25.07.2023 13:37
  • 2016
  • 0
  • 0
Национальные проекты

В Воронежской области продолжается ликвидация аварийного жилья

25.07.2023 13:37

В планах на ближайшие годы – обеспечить новыми квартирами 3,5 тысячи жителей региона

В Воронежской области продолжается ликвидация аварийного жилья

Новая региональная адресная программа по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2022 года, запущена в Воронежской области. По данным регионального департамента ЖКХ и энергетики, она предусматривает расселение 100 аварийных много- и малоэтажек в 13 городах и поселениях региона.

– Эта программа позволит нам обеспечить новыми комфортными квартирами более 3,5 тыс. жителей Воронежской области и полностью закрыть вопрос расселения аварийных домов, признанных таковыми до начала 2022 года. По предварительным данным, выполнение этих планов займёт около 6 лет, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим ЗАЦЕПИН. – Первый этап расселения аварийных домов уже стартовал и продлится до конца 2024 года. На его реализацию направляется 1 млрд 105 млн рублей, из которых более 604,5 млн рублей региону предоставляет ППК «Фонд развития территорий», а остальные средства софинансируются из областного и местных бюджетов.

За первые два года реализации программы планируется обеспечить новыми квартирами более 700 нынешних жителей аварийных домов в Воронеже, Боброве, Поворино и в Горожанском сельском поселении. Первыми в список на расселение вошли 22 непригодных для проживания здания.

Напомним, жители расселяемых домов смогут выбрать денежное возмещение стоимости их аварийных квартир или переезд в другое, более комфортное жильё. Во втором случае участникам программы будет предоставлена новая уютная квартира с чистовой отделкой и исправными внутренними коммуникациями. При этом новый дом обязательно должен располагаться в черте того же населённого пункта, где находится и их старое жильё. Если подходящих домов в городе или поселении не окажется, программа предусматривает строительство многоэтажек специально для переселения в них нынешних жителей аварийных домов.


Фото: Владимир ЛАВРОВ. 

https://communa.ru/nazproecti/v-voronezhskoy-oblasti-prodolzhaetsya-likvidatsiya-avariynogo-zhilya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте