестьян в Дорофеевке.

Так родилось новое направление династии – четыре поколения врачей, где из восьми человек шестеро выбрали хирургию. Учась на третьем курсе медфака МГУ, Андрей обрел верного друга – с Дмитрием Ульяновым он дружил до последних дней его жизни, бывал у него дома, был знаком с В.И.Лениным и даже помогал Владимиру Ильичу перевозить нелегальную литературу. Участвовал он и в студенческих волнениях, за что на короткое время его исключили из университета. В дальнейшем он избегал политики, целиком увлекшись хирургией. И уже на третьем курсе занимался усердно наукой. Ему еще в студенчестве выпало счастье стажироваться в Швейцарии у великих хирургов Ру и Кохера. И уже более ста лет в архиве семьи хранится «женевская тетрадь» с записями их лекций.

По окончании учебы, в 1889 году, Андрей Гаврилович был оставлен на кафедре профессора Л.Я.Левшина, ученика Н.И.Пирогова. Но вскоре, исполняя свою юношескую мечту, уехал сначала в Пензенскую, а затем – Екатеринбургскую губернию земским врачом в деревню. Семь лет работы участковым врачом. Тяжкий, напряженный труд. Но решение было верным. Только самостоятельная практика выковывает прочные знания и обогащает опытом.

В 1901 году возвратился в Воронеж, работал хирургом-ординатором вместе с Г.А.Гончаровым, летописцем истории губернской медицины, а в 1907 году через шесть лет по следам К.Ф.Федяевского, которого знал и почитал с детства, возглавил губернскую земскую больницу и медицинскую школу, а также научное хирургическое общество. Семнадцать лет, вплоть до 1921 года, он являлся главным врачом, беспрерывно оперируя больных сам.

…Наступили трудные годы: первая мировая война, революция, гражданская война. Голод, холод, разруха. Больница не отапливалась, очень трудно было добывать медикаменты, провиант. Красные сменяли белых, пережил Воронеж и налет банды Шкуро, бесчинства и мародерство. Об этом есть горькие слова в дневнике Андрея Гавриловича. Он рассказывает, как зимой через весь город гнали пленных в одном нижнем белье, как много оказалось раненых и больных. Подобно Максимелиану Волошину, он никогда не делил больных «по цвету» и бесстрашно оперировал и лечил при любой власти. Для него существовало лишь представление о необходимости оказывать медицинскую помощь, если в ней нуждается человек.

Во времена еврейских погромов Русанов так же бесстрашно укрывал от погромщиков еврейские семьи и в больнице, и дома. Смелый, гордый, независимый, он всегда оставался верен себе и пользовался огромным уважением не только за высокое врачебное искусство. Его неподкупность, душевная щедрость была известна всем. И не случайно воронежцы оказали в свое время высокое доверие, избрав Андрея Гавриловича депутатом Верховного Совета СССР.

А в декабре сорок второго, когда наш институт оказался в эвакуации в Ульяновске, профессор Русанов, уже шестидесятилетний человек с твердыми, давно сложившимися убеждениями, удивил нас всех: он подал заявление о приеме в Коммунистическую партию. И, конечно, был принят. На вопрос: «Почему?» последовал ответ: «Как же можно иначе, когда фашисты под Сталинградом уже?». И других объяснений не последовало.

В Воронеже он первым начал проводить сложные операции. Ввел, тогда еще очень рискованный, метод переливания крови. Вместе с профессором Тобиашем сконструировал рентгеновский аппарат. Автор капитальных руководств, Русанов очень своевременно издал книгу «Лечение ран» в 1940 году, обобщив свой многолетний опыт, и она стала настольной для военных хирургов и рецептом спасения для раненых.

А дети его воевали. Добровольцем ушла на фронт Татьяна. Александр и Сергей возглавляли хирургическую службу фронтов, Анна Андреевна спасала раненых под Сталинградом. Сам отец семейства беспрерывно консультировал и оперировал в госпиталях… Ведь у Андрея Гавриловича и Лидии Андреевны было одиннадцать детей. И как хорошо, что Анна Андреевна, почитаемая в Воронеже не меньше отца за искусство врачевания, спасшее многих больных, сохранила дневники и воспоминания, а Татьяна Николаевна, подарила нам двухтомник «Русановы из века в век», закрепив память об этой необыкновенной семье. Галина Коротких,
кандидат медицинских наук.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Есть люди, память о которых остается в народе на века. И прославляют они себя не только мастерством, искусством, но и самым главным, на чем стоит и держится земля, – светом Добра, жизнью для общего блага, самозабвенным стремлением помогать ближним в беде.

В Воронеже из среды врачей к таким подвижникам относятся это Федяевский, Малышев, Леонов и, конечно, профессор Андрей Гаврилович Русанов. Внучка Андрея Гавриловича, врач-хирург Татьяна Николаевна Русанова принесла мне воспоминания о нем, написанные ее мамой профессором Анной Андреевной Русановой, основателем нейрохирургии в нашем Черноземном регионе. В них я, близко знавшая профессора Русанова, будучи и его студенткой, и его пациенткой, которой он своим скальпелем, своими искусными руками вернул когда-то угасающую жизнь, узнала о нем много нового.


Родом Андрей Гаврилович из потомственной небогатой дворянской семьи. До сих пор существует небольшое имение Дорофеевка под Землянском, где с самых ранних лет дети Русановых приобщались к крестьянскому труду. Отец, Гаврил Андреевич, как и все представители рода, служил на государственной службе, он занимался юриспруденцией. Следовать строгой семейной традиции (все мужчины-Русановы были военными) ему не позволило состояние здоровья. Высокообразованный человек, он был близко знаком с Л.Н.Толстым, который приезжал к нему в гости в Воронеж. А Андрей Гаврилович, будучи еще студентом-медиком, а впоследствии и врачом, принимал участие в лечении великого писателя. Анна Андреевна считает, что общение с Львом Николаевичем, призывавшим к служению народу, в значительной мере повлияло на выбор профессии юным Андреем, как и пример его матери Анны Алексеевны, лечившей крестьян в Дорофеевке.

Так родилось новое направление династии – четыре поколения врачей, где из восьми человек шестеро выбрали хирургию. Учась на третьем курсе медфака МГУ, Андрей обрел верного друга – с Дмитрием Ульяновым он дружил до последних дней его жизни, бывал у него дома, был знаком с В.И.Лениным и даже помогал Владимиру Ильичу перевозить нелегальную литературу. Участвовал он и в студенческих волнениях, за что на короткое время его исключили из университета. В дальнейшем он избегал политики, целиком увлекшись хирургией. И уже на третьем курсе занимался усердно наукой. Ему еще в студенчестве выпало счастье стажироваться в Швейцарии у великих хирургов Ру и Кохера. И уже более ста лет в архиве семьи хранится «женевская тетрадь» с записями их лекций.

По окончании учебы, в 1889 году, Андрей Гаврилович был оставлен на кафедре профессора Л.Я.Левшина, ученика Н.И.Пирогова. Но вскоре, исполняя свою юношескую мечту, уехал сначала в Пензенскую, а затем – Екатеринбургскую губернию земским врачом в деревню. Семь лет работы участковым врачом. Тяжкий, напряженный труд. Но решение было верным. Только самостоятельная практика выковывает прочные знания и обогащает опытом.

