Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1684 [~SHOW_COUNTER] => 1684 [ID] => 209375 [~ID] => 209375 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 317 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 317 [NAME] => Благосостояние – в каждый… [~NAME] => Благосостояние – в каждый дом! [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:30 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:30 [DETAIL_PAGE_URL] => /reklama/blagosostoyanie_-_v_kazhdyy_dom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /reklama/blagosostoyanie_-_v_kazhdyy_dom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Негосударственное пенсионное обеспечение – важнейшая составляющая системы социальных гарантий работников. В основе – принцип соответствия социальной поддержки реальному вкладу работника в корпоративный результат. Сегодня граждане России имеют возможность самостоятельно выбрать негосударственный пенсионный фонд, который будет формировать накопительную часть трудовой пенсии.

Многие работающие россияне получили в этом году письмо из Пенсионного фонда России. В этом письме ПФР сообщает, сколько денег уже лежит на вашем индивидуальном лицевом счете, и предлагает вам принять решение, как в дальнейшем ими распорядиться, чтобы приумножить. Из «письма счастья» вы сможете узнать: объем взносов за предыдущий год, размер средств пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2006 года, доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов.

Но что реально скрывается за этими цифрами, разобраться непросто. И как следует распорядиться собственной пенсией?

Трудовая пенсия работающего россиянина состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Размер базовой части пенсии устанавливается государством и не зависит от размера заработной платы.

Страховая часть пенсии формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем и учитываемых на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Накопительная часть также формируется за счет взносов работодателя, однако, в отличие от страховой, ее средства подлежат инвестированию для получения дохода и роста пенсионных накоплений. Именно накопительной частью вы можете распорядиться сами и передать ее либо в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), либо в частную управляющую компанию (УК) или оставить в Пенсионном фонде России. В последнем случае от вас никаких действий не требуется, и накопительной частью вашей пенсии по-прежнему будет управлять государство, гарантированно вкладывая пенсионные накопления только в гособлигации и ипотечные ценные бумаги.

Смысл передачи накопительной части трудовой пенсии в НПФ или УК заключается в выгодном инвестировании этих денег и начислении на них инвестиционного дохода. Полученный инвестиционный доход будет перечисляться на личный пенсионный счет человека. Чем выше доход – тем больше денег он будет получать после выхода на заслуженный отдых. Таким образом, по достижении пенсионного возраста вам будут выплачиваться базовая и страховая части трудовой пенсии – Пенсионным фондом России и накопительная часть – негосударственным пенсионным фондом.

Отношения будущих пенсионеров с НПФ «Благосостояние» строятся на основе договора об обязательном пенсионном страховании, что означает подотчетность и ответственность фонда перед ними. Для обеспечения надежности фондов законодательством определен ряд требований к их деятельности. Выполнение этих требований жестко контролируется государством. Помимо государственного контроля за деятельностью фонда, существует и негосударственный контроль: совет фонда, попечительский совет, ревизионная комиссия. Ежегодно деятельность фонда проверяется независимой аудиторской компанией.

Значительные пенсионные резервы (более 38 миллиардов рублей) и страховой резерв (более 1,8 миллиарда рублей) позволяют фонду «Благосостояние» выполнить свои обязательства перед своими клиентами в любых обстоятельствах. Негосударственный пенсионный фонд имеет право размещать средства через несколько управляющих компаний. Это страхует риски и позволяет НПФ получать доходность от вложения средств выше уровня инфляции.

Немаловажно и то, что клиент может в любое время обратиться в НПФ и получить подробную справку о состоянии своего счета. Фонд не вправе расходовать средства пенсионных накоплений на ведение дела и осуществляет свою деятельность исключительно за счет процента от заработанного для своих клиентов дохода. Остается только добавить, что судьба ваших пенсионных накоплений – в ваших руках.

Как перевести средства накопительной части трудовой пенсии для формирования в НПФ «Благосостояние»? Для того, что бы воспользоваться своим правом на перевод накопительной части пенсии в НПФ «Благосостояние», вам необходимо:

1. Заключить в ближайшем филиале НПФ «Благосостояние» договор об обязательном пенсионном страховании. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство, выданное Пенсионным фондом России.

2. Подать в Пенсионный фонд России заявление о переходе в наш фонд.

Подать заявление вы можете, лично обратившись в территориальный орган ПФР либо воспользовавшись услугами организации-трансферагента, с которой ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. НПФ «Благосостояние» предлагает полный спектр пенсионных продуктов для предприятий и частных лиц». ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: «Накопительный» – формируется за счет систематических пенсионных взносов в определенном размере.
«Срочный» – формируется за счет единовременных пенсионных взносов и предусматривает получение пенсии в течение определенного периода времени (5,10,15 лет).
«Семейный» – внесение пенсионных взносов в пользу другого лица (супруга, сына, сестры, матери, отца и т.д.).
«Индивидуальный» – составляется исходя из пожеланий вкладчика. ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: Корпоративная пенсионная система – «под ключ».
Коллективная форма – формирование корпоративной пенсии исключительно за счет работодателя, пенсионные взносы аккумулируются на солидарном счете.
Индивидуальная форма – формирование корпоративной пенсии исключительно за счет работодателя, пенсионные взносы учитываются на индивидуальных счетах работников.
Паритетная форма – предусматривает долевое участие работника и работодателя в формировании корпоративной пенсии. Юго-Восточный филиал в г. Воронеже

электронный адрес: voronezh@npfgt.ru

Лицензия № 234

Г.В.Плеханов родился в селе Гудаловка (ныне Плеханово) Липецкого уезда, который административно на протяжении последних двух столетий входил то в Тамбовскую, то Воронежскую, то Липецкую области. Семья Плехановых хотя и принадлежала к дворянскому роду, но жила исключительно за счет собственного труда. Пятьдесят десятин земли, которыми владели Плехановы, едва хватало, чтобы обеспечить скромное существование тринадцати наследников именья. Глава семьи Валентин Петрович Плеханов слыл во всей округе исключительно трудолюбивым человеком, и эту черту своего характера он передал сыну Георгию.

Другая отличительная черта семейной педагогики семьи Плехановых – культ знаний. Родители Плеханова больше всего мечтали о том, чтобы дать хорошее образование своим детям. Поэтому, когда Георгию исполнилось почти десять лет, для продолжения его образования родители выбрали одно из лучших по тому времени в нашем крае учебных заведений – Воронежскую военную гимназию (до 1864 года – кадетский корпус).

Обучение и воспитание в нем вели лучшие педагоги города. Достаточно назвать лишь двоих из них – это прославленный педагог-демократ, известный далеко за пределами нашего края, Н.Ф.Бунаков и знаменитый математик А.П.Киселев, по учебникам которого занимались многие поколения учащихся нашей страны.

Кроме занятий по военной и физической подготовке, штудирования закона божьего, гимназисты в большом объеме изучали все основные общеобразовательные дисциплины: математику, русский язык, литературу, историю, биологию, географию, иностранный язык, а также занимались черчением, рисованием, пением, танцами. Не случайно кроме Плеханова из стен этого учебного заведения вышли такие разные, но в своем роде известные на всю страну люди: изобретатель русской пятизарядной трехлинейки, оружейник С.И.Мосин, известный советский государственный деятель и дипломат В.А.Антонов-Овсеенко и многие другие знаменитости земли русской.

Любимыми предметами гимназиста Георгия Плеханова были литература и история. Его наставник Н.Ф.Бунаков вспоминал, что Плеханов участвовал в работе литературного кружка, писал прекрасные сочинения, а в последнем классе издавал рукописный журнал.

В 1869 году воспитанники гимназии, в числе которых был и Георгий, поставили перед дирекцией гимназии вопрос об издании литературных журналов. На это требование директор своим приказом от 10 июня ответил следующее: «Относительно издания воспитанниками сборников и журналов, печатаемых или литографируемых, комитетом (совещательный орган при директоре – И.Б.) постановлено, что военно-учебные заведения вообще должны отказаться от этой меры». Но отказаться от подобного увлечения будущий литератор не мог и продолжал редактировать рукописный журнал.

Огромную, если не решающую, роль в формировании мировоззрения будущего социалиста-революционера играла духовно-нравственная атмосфера, царившая в то время в гимназии. Несмотря на то, что политика царизма подавляла в среде учащейся молодежи любые проявления вольнодумства, передовой мысли, благодаря таким прогрессивно настроенным педагогам, как Бунаков, гимназисты в своем образовании постоянно выходили за рамки требований школьных программ. Они читали произведения передовых людей того времени – Чернышевского, Добролюбова, Писарева, Некрасова, что вносило в их сознание ясность о существующем строе, формировало высокие моральные качества. А некоторые воспитанники старших классов были даже знакомы с философией Запада и произведениями К.Маркса.

Известный буржуазный либеральный политический деятель, историк народничества В.Я.Яковлев (Богучарский), окончивший Воронежскую военную гимназию в 70-х годах, вспоминал: «То обстоятельство, что мы были воспитанниками военно-учебного заведения, нисколько не исключало увлечения нашего «светскими» делами. В постоянных, хотя, конечно, в высшей степени незрелых дебатах о Бокле и Марксе, о Спенсере и Михайловском, о субъективизме и объективизме в социологии и т.п. вещах проводили часы нашего досуга в рекреационных залах или прогулках по Дворянской…».

Уже в стенах казенного учебного заведения у молодежи формировались передовые взгляды и революционные настроения.

В одном из своих воспоминаний о формировании своих идейно-политических убеждений Г.В.Плеханов писал:
«Я был тогда в последнем классе военной гимназии. Мы сидели после обеда группой в несколько человек и читали Некрасова. Едва мы закончили «Железную дорогу», раздался сигнал звавший нас на фронтовое учение. Мы спрятали книгу и пошли в цейхгауз за ружьями, находясь под сильным впечатлением только что прочитанного нами. Когда мы стали строиться, мой товарищ С. подошел ко мне и, сжимая в руке груженый ствол, прошептал: «Эх, взял бы я это ружье и пошел бы сражаться за русский народ!» Эти слова глубоко врезались в мою память, я вспоминал их потом всякий раз, когда мне приходилось перечитывать «Железную дорогу». Годы ученичества в Воронеже для Георгия Плеханова были нелегкими. Он относился к числу гимназистов, которым гимназия не предоставляла ни жилья, ни питания. Снимая квартиру у родственников или знакомых, Георгий вынужден был питаться на 2-3 рубля, тогда как некоторым его богатым соклассникам родители присылали до 25 рублей. Благодаря отличной успеваемости он был освобожден от уплаты за обучение. За отличные успехи в учебе и примерное поведение Плеханов ежегодно поощрялся дирекцией: получал благодарности, ценные подарки, право носить погоны, быть занесенным в «Красную книгу». В 1873 году он с отличием заканчивает гимназию и без экзаменов переводится для продолжения учебы во 2-е Константиновское военное училище в Петербурге.

На этом завершается ученический период связей Плеханова с Воронежем и начинается новый – период общественно-политической деятельности.

Малая родина глубоко запала в сердце молодого революционера и, в некотором роде, стала для Плеханова социальным полигоном для испытания политических идей. Исключенный за участие в Казанской политической демонстрации из Петербургского горного института, куда он вскоре перевелся из Константиновского училища, Георгий Валентинович целиком отдается политической борьбе с царизмом. Сблизившись с народниками, а затем став вскоре лидером организации народников, Плеханов в 1876-1878 годах проводит активную работу по пропаганде идей русского социализма в деревне. Объектом особого внимания его становится крестьянство Саратовской губернии, Нижнего Дона и Черноземья.

По инициативе и непосредственном участии Плеханова в соответствии с решением Петербургской группы «Земли и воли» в Воронежской губернии, как и в ряде других мест России, весной 1878 года была предпринята попытка создания народнических поселений. Для этого в Воронеж были откомандированы активисты организации фельдшерицы Оловянникова и Геронимус. Чуть позже к ним присоединились для «хождения в народ» Ошанина, Кветковский, Попов. Их настойчивая попытка создать народнические поселения в Землянском, Новохоперском, Коротоякском уездах не имела успеха, хотя и внесла значительное оживление в движение народовольцев и способствовала зарождению политического рабочего движения.

В Воронеже создаются нелегальные революционные кружки в кадетском корпусе, городской гимназии и духовной семинарии, возникает и городской народнический кружок из числа местной интеллигенции. В него входили фельдшера Бондаренко, Каменев, врачи Федяевский, Пенчевский, офицер «шипкинский герой», «главный социалист» Домбровский и самый активный агитатор девятнадцатилетний Петр Хворостянский.

Все эти центры движения социалистов-народников просуществовали недолго, царская полиция разоблачила их деятельность, а организаторы и активисты были сурово наказаны: кто-то выслан, кто-то брошен в тюрьму, а кто-то был отдан под негласный надзор полиции.

Плеханов, возможно, стал одним из первых руководителей организации народников, кто понял бесперспективность ставки на крестьян в борьбе с царизмом, тем более – бессмысленность террористической борьбы народовольцев.

Анализируя впоследствии неудачи хождения в народ социалистов-народников, он писал: «В числе основателей воронежского поселения находилось несколько членов бывшего кружка так называемых централистов, то есть последователей П.Н.Ткачева. Люди этого направления могли быть очень способными, энергичными и деятельными на поприще террора, – и такими в самом деле оказались некоторые члены воронежского поселения, например, покойная М.П.Полонская, но для работы в крестьянской среде они годились очень мало уже по одному тому, что она (среда. – И.Б. ) плохо вязалась с образом их мыслей».

Неудачи хождения в народ, с одной стороны, и репрессии, обрушившиеся на народовольцев, с другой, предопределили раскол и неизбежную последующую гибель организации «Земля и воля». Смена тактики массовой агитации за социализм на политический террор, по мысли Плеханова, не только не принесет успеха в борьбе против царизма, но и приведет ее к краху. «На кончике кинжала, – утверждал Плеханов уже к середине 1879 года, – нельзя удержать здания парламента».

С таким убеждением Плеханов летом 1879 года отправляется в Воронеж на съезд организации «Земля и воля», где намерен был дать бой народникам-террористам во имя сохранения единства и дееспособности организации. Но, к сожалению, этого не произошло. За неделю до открытия съезда в Воронеже группа народников-террористов под видом курортников собралась в Липецке, создала свой фракционный исполнительный комитет – политический штаб народовольцев-террористов. Организационные действия сторонников индивидуального террора обрекли общество «Земля и воля» не только на раскол, но и гибель.

Небольшими группами по два-три человека делегаты-липчане к 24 июня 1879 года переехали в Воронеж, где соединились со сторонниками Плеханова. Всего на съезд в Воронеж явились 25 делегатов из Петербурга, Саратовской, Тамбовской губерний. Был и делегат-воронежец – Д.Руднев. Четыре делегата не смогли прибыть на съезд, прислав свои письменные мнения.

Заседания съезда, понятно, проходили нелегально. Под видом отдыхающих горожан делегаты собирались на берегу реки Воронеж (в районе дамбы нынешнего Вогрессовского моста), Архиерейском саду (сегодняшняя станция юннатов), чтобы определить тактику борьбы своей организации против царского режима. Уже в первый день работы воронежского съезда Плеханов убедился, что добиться единодушия в осуждении тактики индивидуального террора на съезде не удастся: ряд его сторонников не смогли прибыть на съезд, и среди них – активный деятель Преображенский. Другие «деревенщики» (сторонники Плеханова) стали на соглашательские позиции – С.Перовская, Николаев, В.Фигнер.

Чтобы спасти положение дела, Плеханов заявил, что если делегаты съезда не осудят программную статью в печати Н.Морозова о тактике индивидуального террора, он покидает съезд и выходит из организации «Земля и воля». Реакция на это ультимативное заявление Плеханова была более чем сдержанной, и он демонстративно покинул заседание съезда, а вслед за этим уехал из города.

Свои решительные действия на воронежском съезде в борьбе с индивидуальным террором, связанные с надеждой спасти организацию «Земля и воля», Плеханов расценивал так: «Выход этот был для меня продуманным средством подтолкнуть народников к более решительной борьбе с терроризмом. И дальнейшие события показали, что мой расчет не был ошибочен».

Организацию сохранить не удалось. Спустя два месяца после съезда в Воронеже она распалась на террористическую «Народную волю» и плехановский «Черный передел».

В оставшееся время пребывания Плеханова в России до отъезда за границу он поддерживал активные связи с воронежскими специалистами, всемерно помогая им в освоении марксисткой теории и признании решающей роли рабочего движения в преобразовании российского общества. По существу, Плеханов стал инициатором зарождения в Воронеже первых марксистских кружков и рабочих организаций.

Илья БЕГЕНЕВ,
доцент ВГПУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Негосударственное пенсионное обеспечение – важнейшая составляющая системы социальных гарантий работников. В основе – принцип соответствия социальной поддержки реальному вкладу работника в корпоративный результат. Сегодня граждане России имеют возможность самостоятельно выбрать негосударственный пенсионный фонд, который будет формировать накопительную часть трудовой пенсии.

Многие работающие россияне получили в этом году письмо из Пенсионного фонда России. В этом письме ПФР сообщает, сколько денег уже лежит на вашем индивидуальном лицевом счете, и предлагает вам принять решение, как в дальнейшем ими распорядиться, чтобы приумножить. Из «письма счастья» вы сможете узнать: объем взносов за предыдущий год, размер средств пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2006 года, доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов.

Но что реально скрывается за этими цифрами, разобраться непросто. И как следует распорядиться собственной пенсией?

Трудовая пенсия работающего россиянина состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Размер базовой части пенсии устанавливается государством и не зависит от размера заработной платы.

Страховая часть пенсии формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем и учитываемых на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Накопительная часть также формируется за счет взносов работодателя, однако, в отличие от страховой, ее средства подлежат инвестированию для получения дохода и роста пенсионных накоплений. Именно накопительной частью вы можете распорядиться сами и передать ее либо в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), либо в частную управляющую компанию (УК) или оставить в Пенсионном фонде России. В последнем случае от вас никаких действий не требуется, и накопительной частью вашей пенсии по-прежнему будет управлять государство, гарантированно вкладывая пенсионные накопления только в гособлигации и ипотечные ценные бумаги.

