Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1035
[~SHOW_COUNTER] => 1035
[ID] => 207906
[~ID] => 207906
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Экспертиза «Коммуны»…
[~NAME] => Экспертиза «Коммуны». Плата божеская – по затратам
[ACTIVE_FROM] => 18.05.2007
[~ACTIVE_FROM] => 18.05.2007
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:56:58
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:56:58
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ekspertiza_-kommuny-_plata_bozheskaya_-_po_zatratam/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ekspertiza_-kommuny-_plata_bozheskaya_-_po_zatratam/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Стоимость проживания в общежитиях Воронежского центра кадровой и социальной работы – ниже муниципальной.
Если бы вам, уважаемый читатель, предложили купить хорошей колбасы по 20 рублей за килограмм, то в первое мгновение вы, возможно, и согласились. Как же – такой фарт! Но, немного поразмыслив на тему о бесплатном сыре, наверняка усомнились бы в реальности предстоящей выгоды.
Вот так, используя первую реакцию некоторых жильцов общежитий ОАО ЦКСР, неизвестные «кукловоды» позвали их в поход «ну за совершенно низкой платой» за проживание.

Верно сказал о подобных «закадровых» мастерах один умный человек: «Им плохо оттого, что другим хорошо». Что касается доверчивых жильцов, то, как уверял литературный классик, квартирный вопрос может испортить даже хороших людей.
Из досье «Коммуны». ОАО ЦКСР – «Центр кадровой и социальной работы» – воронежская частная структура, возникшая в 1990г. на базе «бесхозной» социалки строительных трестов. Время тогда было трудное, непредсказуемое. Городские власти всеми силами пытались освободиться от лишней социальной обузы: общежитий и детских садов. ЦКСР как раз и был создан для их сохранения, ремонта и содержания. В настоящее время восемь общежитий «Центра» стали пристанищем для трех тысяч «сирых и обездоленных», не имеющих собственной крыши над головой.

Центром с момента его образования руководит генеральный директор Виктор СКОПИНЦЕВ – человек в Воронеже известный. Имеет две специальности – строителя и экономиста. Причастен к восстановлению замка принцессы Ольденбургской в Рамони и возведению кукольного театра в Воронеже. Работал начальником кадровой службы крупного территориального управления «Воронежстрой». Профессионал своего дела. Хорошо понимает мотивы человеческих поступков. Имеет редкую для нашего времени нравственную позицию – помогать людям.
В орбите его постоянного внимания – детские комбинаты, школы, медицинские учреждения, библиотеки. В этом году международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» Виктор Петрович награжден «Золотой грамотой» и Почетным орденом.
– Очень жалко тех, кто «мыкается» без жилья, – с неподдельной горечью произносит Виктор Петрович. – Многие из них – это беженцы из стран ближнего зарубежья. Едут сюда, бросая нажитое годами. Наши же люди, русские!.. Буквально «падают в ноги»: «Ради бога, дайте хоть какой-нибудь угол!» Очередь к нам – около полутора тысяч. Хочется помочь каждому, но, к сожалению, это невозможно…
Чувства Виктора Петровича вполне понятны – поддерживать восемь общежитий в нормальном состоянии задача не из легких. Она требует огромных сил и средств. А их источник, по существу, один – плата за проживание. В настоящее время в месяц она составляет 28,82 рубля за один квадратный метр площади. Много это или мало? В последнее время по этому поводу в СМИ развернута настоящая кампания, инициаторами которой формально стали некоторые жильцы общежитий. Этот вопрос был затронут в нашей беседе с генеральным директором центра.
– Наша плата экономически обоснована, – отвечает оппонентам Виктор Скопинцев. – Она включает в себя сумму за найм жилья и расходы на содержание общежитий – ремонт и зарплату обслуживающих работников. Причем, согласно официальным данным, мы берем со своих жильцов гораздо меньше стоимости, сложившейся на рынке подобных услуг, которая составляет 70 рублей. Эксплуатация городских общежитий тоже обходится дороже наших – 35,33 рубля за квадратный метр.
Правда, из них жильцы платят только за найм – 4 рубля с копейками. Столько хотели бы платить и недовольные жильцы наших общежитий. Но в муниципальных общежитиях доплата до полной стоимости проживания вносится из городского бюджета. Мы же – коммерческая организация, и нам приходится рассчитывать в основном на собственные возможности. Можно взимать с жильцов только 4 рубля за квадратный метр, но как тогда быть с обслуживанием?
