Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1761
[~SHOW_COUNTER] => 1761
[ID] => 199107
[~ID] => 199107
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[NAME] => Поиски и находки. Писатель…
[~NAME] => Поиски и находки. Писатель из народа
[ACTIVE_FROM] => 11.12.2008 09:40:00
[~ACTIVE_FROM] => 11.12.2008 09:40:00
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:08:35
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:08:35
[DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poiski_i_nakhodki-_pisatel_iz_naroda/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poiski_i_nakhodki-_pisatel_iz_naroda/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Девятнадцать лет назад я начал «раскручивать» эту историю, связанную с судьбой мало кому известного Николая Артемьевича Лазарева. Особо не надеялся, что когда-нибудь поставлю в ней все точки над «I». Но понемногу, по «чуть-чуть», находил в разных источниках какие-то крупицы фактов, связанные с его жизнью, или какие-то детали, опосредованно выходящие на историю писателя-самоучки и народника.
Но вот, наконец, пришло время, чтобы свести в этой истории концы с концами.
Всего лишь около двух лет провел высланный в Воронеж (события происходили в конце XIX века) писатель из народа Николай Артемьевич Лазарев (Н.Тёмный). Находился он в нашем городе под надзором полиции, работал в слесарных мастерских, но писательства, которым увлёкся в Москве, не бросал. На этой почве и познакомился с Валентиной Иововной Дмитриевой, которую принято считать первой русской женщиной-беллетристкой, вышедшей из народа.
Вообще, в их судьбах оказалось много общего.
Николай Лазарев родился 23 апреля 1863 года. Отец его происходил из крестьян, достатка, однако, был среднего. Сам кое-как («своим умом») выучился грамоте, а потом и сына научил читать-писать. И отправил его в Москву осваивать слесарное ремесло.
«Но мальчику хотелось знать больше того, что он получал, работая с раннего утра до поздней ночи в мастерских, - вспоминал И.А.Белоусов, писатель, хорошо знавший и друживший с Н.А.Лазаревым. – Молодой Лазарев пристрастился к чтению, пополняя скудное образование, полученное от отца. Стал обучаться арифметике, грамматике, искал знакомства среди учащейся молодёжи и случайно познакомился с семьей Златовратского, которая много помогла ему в его самообразовании».
В московских литературных кругах имя Николая Николаевича Златовратского обычно произносили с добавлением словосочетания «старый писатель-народник».
Здесь надо пояснить, что писатели из народа и писатели-народники – не одно и то же.
Сначала были писатели-народники. Народничество, как известно, зародилось в среде разночинной интеллигенции, выражало интересы крестьянства и проповедовало крестьянскую революцию против самодержавия. К ним-то и тянулись ломовые извозчики, приказчики, слесари и грузчики – в общем, рабочий люд, «баловавшийся стишками» и прозаическими опусами. Вот их-то и называли писателями из народа или самоучками.
Был среди них и Максим Леонович Леонов, отец будущего советского писателя-классика Леонида Леонова. На ту пору Леонов-старший ходил в лавочниках, торговал овощами. А ко всему прочему писал стихи, печатал их в дешёвых народных изданиях и в театральном «Вестнике».
Или вот ещё. Егор Иванович Назаров из Ельца. Он служил сначала приказчиком, а потом писарем в Мещанской управе. Был знаком с самим Иваном Алексеевичем Буниным.
Но это так, к слову.
Писателем-народником слыл и обедневший мелкопоместный дворянин Николай Николаевич Златовратский. Жил он в Москве, в одном из переулков Каретного ряда, а на лето выезжал с семьей в маленькое именьице недалеко от станции Апрелевка на Киевско-Воронежской железной дороге. Когда жил в Москве, то по субботам у него на квартире собиралась пишущая молодёжь.
Почему именно по субботам?
Приходил к нему в основном рабочий люд, занятый с утра до вечера. А в субботу, перед выходным, можно было засидеться допоздна, никуда не спешить. «Н.Н.Златовратский жил очень скромно, - вспоминал Иван Белоусов, - и субботы его были скромные: бутылка водки на всех, селёдочка, колбаска - вот и всё угощение. Но зато беседы были непринуждённы, интересны и содержательны; на них-то и воспитывалась вся рабочая молодёжь, которую старый писатель приближал к себе».