Смысл передачи накопительной части трудовой пенсии в НПФ или УК заключается в выгодном инвестировании этих денег и начислении на них инвестиционного дохода. Полученный инвестиционный доход будет перечисляться на личный пенсионный счет человека. Чем выше доход – тем больше денег он будет получать после выхода на заслуженный отдых. Таким образом, по достижении пенсионного возраста вам будут выплачиваться базовая и страховая части трудовой пенсии – Пенсионным фондом России и накопительная часть – негосударственным пенсионным фондом.

Отношения будущих пенсионеров с НПФ «Благосостояние» строятся на основе договора об обязательном пенсионном страховании, что означает подотчетность и ответственность фонда перед ними. Для обеспечения надежности фондов законодательством определен ряд требований к их деятельности. Выполнение этих требований жестко контролируется государством. Помимо государственного контроля за деятельностью фонда, существует и негосударственный контроль: совет фонда, попечительский совет, ревизионная комиссия. Ежегодно деятельность фонда проверяется независимой аудиторской компанией.

Значительные пенсионные резервы (более 38 миллиардов рублей) и страховой резерв (более 1,8 миллиарда рублей) позволяют фонду «Благосостояние» выполнить свои обязательства перед своими клиентами в любых обстоятельствах. Негосударственный пенсионный фонд имеет право размещать средства через несколько управляющих компаний. Это страхует риски и позволяет НПФ получать доходность от вложения средств выше уровня инфляции.

Немаловажно и то, что клиент может в любое время обратиться в НПФ и получить подробную справку о состоянии своего счета. Фонд не вправе расходовать средства пенсионных накоплений на ведение дела и осуществляет свою деятельность исключительно за счет процента от заработанного для своих клиентов дохода. Остается только добавить, что судьба ваших пенсионных накоплений – в ваших руках.

Как перевести средства накопительной части трудовой пенсии для формирования в НПФ «Благосостояние»? Для того, что бы воспользоваться своим правом на перевод накопительной части пенсии в НПФ «Благосостояние», вам необходимо:

1. Заключить в ближайшем филиале НПФ «Благосостояние» договор об обязательном пенсионном страховании. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство, выданное Пенсионным фондом России.

2. Подать в Пенсионный фонд России заявление о переходе в наш фонд.

Подать заявление вы можете, лично обратившись в территориальный орган ПФР либо воспользовавшись услугами организации-трансферагента, с которой ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. НПФ «Благосостояние» предлагает полный спектр пенсионных продуктов для предприятий и частных лиц». ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: «Накопительный» – формируется за счет систематических пенсионных взносов в определенном размере.
«Срочный» – формируется за счет единовременных пенсионных взносов и предусматривает получение пенсии в течение определенного периода времени (5,10,15 лет).
«Семейный» – внесение пенсионных взносов в пользу другого лица (супруга, сына, сестры, матери, отца и т.д.).
«Индивидуальный» – составляется исходя из пожеланий вкладчика. ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: Корпоративная пенсионная система – «под ключ».
Коллективная форма – формирование корпоративной пенсии исключительно за счет работодателя, пенсионные взносы аккумулируются на солидарном счете.
Индивидуальная форма – формирование корпоративной пенсии исключительно за счет работодателя, пенсионные взносы учитываются на индивидуальных счетах работников.
Паритетная форма – предусматривает долевое участие работника и работодателя в формировании корпоративной пенсии. Юго-Восточный филиал в г. Воронеже

электронный адрес: voronezh@npfgt.ru

Лицензия № 234

Г.В.Плеханов родился в селе Гудаловка (ныне Плеханово) Липецкого уезда, который административно на протяжении последних двух столетий входил то в Тамбовскую, то Воронежскую, то Липецкую области. Семья Плехановых хотя и принадлежала к дворянскому роду, но жила исключительно за счет собственного труда. Пятьдесят десятин земли, которыми владели Плехановы, едва хватало, чтобы обеспечить скромное существование тринадцати наследников именья. Глава семьи Валентин Петрович Плеханов слыл во всей округе исключительно трудолюбивым человеком, и эту черту своего характера он передал сыну Георгию.

Другая отличительная черта семейной педагогики семьи Плехановых – культ знаний. Родители Плеханова больше всего мечтали о том, чтобы дать хорошее образование своим детям. Поэтому, когда Георгию исполнилось почти десять лет, для продолжения его образования родители выбрали одно из лучших по тому времени в нашем крае учебных заведений – Воронежскую военную гимназию (до 1864 года – кадетский корпус).

Обучение и воспитание в нем вели лучшие педагоги города. Достаточно назвать лишь двоих из них – это прославленный педагог-демократ, известный далеко за пределами нашего края, Н.Ф.Бунаков и знаменитый математик А.П.Киселев, по учебникам которого занимались многие поколения учащихся нашей страны.

Кроме занятий по военной и физической подготовке, штудирования закона божьего, гимназисты в большом объеме изучали все основные общеобразовательные дисциплины: математику, русский язык, литературу, историю, биологию, географию, иностранный язык, а также занимались черчением, рисованием, пением, танцами. Не случайно кроме Плеханова из стен этого учебного заведения вышли такие разные, но в своем роде известные на всю страну люди: изобретатель русской пятизарядной трехлинейки, оружейник С.И.Мосин, известный советский государственный деятель и дипломат В.А.Антонов-Овсеенко и многие другие знаменитости земли русской.

Любимыми предметами гимназиста Георгия Плеханова были литература и история. Его наставник Н.Ф.Бунаков вспоминал, что Плеханов участвовал в работе литературного кружка, писал прекрасные сочинения, а в последнем классе издавал рукописный журнал.

В 1869 году воспитанники гимназии, в числе которых был и Георгий, поставили перед дирекцией гимназии вопрос об издании литературных журналов. На это требование директор своим приказом от 10 июня ответил следующее: «Относительно издания воспитанниками сборников и журналов, печатаемых или литографируемых, комитетом (совещательный орган при директоре – И.Б.) постановлено, что военно-учебные заведения вообще должны отказаться от этой меры». Но отказаться от подобного увлечения будущий литератор не мог и продолжал редактировать рукописный журнал.

Огромную, если не решающую, роль в формировании мировоззрения будущего социалиста-революционера играла духовно-нравственная атмосфера, царившая в то время в гимназии. Несмотря на то, что политика царизма подавляла в среде учащейся молодежи любые проявления вольнодумства, передовой мысли, благодаря таким прогрессивно настроенным педагогам, как Бунаков, гимназисты в своем образовании постоянно выходили за рамки требований школьных программ. Они читали произведения передовых людей того времени – Чернышевского, Добролюбова, Писарева, Некрасова, что вносило в их сознание ясность о существующем строе, формировало высокие моральные качества. А некоторые воспитанники старших классов были даже знакомы с философией Запада и произведениями К.Маркса.

Известный буржуазный либеральный политический деятель, историк народничества В.Я.Яковлев (Богучарский), окончивший Воронежскую военную гимназию в 70-х годах, вспоминал: «То обстоятельство, что мы были воспитанниками военно-учебного заведения, нисколько не исключало увлечения нашего «светскими» делами. В постоянных, хотя, конечно, в высшей степени незрелых дебатах о Бокле и Марксе, о Спенсере и Михайловском, о субъективизме и объективизме в социологии и т.п. вещах проводили часы нашего досуга в рекреационных залах или прогулках по Дворянской…».

Уже в стенах казенного учебного заведения у молодежи формировались передовые взгляды и революционные настроения.

В одном из своих воспоминаний о формировании своих идейно-политических убеждений Г.В.Плеханов писал:
«Я был тогда в последнем классе военной гимназии. Мы сидели после обеда группой в несколько человек и читали Некрасова. Едва мы закончили «Железную дорогу», раздался сигнал звавший нас на фронтовое учение. Мы спрятали книгу и пошли в цейхгауз за ружьями, находясь под сильным впечатлением только что прочитанного нами. Когда мы стали строиться, мой товарищ С. подошел ко мне и, сжимая в руке груженый ствол, прошептал: «Эх, взял бы я это ружье и пошел бы сражаться за русский народ!» Эти слова глубоко врезались в мою память, я вспоминал их потом всякий раз, когда мне приходилось перечитывать «Железную дорогу». Годы ученичества в Воронеже для Георгия Плеханова были нелегкими. Он относился к числу гимназистов, которым гимназия не предоставляла ни жилья, ни питания. Снимая квартиру у родственников или знакомых, Георгий вынужден был питаться на 2-3 рубля, тогда как некоторым его богатым соклассникам родители присылали до 25 рублей. Благодаря отличной успеваемости он был освобожден от уплаты за обучение. За отличные успехи в учебе и примерное поведение Плеханов ежегодно поощрялся дирекцией: получал благодарности, ценные подарки, право носить погоны, быть занесенным в «Красную книгу». В 1873 году он с отличием заканчивает гимназию и без экзаменов переводится для продолжения учебы во 2-е Константиновское военное училище в Петербурге.

На этом завершается ученический период связей Плеханова с Воронежем и начинается новый – период общественно-политической деятельности.