Трудно не согласиться с доводами генерального директора. Статей расхода средств у ЦКСР очень много. Это прежде всего подача холодной и горячей воды, освещение комнат и мест общего пользования: туалетов, коридоров, лестничных площадок. В огромные суммы обходится ежегодный текущий ремонт всех восьми общежитий. Здесь нет мелочей. Трубы, краны, унитазы, газовые плиты должна быть всегда в полной исправности. Поэтому надо работать «на опережение», иначе – жди беды. А уж про объем работ в рамках подготовки к зиме и говорить нечего. Это и опрессовка системы теплоснабжения, замена трубопроводов, отопления, и остекление помещений по всем зданиям. И еще – на обслуживании общежитий трудятся 130 работников разного профиля. Им надо платить зарплату.
– По-человечески недовольных людей можно понять, – продолжает разговор Виктор Петрович. – Осуждать их за то, что они хотят как-то облегчить свою нелегкую жизнь, никак нельзя. Но надо смотреть правде в глаза – такое уж теперь время, что за все надо платить. Смотрите сами. Заменить кран стоит 90-100 рублей. По газовой плите: только осмотреть – 40-50 рублей, плюс ремонт от 100 до 300 рублей, да плюс стоимость запчастей. А мы как раз сейчас по всем общежитиям проводим кампанию по замене кранов и ремонту плит. Улавливаете? А еще – у нас в городе высоченные тарифы по теплу и электроэнергии. Тут хочешь – не хочешь, приходится поднимать плату. С болью в душе, но иначе всем нам будет плохо.
Мы обратились в администрацию города с предложением: давайте мы будем, как и в муниципальных общежитиях, взимать за проживание с жильцов только 4 рубля из 35,33, а разницу до экономически обоснованной суммы пусть доплачивает бюджет. Городские власти ответили нам отказом. На том основании, что все расходы по содержанию жилого фонда, согласно статье 211 Гражданского кодекса, несет сам собственник. Город не хочет, да и не имеет права этого делать по закону.
Некоторые горячие головы предлагают передать наши общежития снова в муниципальную собственность. Что можно сказать? Там лучше не будет. Есть примеры по детским садам. Их передали городу, и сразу в два раза уменьшили зарплату работникам. И порядка стало меньше. В 136-м садике дети совсем замерзали. Батареи на входе в здание вроде горячие, а в помещениях холодно. Оказалось – по пьяни сварщики перепутали горячую воду с обраткой. Пришлось всю систему резать и менять на другую. Только тогда к детишкам пришло тепло.
Как стало известно корреспонденту «Коммуны», по фактам газетных публикаций деятельность ОАО «ЦКСР» проверялась прокуратурой Центрального района и РУВД Коминтерновского района. Ничего крамольного в действиях руководства обнаружено не было. Как говорят юристы, все статьи расходов признаны реальными.
Многие жильцы, по словам Виктора Скопинцева, проживают в общежитии по 10-15 лет. Оно стало, по существу, их домом. И, казалось бы, почему не обустроить свой быт таким образом, чтобы ничего не ломать, не портить, не сорить. Большинство жильцов именно так и поступает. Но есть примеры и иного рода. Мало того, что такие случаи усложняют быт других людей, они еще и увеличивают стоимость своего проживания.
– Получается – рубят сук, на котором сами сидят, – коротко «оформляет» эту мысль Виктор Петрович и продолжает. – Да, наш жилец порой не задумывается о самом очевидном. Каждое утро он проходит по чистому коридору. Его помыла уборщица. Ей надо платить. Она же привела в порядок туалет с использованием моющих средств – их надо покупать. Не выключенные вовремя водяной кран или электрическая лампочка – дополнительные расходы, уходящие из личного бюджета жильцов деньги. Не задумывается он (или она), когда бросает в унитаз тряпки, крышки, прокладки и даже одеяла. Из ежедневных заявок по ремонту – 80 процентов по забитой канализации.