Летом не возбранялось жить в именьице Златовратских хоть весь сезон. Вот и зачастил сюда Николай Лазарев. Иногда с Николаем Николаевичем ходил он на рыбалку на пруд, а иногда просто плавал на лодке-плоскодонке. Они много говорили, спорили. На первый взгляд, Златовратский - «вещь в себе», неразговорчивый, с сурово сдвинутыми бровями. Но он словно оттаивал душой, когда встречал единомышленников, становился оживлённым, его глаза загорались, весь он подавался как-то вперёд, начинал петь или читать стихи. Любил больше всего поэзию Н.А.Некрасова, а из песен – народные украинские мелодии.
Всё тот же И.А.Белоусов вспоминал: «Вообще Николай Николаевич любил пение. Вспоминаются мне летние ночи в Апрелевке. Над прудом, за день разогретым солнцем, поднимается туман. Теплынь. Тишина. Вдруг в чутком ночном воздухе слышится пение, - это Николай Николаевич соблазнился тишиною летней ночи, вышел побродить около дачи и запел:
Выйдь на Волгу – чей стон раздаётся
Над великою русской рекой?
И чувствуется, что не просто ради скуки поётся эта песня, а слова её глубоко переживаются певцом…»
Но как бы тяжело ни приходилось Николаю Лазареву слесарить в мастерских Александровской железной дороги - работать приходилось по шестнадцать часов, - у Златовратского он появлялся часто. Принёс он как-то своему учителю и первый свой рассказ из жизни рабочих с названием «Наследство».
Николай Николаевич внимательно прочитал и одобрил: «Вижу, что ты серьёзно относишься к литературному труду, - сказал он. – Надо бы рассказ послать в «Русское богатство» Владимиру Галактионовичу Короленко. Он наш – народник. В революционном движении участвовал ещё студентом в 70-е годы. Был выслан и жил под надзором полиции. Ты его «Историю моего современника» обязательно прочти».
Лазарев прислушался к совету старшего товарища и отправил рассказ в журнал на имя В.Г.Короленко. Тот в свою очередь проявил неподдельный интерес к творчеству писателя-самоучки из рабочих, у них завязалась переписка, а вскоре рассказ увидел свет в «Русском богатстве». Правда, подписан был псевдонимом «Н.Тёмный», так пожелал автор.
К тому времени, как Лазарев стал жить в Воронеже под надзором полиции, Валентина Иововна Дмитриева была известной писательницей. Её заметили В.Г.Короленко, М.Горький, у неё уже вышел «Митюха-учитель». А главное – в 1896 году напечатали её рассказ «Малыш и Жучка», который, как сейчас скажут, стал бестселлером. Санкт-Петербургское «Общество содействия первоначальному воспитанию детей» присудило ей ежегодную премию имени известного немецкого педагога Ф.Фребеля за лучший рассказ для детей.
Потому имя В.И.Дмитриевой и было Лазареву известно. Он разыскал писательницу в Воронеже. Она рассказала, что отец её – из крепостных крестьян, что всего в жизни она добивалась сама: окончила гимназию, Высшие женские медицинские курсы, так же как и Лазарев, увлеклась народническими идеями, была под негласным надзором полиции. И печатались, как выяснилось, они оба в «Русском Богатстве».
- А знаете, кто меня выследил? – спросил Лазарев Дмитриеву. И подробно рассказал, как его взяли. – Сам Сергей Васильевич Зубатов приложил руку. Молодой стервец, а уже в начальниках московской охранки ходит! А все почему? Да потому, что свою систему вербовки провокаторов придумал. Агентов из нашей же среды, народнической, и вербует. Я это сразу смекнул, когда в мастерских на Александровской железной дороге стали один за другим появляться «новые рабочие». Не успеют придти, а уже всё хотят знать: есть ли у нас кружки, и в кто в них заводила? Так Зубатов внедрял в рабочую среду своих агентов, чтобы выискивать «неблагонадежные элементы». У меня на ищеек особый нюх. Я всё время был начеку и тут же наших ребят предупреждал: «Митюха! Ты не очень-то слюни распускай с таким-то, а то угодишь туда, откуда и не вылезешь. Сам попадёшь и других утопишь!»
Будучи «звездой» царской охранки первой величины, Зубатов вывел «в люди» и самого известного «провокатора-виртуоза» – гродненского мещанина Евно Фишелевича Азефа. В своих донесениях Азеф постоянно упоминал имя Зубатова. Типа: «Я считал и считаю теперь, что сведения, поступающие от меня Сергею Васильевичу…», «…могу это делать с сообщениями Сергея Васильевича…», «…Сергей Васильевич упрекнул меня…» (Письма и донесения Азефа впервые были опубликованы в 1994 году. –
В.С.).
