Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1938
[~SHOW_COUNTER] => 1938
[ID] => 225530
[~ID] => 225530
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 316
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 316
[NAME] => Диктатура для народа. Что…
[~NAME] => Диктатура для народа. Что увидел в Беларуси корреспондент «Коммуны»
[ACTIVE_FROM] => 16.12.2003
[~ACTIVE_FROM] => 16.12.2003
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:43:58
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:43:58
[DETAIL_PAGE_URL] => /region/diktatura_dlya_naroda-_chto_uvidel_v_belarusi_korrespondent_-kommuny/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /region/diktatura_dlya_naroda-_chto_uvidel_v_belarusi_korrespondent_-kommuny/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => ДИКТАТУРА ДЛЯ НАРОДА
ЧТО УВИДЕЛ ЗА ТРИ ДНЯ В БЕЛАРУСИ
КОРРЕСПОНДЕНТ «КОММУНЫ»
В прошлом номере «Коммуна» опубликовала
фрагменты пресс-конференции
белорусского президента А.Г.ЛУКАШЕНКО.
Сегодня специальный корреспондент Юлия САВЕЛЬЕВА
делится своими впечатлениями
о поездке по братской Беларуси.
«Вы все увидите своими глазами, – говорили нам коллеги из белорусского посольства. – И сами решите, что рассказать людям». Российские журналисты, занявшие почти три вагона в поезде Москва-Гродно, отправлялись на пресс-конференцию президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с твердым намерением выполнить невероятно сложную задачу – за три дня понять, чем живет сегодня Белая Русь. Страна, которую одни называют Утопией, «страной победившего социализма», а другие – последним оплотом диктатуры в Европе.

Гордость Беларуси - Национальная библиотека
с символичным книгохранилищем в форме алмаза –
самого дорогого природного камня, который
благодаря человеку превращается в бриллиант…
Три дня мы жили практически на колесах: пресс-конференции белорусского президента предшествовала крайне плотная программа, состоявшая из автобусных переездов с остановками на разных промышленных, сельскохозяйственных и историко-культурных объектах города Минска и Гродненской области. Акционерное общество «Гродно Химволокно» и сельскохозяйственно-производственный кооператив «Октябрь Гродно», предприятие «Лакокраска» и Августовский канал, 14-я застава Гродненского погранотряда и Лидский погранотряд, Минский тракторный завод, Национальная библиотека Беларуси, историко-культурный комплекс «Линия Сталина»...

…и вид Минска с вершины этого «алмаза».
На обширных зеленых газонах никто не рискнет
построить магазин, офис или игровой клуб.
Братья-славяне приняли нас тепло и с открытой душой. И все старались за короткое время встреч рассказать – чем живут, о чем мечтают. Положа руку на сердце было странно потом узнать, что отдельные российские СМИ не оценили гостеприимства и попытались очернить затею, сообщив, что «за деньги своих налогоплательщиков белорусские власти устроили очередной ознакомительный тур по стране, чтобы показать российским журналистам жизнь современной Беларуси и всевозможными методами «уговорить» писать «только правду и ничего, кроме правды».
А почему бы и нет, учитывая, что в России Беларусь зачастую представляют как бедную страну с диктаторскими порядками, а ее президента – как удачливого вождя-демагога, сумевшего остановить время, задушить инициативу и подавить сопротивление?
ОДНА ПРАВДА, ОДНА СУДЬБА
Разумеется, трех дней автобусной экскурсии по маршруту Гродно – Лида – Минск оказалось ничтожно мало, чтобы составить представление о жизни в стране. И уж, конечно, недостаточно, чтобы занять твердую позицию и ломать чьи-то стереотипы. Хороший хозяин никогда не поведет званого гостя в худшую часть своего жилища...
И все же есть вещи, в которых трудно ошибиться. Например, в Беларуси россиянин чувствует себя дома. Трудно поверить, но такой доброжелательности не ощущаешь и в российских городах: это страна, где русских любят, считают братьями и верят в объединение, – просто потому, что мы всегда были вместе, и, как ни крути, у нас одна история, одна правда, а значит – одна судьба.
Это не мои мысли – это слова людей, которых я останавливала на улицах, «отбившись» от группы.
Никто там не заморачивается насчет того, как распределятся в результате роли, и как президенты поделят власть. И никто не боится, что маленькое суверенное государство, заставившее наконец себя уважать и с собой считаться, растворится в необъятной России, растащится на клочки, превратится в одну из десятков российских губерний. Похоже, люди просто привыкли доверять власти. Точнее, Батьке Лукашенко, который (об этом мне тоже говорили на улицах) бывает крут, но ни разу не предал и не обманул свой народ и сдержал все до одного свои обещания.
СТРАНА, СОХРАНИВШАЯ ЛИЦО
Еще одна бесспорная деталь: в белорусах отсутствует агрессия. Очевидно, потому, что нет ярко выраженного расслоения на богатых и бедных. Здесь не видно бросающейся в глаза роскоши, но зато, кажется, нет и нищеты. Не берусь опровергать наличие долларовых миллионеров, но, по крайней мере, считается, что чудовищные состояния в этой стране и при существующем порядке – штука нереальная.

Принять на белорусской земле хлеб-соль от имени российских
журналистов доверили корреспонденту «Коммуны».
Неагрессивность особенно заметна в молодежной среде. В связи с этим вспомнились слова, прозвучавшие, кажется, на одном из «круглых столов», посвященных проблемам национализма в Воронеже: «Люди, у которых есть перспективы, в стаи не собираются. В стаи собираются те, кто понимает, что их вот-вот обойдут. Они ищут почву под ногами и находят лозунг: мы – коренная нация, бей чужих. Это патриотизм как прибежище для людей без перспектив».
Кстати, во время экскурсии по Гродно – удивительному городу, одновременно древнему и молодому – экскурсовод не раз с гордостью повторила, что ее многонациональный город (60 процентов – белорусы, 25 – поляки, 10 – русские, а всего – 87 национальностей, по данным переписи 1999 года) славится своей толерантностью. Здесь не существует проблемы национализма. А заодно, как рассказал глава Гродненской области Владимир Савченко, не существует проблем преступности и плохих дорог. В сущности, в этом легко было убедиться, погуляв по городу ночью (единственное свободное в напряженной программе время). Впечатление не то чтобы потрясающее, но непривычное: тишина и физически осязаемое ощущение безопасности.

Священное для белорусов место – мемориал
воинам-пограничникам,
погибшим в первые часы Великой Отечественной войны.
Возведен на личные пожертвования пограничников
Беларуси, России, Кыргызстана и Молдовы.
Чего еще нет в белорусских городах? Нет в магазинах спиртного после 10 часов вечера. На улицах нет сосущей пивко молодежи. Нет мусора, рекламы, киосков и торговых центров на месте бывших газонов и скверов. Нет безобразной застройки, съедающей воздух и уничтожающей историческое городское лицо. Города сохранили достоинство. Как, впрочем, и люди. И для этого, как выяснилось, совсем не обязательно брать заоблачные рубежи благосостояния. Средняя зарплата по Гродненской области – 250 долларов (500 – на одном из ведущих предприятий). Не так давно она была в несколько раз ниже. Однако при этом зарплата руководителя не должна была превышать среднюю зарплату подчиненных более, чем в четыре раза.
У меня есть подозрение, что так оно и было. И, к слову, в малых (менее 20 тысяч жителей) городах Беларуси можно получить жилищный кредит на 40 лет под 3 процента, а в таких райцентрах, как Лида, –под 5 процентов на 20 лет.
«У НАС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО»
Сельское хозяйство Белоруссии достойно отдельной темы, это знали все еще во времена Союза. На скудной земле здесь получают урожаи выше, чем на Дону, Кубани и в Ставрополье – берут технологиями и кропотливым трудом.
Журналистам показали образцовый сельскохозяйственно-производственный кооператив «Октябрь-Гродно», на территории которого проживают 3100 человек (1100 из них работают в хозяйстве). Посевы зерновых и сахарной свеклы, 10 тысяч крупного рогатого скота, в том числе 1940 коров дойного стада, 25 тысяч свиней. Живность выращивают сугубо на собственных кормах. В этом году хозяйство планирует реализовать продукцию на 50 миллиардов белорусских рублей (это чуть меньше 25 миллионов долларов). Ожидаемая чистая прибыль – 10 миллиардов. Из крупных строек нынешнего года – молочнотоварная ферма на 720 голов, продолжение свинокомплекса голов на 3000, комбикормовый завод мощностью 100 тонн комбикорма в смену, фруктохранилище на 2,5 тысячи тонн.
В хозяйстве пакетируют молоко и производят масло, есть свой колбасный цех, собственная сеть магазинов и много чего еще. Но по-настоящему показательны другие цифры.
Средний возраст механизатора и доярки – 39 лет, водителя – 40. Средняя зарплата в хозяйстве – 400 долларов. Плюс – приличное количество бесплатного зерна «на брата». Кроме того, все, в том числе неработающие пенсионеры, ежемесячно бесплатно получают по 3 килограмма колбасы, 2 килограмма масла, 10 батонов, 8 буханок хлеба, 20 литров молока. И раз в год – 25 килограммов свинины на день рождения.
Президентская программа по строительству жилья на селе – минимум пять домов или квартир в год. «Я работаю уже более 20 лет, – рассказывал директор СПК Виталий Кремко. – Когда пришел, строили много, в один год построили сразу 50 квартир. Сейчас нет особой нужды, 10-12 квартир – больше нам не надо».
По большому счету, проблем с пьянством в хозяйстве нет. Не потому, что все поголовно трезвенники, – просто дорожат работой. Существующие льготы, как выразился директор, «сникают у того, кто дружит с водкой в рабочее время». А за рецидивы элементарно уволят по статье, и обратно дороги уже не будет – желающих достаточно. Люди это понимают.
Здесь в самом деле есть, чем дорожить. Увы, описать словами, что представляет собой гродненская деревня Квасовка, в которой расположено правление СПК, как выглядит здесь школа, где отличники значатся колхозными стипендиатами, детский сад с бассейном и просто дороги, газоны и элементарные заборы, не представляется возможным. Даже в лучших районах Воронежской области меня просто не поймут.
Одна маленькая, но красноречивая деталь: в Беларуси районные власти выделяют деньги, если у жителей какого-нибудь хутора не хватает достатка, чтобы привести свое подворье в приличный внешний вид.
Кстати, единственный опыт работы с немецкими инвесторами для СПК оказался неудачным: директор уличил партнеров в завышении цен и расстался с ними по хозяйственному суду, а на оставшейся строительной площадке своими силами, взяв кредит, построил комбикормовый завод. «Больше инвесторы к нам не зайдут, – заявил он. – Поддержка государства такая, что нет необходимости. Техника, 700 миллионов безвозмездной помощи на фруктохранилище… У нас сегодня интересно работать в сельском хозяйстве».
НЕ ДЕРЕВНЯ, А АГРОГОРОДОК
На расспросы недоверчивых запросто назвали цифры. Хозяйств, подобных СПК «Октябрь-Гродно», в стране, конечно, немного. Потому и директор Виталий Кремко – Герой Беларуси, один из троих в стране обладателей высшей государственной награды. Но крепких, богатых хозяйств в стране – 20 процентов. Еще 60 – прибыльных. Порядка 10 процентов из оставшихся – убыточные, однако их, по решению президента, недавно взяли «на буксир» богатые соседи. Ослушаться никто не посмел. Тем более что знают: Лукашенко обременит, он же и поможет.
Сейчас «Октябрь-Гродно» – один из так называемых агрогородков, хотя он и до принятия этого статуса был не хуже. Создание таких городков по всей стране – тоже президентская программа с двухлетним стажем. Суть ее заключается в самом названии: поднять деревню до уровня города, пусть маленького.
В Лидском районе мне рассказали, что реально делается в рамках этой программы: идеально асфальтируются дороги, капитально ремонтируются объекты социальной сферы. В частности, в школах меняется практически все – начиная от полов и заканчивая оконными рамами, утепляются стены – в каждую школу вкладывается до миллиона долларов. В каждом агрогородке открывают филиалы музыкальных и спортивных школ. Строят физкультурно-оздоровительные центры. И, разумеется, поднимают уровень производства: в агрогородке Лидского района Можейково на современных фермах коровы дают по 40 литров молока в день, а 400 голов обслуживают пять работниц. И, наконец, все тот же ежегодный минимум –5-6 квартир или домов для специалистов, иначе «полетят головы» – вплоть до губернатора.
Половину средств обеспечивает республиканский, половину – областной и местный бюджеты. Сейчас в отдельных районах страны строятся по несколько таких городков в год.
О том, куда и по какой цене крестьянам продать молоко или мясо и как защитить отечественного производителя, – вопрос в Беларуси не актуальный. Говорят, буквально до последнего времени в ассортименте всех магазинов страны должно было быть не менее 70 процентов отечественных товаров. И хотя Александр Лукашенко на пресс-конференции пояснил, что это была всего лишь рекомендация, не нужно долго гостить в стране, чтобы понять, чего стоят рекомендации президента.
ВСЕ – НА КОНТРОЛЕ ПРЕЗИДЕНТА
Рука Батьки видна во всем. Например, в реконструкции знаменитого Августовского канала, построенного 190 лет тому назад, – точнее, его 20-километрового отрезка и четырех шлюзов, приходящихся на территорию Беларуси. Сейчас канал прочат в список наследия ЮНЕСКО как гидротехническое сооружение мирового значения. Говорят, в этот объект реконструкции было вложено 36 миллиардов белорусских рублей. Вокруг – Августовская пуща, реликтовые леса и небольшие хуторки на бесплодной земле люди селились неохотно. Возможно, скоро канал обрастет инфраструктурой, появятся толпы туристов. Но уже сейчас, показывая этот культурно-исторический объект гостям, местные жители говорят: случилось чудо! И добавляют со значением: республиканская стройка! президент лично контролировал, как используются деньги.
В том, что президент лично контролирует все в своей небольшой стране, можно в равной степени усмотреть и силу, и слабость. Лукашенко сам признался на пресс-конференции: «Влезаю в мелкие вопросы. Не влезал бы – толку бы не было». Но, с какой стороны ни посмотри, виден результат. А что еще нужно народу любого государства?
Еще одно из новейших чудес Беларуси – Национальная библиотека в форме алмаза, возведенная в Минске, на месте одной из первых библиотечных новостроек Советского Союза и открытая для читателей всего три месяца назад. Нам рассказали, что острую потребность в новом здании библиотека испытывала с 80-х годов. Но только президент Лукашенко принял решение о строительстве, определив срок – шесть лет. Мемориальная табличка, увековечившая этот факт, висит на стене у входа. А библиотеку построили не за шесть лет, а за три с половиной года и 1за 50 миллионов долларов, хотя, по мировым оценкам, такое здание стоит не меньше 500 миллионов. Сэкономили благодаря тому, что строили исключительно собственными силами и из своих материалов.
Кстати, 5 миллионов долларов в указанной сумме – пожертвования граждан. И еще такая деталь: из 8 миллионов хранящихся в библиотеке книг и прочих документов 5 миллионов – на русском языке.
О поддержке президента мне говорили и бойцы из негосударственного Фонда памяти Афгана, восстановившие совсем недавно солидный отрезок укрепрайона, возведенного вдоль западной границы СССР еще в 30-х годах и получившего затем название «Линия Сталина». Теперь в погожие дни здесь, у самой трассы Минск – Молодечно, в 34 километрах от столицы, бывают по несколько тысяч посетителей. Директор фонда Александр Метла – полковник, воевавший в десантно-штурмовой бригаде в Гордезе, – к своим боевым наградам (орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги») – прибавил врученные президентом Беларуси орден «За службу Родине» и именное оружие – за создание мемориального комплекса и военно-патриотическую работу.
К перечисленным впечатлениям можно добавить, что Беларусь за последние семь лет удвоила ВВП.
Что Минский тракторный завод, выпускавший в 2000 году 22 тысячи тракторов, сейчас вышел на 50-тысячный рубеж, и его продукция раскупается 75 странами мира. Или что на последних выборах даже в больших городах явка избирателей составила почти 88 процентов, и из этого числа 90 процентов проголосовали за действующего президента, и лишь 10 процентов – за оппозицию.
Можно вспомнить, что вот уже десять лет в республике проходят «Дожинки» – ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка, который завершает уборку урожая и устраивается каждый раз в новом городе. В преддверии этого праздника на избранный город «пашет» вся страна: ремонтируют дороги и тротуары, обновляют фасады, совершенствуют инфраструктуру. В этом октябре столицей «Дожинок» станет 200-тысячный Бобруйск.
А есть еще Дни белорусской письменности – и в этом случае тоже выбирается столица праздника, и все идет по тому же сценарию... Так что на сомнения скептиков насчет единичных показушных объектов, «потемкинских деревень», нам отвечали: а посчитайте, сколько ежегодно у нас появляется таких образцовых деревень и городов. Городов, в которых хочется жить!
Можно добавить и другое. Мне рассказывали, что в Беларуси закрывают оппозиционные газеты, что встречаются загаженные подъезды, и что милиция разгоняет коммерческие дискотеки в частных коттеджах. Своими глазами не видела. Может, в следующий раз?

Снимок сделан в исторической части Гродно.
Молодежь здесь такая же, как в России. И все же - немного другая.
Уверенная в будущем и начисто лишенная агрессии.
Кстати, еще рассказывали, что семья бизнесменов из Польши, посетив недавно страну, искренне удивлялась: «А что, разве у вас солдаты не патрулируют по улицам с автоматами? И можно запросто выйти – не ограбят и не зарежут?» «Не бойтесь, – смеясь, отвечали им. – Ночью у нас спят, а днем – работают». Ну что ж, по российским городам в свое время тоже «разгуливали белые медведи».
Впрочем, похоже, западная и прочая пропаганда мало волнует белорусов. Местную оппозицию – за ее малочисленностью – здесь знают наперечет и относятся к ней снисходительно. Главным достоинством своей жизни, не сговариваясь, называют стабильность. И все надежды связывают с Батькой Лукашенко. И людям плевать, что его называют последним диктатором Европы, а его режим – диктатурой.
Ну, диктатура – так диктатура. Значит, это «диктатура» для народа.
Юлия САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => ДИКТАТУРА ДЛЯ НАРОДА
ЧТО УВИДЕЛ ЗА ТРИ ДНЯ В БЕЛАРУСИ
КОРРЕСПОНДЕНТ «КОММУНЫ»
В прошлом номере «Коммуна» опубликовала
фрагменты пресс-конференции
белорусского президента А.Г.ЛУКАШЕНКО.
Сегодня специальный корреспондент Юлия САВЕЛЬЕВА
делится своими впечатлениями
о поездке по братской Беларуси.