Малая родина глубоко запала в сердце молодого революционера и, в некотором роде, стала для Плеханова социальным полигоном для испытания политических идей. Исключенный за участие в Казанской политической демонстрации из Петербургского горного института, куда он вскоре перевелся из Константиновского училища, Георгий Валентинович целиком отдается политической борьбе с царизмом. Сблизившись с народниками, а затем став вскоре лидером организации народников, Плеханов в 1876-1878 годах проводит активную работу по пропаганде идей русского социализма в деревне. Объектом особого внимания его становится крестьянство Саратовской губернии, Нижнего Дона и Черноземья.

По инициативе и непосредственном участии Плеханова в соответствии с решением Петербургской группы «Земли и воли» в Воронежской губернии, как и в ряде других мест России, весной 1878 года была предпринята попытка создания народнических поселений. Для этого в Воронеж были откомандированы активисты организации фельдшерицы Оловянникова и Геронимус. Чуть позже к ним присоединились для «хождения в народ» Ошанина, Кветковский, Попов. Их настойчивая попытка создать народнические поселения в Землянском, Новохоперском, Коротоякском уездах не имела успеха, хотя и внесла значительное оживление в движение народовольцев и способствовала зарождению политического рабочего движения.

В Воронеже создаются нелегальные революционные кружки в кадетском корпусе, городской гимназии и духовной семинарии, возникает и городской народнический кружок из числа местной интеллигенции. В него входили фельдшера Бондаренко, Каменев, врачи Федяевский, Пенчевский, офицер «шипкинский герой», «главный социалист» Домбровский и самый активный агитатор девятнадцатилетний Петр Хворостянский.

Все эти центры движения социалистов-народников просуществовали недолго, царская полиция разоблачила их деятельность, а организаторы и активисты были сурово наказаны: кто-то выслан, кто-то брошен в тюрьму, а кто-то был отдан под негласный надзор полиции.

Плеханов, возможно, стал одним из первых руководителей организации народников, кто понял бесперспективность ставки на крестьян в борьбе с царизмом, тем более – бессмысленность террористической борьбы народовольцев.

Анализируя впоследствии неудачи хождения в народ социалистов-народников, он писал: «В числе основателей воронежского поселения находилось несколько членов бывшего кружка так называемых централистов, то есть последователей П.Н.Ткачева. Люди этого направления могли быть очень способными, энергичными и деятельными на поприще террора, – и такими в самом деле оказались некоторые члены воронежского поселения, например, покойная М.П.Полонская, но для работы в крестьянской среде они годились очень мало уже по одному тому, что она (среда. – И.Б. ) плохо вязалась с образом их мыслей».

Неудачи хождения в народ, с одной стороны, и репрессии, обрушившиеся на народовольцев, с другой, предопределили раскол и неизбежную последующую гибель организации «Земля и воля». Смена тактики массовой агитации за социализм на политический террор, по мысли Плеханова, не только не принесет успеха в борьбе против царизма, но и приведет ее к краху. «На кончике кинжала, – утверждал Плеханов уже к середине 1879 года, – нельзя удержать здания парламента».

С таким убеждением Плеханов летом 1879 года отправляется в Воронеж на съезд организации «Земля и воля», где намерен был дать бой народникам-террористам во имя сохранения единства и дееспособности организации. Но, к сожалению, этого не произошло. За неделю до открытия съезда в Воронеже группа народников-террористов под видом курортников собралась в Липецке, создала свой фракционный исполнительный комитет – политический штаб народовольцев-террористов. Организационные действия сторонников индивидуального террора обрекли общество «Земля и воля» не только на раскол, но и гибель.

Небольшими группами по два-три человека делегаты-липчане к 24 июня 1879 года переехали в Воронеж, где соединились со сторонниками Плеханова. Всего на съезд в Воронеж явились 25 делегатов из Петербурга, Саратовской, Тамбовской губерний. Был и делегат-воронежец – Д.Руднев. Четыре делегата не смогли прибыть на съезд, прислав свои письменные мнения.

Заседания съезда, понятно, проходили нелегально. Под видом отдыхающих горожан делегаты собирались на берегу реки Воронеж (в районе дамбы нынешнего Вогрессовского моста), Архиерейском саду (сегодняшняя станция юннатов), чтобы определить тактику борьбы своей организации против царского режима. Уже в первый день работы воронежского съезда Плеханов убедился, что добиться единодушия в осуждении тактики индивидуального террора на съезде не удастся: ряд его сторонников не смогли прибыть на съезд, и среди них – активный деятель Преображенский. Другие «деревенщики» (сторонники Плеханова) стали на соглашательские позиции – С.Перовская, Николаев, В.Фигнер.

Чтобы спасти положение дела, Плеханов заявил, что если делегаты съезда не осудят программную статью в печати Н.Морозова о тактике индивидуального террора, он покидает съезд и выходит из организации «Земля и воля». Реакция на это ультимативное заявление Плеханова была более чем сдержанной, и он демонстративно покинул заседание съезда, а вслед за этим уехал из города.

Свои решительные действия на воронежском съезде в борьбе с индивидуальным террором, связанные с надеждой спасти организацию «Земля и воля», Плеханов расценивал так: «Выход этот был для меня продуманным средством подтолкнуть народников к более решительной борьбе с терроризмом. И дальнейшие события показали, что мой расчет не был ошибочен».

Организацию сохранить не удалось. Спустя два месяца после съезда в Воронеже она распалась на террористическую «Народную волю» и плехановский «Черный передел».

В оставшееся время пребывания Плеханова в России до отъезда за границу он поддерживал активные связи с воронежскими специалистами, всемерно помогая им в освоении марксисткой теории и признании решающей роли рабочего движения в преобразовании российского общества. По существу, Плеханов стал инициатором зарождения в Воронеже первых марксистских кружков и рабочих организаций.

Илья БЕГЕНЕВ,
доцент ВГПУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Негосударственное пенсионное обеспечение – важнейшая составляющая системы социальных гарантий работников. В основе – принцип соответствия социальной поддержки реальному вкладу работника в корпоративный результат. Граждане России имеют сегодня возможность самостоятельно выбрать негосударственный пенсионный фонд, который будет формировать накопительную часть пенсии. Отношения будущих пенсионеров с НПФ «Благосостояние» строятся на основе... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => blagosostoyanie_-_v_kazhdyy_dom [~CODE] => blagosostoyanie_-_v_kazhdyy_dom [EXTERNAL_ID] => 19444 [~EXTERNAL_ID] => 19444 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1684 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Благосостояние – в каждый дом! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Негосударственное пенсионное обеспечение – важнейшая составляющая системы социальных гарантий работников. В основе – принцип соответствия социальной поддержки реальному вкладу работника в корпоративный результат. Граждане России имеют сегодня возможность самостоятельно выбрать негосударственный пенсионный фонд, который будет формировать накопительную часть пенсии. Отношения будущих пенсионеров с НПФ «Благосостояние» строятся на основе... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Благосостояние – в каждый дом! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Благосостояние – в каждый дом! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Благосостояние – в каждый дом! [SECTIONS] => Array ( [317] => Array ( [ID] => 317 [~ID] => 317 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209375 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209375 [NAME] => Реклама [~NAME] => Реклама [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /reklama/ [~SECTION_PAGE_URL] => /reklama/ [CODE] => reklama [~CODE] => reklama [EXTERNAL_ID] => 153 [~EXTERNAL_ID] => 153 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209375 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
Благосостояние – в каждый…
Благосостояние – в каждый дом!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 995 [~SHOW_COUNTER] => 995 [ID] => 209374 [~ID] => 209374 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => «Съешь трансгенную… [~NAME] => «Съешь трансгенную морковку – и потеряешь контроль над поведением» [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:30 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:30 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sesh_transgennuyu_morkovku_-_i_poteryaesh_kontrol_nad_povedeniem/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sesh_transgennuyu_morkovku_-_i_poteryaesh_kontrol_nad_povedeniem/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Согласно результатам проведенного 22 марта консалтинговым центром «Контент» опроса, более или менее что-либо знают о трансгенных продуктах лишь 28,5 процента из 200 опрошенных воронежцев. 35,5% респондентов что-то такое об этом слышали, что-то такое знают, но – ничего конкретного. Ничего не знают о генетически измененных продуктах 30,5% опрошенных. Затруднились с ответом 5,5% респондентов.

Опрос проводился методом телефонного интервью по репрезентативной (представительной) выборке для города Воронеж, Статистическая погрешность составляет 5,8% при уровне доверительной вероятности 90%.