Однако Зубатовская система дознания, когда в мастерских стали ставить агентов из рабочих, начала давать сбои. А потом и совсем потерпела крах. Но он все-таки доискался, кто оказался в мастерских самый умный и сметливый. И нагрянули к Лазареву с обыском. Жил Николай Артёмьевич на квартире вместе с известным в то время статистиком Иваном Павловичем Боголеповым. Тоже из числа «неблагонадёжных».
Жандармы вверх дном перевернули всю квартиру, но так ничего компрометирующего и не нашли. «Ваше благородие, там темно и пыльно, не ровён час - орден запачкаете или потеряете», - смеялся Николай Лазарев в глаза жандарму, который полез под кровать искать «прокламации смутьяна».
И хотя ничего «предосудительного» не было найдено, Лазарева всё-таки арестовали, учинили несколько допросов, посадили в тюрьму. Так начались его скитания из одной каталажки в другую.
- А потом выслали в Воронеж, - заключил свой рассказ Николай Артёмьевич, - где я и нахожусь под неусыпным оком полиции.
Валентина Иововна понимающе кивнула головой.
- А хотите, ещё один курьёз расскажу, который я устроил сыщикам?
Дмитриева вновь кивнула головой.
- Они мне в морду письмо тыкали, которое прислал мой хороший знакомый и тоже писатель из народа Иван Белоусов. Не давали им покоя строчки: «Дрожжин ждёт (был такой поэт-самоучка); к нему приехали два знатных иностранца». Всё допытывались у меня: кто такие эти «знатные иностранцы»? И тогда я, изведённый донельзя допросом, издевательски выпалил: «К Дрожжину приехали известный немецкий поэт Райнер Мария Рильке и Андрес Саломе – двоюродная сестра Ницше!» И при всей их тупости они смекнули, что я просто издеваюсь над ними, и ищейки бросили мне в лицо это письмо за ненадобностью.
Ссылка в Воронеж для Лазарева закончилась, и он вновь вернулся в Москву.
На прежнее место его не приняли, и он сначала устроился на насосную станцию, а потом стал работать монтёром в трамвайном Сокольническом парке. Его писательство как-то сошло на нет (литературное наследие Н.А.Лазарева невелико: семь рассказов и путевой очерк путешествий по Кавказу, выпущенные издательством в Харькове и толстовским «Посредником»). А увлёкся он изобретательством. Придумал машину, предназначенную для посыпки песком рельсов железнодорожного полотна. Как Левша, докопался, почему «аглицкие» веретена, используемые на прядильных фабриках, во сто крат лучше российских. И сделал подобные – не хуже заграничных. Какие-то были у него вагонные усовершенствования, придумал и межвагонные заграждения…
Но вскоре его свалила болезнь. Несколько месяцев провёл в больнице.
Тщетно.
Умер 21 мая 1910 года.
Хоронили его на Ваганьковском кладбище. Среди рабочего люда, провожавшего Лазарева в последний путь, оказались и стихотворцы. Кто-то прочитал над могилой строки:
Знал он рабочих тяжёлые муки,
Сам человек был труда,
И успокоил уставшие руки
В тёмной земле навсегда!..
Через год на могиле Лазарева сын Н.Н.Златовратского, скульптор, установил простой гранитный памятник с этими самыми стихами. А через полтора года умер и Николай Николаевич Златовратский, которого тоже упокоили на Ваганьковском кладбище.
Портрета Н.А.Лазарева разыскать не удалось. Да его, по-видимому, и нет.
Правда, по воспоминаниям известно, что «лицо у него было энергичное, черты грубоватые, но правильные – открытый умный лоб, густые волосы на голове и бороде».
Не нашёл я и его книг. Но уж если сам Владимир Галактионович Короленко интересовался рассказами писателя-рабочего, то, значит, было в них что-то замечательное!
[~DETAIL_TEXT] => Девятнадцать лет назад я начал «раскручивать» эту историю, связанную с судьбой мало кому известного Николая Артемьевича Лазарева. Особо не надеялся, что когда-нибудь поставлю в ней все точки над «I». Но понемногу, по «чуть-чуть», находил в разных источниках какие-то крупицы фактов, связанные с его жизнью, или какие-то детали, опосредованно выходящие на историю писателя-самоучки и народника.
Но вот, наконец, пришло время, чтобы свести в этой истории концы с концами.