«Вы все увидите своими глазами, – говорили нам коллеги из белорусского посольства. – И сами решите, что рассказать людям». Российские журналисты, занявшие почти три вагона в поезде Москва-Гродно, отправлялись на пресс-конференцию президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с твердым намерением выполнить невероятно сложную задачу – за три дня понять, чем живет сегодня Белая Русь. Страна, которую одни называют Утопией, «страной победившего социализма», а другие – последним оплотом диктатуры в Европе.

Гордость Беларуси - Национальная библиотека
с символичным книгохранилищем в форме алмаза –
самого дорогого природного камня, который
благодаря человеку превращается в бриллиант…
Три дня мы жили практически на колесах: пресс-конференции белорусского президента предшествовала крайне плотная программа, состоявшая из автобусных переездов с остановками на разных промышленных, сельскохозяйственных и историко-культурных объектах города Минска и Гродненской области. Акционерное общество «Гродно Химволокно» и сельскохозяйственно-производственный кооператив «Октябрь Гродно», предприятие «Лакокраска» и Августовский канал, 14-я застава Гродненского погранотряда и Лидский погранотряд, Минский тракторный завод, Национальная библиотека Беларуси, историко-культурный комплекс «Линия Сталина»...

…и вид Минска с вершины этого «алмаза».
На обширных зеленых газонах никто не рискнет
построить магазин, офис или игровой клуб.
Братья-славяне приняли нас тепло и с открытой душой. И все старались за короткое время встреч рассказать – чем живут, о чем мечтают. Положа руку на сердце было странно потом узнать, что отдельные российские СМИ не оценили гостеприимства и попытались очернить затею, сообщив, что «за деньги своих налогоплательщиков белорусские власти устроили очередной ознакомительный тур по стране, чтобы показать российским журналистам жизнь современной Беларуси и всевозможными методами «уговорить» писать «только правду и ничего, кроме правды».
А почему бы и нет, учитывая, что в России Беларусь зачастую представляют как бедную страну с диктаторскими порядками, а ее президента – как удачливого вождя-демагога, сумевшего остановить время, задушить инициативу и подавить сопротивление?
ОДНА ПРАВДА, ОДНА СУДЬБА
Разумеется, трех дней автобусной экскурсии по маршруту Гродно – Лида – Минск оказалось ничтожно мало, чтобы составить представление о жизни в стране. И уж, конечно, недостаточно, чтобы занять твердую позицию и ломать чьи-то стереотипы. Хороший хозяин никогда не поведет званого гостя в худшую часть своего жилища...
И все же есть вещи, в которых трудно ошибиться. Например, в Беларуси россиянин чувствует себя дома. Трудно поверить, но такой доброжелательности не ощущаешь и в российских городах: это страна, где русских любят, считают братьями и верят в объединение, – просто потому, что мы всегда были вместе, и, как ни крути, у нас одна история, одна правда, а значит – одна судьба.
Это не мои мысли – это слова людей, которых я останавливала на улицах, «отбившись» от группы.
Никто там не заморачивается насчет того, как распределятся в результате роли, и как президенты поделят власть. И никто не боится, что маленькое суверенное государство, заставившее наконец себя уважать и с собой считаться, растворится в необъятной России, растащится на клочки, превратится в одну из десятков российских губерний. Похоже, люди просто привыкли доверять власти. Точнее, Батьке Лукашенко, который (об этом мне тоже говорили на улицах) бывает крут, но ни разу не предал и не обманул свой народ и сдержал все до одного свои обещания.
СТРАНА, СОХРАНИВШАЯ ЛИЦО
Еще одна бесспорная деталь: в белорусах отсутствует агрессия. Очевидно, потому, что нет ярко выраженного расслоения на богатых и бедных. Здесь не видно бросающейся в глаза роскоши, но зато, кажется, нет и нищеты. Не берусь опровергать наличие долларовых миллионеров, но, по крайней мере, считается, что чудовищные состояния в этой стране и при существующем порядке – штука нереальная.

Принять на белорусской земле хлеб-соль от имени российских
журналистов доверили корреспонденту «Коммуны».
Неагрессивность особенно заметна в молодежной среде. В связи с этим вспомнились слова, прозвучавшие, кажется, на одном из «круглых столов», посвященных проблемам национализма в Воронеже: «Люди, у которых есть перспективы, в стаи не собираются. В стаи собираются те, кто понимает, что их вот-вот обойдут. Они ищут почву под ногами и находят лозунг: мы – коренная нация, бей чужих. Это патриотизм как прибежище для людей без перспектив».