Допускаете ли Вы потребление трансгенных продуктов?Кол-во ответов, в % 1. Потребление такой пищи вполне допустимо, она ничем не отличается от обычных продуктов 2,0 2. Допустимо, мне всё равно, отразится это или нет на моём здоровье 3,0 3. Потребляю (буду потреблять) такие продукты только в крайнем случае, если не будет выбора, или они будут дешевле 11,5 4. Не буду потреблять генетически модифицированные продукты, потому что боюсь отравиться 11,5 5. Не буду потреблять генетически модифицированные продукты, потому что боюсь генетических заболеваний, например злокачественных опухолей 32,5 6. Не буду потреблять генетически модифицированные продукты, потому что с их помощью в организм человека встраивают гены, которые позволяют контролировать его поведение 3,0 7. Не обращаю на это внимание / не знаю, является ли моя пища такой или нет 21,5 8. Затрудняюсь ответить / ничего не знаю об этом 15,0 Пресс-служба Консалтингового центра «Контент». [~DETAIL_TEXT] => Согласно результатам проведенного 22 марта консалтинговым центром «Контент» опроса, более или менее что-либо знают о трансгенных продуктах лишь 28,5 процента из 200 опрошенных воронежцев. 35,5% респондентов что-то такое об этом слышали, что-то такое знают, но – ничего конкретного. Ничего не знают о генетически измененных продуктах 30,5% опрошенных. Затруднились с ответом 5,5% респондентов.

Опрос проводился методом телефонного интервью по репрезентативной (представительной) выборке для города Воронеж, Статистическая погрешность составляет 5,8% при уровне доверительной вероятности 90%.

Допускаете ли Вы потребление трансгенных продуктов?Кол-во ответов, в % 1. Потребление такой пищи вполне допустимо, она ничем не отличается от обычных продуктов 2,0 2. Допустимо, мне всё равно, отразится это или нет на моём здоровье 3,0 3. Потребляю (буду потреблять) такие продукты только в крайнем случае, если не будет выбора, или они будут дешевле 11,5 4. Не буду потреблять генетически модифицированные продукты, потому что боюсь отравиться 11,5 5. Не буду потреблять генетически модифицированные продукты, потому что боюсь генетических заболеваний, например злокачественных опухолей 32,5 6. Не буду потреблять генетически модифицированные продукты, потому что с их помощью в организм человека встраивают гены, которые позволяют контролировать его поведение 3,0 7. Не обращаю на это внимание / не знаю, является ли моя пища такой или нет 21,5 8. Затрудняюсь ответить / ничего не знаю об этом 15,0 Пресс-служба Консалтингового центра «Контент». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Согласно результатам проведенного консалтинговым центром «Контент» опроса, более или менее что-либо знают о трансгенных продуктах лишь 28,5% из 200 опрошенных воронежцев. 35,5% респондентов что-то такое об этом слышали, что-то такое знают, но – ничего конкретного. Абсолютно ничего не ведают о генетически измененных продуктах 30,5% опрошенных. Затруднились с ответом 5,5%. Опрос проводился методом телефонного интервью по репрезентативной выборке для города Воронеж. Статистическая погрешность составляет 5,8% при уровне... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sesh_transgennuyu_morkovku_-_i_poteryaesh_kontrol_nad_povedeniem [~CODE] => sesh_transgennuyu_morkovku_-_i_poteryaesh_kontrol_nad_povedeniem [EXTERNAL_ID] => 19445 [~EXTERNAL_ID] => 19445 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 995 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Съешь трансгенную морковку – и потеряешь контроль над поведением» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Согласно результатам проведенного консалтинговым центром «Контент» опроса, более или менее что-либо знают о трансгенных продуктах лишь 28,5% из 200 опрошенных воронежцев. 35,5% респондентов что-то такое об этом слышали, что-то такое знают, но – ничего конкретного. Абсолютно ничего не ведают о генетически измененных продуктах 30,5% опрошенных. Затруднились с ответом 5,5%. Опрос проводился методом телефонного интервью по репрезентативной выборке для города Воронеж. Статистическая погрешность составляет 5,8% при уровне... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Съешь трансгенную морковку – и потеряешь контроль над поведением» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Съешь трансгенную морковку – и потеряешь контроль над поведением» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Съешь трансгенную морковку – и потеряешь контроль над поведением» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209374 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209374 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209374 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
«Съешь трансгенную…
«Съешь трансгенную морковку – и потеряешь контроль над поведением»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 813 [~SHOW_COUNTER] => 813 [ID] => 209373 [~ID] => 209373 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => И тут девушка ударила… [~NAME] => И тут девушка ударила француза по голове и вырвала у него портмоне [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:30 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:30 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/i_tut_devushka_udarila_frantsuza_po_golove_i_vyrvala_u_nego_portmone/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/i_tut_devushka_udarila_frantsuza_po_golove_i_vyrvala_u_nego_portmone/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Едва ли бытовое ограбление в центре Воронежа оказалось бы в центре внимания, если бы пострадавшим на этот раз не оказался французский студент. Как рассказал прокурор Центрального района Сергей Зубарев, во вторник, 28 июня, студент Воронежского педагогического университета Артур Клеша во время прогулки встретил на улице знакомую с другом. Неожиданно, как свидетельствует пострадавший, девушка ударила его по голове и вырвала у него портмоне, в котором находилось 4 тысячи рублей и 100 долларов США. Дело было около восьми часов вечера.

Грабители скрылись в неизвестном направлении, а по факту ограбления возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что в деле фигурирует гражданин с иностранным подданством, дело передано в прокуратуру Центрального района Воронежа.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Едва ли бытовое ограбление в центре Воронежа оказалось бы в центре внимания, если бы пострадавшим на этот раз не оказался французский студент. Как рассказал прокурор Центрального района Сергей Зубарев, во вторник, 28 июня, студент Воронежского педагогического университета Артур Клеша во время прогулки встретил на улице знакомую с другом. Неожиданно, как свидетельствует пострадавший, девушка ударила его по голове и вырвала у него портмоне, в котором находилось 4 тысячи рублей и 100 долларов США. Дело было около восьми часов вечера.

Грабители скрылись в неизвестном направлении, а по факту ограбления возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что в деле фигурирует гражданин с иностранным подданством, дело передано в прокуратуру Центрального района Воронежа.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Едва ли бытовое ограбление в центре Воронежа оказалось бы в центре внимания, если бы пострадавшим на этот раз не оказался студент-француз. Как рассказал прокурор Центрального района Сергей Зубарев, 28 июня студент Воронежского педагогического университета Артур Клеша во время прогулки встретил на улице знакомую с другом. Неожиданно, как свидетельствует пострадавший, девушка... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => i_tut_devushka_udarila_frantsuza_po_golove_i_vyrvala_u_nego_portmone [~CODE] => i_tut_devushka_udarila_frantsuza_po_golove_i_vyrvala_u_nego_portmone [EXTERNAL_ID] => 19446 [~EXTERNAL_ID] => 19446 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 813 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => И тут девушка ударила француза по голове и вырвала у него портмоне [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Едва ли бытовое ограбление в центре Воронежа оказалось бы в центре внимания, если бы пострадавшим на этот раз не оказался студент-француз. Как рассказал прокурор Центрального района Сергей Зубарев, 28 июня студент Воронежского педагогического университета Артур Клеша во время прогулки встретил на улице знакомую с другом. Неожиданно, как свидетельствует пострадавший, девушка... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => И тут девушка ударила француза по голове и вырвала у него портмоне [SECTION_META_DESCRIPTION] => И тут девушка ударила француза по голове и вырвала у него портмоне - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => И тут девушка ударила француза по голове и вырвала у него портмоне [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209373 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209373 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209373 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
И тут девушка ударила…
И тут девушка ударила француза по голове и вырвала у него портмоне
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 893 [~SHOW_COUNTER] => 893 [ID] => 209372 [~ID] => 209372 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 75-й День ВДВ: сборы, шествие… [~NAME] => 75-й День ВДВ: сборы, шествие, ливневый дождь и - никаких прыжков [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/75-y_den_vdv-_sbory-_shestvie-_livnevyy_dozhd_i_-_nikakikh_pryzhkov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/75-y_den_vdv-_sbory-_shestvie-_livnevyy_dozhd_i_-_nikakikh_pryzhkov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 75-й День ВДВ День Воздушно-десантных войск, как и День Военно-морского флота, – своеобразная визитная карточка Воронежа. Отсюда, что называется, пошли оба рода войск, прославивших Отечество. Практически рядом стоят эти праздники – мужчины в морских одеждах отмечали торжество в воскресенье, в десантных – во вторник. Сценарии во многом совпадали: сбор, торжественное шествие по центральным улицам и площадям города, возложение венков, массовые гуляния, братания, здравицы…

Основные сборы десантников проходили на перекрестке улиц Генерала Лизюкова и 60-й Армии (в Северном жилом массиве). На том месте, где произошла первая высадка войсковых парашютистов в 1930 году. Прошел митинг, выступили авиамоделисты, искусство рукопашного боя продемонстрировали воспитанники военно-патриотических клубов города. Народ ждал выброски спортсменов-парашютистов, главного символа Дня ВДВ, но не дождался. Москва – и надо же, в юбилейный год – запретила прыжки с парашютом в городской черте, а наши власти взяли под козырек. И вроде аргументы у Москвы понятные, логичные, обоснованные мерами безопасности, но, согласитесь, праздник сразу обеднел. Даже не сделали исключения для родины ВДВ, не отдали на усмотрение местному начальству. Нельзя – и все точки над «i». Все равно, что в День морского флота запретить выход на воду всякого рода катеров и пароходов. Десантники, правда, не очень обиделись – общение между собой заменило предполагаемое воздушное шоу, но, тем не менее – факт обеднения праздника налицо.