Всего лишь около двух лет провел высланный в Воронеж (события происходили в конце XIX века) писатель из народа Николай Артемьевич Лазарев (Н.Тёмный). Находился он в нашем городе под надзором полиции, работал в слесарных мастерских, но писательства, которым увлёкся в Москве, не бросал. На этой почве и познакомился с Валентиной Иововной Дмитриевой, которую принято считать первой русской женщиной-беллетристкой, вышедшей из народа.
Вообще, в их судьбах оказалось много общего.
Николай Лазарев родился 23 апреля 1863 года. Отец его происходил из крестьян, достатка, однако, был среднего. Сам кое-как («своим умом») выучился грамоте, а потом и сына научил читать-писать. И отправил его в Москву осваивать слесарное ремесло.
«Но мальчику хотелось знать больше того, что он получал, работая с раннего утра до поздней ночи в мастерских, - вспоминал И.А.Белоусов, писатель, хорошо знавший и друживший с Н.А.Лазаревым. – Молодой Лазарев пристрастился к чтению, пополняя скудное образование, полученное от отца. Стал обучаться арифметике, грамматике, искал знакомства среди учащейся молодёжи и случайно познакомился с семьей Златовратского, которая много помогла ему в его самообразовании».
В московских литературных кругах имя Николая Николаевича Златовратского обычно произносили с добавлением словосочетания «старый писатель-народник».
Здесь надо пояснить, что писатели из народа и писатели-народники – не одно и то же.
Сначала были писатели-народники. Народничество, как известно, зародилось в среде разночинной интеллигенции, выражало интересы крестьянства и проповедовало крестьянскую революцию против самодержавия. К ним-то и тянулись ломовые извозчики, приказчики, слесари и грузчики – в общем, рабочий люд, «баловавшийся стишками» и прозаическими опусами. Вот их-то и называли писателями из народа или самоучками.
Был среди них и Максим Леонович Леонов, отец будущего советского писателя-классика Леонида Леонова. На ту пору Леонов-старший ходил в лавочниках, торговал овощами. А ко всему прочему писал стихи, печатал их в дешёвых народных изданиях и в театральном «Вестнике».
Или вот ещё. Егор Иванович Назаров из Ельца. Он служил сначала приказчиком, а потом писарем в Мещанской управе. Был знаком с самим Иваном Алексеевичем Буниным.
Но это так, к слову.
Писателем-народником слыл и обедневший мелкопоместный дворянин Николай Николаевич Златовратский. Жил он в Москве, в одном из переулков Каретного ряда, а на лето выезжал с семьей в маленькое именьице недалеко от станции Апрелевка на Киевско-Воронежской железной дороге. Когда жил в Москве, то по субботам у него на квартире собиралась пишущая молодёжь.
Почему именно по субботам?
Приходил к нему в основном рабочий люд, занятый с утра до вечера. А в субботу, перед выходным, можно было засидеться допоздна, никуда не спешить. «Н.Н.Златовратский жил очень скромно, - вспоминал Иван Белоусов, - и субботы его были скромные: бутылка водки на всех, селёдочка, колбаска - вот и всё угощение. Но зато беседы были непринуждённы, интересны и содержательны; на них-то и воспитывалась вся рабочая молодёжь, которую старый писатель приближал к себе».
Летом не возбранялось жить в именьице Златовратских хоть весь сезон. Вот и зачастил сюда Николай Лазарев. Иногда с Николаем Николаевичем ходил он на рыбалку на пруд, а иногда просто плавал на лодке-плоскодонке. Они много говорили, спорили. На первый взгляд, Златовратский - «вещь в себе», неразговорчивый, с сурово сдвинутыми бровями. Но он словно оттаивал душой, когда встречал единомышленников, становился оживлённым, его глаза загорались, весь он подавался как-то вперёд, начинал петь или читать стихи. Любил больше всего поэзию Н.А.Некрасова, а из песен – народные украинские мелодии.
Всё тот же И.А.Белоусов вспоминал: «Вообще Николай Николаевич любил пение. Вспоминаются мне летние ночи в Апрелевке. Над прудом, за день разогретым солнцем, поднимается туман. Теплынь. Тишина. Вдруг в чутком ночном воздухе слышится пение, - это Николай Николаевич соблазнился тишиною летней ночи, вышел побродить около дачи и запел:
Выйдь на Волгу – чей стон раздаётся
Над великою русской рекой?