Кстати, во время экскурсии по Гродно – удивительному городу, одновременно древнему и молодому – экскурсовод не раз с гордостью повторила, что ее многонациональный город (60 процентов – белорусы, 25 – поляки, 10 – русские, а всего – 87 национальностей, по данным переписи 1999 года) славится своей толерантностью. Здесь не существует проблемы национализма. А заодно, как рассказал глава Гродненской области Владимир Савченко, не существует проблем преступности и плохих дорог. В сущности, в этом легко было убедиться, погуляв по городу ночью (единственное свободное в напряженной программе время). Впечатление не то чтобы потрясающее, но непривычное: тишина и физически осязаемое ощущение безопасности.

Священное для белорусов место – мемориал
воинам-пограничникам,
погибшим в первые часы Великой Отечественной войны.
Возведен на личные пожертвования пограничников
Беларуси, России, Кыргызстана и Молдовы.
Чего еще нет в белорусских городах? Нет в магазинах спиртного после 10 часов вечера. На улицах нет сосущей пивко молодежи. Нет мусора, рекламы, киосков и торговых центров на месте бывших газонов и скверов. Нет безобразной застройки, съедающей воздух и уничтожающей историческое городское лицо. Города сохранили достоинство. Как, впрочем, и люди. И для этого, как выяснилось, совсем не обязательно брать заоблачные рубежи благосостояния. Средняя зарплата по Гродненской области – 250 долларов (500 – на одном из ведущих предприятий). Не так давно она была в несколько раз ниже. Однако при этом зарплата руководителя не должна была превышать среднюю зарплату подчиненных более, чем в четыре раза.
У меня есть подозрение, что так оно и было. И, к слову, в малых (менее 20 тысяч жителей) городах Беларуси можно получить жилищный кредит на 40 лет под 3 процента, а в таких райцентрах, как Лида, –под 5 процентов на 20 лет.
«У НАС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО»
Сельское хозяйство Белоруссии достойно отдельной темы, это знали все еще во времена Союза. На скудной земле здесь получают урожаи выше, чем на Дону, Кубани и в Ставрополье – берут технологиями и кропотливым трудом.
Журналистам показали образцовый сельскохозяйственно-производственный кооператив «Октябрь-Гродно», на территории которого проживают 3100 человек (1100 из них работают в хозяйстве). Посевы зерновых и сахарной свеклы, 10 тысяч крупного рогатого скота, в том числе 1940 коров дойного стада, 25 тысяч свиней. Живность выращивают сугубо на собственных кормах. В этом году хозяйство планирует реализовать продукцию на 50 миллиардов белорусских рублей (это чуть меньше 25 миллионов долларов). Ожидаемая чистая прибыль – 10 миллиардов. Из крупных строек нынешнего года – молочнотоварная ферма на 720 голов, продолжение свинокомплекса голов на 3000, комбикормовый завод мощностью 100 тонн комбикорма в смену, фруктохранилище на 2,5 тысячи тонн.
В хозяйстве пакетируют молоко и производят масло, есть свой колбасный цех, собственная сеть магазинов и много чего еще. Но по-настоящему показательны другие цифры.
Средний возраст механизатора и доярки – 39 лет, водителя – 40. Средняя зарплата в хозяйстве – 400 долларов. Плюс – приличное количество бесплатного зерна «на брата». Кроме того, все, в том числе неработающие пенсионеры, ежемесячно бесплатно получают по 3 килограмма колбасы, 2 килограмма масла, 10 батонов, 8 буханок хлеба, 20 литров молока. И раз в год – 25 килограммов свинины на день рождения.
Президентская программа по строительству жилья на селе – минимум пять домов или квартир в год. «Я работаю уже более 20 лет, – рассказывал директор СПК Виталий Кремко. – Когда пришел, строили много, в один год построили сразу 50 квартир. Сейчас нет особой нужды, 10-12 квартир – больше нам не надо».
По большому счету, проблем с пьянством в хозяйстве нет. Не потому, что все поголовно трезвенники, – просто дорожат работой. Существующие льготы, как выразился директор, «сникают у того, кто дружит с водкой в рабочее время». А за рецидивы элементарно уволят по статье, и обратно дороги уже не будет – желающих достаточно. Люди это понимают.
Здесь в самом деле есть, чем дорожить. Увы, описать словами, что представляет собой гродненская деревня Квасовка, в которой расположено правление СПК, как выглядит здесь школа, где отличники значатся колхозными стипендиатами, детский сад с бассейном и просто дороги, газоны и элементарные заборы, не представляется возможным. Даже в лучших районах Воронежской области меня просто не поймут.
Одна маленькая, но красноречивая деталь: в Беларуси районные власти выделяют деньги, если у жителей какого-нибудь хутора не хватает достатка, чтобы привести свое подворье в приличный внешний вид.
Кстати, единственный опыт работы с немецкими инвесторами для СПК оказался неудачным: директор уличил партнеров в завышении цен и расстался с ними по хозяйственному суду, а на оставшейся строительной площадке своими силами, взяв кредит, построил комбикормовый завод. «Больше инвесторы к нам не зайдут, – заявил он. – Поддержка государства такая, что нет необходимости. Техника, 700 миллионов безвозмездной помощи на фруктохранилище… У нас сегодня интересно работать в сельском хозяйстве».