Есть примеры прямо-таки анекдотические. В общежитии по улице Театральной образовалась пробка. Долго возились сантехники – никак не могли пробить. Когда уже сваркой отрезали трубу, то обнаружили в унитазном сифоне металлические шпингалеты. Как они туда попали – бог весть…
Еще пример. В этом году мы заменили и отреставрировали 40-50 газовых плит. Вскоре на одной из них все шесть ручек включения газа оказались разломанными пополам. Спрашиваю виновника: «Почему ты это сделал?» И тот, не моргнув глазом, отвечает: «Не смог включить – они не проворачивались…» А нажать посильнее на клапаны ума не хватило. Почему на газовых плитах выходят из строя решетки? Они сгорают, так как горелки включены постоянно, полыхают без надобности.
Иногда местные «умельцы» пытаются справиться с поломкой сами. Как правило, это заканчивается еще большими неприятностями. Регулярно межэтажные покрытия заливаются водой, подтапливаются фундаменты. В результате появляются просадки грунта и, как итог, – трещины в здании.
С нерадивыми жильцами иногда приходится воевать и по поводу долгосрочной неуплаты. Причем, иные должники живут небедно, в «обшарпанных» комнатах: холодильник, телевизор, магнитофон – все от фирмы «Шарп». Есть и такие, которые, уже имея собственное жилье в другом месте, пытаются правдами и неправдами сохранить за собой и комнату в общежитии. С ними приходится разбираться в суде.
Хочется еще раз обратиться к жильцам: имущество общежитий надо сохранять всемерно – в ближайшем времени другого не предвидится. А раз так, то надо собраться вместе с советами общежитий, обменяться мнениями и подумать: что делать дальше? Есть проблемы – будем решать. И жить по божескому правилу – жильцы не портят имущество, а мы будем покупать лучшие образцы: керамические краны, удобные газовые плиты, полиэтиленовые трубы вместо металлических – они более долговечны. Только общими усилиями мы можем добиться улучшения условий проживания. Сергей НОВОТОЧИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Стоимость проживания в общежитиях Воронежского центра кадровой и социальной работы – ниже муниципальной.
Если бы вам, уважаемый читатель, предложили купить хорошей колбасы по 20 рублей за килограмм, то в первое мгновение вы, возможно, и согласились. Как же – такой фарт! Но, немного поразмыслив на тему о бесплатном сыре, наверняка усомнились бы в реальности предстоящей выгоды.
Вот так, используя первую реакцию некоторых жильцов общежитий ОАО ЦКСР, неизвестные «кукловоды» позвали их в поход «ну за совершенно низкой платой» за проживание.

Верно сказал о подобных «закадровых» мастерах один умный человек: «Им плохо оттого, что другим хорошо». Что касается доверчивых жильцов, то, как уверял литературный классик, квартирный вопрос может испортить даже хороших людей.
Из досье «Коммуны». ОАО ЦКСР – «Центр кадровой и социальной работы» – воронежская частная структура, возникшая в 1990г. на базе «бесхозной» социалки строительных трестов. Время тогда было трудное, непредсказуемое. Городские власти всеми силами пытались освободиться от лишней социальной обузы: общежитий и детских садов. ЦКСР как раз и был создан для их сохранения, ремонта и содержания. В настоящее время восемь общежитий «Центра» стали пристанищем для трех тысяч «сирых и обездоленных», не имеющих собственной крыши над головой.

Центром с момента его образования руководит генеральный директор Виктор СКОПИНЦЕВ – человек в Воронеже известный. Имеет две специальности – строителя и экономиста. Причастен к восстановлению замка принцессы Ольденбургской в Рамони и возведению кукольного театра в Воронеже. Работал начальником кадровой службы крупного территориального управления «Воронежстрой». Профессионал своего дела. Хорошо понимает мотивы человеческих поступков. Имеет редкую для нашего времени нравственную позицию – помогать людям.
В орбите его постоянного внимания – детские комбинаты, школы, медицинские учреждения, библиотеки. В этом году международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» Виктор Петрович награжден «Золотой грамотой» и Почетным орденом.
– Очень жалко тех, кто «мыкается» без жилья, – с неподдельной горечью произносит Виктор Петрович. – Многие из них – это беженцы из стран ближнего зарубежья. Едут сюда, бросая нажитое годами. Наши же люди, русские!.. Буквально «падают в ноги»: «Ради бога, дайте хоть какой-нибудь угол!» Очередь к нам – около полутора тысяч. Хочется помочь каждому, но, к сожалению, это невозможно…
Чувства Виктора Петровича вполне понятны – поддерживать восемь общежитий в нормальном состоянии задача не из легких. Она требует огромных сил и средств. А их источник, по существу, один – плата за проживание. В настоящее время в месяц она составляет 28,82 рубля за один квадратный метр площади. Много это или мало? В последнее время по этому поводу в СМИ развернута настоящая кампания, инициаторами которой формально стали некоторые жильцы общежитий. Этот вопрос был затронут в нашей беседе с генеральным директором центра.