И чувствуется, что не просто ради скуки поётся эта песня, а слова её глубоко переживаются певцом…»
Но как бы тяжело ни приходилось Николаю Лазареву слесарить в мастерских Александровской железной дороги - работать приходилось по шестнадцать часов, - у Златовратского он появлялся часто. Принёс он как-то своему учителю и первый свой рассказ из жизни рабочих с названием «Наследство».
Николай Николаевич внимательно прочитал и одобрил: «Вижу, что ты серьёзно относишься к литературному труду, - сказал он. – Надо бы рассказ послать в «Русское богатство» Владимиру Галактионовичу Короленко. Он наш – народник. В революционном движении участвовал ещё студентом в 70-е годы. Был выслан и жил под надзором полиции. Ты его «Историю моего современника» обязательно прочти».
Лазарев прислушался к совету старшего товарища и отправил рассказ в журнал на имя В.Г.Короленко. Тот в свою очередь проявил неподдельный интерес к творчеству писателя-самоучки из рабочих, у них завязалась переписка, а вскоре рассказ увидел свет в «Русском богатстве». Правда, подписан был псевдонимом «Н.Тёмный», так пожелал автор.
К тому времени, как Лазарев стал жить в Воронеже под надзором полиции, Валентина Иововна Дмитриева была известной писательницей. Её заметили В.Г.Короленко, М.Горький, у неё уже вышел «Митюха-учитель». А главное – в 1896 году напечатали её рассказ «Малыш и Жучка», который, как сейчас скажут, стал бестселлером. Санкт-Петербургское «Общество содействия первоначальному воспитанию детей» присудило ей ежегодную премию имени известного немецкого педагога Ф.Фребеля за лучший рассказ для детей.
Потому имя В.И.Дмитриевой и было Лазареву известно. Он разыскал писательницу в Воронеже. Она рассказала, что отец её – из крепостных крестьян, что всего в жизни она добивалась сама: окончила гимназию, Высшие женские медицинские курсы, так же как и Лазарев, увлеклась народническими идеями, была под негласным надзором полиции. И печатались, как выяснилось, они оба в «Русском Богатстве».
- А знаете, кто меня выследил? – спросил Лазарев Дмитриеву. И подробно рассказал, как его взяли. – Сам Сергей Васильевич Зубатов приложил руку. Молодой стервец, а уже в начальниках московской охранки ходит! А все почему? Да потому, что свою систему вербовки провокаторов придумал. Агентов из нашей же среды, народнической, и вербует. Я это сразу смекнул, когда в мастерских на Александровской железной дороге стали один за другим появляться «новые рабочие». Не успеют придти, а уже всё хотят знать: есть ли у нас кружки, и в кто в них заводила? Так Зубатов внедрял в рабочую среду своих агентов, чтобы выискивать «неблагонадежные элементы». У меня на ищеек особый нюх. Я всё время был начеку и тут же наших ребят предупреждал: «Митюха! Ты не очень-то слюни распускай с таким-то, а то угодишь туда, откуда и не вылезешь. Сам попадёшь и других утопишь!»
Будучи «звездой» царской охранки первой величины, Зубатов вывел «в люди» и самого известного «провокатора-виртуоза» – гродненского мещанина Евно Фишелевича Азефа. В своих донесениях Азеф постоянно упоминал имя Зубатова. Типа: «Я считал и считаю теперь, что сведения, поступающие от меня Сергею Васильевичу…», «…могу это делать с сообщениями Сергея Васильевича…», «…Сергей Васильевич упрекнул меня…» (Письма и донесения Азефа впервые были опубликованы в 1994 году. –
В.С.).
Однако Зубатовская система дознания, когда в мастерских стали ставить агентов из рабочих, начала давать сбои. А потом и совсем потерпела крах. Но он все-таки доискался, кто оказался в мастерских самый умный и сметливый. И нагрянули к Лазареву с обыском. Жил Николай Артёмьевич на квартире вместе с известным в то время статистиком Иваном Павловичем Боголеповым. Тоже из числа «неблагонадёжных».
Жандармы вверх дном перевернули всю квартиру, но так ничего компрометирующего и не нашли. «Ваше благородие, там темно и пыльно, не ровён час - орден запачкаете или потеряете», - смеялся Николай Лазарев в глаза жандарму, который полез под кровать искать «прокламации смутьяна».
И хотя ничего «предосудительного» не было найдено, Лазарева всё-таки арестовали, учинили несколько допросов, посадили в тюрьму. Так начались его скитания из одной каталажки в другую.
- А потом выслали в Воронеж, - заключил свой рассказ Николай Артёмьевич, - где я и нахожусь под неусыпным оком полиции.