НЕ ДЕРЕВНЯ, А АГРОГОРОДОК
На расспросы недоверчивых запросто назвали цифры. Хозяйств, подобных СПК «Октябрь-Гродно», в стране, конечно, немного. Потому и директор Виталий Кремко – Герой Беларуси, один из троих в стране обладателей высшей государственной награды. Но крепких, богатых хозяйств в стране – 20 процентов. Еще 60 – прибыльных. Порядка 10 процентов из оставшихся – убыточные, однако их, по решению президента, недавно взяли «на буксир» богатые соседи. Ослушаться никто не посмел. Тем более что знают: Лукашенко обременит, он же и поможет.
Сейчас «Октябрь-Гродно» – один из так называемых агрогородков, хотя он и до принятия этого статуса был не хуже. Создание таких городков по всей стране – тоже президентская программа с двухлетним стажем. Суть ее заключается в самом названии: поднять деревню до уровня города, пусть маленького.
В Лидском районе мне рассказали, что реально делается в рамках этой программы: идеально асфальтируются дороги, капитально ремонтируются объекты социальной сферы. В частности, в школах меняется практически все – начиная от полов и заканчивая оконными рамами, утепляются стены – в каждую школу вкладывается до миллиона долларов. В каждом агрогородке открывают филиалы музыкальных и спортивных школ. Строят физкультурно-оздоровительные центры. И, разумеется, поднимают уровень производства: в агрогородке Лидского района Можейково на современных фермах коровы дают по 40 литров молока в день, а 400 голов обслуживают пять работниц. И, наконец, все тот же ежегодный минимум –5-6 квартир или домов для специалистов, иначе «полетят головы» – вплоть до губернатора.
Половину средств обеспечивает республиканский, половину – областной и местный бюджеты. Сейчас в отдельных районах страны строятся по несколько таких городков в год.
О том, куда и по какой цене крестьянам продать молоко или мясо и как защитить отечественного производителя, – вопрос в Беларуси не актуальный. Говорят, буквально до последнего времени в ассортименте всех магазинов страны должно было быть не менее 70 процентов отечественных товаров. И хотя Александр Лукашенко на пресс-конференции пояснил, что это была всего лишь рекомендация, не нужно долго гостить в стране, чтобы понять, чего стоят рекомендации президента.
ВСЕ – НА КОНТРОЛЕ ПРЕЗИДЕНТА
Рука Батьки видна во всем. Например, в реконструкции знаменитого Августовского канала, построенного 190 лет тому назад, – точнее, его 20-километрового отрезка и четырех шлюзов, приходящихся на территорию Беларуси. Сейчас канал прочат в список наследия ЮНЕСКО как гидротехническое сооружение мирового значения. Говорят, в этот объект реконструкции было вложено 36 миллиардов белорусских рублей. Вокруг – Августовская пуща, реликтовые леса и небольшие хуторки на бесплодной земле люди селились неохотно. Возможно, скоро канал обрастет инфраструктурой, появятся толпы туристов. Но уже сейчас, показывая этот культурно-исторический объект гостям, местные жители говорят: случилось чудо! И добавляют со значением: республиканская стройка! президент лично контролировал, как используются деньги.
В том, что президент лично контролирует все в своей небольшой стране, можно в равной степени усмотреть и силу, и слабость. Лукашенко сам признался на пресс-конференции: «Влезаю в мелкие вопросы. Не влезал бы – толку бы не было». Но, с какой стороны ни посмотри, виден результат. А что еще нужно народу любого государства?
Еще одно из новейших чудес Беларуси – Национальная библиотека в форме алмаза, возведенная в Минске, на месте одной из первых библиотечных новостроек Советского Союза и открытая для читателей всего три месяца назад. Нам рассказали, что острую потребность в новом здании библиотека испытывала с 80-х годов. Но только президент Лукашенко принял решение о строительстве, определив срок – шесть лет. Мемориальная табличка, увековечившая этот факт, висит на стене у входа. А библиотеку построили не за шесть лет, а за три с половиной года и 1за 50 миллионов долларов, хотя, по мировым оценкам, такое здание стоит не меньше 500 миллионов. Сэкономили благодаря тому, что строили исключительно собственными силами и из своих материалов.
Кстати, 5 миллионов долларов в указанной сумме – пожертвования граждан. И еще такая деталь: из 8 миллионов хранящихся в библиотеке книг и прочих документов 5 миллионов – на русском языке.