В 1901 году возвратился в Воронеж, работал хирургом-ординатором вместе с Г.А.Гончаровым, летописцем истории губернской медицины, а в 1907 году через шесть лет по следам К.Ф.Федяевского, которого знал и почитал с детства, возглавил губернскую земскую больницу и медицинскую школу, а также научное хирургическое общество. Семнадцать лет, вплоть до 1921 года, он являлся главным врачом, беспрерывно оперируя больных сам.

…Наступили трудные годы: первая мировая война, революция, гражданская война. Голод, холод, разруха. Больница не отапливалась, очень трудно было добывать медикаменты, провиант. Красные сменяли белых, пережил Воронеж и налет банды Шкуро, бесчинства и мародерство. Об этом есть горькие слова в дневнике Андрея Гавриловича. Он рассказывает, как зимой через весь город гнали пленных в одном нижнем белье, как много оказалось раненых и больных. Подобно Максимелиану Волошину, он никогда не делил больных «по цвету» и бесстрашно оперировал и лечил при любой власти. Для него существовало лишь представление о необходимости оказывать медицинскую помощь, если в ней нуждается человек.

Во времена еврейских погромов Русанов так же бесстрашно укрывал от погромщиков еврейские семьи и в больнице, и дома. Смелый, гордый, независимый, он всегда оставался верен себе и пользовался огромным уважением не только за высокое врачебное искусство. Его неподкупность, душевная щедрость была известна всем. И не случайно воронежцы оказали в свое время высокое доверие, избрав Андрея Гавриловича депутатом Верховного Совета СССР.

А в декабре сорок второго, когда наш институт оказался в эвакуации в Ульяновске, профессор Русанов, уже шестидесятилетний человек с твердыми, давно сложившимися убеждениями, удивил нас всех: он подал заявление о приеме в Коммунистическую партию. И, конечно, был принят. На вопрос: «Почему?» последовал ответ: «Как же можно иначе, когда фашисты под Сталинградом уже?». И других объяснений не последовало.

В Воронеже он первым начал проводить сложные операции. Ввел, тогда еще очень рискованный, метод переливания крови. Вместе с профессором Тобиашем сконструировал рентгеновский аппарат. Автор капитальных руководств, Русанов очень своевременно издал книгу «Лечение ран» в 1940 году, обобщив свой многолетний опыт, и она стала настольной для военных хирургов и рецептом спасения для раненых.

А дети его воевали. Добровольцем ушла на фронт Татьяна. Александр и Сергей возглавляли хирургическую службу фронтов, Анна Андреевна спасала раненых под Сталинградом. Сам отец семейства беспрерывно консультировал и оперировал в госпиталях… Ведь у Андрея Гавриловича и Лидии Андреевны было одиннадцать детей. И как хорошо, что Анна Андреевна, почитаемая в Воронеже не меньше отца за искусство врачевания, спасшее многих больных, сохранила дневники и воспоминания, а Татьяна Николаевна, подарила нам двухтомник «Русановы из века в век», закрепив память об этой необыкновенной семье. Галина Коротких,
кандидат медицинских наук.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Есть люди, память о которых остается в народе на века. И прославляют они себя не только мастерством, искусством, но и самым главным, на чем стоит и держится земля, – светом Добра, жизнью для общего блага, самозабвенным стремлением помогать ближним в беде. В Воронеже из среды врачей к таким подвижникам относится и профессор Андрей Русанов. Он первым в Воронеже начал проводить сложные операции. Ввел тогда еще очень рискованный метод переливания крови. Вместе с профессором Тобиашем сконструировал рентгеновский аппарат. Автор... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sluzhenie_lyudyam-_vrachi_rusanovy_-_iz_veka_v_vek [~CODE] => sluzhenie_lyudyam-_vrachi_rusanovy_-_iz_veka_v_vek [EXTERNAL_ID] => 2849 [~EXTERNAL_ID] => 2849 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4295 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156976 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156977 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156976 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Служение людям. Врачи Русановы - из века в век [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Есть люди, память о которых остается в народе на века. И прославляют они себя не только мастерством, искусством, но и самым главным, на чем стоит и держится земля, – светом Добра, жизнью для общего блага, самозабвенным стремлением помогать ближним в беде. В Воронеже из среды врачей к таким подвижникам относится и профессор Андрей Русанов. Он первым в Воронеже начал проводить сложные операции. Ввел тогда еще очень рискованный метод переливания крови. Вместе с профессором Тобиашем сконструировал рентгеновский аппарат. Автор... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Служение людям. Врачи Русановы - из века в век [SECTION_META_DESCRIPTION] => Служение людям. Врачи Русановы - из века в век - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Служение людям. Врачи Русановы - из века в век [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225558 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225558 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225558 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.12.2003 ) )
Служение людям. Врачи…
Служение людям. Врачи Русановы - из века в век
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2120 [~SHOW_COUNTER] => 2120 [ID] => 225565 [~ID] => 225565 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Эксперты дают «добро» на… [~NAME] => Эксперты дают «добро» на реализацию проекта в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 13.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 13.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/eksperty_dayut_-dobro-_na_realizatsiyu_proekta_v_voronezhskoy_oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/eksperty_dayut_-dobro-_na_realizatsiyu_proekta_v_voronezhskoy_oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В 2005 году в России начнется реализация проекта Международного банка реконструкции и развития «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа». О своей готовности принять участие в осуществлении программы заявила и Воронежская область. Как сообщила директор Воронежского областного центра реализации проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» Галина Зиборова, общая финансовая составляющая программы МБРР – 150 млн.долларов. Но средства получат лишь те российские регионы, которые, предварительно подтвердив выполнение необходимых условий для участия в проекте, пройдут жесткий конкурсный отбор.

На минувшей неделе Воронежскую область с рабочим визитом посетила группа экспертов МБРР – для оценки потребностей региона и разработки плана реализации проекта по компоненту «СПИД» на региональном уровне.

Члены экспертной группы посетили Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, областной клинический кожно-венерологический диспансер, Воронежский центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Здесь они ознакомились с действующими в регионе профилактическими программами, направленными на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции и ИППП, особенно среди населения из групп с так называемым рискованным поведением. При этом особое внимание эксперты обратили на выработанные в Воронежской области механизмы взаимодействия учреждений здравоохранения с общественными и другими организациями, имеющими отношение к профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП.

В Воронежской области работает двенадцать профилактических программ. Как рассказала Галина Зиборова, эксперты провели анализ каждой, отметив как основные достижения, так и трудности в их реализации. К примеру, высокую оценку получила работа специалистов областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, которую они проводят с несовершеннолетними правонарушителями в центре временного содержания при главном управлении внутренних дел МВД России.

Кстати, Воронежская область единственная в Центральном федеральном округе, где внедрена подобная программа.

Одной из лучших в ЦФО признана также лабораторная диагностическая база Воронежского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. По мнению экспертов, лабораторная служба полностью отвечает потребностям региона в диагностике ВИЧ-инфекции, а по объему и видам проводимых исследований входит в число мощнейших в стране.