А венчалось 2 августа 2005 года торжественным открытием в Музее-диораме экспозиции «Воронеж – родина ВДВ». Сей момент приурочили также к 72-летию Воронежского аэроклуба, имеющего прямое и непосредственное отношение к становлению очень романтичного и легендарного рода войск Вооруженных Сил России. Всем причастным к событию вручались медали, грамоты, памятные значки. Говорились добрые слова в адрес многих людей, объединившихся вокруг благороднейшего дела, в том числе конкретно тех, кто собирал и выстраивал музейную экспозицию (Алексей Комлев и Лариса Дорохова), а также тех, кто стоял у истоков аэроклуба и кто сегодня продолжает его славную эстафету. Ну а первыми посетителями экспозиции должны были стать – и стали – воздушные десантники, сразу попытавшиеся приобщить к парашютному спорту своих детей (смотрите снимок).

Таким и уйдет в историю 75-й день ВДВ. Жара за 30 градусов, мокрые от пота тельняшки, рубашки, лица, спины. Крики – да здравствует десант: ура, ура, ура!!! И мощные потоки ливневого дождя, под вечер, смахнувшие пыль с тротуаров, улиц и площадей. Юрий Коденцев.

Фото Елены Лесных.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => 75-й День ВДВ День Воздушно-десантных войск, как и День Военно-морского флота, – своеобразная визитная карточка Воронежа. Отсюда, что называется, пошли оба рода войск, прославивших Отечество. Практически рядом стоят эти праздники – мужчины в морских одеждах отмечали торжество в воскресенье, в десантных – во вторник. Сценарии во многом совпадали: сбор, торжественное шествие по центральным улицам и площадям города, возложение венков, массовые гуляния, братания, здравицы…

Основные сборы десантников проходили на перекрестке улиц Генерала Лизюкова и 60-й Армии (в Северном жилом массиве). На том месте, где произошла первая высадка войсковых парашютистов в 1930 году. Прошел митинг, выступили авиамоделисты, искусство рукопашного боя продемонстрировали воспитанники военно-патриотических клубов города. Народ ждал выброски спортсменов-парашютистов, главного символа Дня ВДВ, но не дождался. Москва – и надо же, в юбилейный год – запретила прыжки с парашютом в городской черте, а наши власти взяли под козырек. И вроде аргументы у Москвы понятные, логичные, обоснованные мерами безопасности, но, согласитесь, праздник сразу обеднел. Даже не сделали исключения для родины ВДВ, не отдали на усмотрение местному начальству. Нельзя – и все точки над «i». Все равно, что в День морского флота запретить выход на воду всякого рода катеров и пароходов. Десантники, правда, не очень обиделись – общение между собой заменило предполагаемое воздушное шоу, но, тем не менее – факт обеднения праздника налицо.


А венчалось 2 августа 2005 года торжественным открытием в Музее-диораме экспозиции «Воронеж – родина ВДВ». Сей момент приурочили также к 72-летию Воронежского аэроклуба, имеющего прямое и непосредственное отношение к становлению очень романтичного и легендарного рода войск Вооруженных Сил России. Всем причастным к событию вручались медали, грамоты, памятные значки. Говорились добрые слова в адрес многих людей, объединившихся вокруг благороднейшего дела, в том числе конкретно тех, кто собирал и выстраивал музейную экспозицию (Алексей Комлев и Лариса Дорохова), а также тех, кто стоял у истоков аэроклуба и кто сегодня продолжает его славную эстафету. Ну а первыми посетителями экспозиции должны были стать – и стали – воздушные десантники, сразу попытавшиеся приобщить к парашютному спорту своих детей (смотрите снимок).

Таким и уйдет в историю 75-й день ВДВ. Жара за 30 градусов, мокрые от пота тельняшки, рубашки, лица, спины. Крики – да здравствует десант: ура, ура, ура!!! И мощные потоки ливневого дождя, под вечер, смахнувшие пыль с тротуаров, улиц и площадей. Юрий Коденцев.

Фото Елены Лесных.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => День Воздушно-десантных войск, как и День Военно-морского флота, – своеобразная визитная карточка Воронежа. Отсюда пошли оба рода войск, прославивших Отечество. Основные сборы десантников проходили на перекрестке улиц Генерала Лизюкова и 60-й Армии. На том месте, где произошла первая высадка войсковых парашютистов в 1930 году. Прошел митинг, выступили авиамоделисты, продемонстрировали искусство... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 75-y_den_vdv-_sbory-_shestvie-_livnevyy_dozhd_i_-_nikakikh_pryzhkov [~CODE] => 75-y_den_vdv-_sbory-_shestvie-_livnevyy_dozhd_i_-_nikakikh_pryzhkov [EXTERNAL_ID] => 19447 [~EXTERNAL_ID] => 19447 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 893 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 75-й День ВДВ: сборы, шествие, ливневый дождь и - никаких прыжков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => День Воздушно-десантных войск, как и День Военно-морского флота, – своеобразная визитная карточка Воронежа. Отсюда пошли оба рода войск, прославивших Отечество. Основные сборы десантников проходили на перекрестке улиц Генерала Лизюкова и 60-й Армии. На том месте, где произошла первая высадка войсковых парашютистов в 1930 году. Прошел митинг, выступили авиамоделисты, продемонстрировали искусство... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 75-й День ВДВ: сборы, шествие, ливневый дождь и - никаких прыжков [SECTION_META_DESCRIPTION] => 75-й День ВДВ: сборы, шествие, ливневый дождь и - никаких прыжков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 75-й День ВДВ: сборы, шествие, ливневый дождь и - никаких прыжков [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209372 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209372 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209372 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
75-й День ВДВ: сборы, шествие…
75-й День ВДВ: сборы, шествие, ливневый дождь и - никаких прыжков
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 835 [~SHOW_COUNTER] => 835 [ID] => 209371 [~ID] => 209371 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Не губите мужики, не… [~NAME] => Не губите мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/ne_gubite_muzhiki-_ne_gubite-_ne_rubite_dereva-_ne_rubite/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/ne_gubite_muzhiki-_ne_gubite-_ne_rubite_dereva-_ne_rubite/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Десять месяцев лишения свободы с испытательным сроком в один год и возмещение ущерба лесничеству на сумму 130114 рублей – таков приговор суда в отношении одного из жителей села Бычок Петропавловского района Воронежской области за незаконную порубку деревьев. В октябре минувшего года он повалил на дрова 141 ольху, общим объемом 13,4 кубических метра, распиленные деревья частично реализовал, а частично привез к себе домой. Кстати, прокуратурой Петропавловского района возбуждено еще три подобных уголовных дела. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ne_gubite_muzhiki-_ne_gubite-_ne_rubite_dereva-_ne_rubite [~CODE] => ne_gubite_muzhiki-_ne_gubite-_ne_rubite_dereva-_ne_rubite [EXTERNAL_ID] => 19448 [~EXTERNAL_ID] => 19448 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 835 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Не губите мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Десять месяцев лишения свободы с испытательным сроком в один год и возмещение ущерба лесничеству на сумму 130114 рублей – таков приговор суда в отношении одного из жителей села Бычок Петропавловского района Воронежской области за незаконную порубку деревьев. В октябре минувшего года он повалил на дрова 141 ольху, общим объемом 13,4 кубических метра, распиленные деревья частично реализовал, а частично привез к себе домой. Кстати, прокуратурой Петропавловского района возбуждено еще три подобных уголовных дела. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Не губите мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите [SECTION_META_DESCRIPTION] => Не губите мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Не губите мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209371 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209371 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209371 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
Не губите мужики, не…
Не губите мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 845 [~SHOW_COUNTER] => 845 [ID] => 209370 [~ID] => 209370 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Над воронежской… [~NAME] => Над воронежской Бутурлиновкой взошла новая звезда [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nad_voronezhskoy_buturlinovkoy_vzoshla_novaya_zvezda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nad_voronezhskoy_buturlinovkoy_vzoshla_novaya_zvezda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выступление жительницы воронежской Бутурлиновки Ани Безрученко произвело фурор на прошедшем в Орле международном конкурсе «Славянская звезда-2004». Она стала дипломанткой фестиваля, собравшего профессиональных вокалистов России и стран СНГ. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nad_voronezhskoy_buturlinovkoy_vzoshla_novaya_zvezda [~CODE] => nad_voronezhskoy_buturlinovkoy_vzoshla_novaya_zvezda [EXTERNAL_ID] => 19449 [~EXTERNAL_ID] => 19449 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 845 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Над воронежской Бутурлиновкой взошла новая звезда [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выступление жительницы воронежской Бутурлиновки Ани Безрученко произвело фурор на прошедшем в Орле международном конкурсе «Славянская звезда-2004». Она стала дипломанткой фестиваля, собравшего профессиональных вокалистов России и стран СНГ. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Над воронежской Бутурлиновкой взошла новая звезда [SECTION_META_DESCRIPTION] => Над воронежской Бутурлиновкой взошла новая звезда - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Над воронежской Бутурлиновкой взошла новая звезда [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209370 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209370 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209370 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
Над воронежской…
Над воронежской Бутурлиновкой взошла новая звезда
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 759 [~SHOW_COUNTER] => 759 [ID] => 209369 [~ID] => 209369 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => У воронежских дорог две… [~NAME] => У воронежских дорог две беды – пробки и ливневки [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_voronezhskikh_dorog_dve_bedy_-_probki_i_livnevki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_voronezhskikh_dorog_dve_bedy_-_probki_i_livnevki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Резкие перепады в погоде внесли поправки в транспортную картину Воронежа. После жары, которая непонятным образом влияла на появление пробок (возможно, яркое солнце затмило свет светофоров), ливни превратили улицы в бурный поток. И причина тут не столько в обильных осадках, сколько в плохом состоянии городской ливневки, не желающей пропускать воду…


Но мы, конечно, покривили душой, сказав, что у воронежских дорог две беды.