– Наша плата экономически обоснована, – отвечает оппонентам Виктор Скопинцев. – Она включает в себя сумму за найм жилья и расходы на содержание общежитий – ремонт и зарплату обслуживающих работников. Причем, согласно официальным данным, мы берем со своих жильцов гораздо меньше стоимости, сложившейся на рынке подобных услуг, которая составляет 70 рублей. Эксплуатация городских общежитий тоже обходится дороже наших – 35,33 рубля за квадратный метр.
Правда, из них жильцы платят только за найм – 4 рубля с копейками. Столько хотели бы платить и недовольные жильцы наших общежитий. Но в муниципальных общежитиях доплата до полной стоимости проживания вносится из городского бюджета. Мы же – коммерческая организация, и нам приходится рассчитывать в основном на собственные возможности. Можно взимать с жильцов только 4 рубля за квадратный метр, но как тогда быть с обслуживанием?
Трудно не согласиться с доводами генерального директора. Статей расхода средств у ЦКСР очень много. Это прежде всего подача холодной и горячей воды, освещение комнат и мест общего пользования: туалетов, коридоров, лестничных площадок. В огромные суммы обходится ежегодный текущий ремонт всех восьми общежитий. Здесь нет мелочей. Трубы, краны, унитазы, газовые плиты должна быть всегда в полной исправности. Поэтому надо работать «на опережение», иначе – жди беды. А уж про объем работ в рамках подготовки к зиме и говорить нечего. Это и опрессовка системы теплоснабжения, замена трубопроводов, отопления, и остекление помещений по всем зданиям. И еще – на обслуживании общежитий трудятся 130 работников разного профиля. Им надо платить зарплату.
– По-человечески недовольных людей можно понять, – продолжает разговор Виктор Петрович. – Осуждать их за то, что они хотят как-то облегчить свою нелегкую жизнь, никак нельзя. Но надо смотреть правде в глаза – такое уж теперь время, что за все надо платить. Смотрите сами. Заменить кран стоит 90-100 рублей. По газовой плите: только осмотреть – 40-50 рублей, плюс ремонт от 100 до 300 рублей, да плюс стоимость запчастей. А мы как раз сейчас по всем общежитиям проводим кампанию по замене кранов и ремонту плит. Улавливаете? А еще – у нас в городе высоченные тарифы по теплу и электроэнергии. Тут хочешь – не хочешь, приходится поднимать плату. С болью в душе, но иначе всем нам будет плохо.
Мы обратились в администрацию города с предложением: давайте мы будем, как и в муниципальных общежитиях, взимать за проживание с жильцов только 4 рубля из 35,33, а разницу до экономически обоснованной суммы пусть доплачивает бюджет. Городские власти ответили нам отказом. На том основании, что все расходы по содержанию жилого фонда, согласно статье 211 Гражданского кодекса, несет сам собственник. Город не хочет, да и не имеет права этого делать по закону.
Некоторые горячие головы предлагают передать наши общежития снова в муниципальную собственность. Что можно сказать? Там лучше не будет. Есть примеры по детским садам. Их передали городу, и сразу в два раза уменьшили зарплату работникам. И порядка стало меньше. В 136-м садике дети совсем замерзали. Батареи на входе в здание вроде горячие, а в помещениях холодно. Оказалось – по пьяни сварщики перепутали горячую воду с обраткой. Пришлось всю систему резать и менять на другую. Только тогда к детишкам пришло тепло.
Как стало известно корреспонденту «Коммуны», по фактам газетных публикаций деятельность ОАО «ЦКСР» проверялась прокуратурой Центрального района и РУВД Коминтерновского района. Ничего крамольного в действиях руководства обнаружено не было. Как говорят юристы, все статьи расходов признаны реальными.