Положительные отзывы также получили организационные мероприятия по внедрению усовершенствованных методов эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией и работа областного координационного совета по борьбе со СПИДом.

Разумеется, без поддержки со стороны областной администрации трудно рассчитывать на реальные сдвиги в укреплении позиций областного здравоохранения. По оценке экспертной группы МБРР, необходимая политическая поддержка для реализации проекта и понимание актуальности проведения широкомасштабных мероприятий, направленных на борьбу с социально-значимыми заболеваниями, в крае имеется. Область располагает также необходимым для реализации мероприятий и проведения исследовательской деятельности потенциалом.

Все это дает Воронежской области полное право быть участником проекта Международного банка. Тем более, что в недалеком будущем существенно изменится база Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: для его реконструкции и размещения выделены недостроенные лечебные корпуса.

По информации из Главного управления здравоохранения областной администрации, основная цель рассчитанного на 2005-2009 годы проекта заключается в повышении эффективности борьбы с ВИЧ

Осуществление программы обещает повышение уровня безопасности крови, обучение специалистов, в том числе из общей лечебной сети, усовершенствованным методам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП, в соответствии с международными стандартами. Осуществление проекта, кроме того, предполагает укрепление систем эпидемиологического надзора, мониторинга и лабораторной диагностики, а также поддержку в проведении просветительских кампаний, расширение работы профилактических программ с улучшением их количественных и качественных показателей, особенно среди населения, относящегося к группам повышенного риска.

Определено, что одним из условий достижения эффективности реализуемых в рамках проекта мероприятий является организация комплексного подхода к решению вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией и ИППП и объединение усилий службы здравоохранения и других ведомств, привлечение общественных организаций к деятельности осуществляющих профилактику ВИЧ-инфекцией и ИППП.

Заметим, что свое положительное заключение об участии Воронежской области в реализации проекта эксперты МБРР представят в Фонд «Российское здравоохранение». Следующим этапом станет согласование и утверждение решения в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Международном банке реконструкции и развития. При благоприятном развитии событий на реализацию проекта только по компоненту «СПИД» область получит около 1 млн.долларов.Надежда Суворина.

Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => В 2005 году в России начнется реализация проекта Международного банка реконструкции и развития «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа». О своей готовности принять участие в осуществлении программы заявила и Воронежская область. Как сообщила директор Воронежского областного центра реализации проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» Галина Зиборова, общая финансовая составляющая программы МБРР – 150 млн.долларов. Но средства получат лишь те российские регионы, которые, предварительно подтвердив выполнение необходимых условий для участия в проекте, пройдут жесткий конкурсный отбор.

На минувшей неделе Воронежскую область с рабочим визитом посетила группа экспертов МБРР – для оценки потребностей региона и разработки плана реализации проекта по компоненту «СПИД» на региональном уровне.

Члены экспертной группы посетили Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, областной клинический кожно-венерологический диспансер, Воронежский центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Здесь они ознакомились с действующими в регионе профилактическими программами, направленными на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции и ИППП, особенно среди населения из групп с так называемым рискованным поведением. При этом особое внимание эксперты обратили на выработанные в Воронежской области механизмы взаимодействия учреждений здравоохранения с общественными и другими организациями, имеющими отношение к профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП.

В Воронежской области работает двенадцать профилактических программ. Как рассказала Галина Зиборова, эксперты провели анализ каждой, отметив как основные достижения, так и трудности в их реализации. К примеру, высокую оценку получила работа специалистов областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, которую они проводят с несовершеннолетними правонарушителями в центре временного содержания при главном управлении внутренних дел МВД России.

Кстати, Воронежская область единственная в Центральном федеральном округе, где внедрена подобная программа.

Одной из лучших в ЦФО признана также лабораторная диагностическая база Воронежского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. По мнению экспертов, лабораторная служба полностью отвечает потребностям региона в диагностике ВИЧ-инфекции, а по объему и видам проводимых исследований входит в число мощнейших в стране.

Положительные отзывы также получили организационные мероприятия по внедрению усовершенствованных методов эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией и работа областного координационного совета по борьбе со СПИДом.

Разумеется, без поддержки со стороны областной администрации трудно рассчитывать на реальные сдвиги в укреплении позиций областного здравоохранения. По оценке экспертной группы МБРР, необходимая политическая поддержка для реализации проекта и понимание актуальности проведения широкомасштабных мероприятий, направленных на борьбу с социально-значимыми заболеваниями, в крае имеется. Область располагает также необходимым для реализации мероприятий и проведения исследовательской деятельности потенциалом.

Все это дает Воронежской области полное право быть участником проекта Международного банка. Тем более, что в недалеком будущем существенно изменится база Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: для его реконструкции и размещения выделены недостроенные лечебные корпуса.

По информации из Главного управления здравоохранения областной администрации, основная цель рассчитанного на 2005-2009 годы проекта заключается в повышении эффективности борьбы с ВИЧ

Осуществление программы обещает повышение уровня безопасности крови, обучение специалистов, в том числе из общей лечебной сети, усовершенствованным методам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП, в соответствии с международными стандартами. Осуществление проекта, кроме того, предполагает укрепление систем эпидемиологического надзора, мониторинга и лабораторной диагностики, а также поддержку в проведении просветительских кампаний, расширение работы профилактических программ с улучшением их количественных и качественных показателей, особенно среди населения, относящегося к группам повышенного риска.

Определено, что одним из условий достижения эффективности реализуемых в рамках проекта мероприятий является организация комплексного подхода к решению вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией и ИППП и объединение усилий службы здравоохранения и других ведомств, привлечение общественных организаций к деятельности осуществляющих профилактику ВИЧ-инфекцией и ИППП.

Заметим, что свое положительное заключение об участии Воронежской области в реализации проекта эксперты МБРР представят в Фонд «Российское здравоохранение». Следующим этапом станет согласование и утверждение решения в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Международном банке реконструкции и развития. При благоприятном развитии событий на реализацию проекта только по компоненту «СПИД» область получит около 1 млн.долларов.Надежда Суворина.

Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В 2005 году в России начнется реализация проекта Международного банка реконструкции и развития «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа». О своей готовности принять участие в осуществлении программы заявила и Воронежская область. Как сообщила директор Воронежского областного центра реализации проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» Галина Зиборова, общая финансовая составляющая программы МБРР – 150 млн.долларов. Но средства получат лишь те российские регионы, которые, предварительно... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => eksperty_dayut_-dobro-_na_realizatsiyu_proekta_v_voronezhskoy_oblasti [~CODE] => eksperty_dayut_-dobro-_na_realizatsiyu_proekta_v_voronezhskoy_oblasti [EXTERNAL_ID] => 2842 [~EXTERNAL_ID] => 2842 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2120 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Эксперты дают «добро» на реализацию проекта в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В 2005 году в России начнется реализация проекта Международного банка реконструкции и развития «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа». О своей готовности принять участие в осуществлении программы заявила и Воронежская область. Как сообщила директор Воронежского областного центра реализации проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» Галина Зиборова, общая финансовая составляющая программы МБРР – 150 млн.долларов. Но средства получат лишь те российские регионы, которые, предварительно... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Эксперты дают «добро» на реализацию проекта в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Эксперты дают «добро» на реализацию проекта в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Эксперты дают «добро» на реализацию проекта в Воронежской области [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225565 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225565 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225565 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2003 ) )
Эксперты дают «добро» на…
Эксперты дают «добро» на реализацию проекта в Воронежской области
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1743 [~SHOW_COUNTER] => 1743 [ID] => 225563 [~ID] => 225563 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Программу апробируют… [~NAME] => Программу апробируют участники «антинаркотического» курса [ACTIVE_FROM] => 13.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 13.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/programmu_aprobiruyut_uchastniki_-antinarkoticheskogo-_kursa/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/programmu_aprobiruyut_uchastniki_-antinarkoticheskogo-_kursa/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В рамках международного проекта ТАСИС БИСТРО «Разработка концептуальной модели профилактики наркомании среди студентов г.Воронежа» с 24 по 28 мая в Воронеже будет проведен обучающий курс.