Валентина Иововна понимающе кивнула головой.
- А хотите, ещё один курьёз расскажу, который я устроил сыщикам?
Дмитриева вновь кивнула головой.
- Они мне в морду письмо тыкали, которое прислал мой хороший знакомый и тоже писатель из народа Иван Белоусов. Не давали им покоя строчки: «Дрожжин ждёт (был такой поэт-самоучка); к нему приехали два знатных иностранца». Всё допытывались у меня: кто такие эти «знатные иностранцы»? И тогда я, изведённый донельзя допросом, издевательски выпалил: «К Дрожжину приехали известный немецкий поэт Райнер Мария Рильке и Андрес Саломе – двоюродная сестра Ницше!» И при всей их тупости они смекнули, что я просто издеваюсь над ними, и ищейки бросили мне в лицо это письмо за ненадобностью.
Ссылка в Воронеж для Лазарева закончилась, и он вновь вернулся в Москву.
На прежнее место его не приняли, и он сначала устроился на насосную станцию, а потом стал работать монтёром в трамвайном Сокольническом парке. Его писательство как-то сошло на нет (литературное наследие Н.А.Лазарева невелико: семь рассказов и путевой очерк путешествий по Кавказу, выпущенные издательством в Харькове и толстовским «Посредником»). А увлёкся он изобретательством. Придумал машину, предназначенную для посыпки песком рельсов железнодорожного полотна. Как Левша, докопался, почему «аглицкие» веретена, используемые на прядильных фабриках, во сто крат лучше российских. И сделал подобные – не хуже заграничных. Какие-то были у него вагонные усовершенствования, придумал и межвагонные заграждения…
Но вскоре его свалила болезнь. Несколько месяцев провёл в больнице.
Тщетно.
Умер 21 мая 1910 года.
Хоронили его на Ваганьковском кладбище. Среди рабочего люда, провожавшего Лазарева в последний путь, оказались и стихотворцы. Кто-то прочитал над могилой строки:
Знал он рабочих тяжёлые муки,
Сам человек был труда,
И успокоил уставшие руки
В тёмной земле навсегда!..
Через год на могиле Лазарева сын Н.Н.Златовратского, скульптор, установил простой гранитный памятник с этими самыми стихами. А через полтора года умер и Николай Николаевич Златовратский, которого тоже упокоили на Ваганьковском кладбище.
Портрета Н.А.Лазарева разыскать не удалось. Да его, по-видимому, и нет.
Правда, по воспоминаниям известно, что «лицо у него было энергичное, черты грубоватые, но правильные – открытый умный лоб, густые волосы на голове и бороде».
Не нашёл я и его книг. Но уж если сам Владимир Галактионович Короленко интересовался рассказами писателя-рабочего, то, значит, было в них что-то замечательное!
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Ни портрета, ни книг Лазарева разыскать не удалось. Но уж если сам Владимир Короленко интересовался рассказами писателя-рабочего, то, значит, было в них что-то замечательное. Около двух лет провел высланный в Воронеж писатель из народа Николай Лазарев (Н.Тёмный). Работал, но писательства, которым увлёкся в Москве, не бросал.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => poiski_i_nakhodki-_pisatel_iz_naroda
[~CODE] => poiski_i_nakhodki-_pisatel_iz_naroda
[EXTERNAL_ID] => 31335
[~EXTERNAL_ID] => 31335
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.12.2008 09:40
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1761
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 171384
[VALUE] => 1
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 171384
[VALUE] => 1
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
[DISPLAY_VALUE] => 1
)
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Поиски и находки. Писатель из народа
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ни портрета, ни книг Лазарева разыскать не удалось. Но уж если сам Владимир Короленко интересовался рассказами писателя-рабочего, то, значит, было в них что-то замечательное. Около двух лет провел высланный в Воронеж писатель из народа Николай Лазарев (Н.Тёмный). Работал, но писательства, которым увлёкся в Москве, не бросал.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Поиски и находки. Писатель из народа
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Поиски и находки. Писатель из народа - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Поиски и находки. Писатель из народа
[SECTIONS] => Array
(
[267] => Array
(
[ID] => 267
[~ID] => 267
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 199107
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 199107
[NAME] => Культура
[~NAME] => Культура
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[CODE] => kultura
[~CODE] => kultura
[EXTERNAL_ID] => 150
[~EXTERNAL_ID] => 150
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_199107
[CNT_LIKES] => 1
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.12.2008 09:40:00
)
)