Их куда больше, они крепко связаны между собой. И они, в конце концов, превращаются в одну большую БЕДУ российского масштаба. Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Резкие перепады в погоде внесли поправки в транспортную картину Воронежа. После жары, которая непонятным образом влияла на появление пробок (возможно, яркое солнце затмило свет светофоров), ливни превратили улицы в бурный поток. И причина тут не столько в обильных осадках, сколько в плохом состоянии городской ливневки, не желающей пропускать воду…


Но мы, конечно, покривили душой, сказав, что у воронежских дорог две беды.


Их куда больше, они крепко связаны между собой. И они, в конце концов, превращаются в одну большую БЕДУ российского масштаба. Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Резкие перепады в погоде внесли поправки в транспортную картину Воронежа. После жары, которая непонятным образом влияла на появление пробок (возможно, яркое солнце затмило свет светофоров), ливни превратили улицы в бурный поток. И причина тут не столько в обильных осадках, сколько в плохом состоянии городской ливневки, не желающей пропускать воду… Впрочем, у воронежских дорог не две беды. Их куда больше. И они, в конце концов, превращаются в одну большую беду... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_voronezhskikh_dorog_dve_bedy_-_probki_i_livnevki [~CODE] => u_voronezhskikh_dorog_dve_bedy_-_probki_i_livnevki [EXTERNAL_ID] => 19450 [~EXTERNAL_ID] => 19450 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 759 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У воронежских дорог две беды – пробки и ливневки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Резкие перепады в погоде внесли поправки в транспортную картину Воронежа. После жары, которая непонятным образом влияла на появление пробок (возможно, яркое солнце затмило свет светофоров), ливни превратили улицы в бурный поток. И причина тут не столько в обильных осадках, сколько в плохом состоянии городской ливневки, не желающей пропускать воду… Впрочем, у воронежских дорог не две беды. Их куда больше. И они, в конце концов, превращаются в одну большую беду... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У воронежских дорог две беды – пробки и ливневки [SECTION_META_DESCRIPTION] => У воронежских дорог две беды – пробки и ливневки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У воронежских дорог две беды – пробки и ливневки [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209369 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209369 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209369 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
У воронежских дорог две…
У воронежских дорог две беды – пробки и ливневки
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1008 [~SHOW_COUNTER] => 1008 [ID] => 209368 [~ID] => 209368 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Новый год «по-купечески» [~NAME] => Новый год «по-купечески» [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy_god_-po-kupecheski/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy_god_-po-kupecheski/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Именно так можно встретить год 2007-й, если заранее посетить новый рынок в Юго-Западном районе города Воронежа .
Рынок «Купеческий» уже оценили по достоинству не только покупатели,
но и продавцы


Первая особенность «Купеческого» в том, что он построен по немецкой технологии: торговые ряды представляют собой уютные евро-боксы с рольставнями. Одно торговое место – один бокс. Всего их – 480. Теперь есть возможность представить товар лицом, его не нужно каждый день паковать и сдавать в камеру хранения. А чтобы продавцы спали спокойно, дирекция рынка наняла за свой счет охранное предприятие «Белый медведь». Между прочим, хорошее освещение позволяет вести торговлю до позднего вечера.

Еще одна особенность «Купеческого» рынка: заасфальтированное расстояние между торговыми рядами такое, что не возникает толчеи. Кстати, рынок разделен на две части – вещевую и продуктовую.

О том, что новый рынок представляет собой современное, цивилизованное торговое предприятие, говорит и наличие автопарковки, бесплатных биотуалетов.

Участвуя в торжественном открытии «Купеческого», глава Советского района Иван Аристов с удовлетворением отметил, что сдаваемый в эксплуатацию объект в определенной мере работает на нацпроект «Развитие АПК» и вполне соответствует определению «визитная карточка города» – рынок ведь расположен на въезде в Воронеж, и впечатление он должен производить благоприятное. Кроме того, Иван Петрович высказал пожелание дирекции рынка и предпринимателям: надо, чтобы цены были доступными для широких слоев населения, особенно в праздники; стремление «урвать» за короткий срок не будет соответствовать лучшим традициям российского купечества.

Руководитель городского управления инвестиций и развития Любовь Паршина тоже говорила о необходимости возрождения добрых традиций отечественного купечества. Помимо этого, она сказала:

– Я надеюсь, что торговать здесь будут только качественным товаром. Постараюсь прийти сюда еще раз, когда территория рынка будет полностью благоустроена.

Руководитель имела в виду то, что в продовольственной части рынка на день открытия торговля бойко велась со столов и машин. Но скоро здесь все преобразится.

На торжественном открытии нового рынка, которое сопровождалось концертом популярной детской группы «Волшебники двора» и завершилось перерезанием символической красной ленточки, было объявлено: до 16 января собственник рынка ООО «Фрегат» представляет места для торговли бесплатно. Предприниматели ответили на это бурными аплодисментами: хороший подарок сделан к Новому году!

Менеджеры рынка работают на перспективу, поэтому сочли возможным предоставить предпринимателям возможность поработать на «Купеческом» некоторое «пробное» время и без лишних затрат определить прибыльность своего бизнеса. В итоге риск освоения нового торгового пространства сведется к минимуму, а коли рынок придется предпринимателю по нраву, можно будет выкупить торговый бокс в собственность по приемлемой цене или взять его в аренду на нужный срок.

Рынок «Купеческий» только начинает свою жизнь, но все говорит за то, что проект этот является удачным и для покупателей, и для торгующего люда.

Марина БОСЫХ.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Именно так можно встретить год 2007-й, если заранее посетить новый рынок в Юго-Западном районе города Воронежа .
Рынок «Купеческий» уже оценили по достоинству не только покупатели,
но и продавцы


Первая особенность «Купеческого» в том, что он построен по немецкой технологии: торговые ряды представляют собой уютные евро-боксы с рольставнями. Одно торговое место – один бокс. Всего их – 480. Теперь есть возможность представить товар лицом, его не нужно каждый день паковать и сдавать в камеру хранения. А чтобы продавцы спали спокойно, дирекция рынка наняла за свой счет охранное предприятие «Белый медведь». Между прочим, хорошее освещение позволяет вести торговлю до позднего вечера.

Еще одна особенность «Купеческого» рынка: заасфальтированное расстояние между торговыми рядами такое, что не возникает толчеи. Кстати, рынок разделен на две части – вещевую и продуктовую.

О том, что новый рынок представляет собой современное, цивилизованное торговое предприятие, говорит и наличие автопарковки, бесплатных биотуалетов.

Участвуя в торжественном открытии «Купеческого», глава Советского района Иван Аристов с удовлетворением отметил, что сдаваемый в эксплуатацию объект в определенной мере работает на нацпроект «Развитие АПК» и вполне соответствует определению «визитная карточка города» – рынок ведь расположен на въезде в Воронеж, и впечатление он должен производить благоприятное. Кроме того, Иван Петрович высказал пожелание дирекции рынка и предпринимателям: надо, чтобы цены были доступными для широких слоев населения, особенно в праздники; стремление «урвать» за короткий срок не будет соответствовать лучшим традициям российского купечества.

Руководитель городского управления инвестиций и развития Любовь Паршина тоже говорила о необходимости возрождения добрых традиций отечественного купечества. Помимо этого, она сказала:

– Я надеюсь, что торговать здесь будут только качественным товаром. Постараюсь прийти сюда еще раз, когда территория рынка будет полностью благоустроена.

Руководитель имела в виду то, что в продовольственной части рынка на день открытия торговля бойко велась со столов и машин. Но скоро здесь все преобразится.

На торжественном открытии нового рынка, которое сопровождалось концертом популярной детской группы «Волшебники двора» и завершилось перерезанием символической красной ленточки, было объявлено: до 16 января собственник рынка ООО «Фрегат» представляет места для торговли бесплатно. Предприниматели ответили на это бурными аплодисментами: хороший подарок сделан к Новому году!

Менеджеры рынка работают на перспективу, поэтому сочли возможным предоставить предпринимателям возможность поработать на «Купеческом» некоторое «пробное» время и без лишних затрат определить прибыльность своего бизнеса. В итоге риск освоения нового торгового пространства сведется к минимуму, а коли рынок придется предпринимателю по нраву, можно будет выкупить торговый бокс в собственность по приемлемой цене или взять его в аренду на нужный срок.