Курс пройдет на базе Воронежского государственного аграрного университета: именно этому вузу Правительством Российской Федерации и Европейской Комиссией был присвоен статус получателя технического содействия Евросоюза.

Обучающий курс пройдут старшие кураторы ВГАУ, а также представители четырех ведущих вузов Воронежа – ВГУ, ВГПУ, ВГТУ и ВГАСУ. Им будут безвозмездно предоставлены книги и учебные материалы, подготовленные в рамках проекта. Среди них такие пособия, как «Здоровый образ жизни – альтернатива наркомании» и «Из опыта работы Европейского Союза по профилактике наркомании». Также участники воронежского курса апробируют новую компьютерную программу по профилактике наркомании, специально подготовленную учеными и специалистами из Москвы.

В рамках курса будут проведены выездные заседания и «круглые столы», на которых все участники получат возможность ознакомиться с опытом профилактики наркомании, накопленном в Воронежском государственном педагогическом университете и Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. В работе «круглых столов» также примут участие представители Главного управления образования администрации области, управления госнаркоконтроля по Воронежской области, Общественной Палаты, областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Всем, кто прошел обучающий курс, будет вручен международный сертификат.

Итоги этого проекта будут подведены на конференции, которая состоится во ВГАУ в сентябре. Всю информацию, накопленную во время проведения курса, Главное управление образования администрации области в полном объеме передаст в воронежские вузы. Любовь Корецкая. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => В рамках международного проекта ТАСИС БИСТРО «Разработка концептуальной модели профилактики наркомании среди студентов г.Воронежа» с 24 по 28 мая в Воронеже будет проведен обучающий курс.

Курс пройдет на базе Воронежского государственного аграрного университета: именно этому вузу Правительством Российской Федерации и Европейской Комиссией был присвоен статус получателя технического содействия Евросоюза.

Обучающий курс пройдут старшие кураторы ВГАУ, а также представители четырех ведущих вузов Воронежа – ВГУ, ВГПУ, ВГТУ и ВГАСУ. Им будут безвозмездно предоставлены книги и учебные материалы, подготовленные в рамках проекта. Среди них такие пособия, как «Здоровый образ жизни – альтернатива наркомании» и «Из опыта работы Европейского Союза по профилактике наркомании». Также участники воронежского курса апробируют новую компьютерную программу по профилактике наркомании, специально подготовленную учеными и специалистами из Москвы.

В рамках курса будут проведены выездные заседания и «круглые столы», на которых все участники получат возможность ознакомиться с опытом профилактики наркомании, накопленном в Воронежском государственном педагогическом университете и Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. В работе «круглых столов» также примут участие представители Главного управления образования администрации области, управления госнаркоконтроля по Воронежской области, Общественной Палаты, областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Всем, кто прошел обучающий курс, будет вручен международный сертификат.

Итоги этого проекта будут подведены на конференции, которая состоится во ВГАУ в сентябре. Всю информацию, накопленную во время проведения курса, Главное управление образования администрации области в полном объеме передаст в воронежские вузы. Любовь Корецкая. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В рамках международного проекта ТАСИС БИСТРО «Разработка концептуальной модели профилактики наркомании среди студентов г.Воронежа» с 24 по 28 мая в Воронеже будет проведен обучающий курс. Курс пройдет на базе Воронежского государственного аграрного университета: именно этому вузу Правительством РФ и Европейской Комиссией был присвоен статус получателя технического содействия Евросоюза. Обучающий курс пройдут старшие кураторы ВГАУ, а также представители четырех ведущих вузов Воронежа – ВГУ, ВГПУ, ВГТУ и ВГАСУ. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => programmu_aprobiruyut_uchastniki_-antinarkoticheskogo-_kursa [~CODE] => programmu_aprobiruyut_uchastniki_-antinarkoticheskogo-_kursa [EXTERNAL_ID] => 2844 [~EXTERNAL_ID] => 2844 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1743 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Программу апробируют участники «антинаркотического» курса [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В рамках международного проекта ТАСИС БИСТРО «Разработка концептуальной модели профилактики наркомании среди студентов г.Воронежа» с 24 по 28 мая в Воронеже будет проведен обучающий курс. Курс пройдет на базе Воронежского государственного аграрного университета: именно этому вузу Правительством РФ и Европейской Комиссией был присвоен статус получателя технического содействия Евросоюза. Обучающий курс пройдут старшие кураторы ВГАУ, а также представители четырех ведущих вузов Воронежа – ВГУ, ВГПУ, ВГТУ и ВГАСУ. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Программу апробируют участники «антинаркотического» курса [SECTION_META_DESCRIPTION] => Программу апробируют участники «антинаркотического» курса - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Программу апробируют участники «антинаркотического» курса [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225563 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225563 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225563 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2003 ) )
Программу апробируют…
Программу апробируют участники «антинаркотического» курса
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1837 [~SHOW_COUNTER] => 1837 [ID] => 225575 [~ID] => 225575 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Лидер образования [~NAME] => Лидер образования [ACTIVE_FROM] => 12.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 12.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/lider_obrazovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/lider_obrazovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Директор Острогожского аграрного техникума Валерий Исаков стал дипломантом Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования». Учебное заведение, которым руководит кандидат педагогических наук, богато традициями и идет в ногу со временем. Здесь имеются электронная библиотека и Интернет-биржа, а методическое объединение техникума является базовым для пятидесяти с лишним учебных заведений аграрного профиля Центрального Черноземья.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Директор Острогожского аграрного техникума Валерий Исаков стал дипломантом Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования». Учебное заведение, которым руководит кандидат педагогических наук, богато традициями и идет в ногу со временем. Здесь имеются электронная библиотека и Интернет-биржа, а методическое объединение техникума является базовым для пятидесяти с лишним учебных заведений аграрного профиля Центрального Черноземья.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Директор Острогожского аграрного техникума Валерий Исаков стал дипломантом Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования». Учебное заведение, которым руководит кандидат педагогических наук, богато традициями и идет в ногу со временем. Здесь имеются электронная библиотека и Интернет-биржа, а методическое объединение техникума является базовым для... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lider_obrazovaniya [~CODE] => lider_obrazovaniya [EXTERNAL_ID] => 2832 [~EXTERNAL_ID] => 2832 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1837 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лидер образования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Директор Острогожского аграрного техникума Валерий Исаков стал дипломантом Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования». Учебное заведение, которым руководит кандидат педагогических наук, богато традициями и идет в ногу со временем. Здесь имеются электронная библиотека и Интернет-биржа, а методическое объединение техникума является базовым для... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лидер образования [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лидер образования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Лидер образования [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225575 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225575 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225575 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.12.2003 ) )
Лидер образования
Лидер образования
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1790 [~SHOW_COUNTER] => 1790 [ID] => 225599 [~ID] => 225599 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Инновационная программа… [~NAME] => Инновационная программа борисоглебского лицея отмечена на конкурсе [ACTIVE_FROM] => 11.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 11.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/innovatsionnaya_programma_borisoglebskogo_litseya_otmechena_na_konkurse/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/innovatsionnaya_programma_borisoglebskogo_litseya_otmechena_na_konkurse/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Подведены итоги конкурса по отбору государственных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, для государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование» и ставит своей целью выявление новых инновационных технологий в образовании, чтобы с их помощью сделать шаг в решении проблем обеспечения квалифицированными рабочими кадрами всех отраслей экономики.