Многие жильцы, по словам Виктора Скопинцева, проживают в общежитии по 10-15 лет. Оно стало, по существу, их домом. И, казалось бы, почему не обустроить свой быт таким образом, чтобы ничего не ломать, не портить, не сорить. Большинство жильцов именно так и поступает. Но есть примеры и иного рода. Мало того, что такие случаи усложняют быт других людей, они еще и увеличивают стоимость своего проживания.
– Получается – рубят сук, на котором сами сидят, – коротко «оформляет» эту мысль Виктор Петрович и продолжает. – Да, наш жилец порой не задумывается о самом очевидном. Каждое утро он проходит по чистому коридору. Его помыла уборщица. Ей надо платить. Она же привела в порядок туалет с использованием моющих средств – их надо покупать. Не выключенные вовремя водяной кран или электрическая лампочка – дополнительные расходы, уходящие из личного бюджета жильцов деньги. Не задумывается он (или она), когда бросает в унитаз тряпки, крышки, прокладки и даже одеяла. Из ежедневных заявок по ремонту – 80 процентов по забитой канализации.
Есть примеры прямо-таки анекдотические. В общежитии по улице Театральной образовалась пробка. Долго возились сантехники – никак не могли пробить. Когда уже сваркой отрезали трубу, то обнаружили в унитазном сифоне металлические шпингалеты. Как они туда попали – бог весть…
Еще пример. В этом году мы заменили и отреставрировали 40-50 газовых плит. Вскоре на одной из них все шесть ручек включения газа оказались разломанными пополам. Спрашиваю виновника: «Почему ты это сделал?» И тот, не моргнув глазом, отвечает: «Не смог включить – они не проворачивались…» А нажать посильнее на клапаны ума не хватило. Почему на газовых плитах выходят из строя решетки? Они сгорают, так как горелки включены постоянно, полыхают без надобности.
Иногда местные «умельцы» пытаются справиться с поломкой сами. Как правило, это заканчивается еще большими неприятностями. Регулярно межэтажные покрытия заливаются водой, подтапливаются фундаменты. В результате появляются просадки грунта и, как итог, – трещины в здании.
С нерадивыми жильцами иногда приходится воевать и по поводу долгосрочной неуплаты. Причем, иные должники живут небедно, в «обшарпанных» комнатах: холодильник, телевизор, магнитофон – все от фирмы «Шарп». Есть и такие, которые, уже имея собственное жилье в другом месте, пытаются правдами и неправдами сохранить за собой и комнату в общежитии. С ними приходится разбираться в суде.
Хочется еще раз обратиться к жильцам: имущество общежитий надо сохранять всемерно – в ближайшем времени другого не предвидится. А раз так, то надо собраться вместе с советами общежитий, обменяться мнениями и подумать: что делать дальше? Есть проблемы – будем решать. И жить по божескому правилу – жильцы не портят имущество, а мы будем покупать лучшие образцы: керамические краны, удобные газовые плиты, полиэтиленовые трубы вместо металлических – они более долговечны. Только общими усилиями мы можем добиться улучшения условий проживания. Сергей НОВОТОЧИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Стоимость проживания в общежитиях Воронежского центра кадровой и социальной работы – ниже муниципальной. ОАО ЦКСР – воронежская частная структура, возникшая в 1990 году на базе «бесхозной» социалки строительных трестов. Городские власти всеми силами пытались освободиться от лишней социальной обузы: общежитий и детских садов. ЦКСР как раз и был создан для их сохранения, ремонта и содержания. В настоящее время...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => ekspertiza_-kommuny-_plata_bozheskaya_-_po_zatratam
[~CODE] => ekspertiza_-kommuny-_plata_bozheskaya_-_po_zatratam
[EXTERNAL_ID] => 20952
[~EXTERNAL_ID] => 20952
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2007 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1035
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Плата божеская – по затратам
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Стоимость проживания в общежитиях Воронежского центра кадровой и социальной работы – ниже муниципальной. ОАО ЦКСР – воронежская частная структура, возникшая в 1990 году на базе «бесхозной» социалки строительных трестов. Городские власти всеми силами пытались освободиться от лишней социальной обузы: общежитий и детских садов. ЦКСР как раз и был создан для их сохранения, ремонта и содержания. В настоящее время...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Плата божеская – по затратам
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Экспертиза «Коммуны». Плата божеская – по затратам - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Плата божеская – по затратам
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 207906
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 207906
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_207906
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2007
)
)