О поддержке президента мне говорили и бойцы из негосударственного Фонда памяти Афгана, восстановившие совсем недавно солидный отрезок укрепрайона, возведенного вдоль западной границы СССР еще в 30-х годах и получившего затем название «Линия Сталина». Теперь в погожие дни здесь, у самой трассы Минск – Молодечно, в 34 километрах от столицы, бывают по несколько тысяч посетителей. Директор фонда Александр Метла – полковник, воевавший в десантно-штурмовой бригаде в Гордезе, – к своим боевым наградам (орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги») – прибавил врученные президентом Беларуси орден «За службу Родине» и именное оружие – за создание мемориального комплекса и военно-патриотическую работу.
К перечисленным впечатлениям можно добавить, что Беларусь за последние семь лет удвоила ВВП.
Что Минский тракторный завод, выпускавший в 2000 году 22 тысячи тракторов, сейчас вышел на 50-тысячный рубеж, и его продукция раскупается 75 странами мира. Или что на последних выборах даже в больших городах явка избирателей составила почти 88 процентов, и из этого числа 90 процентов проголосовали за действующего президента, и лишь 10 процентов – за оппозицию.
Можно вспомнить, что вот уже десять лет в республике проходят «Дожинки» – ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка, который завершает уборку урожая и устраивается каждый раз в новом городе. В преддверии этого праздника на избранный город «пашет» вся страна: ремонтируют дороги и тротуары, обновляют фасады, совершенствуют инфраструктуру. В этом октябре столицей «Дожинок» станет 200-тысячный Бобруйск.
А есть еще Дни белорусской письменности – и в этом случае тоже выбирается столица праздника, и все идет по тому же сценарию... Так что на сомнения скептиков насчет единичных показушных объектов, «потемкинских деревень», нам отвечали: а посчитайте, сколько ежегодно у нас появляется таких образцовых деревень и городов. Городов, в которых хочется жить!
Можно добавить и другое. Мне рассказывали, что в Беларуси закрывают оппозиционные газеты, что встречаются загаженные подъезды, и что милиция разгоняет коммерческие дискотеки в частных коттеджах. Своими глазами не видела. Может, в следующий раз?

Снимок сделан в исторической части Гродно.
Молодежь здесь такая же, как в России. И все же - немного другая.
Уверенная в будущем и начисто лишенная агрессии.
Кстати, еще рассказывали, что семья бизнесменов из Польши, посетив недавно страну, искренне удивлялась: «А что, разве у вас солдаты не патрулируют по улицам с автоматами? И можно запросто выйти – не ограбят и не зарежут?» «Не бойтесь, – смеясь, отвечали им. – Ночью у нас спят, а днем – работают». Ну что ж, по российским городам в свое время тоже «разгуливали белые медведи».
Впрочем, похоже, западная и прочая пропаганда мало волнует белорусов. Местную оппозицию – за ее малочисленностью – здесь знают наперечет и относятся к ней снисходительно. Главным достоинством своей жизни, не сговариваясь, называют стабильность. И все надежды связывают с Батькой Лукашенко. И людям плевать, что его называют последним диктатором Европы, а его режим – диктатурой.
Ну, диктатура – так диктатура. Значит, это «диктатура» для народа.
Юлия САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => В прошлом номере «Коммуна» опубликовала фрагменты пресс-конференции белорусского президента Александра Лукашенко, проведенной им для российских региональных журналистов. Перед журналистами стояла невероятно сложная задача – за три дня понять, чем живет сегодня Белая Русь. Страна, которую одни называют Утопией, «страной победившего социализма», другие – последним оплотом диктатуры в демократической Европе...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => diktatura_dlya_naroda-_chto_uvidel_v_belarusi_korrespondent_-kommuny
[~CODE] => diktatura_dlya_naroda-_chto_uvidel_v_belarusi_korrespondent_-kommuny
[EXTERNAL_ID] => 2881
[~EXTERNAL_ID] => 2881
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.12.2003 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1938
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Диктатура для народа. Что увидел в Беларуси корреспондент «Коммуны»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В прошлом номере «Коммуна» опубликовала фрагменты пресс-конференции белорусского президента Александра Лукашенко, проведенной им для российских региональных журналистов. Перед журналистами стояла невероятно сложная задача – за три дня понять, чем живет сегодня Белая Русь. Страна, которую одни называют Утопией, «страной победившего социализма», другие – последним оплотом диктатуры в демократической Европе...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Диктатура для народа. Что увидел в Беларуси корреспондент «Коммуны»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Диктатура для народа. Что увидел в Беларуси корреспондент «Коммуны» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Диктатура для народа. Что увидел в Беларуси корреспондент «Коммуны»
[SECTIONS] => Array
(
[316] => Array
(
[ID] => 316
[~ID] => 316
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225530
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 225530
[NAME] => Регион
[~NAME] => Регион
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /region/
[~SECTION_PAGE_URL] => /region/
[CODE] => region
[~CODE] => region
[EXTERNAL_ID] => 146
[~EXTERNAL_ID] => 146
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_225530
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.12.2003
)
)