Из шести тысяч образовательных учреждений, приславших свои заявки со всей России, к участию в конкурсе было допущено 210 образовательных учреждений, 76 из которых признаны победителями. Воронежская область заняла в этом конкурсе четвертое место после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Высокую оценку получил инновационный проект ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 27 города Борисоглебска». Он направлен на глубокую интеграцию процесса теоретического и производственного обучения по направлению металлообработки, слияние производственной и учебной базы. Этот проект ориентирован на узкопрофильное обучение с максимальным привлечением к учебному процессу работодателя. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

Подведены итоги конкурса по отбору государственных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, для государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование» и ставит своей целью выявление новых инновационных технологий в образовании, чтобы с их помощью сделать шаг в решении проблем обеспечения квалифицированными рабочими кадрами всех отраслей экономики.

Из шести тысяч образовательных учреждений, приславших свои заявки со всей России, к участию в конкурсе было допущено 210 образовательных учреждений, 76 из которых признаны победителями. Воронежская область заняла в этом конкурсе четвертое место после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Высокую оценку получил инновационный проект ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 27 города Борисоглебска». Он направлен на глубокую интеграцию процесса теоретического и производственного обучения по направлению металлообработки, слияние производственной и учебной базы. Этот проект ориентирован на узкопрофильное обучение с максимальным привлечением к учебному процессу работодателя. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Подведены итоги конкурса по отбору государственных образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Конкурс проводится в рамках нацроекта «Образование». Воронежская область заняла 4-е место. Высокую оценку получил инновационный проект ГОУ НПО «Профессиональный лицей №27 г.Борисоглебска». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => innovatsionnaya_programma_borisoglebskogo_litseya_otmechena_na_konkurse [~CODE] => innovatsionnaya_programma_borisoglebskogo_litseya_otmechena_na_konkurse [EXTERNAL_ID] => 2808 [~EXTERNAL_ID] => 2808 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1790 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Инновационная программа борисоглебского лицея отмечена на конкурсе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Подведены итоги конкурса по отбору государственных образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Конкурс проводится в рамках нацроекта «Образование». Воронежская область заняла 4-е место. Высокую оценку получил инновационный проект ГОУ НПО «Профессиональный лицей №27 г.Борисоглебска». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Инновационная программа борисоглебского лицея отмечена на конкурсе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Инновационная программа борисоглебского лицея отмечена на конкурсе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Инновационная программа борисоглебского лицея отмечена на конкурсе [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225599 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225599 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225599 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.12.2003 ) )
Инновационная программа…
Инновационная программа борисоглебского лицея отмечена на конкурсе
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1952 [~SHOW_COUNTER] => 1952 [ID] => 225591 [~ID] => 225591 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Законодательные… [~NAME] => Законодательные инициативы. УВК – правовой статус [ACTIVE_FROM] => 11.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 11.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zakonodatelnye_initsiativy-_uvk_-_pravovoy_status/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zakonodatelnye_initsiativy-_uvk_-_pravovoy_status/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На последнем, 46-м заседании Воронежской областной Думы депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (в части дополнения перечня типов образовательных учреждений), который будет внесен в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу. Напомним, что документ, автором которого является председатель постоянной комиссии по образованию, науке и высшей школе Николай КУРАЛЕСИН, трижды вносился в Государственную Думу, но не нашел там поддержки. Воронежские депутаты намерены отстаивать законодательную инициативу в четвертый раз, поскольку речь идет о сохранении полноценной системы образования.

Проект федерального закона направлен на разрешение затянувшейся проблемы законодательного обеспечения существования учебно-воспитательных (образовательных) комплексов (УВК), структурные подразделения которых реализуют различные образовательные программы, не являясь самостоятельными юридическими лицами.

Напомним, что из новой редакции Федерального закона «Об образовании» понятие «комплекс» было исключено, тем самым УВК оказались вне правового поля (наименование учреждения образования «учебно-воспитательный (образовательный) комплекс» не предусмотрено перечнем типов образовательных учреждений).

Возникшая в 1996 году проблема законности существования образовательных комплексов не решена до сих пор, что может привести фактически к ликвидации таких уникальных и перспективных учебных заведений нового типа, как УВК. Вместе с тем образовательные комплексы, действующие на территории нашей страны, уже получили широкое признание у детей, родителей, педагогов, общественности, органов управления образованием, в Министерстве образования РФ.

В соответствии с планом работы Минобразования России на 2002-2004 годы по реализации концепции модернизации российского образования до 2010 года управлению региональной образовательной политики и инспектирования совместно с управлением правового обеспечения и департаментом общего образования было поручено разработать во втором квартале 2003 года типовое положение об учебно-воспитательном комплексе, образовательном центре и обеспечить государственную поддержку образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных инновационных площадок процесса модернизации образования. Данное поручение до настоящего времени не выполнено.

Если в соответствии с направленным в Государственную Думу законопроектом депутатов областной Думы в Федеральный закон «Об образовании» будут внесены соответствующие изменения, это позволит создать правовую основу существования УВК и условия для дальнейшего совершенствования нормативной базы, необходимой для их деятельности.Полина ОРЕХОВА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №39 (58).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => На последнем, 46-м заседании Воронежской областной Думы депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (в части дополнения перечня типов образовательных учреждений), который будет внесен в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу. Напомним, что документ, автором которого является председатель постоянной комиссии по образованию, науке и высшей школе Николай КУРАЛЕСИН, трижды вносился в Государственную Думу, но не нашел там поддержки. Воронежские депутаты намерены отстаивать законодательную инициативу в четвертый раз, поскольку речь идет о сохранении полноценной системы образования.

Проект федерального закона направлен на разрешение затянувшейся проблемы законодательного обеспечения существования учебно-воспитательных (образовательных) комплексов (УВК), структурные подразделения которых реализуют различные образовательные программы, не являясь самостоятельными юридическими лицами.

Напомним, что из новой редакции Федерального закона «Об образовании» понятие «комплекс» было исключено, тем самым УВК оказались вне правового поля (наименование учреждения образования «учебно-воспитательный (образовательный) комплекс» не предусмотрено перечнем типов образовательных учреждений).

Возникшая в 1996 году проблема законности существования образовательных комплексов не решена до сих пор, что может привести фактически к ликвидации таких уникальных и перспективных учебных заведений нового типа, как УВК. Вместе с тем образовательные комплексы, действующие на территории нашей страны, уже получили широкое признание у детей, родителей, педагогов, общественности, органов управления образованием, в Министерстве образования РФ.

В соответствии с планом работы Минобразования России на 2002-2004 годы по реализации концепции модернизации российского образования до 2010 года управлению региональной образовательной политики и инспектирования совместно с управлением правового обеспечения и департаментом общего образования было поручено разработать во втором квартале 2003 года типовое положение об учебно-воспитательном комплексе, образовательном центре и обеспечить государственную поддержку образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных инновационных площадок процесса модернизации образования. Данное поручение до настоящего времени не выполнено.

Если в соответствии с направленным в Государственную Думу законопроектом депутатов областной Думы в Федеральный закон «Об образовании» будут внесены соответствующие изменения, это позволит создать правовую основу существования УВК и условия для дальнейшего совершенствования нормативной базы, необходимой для их деятельности.Полина ОРЕХОВА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №39 (58).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На 46-м заседании Воронежской областной Думы депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (в части дополнения перечня типов образовательных учреждений), который будет внесен в порядке законодательной инициативы в Госдуму. Документ, автором которого является председатель постоянной комиссии по образованию, науке и высшей школе Николай Куралесин, трижды вносился в Государственную Думу, но не нашел там поддержки. Воронежские депутаты намерены отстаивать законодательную инициативу в четвертый раз, поскольку речь идет о сохранении полноценной системы образования. Проект федерального закона направлен... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zakonodatelnye_initsiativy-_uvk_-_pravovoy_status [~CODE] => zakonodatelnye_initsiativy-_uvk_-_pravovoy_status [EXTERNAL_ID] => 2816 [~EXTERNAL_ID] => 2816 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1952 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Законодательные инициативы. УВК – правовой статус [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На 46-м заседании Воронежской областной Думы депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (в части дополнения перечня типов образовательных учреждений), который будет внесен в порядке законодательной инициативы в Госдуму. Документ, автором которого является председатель постоянной комиссии по образованию, науке и высшей школе Николай Куралесин, трижды вносился в Государственную Думу, но не нашел там поддержки. Воронежские депутаты намерены отстаивать законодательную инициативу в четвертый раз, поскольку речь идет о сохранении полноценной системы образования. Проект федерального закона направлен... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Законодательные инициативы. УВК – правовой статус [SECTION_META_DESCRIPTION] => Законодательные инициативы. УВК – правовой статус - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Законодательные инициативы. УВК – правовой статус [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225591 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225591 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225591 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.12.2003 ) )
Законодательные…
Законодательные инициативы. УВК – правовой статус
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3289 [~SHOW_COUNTER] => 3289 [ID] => 225621 [~ID] => 225621 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Сто старшеклассников… [~NAME] => Сто старшеклассников совместят учебу в школах и техникумах ЮВЖД [ACTIVE_FROM] => 10.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 10.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sto_starsheklassnikov_sovmestyat_uchebu_v_shkolakh_i_tekhnikumakh_yuvzhd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sto_starsheklassnikov_sovmestyat_uchebu_v_shkolakh_i_tekhnikumakh_yuvzhd/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Почти 100 старшеклассников Воронежа, Россоши и Кочетовки в новом учебном году будут совмещать учебу в общеобразовательных школах и железнодорожных техникумах Юго-Восточной железной дороги. В текущем году Воронежский колледж железнодорожного транспорта и Лискинский железнодорожный техникум создали на базах средних общеобразовательных школ №40 ОАО «РЖД», №87 (г.Воронеж), №39 ОАО «РЖД» (г.Россошь, Воронежская область) и №38 (г.Кочетовка, Тамбовская область) профильные железнодорожные классы по специальностям: «Автоматизированные системы управления», «Автоматика и телемеханика», «Энергоснабжение», «Организация движения». Набор прошел среди десятиклассников.

В течение первых двух лет обучения вместе с основной школьной программой учащиеся проходят вечернее очно-заочное обучение по программе первых-вторых курсов железнодорожного техникума. К россошанским и кочетовским школьникам профильные педагоги будут выезжать на места. По окончании школы учащиеся специальных классов получат аттестат о среднем образовании и продолжат учебу в железнодорожных учебных заведениях: школьники из Воронежа и Кочетовки – в Воронежском колледже железнодорожного транспорта, россошанские – в Лискинском железнодорожном техникуме.

В настоящее время в специальные железнодорожные классы поступили 26 воронежских, 35 кочетовских школьников. По словам начальника отдела учебных заведений Службы управления персоналом ЮВЖД Сергея Щербакова, новая форма профильного образования позволит ребятам еще на базе средней школы начать серьезное обучение железнодорожным профессиям, что в дальнейшем облегчит задачу трудоустройства и поступления в профильные вузы.

Стоимость годового обучения в профильных классах составляет 9-10,5 тысячи рублей – вдвое меньше стоимости обучения на коммерческих отделениях в железнодорожных техникумах.

Летом 2005 года в железнодорожные колледжи и техникумы Юго-Восточной магистрали принято более 1000 абитуриентов, в том числе около 600 – в Воронежский колледж железнодорожного транспорта. В настоящее время обучение в профильных средних специальных учебных заведениях ЮВЖД проходят более 7200 студентов. Источник: служба по связям с общественностью ЮВЖД. [~DETAIL_TEXT] =>

Почти 100 старшеклассников Воронежа, Россоши и Кочетовки в новом учебном году будут совмещать учебу в общеобразовательных школах и железнодорожных техникумах Юго-Восточной железной дороги. В текущем году Воронежский колледж железнодорожного транспорта и Лискинский железнодорожный техникум создали на базах средних общеобразовательных школ №40 ОАО «РЖД», №87 (г.Воронеж), №39 ОАО «РЖД» (г.Россошь, Воронежская область) и №38 (г.Кочетовка, Тамбовская область) профильные железнодорожные классы по специальностям: «Автоматизированные системы управления», «Автоматика и телемеханика», «Энергоснабжение», «Организация движения». Набор прошел среди десятиклассников.

В течение первых двух лет обучения вместе с основной школьной программой учащиеся проходят вечернее очно-заочное обучение по программе первых-вторых курсов железнодорожного техникума. К россошанским и кочетовским школьникам профильные педагоги будут выезжать на места. По окончании школы учащиеся специальных классов получат аттестат о среднем образовании и продолжат учебу в железнодорожных учебных заведениях: школьники из Воронежа и Кочетовки – в Воронежском колледже железнодорожного транспорта, россошанские – в Лискинском железнодорожном техникуме.

В настоящее время в специальные железнодорожные классы поступили 26 воронежских, 35 кочетовских школьников. По словам начальника отдела учебных заведений Службы управления персоналом ЮВЖД Сергея Щербакова, новая форма профильного образования позволит ребятам еще на базе средней школы начать серьезное обучение железнодорожным профессиям, что в дальнейшем облегчит задачу трудоустройства и поступления в профильные вузы.

Стоимость годового обучения в профильных классах составляет 9-10,5 тысячи рублей – вдвое меньше стоимости обучения на коммерческих отделениях в железнодорожных техникумах.

Летом 2005 года в железнодорожные колледжи и техникумы Юго-Восточной магистрали принято более 1000 абитуриентов, в том числе около 600 – в Воронежский колледж железнодорожного транспорта. В настоящее время обучение в профильных средних специальных учебных заведениях ЮВЖД проходят более 7200 студентов. Источник: служба по связям с общественностью ЮВЖД. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Почти 100 старшеклассников из городов Воронежа, Россоши и Кочетовки будут совмещать учебу в общеобразовательных школах и железнодорожных техникумах Юго-Восточной железной дороги. Воронежский колледж железнодорожного транспорта и Лискинский железнодорожный техникум создали на базах средних общеобразовательных школ №40 ОАО «РЖД», №87 (г.Воронеж), №39 ОАО «РЖД» (г.Россошь) и №38 (г.Кочетовка, Тамбовская область) профильные классы... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sto_starsheklassnikov_sovmestyat_uchebu_v_shkolakh_i_tekhnikumakh_yuvzhd [~CODE] => sto_starsheklassnikov_sovmestyat_uchebu_v_shkolakh_i_tekhnikumakh_yuvzhd [EXTERNAL_ID] => 2786 [~EXTERNAL_ID] => 2786 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3289 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сто старшеклассников совместят учебу в школах и техникумах ЮВЖД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Почти 100 старшеклассников из городов Воронежа, Россоши и Кочетовки будут совмещать учебу в общеобразовательных школах и железнодорожных техникумах Юго-Восточной железной дороги. Воронежский колледж железнодорожного транспорта и Лискинский железнодорожный техникум создали на базах средних общеобразовательных школ №40 ОАО «РЖД», №87 (г.Воронеж), №39 ОАО «РЖД» (г.Россошь) и №38 (г.Кочетовка, Тамбовская область) профильные классы... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сто старшеклассников совместят учебу в школах и техникумах ЮВЖД [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сто старшеклассников совместят учебу в школах и техникумах ЮВЖД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сто старшеклассников совместят учебу в школах и техникумах ЮВЖД [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225621 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225621 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225621 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.12.2003 ) )
Сто старшеклассников…
Сто старшеклассников совместят учебу в школах и техникумах ЮВЖД
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1744 [~SHOW_COUNTER] => 1744 [ID] => 225644 [~ID] => 225644 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Школьники нашли штаб [~NAME] => Школьники нашли штаб [ACTIVE_FROM] => 09.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 09.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:36 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/shkolniki_nashli_shtab/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/shkolniki_nashli_shtab/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Венцом кропотливой работы юных следопытов школы №36 Железнодорожного района Воронежа стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №21 по улице Богдана Хмельницкого – здесь в 1942-1943 годах размещался штаб, обеспечивавший оборону города.

Началось все с того, что в книге, изданной в 1948 году, школьники увидели фотоснимок, запечатлевший здание боевого штаба без указания его адреса. Ребята занялись архивным поиском и выяснили, что штаб размещался в их районе. Началось тщательная работа на местности, которая увенчалась успехом через год.

Далее была экспертная идентификация здания и обращение в районную управу. По ее ходатайству комиссия по культурному наследию города Воронежа рассмотрела вопрос об установке мемориальной доски и приняла по нему положительное решение. Виктор НИКОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Венцом кропотливой работы юных следопытов школы №36 Железнодорожного района Воронежа стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №21 по улице Богдана Хмельницкого – здесь в 1942-1943 годах размещался штаб, обеспечивавший оборону города.

Началось все с того, что в книге, изданной в 1948 году, школьники увидели фотоснимок, запечатлевший здание боевого штаба без указания его адреса. Ребята занялись архивным поиском и выяснили, что штаб размещался в их районе. Началось тщательная работа на местности, которая увенчалась успехом через год.

Далее была экспертная идентификация здания и обращение в районную управу. По ее ходатайству комиссия по культурному наследию города Воронежа рассмотрела вопрос об установке мемориальной доски и приняла по нему положительное решение. Виктор НИКОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Венцом кропотливой работы юных следопытов школы №36 Железнодорожного района Воронежа стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №21 по улице Богдана Хмельницкого: здесь в 1942-1943 годах размещался штаб, обеспечивавший оборону города. Началось все с того, что в книге, изданной в 1948 году, школьники увидели фотоснимок, запечатлевший здание боевого штаба без указания его адреса. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shkolniki_nashli_shtab [~CODE] => shkolniki_nashli_shtab [EXTERNAL_ID] => 2763 [~EXTERNAL_ID] => 2763 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1744 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьники нашли штаб [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Венцом кропотливой работы юных следопытов школы №36 Железнодорожного района Воронежа стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №21 по улице Богдана Хмельницкого: здесь в 1942-1943 годах размещался штаб, обеспечивавший оборону города. Началось все с того, что в книге, изданной в 1948 году, школьники увидели фотоснимок, запечатлевший здание боевого штаба без указания его адреса. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьники нашли штаб [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьники нашли штаб - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Школьники нашли штаб [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225644 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225644 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225644 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.12.2003 ) )
Школьники нашли штаб
Школьники нашли штаб
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2336 [~SHOW_COUNTER] => 2336 [ID] => 225626 [~ID] => 225626 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => «Есть смысл спасать» – и… [~NAME] => «Есть смысл спасать» – и от весенней хандры, и от авитаминоза [ACTIVE_FROM] => 09.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 09.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:31 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/est_smysl_spasat-_-_i_ot_vesenney_khandry-_i_ot_avitaminoza/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/est_smysl_spasat-_-_i_ot_vesenney_khandry-_i_ot_avitaminoza/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Смех против авитаминоза

В Воронеже, в офицерском клубе «Северный» играли в КВН. Мерялись юмором команды Воронежского пожарно-технического училища МЧС России ЕСС («Есть смысл спасать») и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России ДеПО («Дети пожарной охраны»). Ребята из северной столицы не чувствовали себя неуверенно в чужих стенах. КВН прошел в непринужденной атмосфере, а зал временами взрывался громом аплодисментов и бурей хохота. Остротой шуток порадовал конкурс «Разминка», а самым насыщенным по уровню юмора получился финальный музыкальный конкурс: было видно, что «тяжелую артиллерию» команды приберегли напоследок.

В ходе творческой борьбы ЕСС удалось обыграть соперников. Нельзя сказать, что питерцы сильно расстроились, – впереди целый сезон, а вот воронежцы радовались от души – они попали в полуфинал. И это, заметьте, при том, что МЧС-лига КВН играет уже восемь лет, а курсанты воронежского училища участвуют в ней впервые. А вот имена наших парней, наиболее ярко проявивших себя в ходе искрометного поединка. Это 1-2-курсники Александр Новик, Антон Бочаров, Сергей Луганский, Дмитрий Зубов, Евгений Шаталов.

Пожелаем нашим ребятам удачи! Денис Анисимов. • • • • • На Шойгу напали хулиганы. Наши его отбили.

– Ребята, спасибо! Кто вы, откуда?

– Да ладно, неважно… Поворачиваются, а у них на спинах – «МЧС-Воронеж».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Смех против авитаминоза

В Воронеже, в офицерском клубе «Северный» играли в КВН. Мерялись юмором команды Воронежского пожарно-технического училища МЧС России ЕСС («Есть смысл спасать») и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России ДеПО («Дети пожарной охраны»). Ребята из северной столицы не чувствовали себя неуверенно в чужих стенах. КВН прошел в непринужденной атмосфере, а зал временами взрывался громом аплодисментов и бурей хохота. Остротой шуток порадовал конкурс «Разминка», а самым насыщенным по уровню юмора получился финальный музыкальный конкурс: было видно, что «тяжелую артиллерию» команды приберегли напоследок.

В ходе творческой борьбы ЕСС удалось обыграть соперников. Нельзя сказать, что питерцы сильно расстроились, – впереди целый сезон, а вот воронежцы радовались от души – они попали в полуфинал. И это, заметьте, при том, что МЧС-лига КВН играет уже восемь лет, а курсанты воронежского училища участвуют в ней впервые. А вот имена наших парней, наиболее ярко проявивших себя в ходе искрометного поединка. Это 1-2-курсники Александр Новик, Антон Бочаров, Сергей Луганский, Дмитрий Зубов, Евгений Шаталов.

Пожелаем нашим ребятам удачи! Денис Анисимов. • • • • • На Шойгу напали хулиганы. Наши его отбили.

– Ребята, спасибо! Кто вы, откуда?

– Да ладно, неважно… Поворачиваются, а у них на спинах – «МЧС-Воронеж».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже, в офицерском клубе «Северный» играли в КВН. Мерялись юмором команды Воронежского пожарно-технического училища МЧС России ЕСС («Есть смысл спасать») и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России ДеПО («Дети пожарной охраны»). Ребята из северной столицы не чувствовали себя неуверенно в чужих стенах. КВН прошел в непринужденной атмосфере, а зал временами взрывался громом аплодисментов и бурей хохота. Остротой шуток порадовал конкурс «Разминка», а самым насыщенным по уровню юмора получился... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => est_smysl_spasat-_-_i_ot_vesenney_khandry-_i_ot_avitaminoza [~CODE] => est_smysl_spasat-_-_i_ot_vesenney_khandry-_i_ot_avitaminoza [EXTERNAL_ID] => 2781 [~EXTERNAL_ID] => 2781 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2336 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Есть смысл спасать» – и от весенней хандры, и от авитаминоза [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже, в офицерском клубе «Северный» играли в КВН. Мерялись юмором команды Воронежского пожарно-технического училища МЧС России ЕСС («Есть смысл спасать») и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России ДеПО («Дети пожарной охраны»). Ребята из северной столицы не чувствовали себя неуверенно в чужих стенах. КВН прошел в непринужденной атмосфере, а зал временами взрывался громом аплодисментов и бурей хохота. Остротой шуток порадовал конкурс «Разминка», а самым насыщенным по уровню юмора получился... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Есть смысл спасать» – и от весенней хандры, и от авитаминоза [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Есть смысл спасать» – и от весенней хандры, и от авитаминоза - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Есть смысл спасать» – и от весенней хандры, и от авитаминоза [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225626 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225626 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225626 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.12.2003 ) )
«Есть смысл спасать» – и…
«Есть смысл спасать» – и от весенней хандры, и от авитаминоза
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1680 [~SHOW_COUNTER] => 1680 [ID] => 225670 [~ID] => 225670 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Депутаты областной Думы… [~NAME] => Депутаты областной Думы обсудят протест прокурора области [ACTIVE_FROM] => 08.12.2003 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2003 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:45 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:44:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/deputaty-oblastnoy-dumy-obsudyat-protest-prokurora-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/deputaty-oblastnoy-dumy-obsudyat-protest-prokurora-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 15 сентября в Парламентском центре Воронежа состоятся заседание постоянной комиссии областной Думы по образованию, науке и высшей школе состоится.

Как сообщил корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» председатель комиссии Николай Куралесин, участники заседания рассмотрят протест прокурора области, вызванный несоответствием областного законодательства федеральному.

В федеральном законе об основах налоговой системы РФ ранее был пункт о налоге на нужды образования, взимаемом с юридических лиц. На основе этого в региональном законодательстве также был предусмотрен пункт о сборе на нужды образовательных учреждений, взимаемом с юридических лиц. Поскольку с 1 января 2004 года вступил в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ», отменяющий подобные сборы, прокурор области обратился в комиссию с требованием отменить аналогичные процедуры и на уровне регионального законодательства.

«Теперь с юридических лиц не будут взиматься средства на помощь образовательным учреждениям. Значит, еще большая финансовая нагрузка ляжет на плечи родителей учеников», – отметил Николай Алексеевич. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [~DETAIL_TEXT] => 15 сентября в Парламентском центре Воронежа состоятся заседание постоянной комиссии областной Думы по образованию, науке и высшей школе состоится.

Как сообщил корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» председатель комиссии Николай Куралесин, участники заседания рассмотрят протест прокурора области, вызванный несоответствием областного законодательства федеральному.

В федеральном законе об основах налоговой системы РФ ранее был пункт о налоге на нужды образования, взимаемом с юридических лиц. На основе этого в региональном законодательстве также был предусмотрен пункт о сборе на нужды образовательных учреждений, взимаемом с юридических лиц. Поскольку с 1 января 2004 года вступил в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ», отменяющий подобные сборы, прокурор области обратился в комиссию с требованием отменить аналогичные процедуры и на уровне регионального законодательства.

«Теперь с юридических лиц не будут взиматься средства на помощь образовательным учреждениям. Значит, еще большая финансовая нагрузка ляжет на плечи родителей учеников», – отметил Николай Алексеевич. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 15 сентября в Парламентском центре Воронежа состоятся заседание постоянной комиссии областной Думы по образованию, науке и высшей школе состоится. Как сообщил корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» председатель комиссии Николай Куралесин, участники заседания рассмотрят протест прокурора области, вызванный несоответствием областного законодательства федеральному. В федеральном законе об основах налоговой системы РФ ранее был пункт о налоге на нужды образования, взимаемом с юридических лиц. На основе этого в... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deputaty-oblastnoy-dumy-obsudyat-protest-prokurora-oblasti [~CODE] => deputaty-oblastnoy-dumy-obsudyat-protest-prokurora-oblasti [EXTERNAL_ID] => 2735 [~EXTERNAL_ID] => 2735 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2003 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1680 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Депутаты областной Думы обсудят протест прокурора области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 15 сентября в Парламентском центре Воронежа состоятся заседание постоянной комиссии областной Думы по образованию, науке и высшей школе состоится. Как сообщил корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» председатель комиссии Николай Куралесин, участники заседания рассмотрят протест прокурора области, вызванный несоответствием областного законодательства федеральному. В федеральном законе об основах налоговой системы РФ ранее был пункт о налоге на нужды образования, взимаемом с юридических лиц. На основе этого в... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Депутаты областной Думы обсудят протест прокурора области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутаты областной Думы обсудят протест прокурора области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Депутаты областной Думы обсудят протест прокурора области [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225670 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225670 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_225670 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2003 ) )
Депутаты областной Думы…
Депутаты областной Думы обсудят протест прокурора области