Рынок «Купеческий» только начинает свою жизнь, но все говорит за то, что проект этот является удачным и для покупателей, и для торгующего люда.

Марина БОСЫХ.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Именно так можно встретить год 2007-й, если заранее посетить новый рынок в Юго-Западном районе города Воронежа. Рынок «Купеческий» уже оценили по достоинству не только покупатели, но и продавцы. Первая особенность «Купеческого» в том, что он построен по немецкой технологии: торговые ряды представляют собой уютные евро-боксы с рольставнями. Одно торговое место – один бокс. Всего их – 480. Теперь появилась возможность... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => novyy_god_-po-kupecheski [~CODE] => novyy_god_-po-kupecheski [EXTERNAL_ID] => 19451 [~EXTERNAL_ID] => 19451 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1008 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новый год «по-купечески» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Именно так можно встретить год 2007-й, если заранее посетить новый рынок в Юго-Западном районе города Воронежа. Рынок «Купеческий» уже оценили по достоинству не только покупатели, но и продавцы. Первая особенность «Купеческого» в том, что он построен по немецкой технологии: торговые ряды представляют собой уютные евро-боксы с рольставнями. Одно торговое место – один бокс. Всего их – 480. Теперь появилась возможность... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новый год «по-купечески» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новый год «по-купечески» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Новый год «по-купечески» [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209368 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209368 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209368 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
Новый год «по-купечески»
Новый год «по-купечески»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 860 [~SHOW_COUNTER] => 860 [ID] => 209367 [~ID] => 209367 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => На приз «Коммуны». Уж финиш… [~NAME] => На приз «Коммуны». Уж финиш близится [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:28 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/na_priz_-kommuny-_uzh_finish_blizitsya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/na_priz_-kommuny-_uzh_finish_blizitsya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Явно затягивается зимнее первенство по футболу на приз газеты «Коммуна». Причин, главным образом, две – неготовность стадионов и отъезд «Динамо» на свой первый подготовительный сбор в Кисловодск. Правда, сейчас бело-голубые дома и, судя по всему, хорошо себя чувствуют – обыграли «Локомотив» на его поле – 1:0.

Пока, как говорится, подопечные Геннадия Семина готовились на юге страны к первенству России, железнодорожники умудрились потерять два очка в областном турнире, причем на собственном поле. Это «Рудгормаш» преподнес сюрприз, которого от него никто не ждал. Гости даже вели 1:0 целых полчаса, но в концовке «Локо» отквитался – 1:1. Но симптом слабости повторился, и теперь железнодорожники проиграли в родных стенах «динамовцкм».

«Факел-ветераны» продолжают радовать болельщиков своей игрой. На этот раз они нанесли поражение новоусманскому «Олимпику-Автодору» – 3:1. Сразу после Лисок окрыленные «рудгормашевцы» нанесли поражение «ВГАСУ – Ленинский район» – 2:1.

Короче, «Локомотив», «Динамо», «Факел-ветераны» и «Рудгормаш» как раз и составят ту четверку, которая разыграет медали первенства. Пока первыми в турнирной таблице значатся железнодорожники, но у них на две игры больше, чем у бело-голубых, и сегодня очная встреча между ними определит, кто же в конце концов станет победителем предварительного этапа соревнований.

Дальнейшая система розыгрыша будет кубковая. Первый встречается с четвертым, второй с третьим – полуфиналы. Победители пар разыграют между собой «золото» – финал. Побежденные встретятся между собой в матче за «бронзу».

И снова есть «но». Семин и Ко сегодня отправляются на сбор в Турцию, где пробудут три недели. Как в этом случае заканчивать областное первенство – ждать возвращения бело-голубых или все-таки следовать регламенту? То есть, без двух минут победитель турнира, занятый подготовкой к первенству страны, кому-то - скорее всего, «Локомотиву» - подарит это звание.

Юрий МИХАЙЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Явно затягивается зимнее первенство по футболу на приз газеты «Коммуна». Причин, главным образом, две – неготовность стадионов и отъезд «Динамо» на свой первый подготовительный сбор в Кисловодск. Правда, сейчас бело-голубые дома и, судя по всему, хорошо себя чувствуют – обыграли «Локомотив» на его поле – 1:0.

Пока, как говорится, подопечные Геннадия Семина готовились на юге страны к первенству России, железнодорожники умудрились потерять два очка в областном турнире, причем на собственном поле. Это «Рудгормаш» преподнес сюрприз, которого от него никто не ждал. Гости даже вели 1:0 целых полчаса, но в концовке «Локо» отквитался – 1:1. Но симптом слабости повторился, и теперь железнодорожники проиграли в родных стенах «динамовцкм».

«Факел-ветераны» продолжают радовать болельщиков своей игрой. На этот раз они нанесли поражение новоусманскому «Олимпику-Автодору» – 3:1. Сразу после Лисок окрыленные «рудгормашевцы» нанесли поражение «ВГАСУ – Ленинский район» – 2:1.

Короче, «Локомотив», «Динамо», «Факел-ветераны» и «Рудгормаш» как раз и составят ту четверку, которая разыграет медали первенства. Пока первыми в турнирной таблице значатся железнодорожники, но у них на две игры больше, чем у бело-голубых, и сегодня очная встреча между ними определит, кто же в конце концов станет победителем предварительного этапа соревнований.

Дальнейшая система розыгрыша будет кубковая. Первый встречается с четвертым, второй с третьим – полуфиналы. Победители пар разыграют между собой «золото» – финал. Побежденные встретятся между собой в матче за «бронзу».

И снова есть «но». Семин и Ко сегодня отправляются на сбор в Турцию, где пробудут три недели. Как в этом случае заканчивать областное первенство – ждать возвращения бело-голубых или все-таки следовать регламенту? То есть, без двух минут победитель турнира, занятый подготовкой к первенству страны, кому-то - скорее всего, «Локомотиву» - подарит это звание.

Юрий МИХАЙЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Явно затягивается зимнее первенство по футболу на приз газеты «Коммуна». Причин, главным образом, две – неготовность стадионов и отъезд «Динамо» на свой первый подготовительный сбор в Кисловодск. Правда, сейчас бело-голубые дома и, судя по всему, хорошо себя чувствуют – обыграли «Локомотив» на его поле – 1:0... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_priz_-kommuny-_uzh_finish_blizitsya [~CODE] => na_priz_-kommuny-_uzh_finish_blizitsya [EXTERNAL_ID] => 19452 [~EXTERNAL_ID] => 19452 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 860 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На приз «Коммуны». Уж финиш близится [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Явно затягивается зимнее первенство по футболу на приз газеты «Коммуна». Причин, главным образом, две – неготовность стадионов и отъезд «Динамо» на свой первый подготовительный сбор в Кисловодск. Правда, сейчас бело-голубые дома и, судя по всему, хорошо себя чувствуют – обыграли «Локомотив» на его поле – 1:0... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На приз «Коммуны». Уж финиш близится [SECTION_META_DESCRIPTION] => На приз «Коммуны». Уж финиш близится - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На приз «Коммуны». Уж финиш близится [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209367 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209367 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209367 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
На приз «Коммуны». Уж финиш…
На приз «Коммуны». Уж финиш близится
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 876 [~SHOW_COUNTER] => 876 [ID] => 209366 [~ID] => 209366 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «Колесо». Заповедь дороги:… [~NAME] => «Колесо». Заповедь дороги: уважая себя, уважать других [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:28 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/koleso-_zapoved_dorogi-_uvazhaya_sebya-_uvazhat_drugikh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/koleso-_zapoved_dorogi-_uvazhaya_sebya-_uvazhat_drugikh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Совместный выпуск «Коммуны» и управления ГАИ-ГИБДД Воронежской области

С 5 по 11 апреля в России, как и во многих других странах, проходит Неделя безопасности дорожного движения. Она проводится в четвертый раз под эгидой Организации Объединенных Наций, причем девизом нынешней недели стал лозунг «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности». О том, как проходит Неделя в Воронежской области, и о том, что сегодня волнует тех, кто в ответе за безопасность на наших дорогах, мы попросили рассказать заместителя начальника областного управления ГИБДД полковника милиции Владимира Шаталова. - То, что данная акция имеет особую актуальность для России, - отметил Владимир Васильевич, - вне всякого сомнения. По уровню автомобилизации Россия пока еще заметно уступает другим европейским странам, а вот по аварийности уже давно опережает их. Недавно, накануне Недели, обнародованы такие цифры. У нашей северной соседки – Финляндии – численность населения и число автомобилей почти что равны. Непростые и климатические условия. Тем не менее, показатель аварийности – 5,2 погибших человека на 100 тысяч населения – самый низкий в Европе. Наименее же неблагополучной в плане безопасности на дорогах считается Испания, где на 100 тысяч населения каждый год гибнет 14,32 человека. Но Россия уверенно побила этот печальный «рекорд»: у нас в стране из каждых 100 тысяч человек ежегодно гибнут 25! То есть почти в пять раз больше, чем в Финляндии.

К сожалению, сказанное имеет прямое отношение и к нашей Воронежской области. Вот передо мной итоги первых трех месяцев. Они неутешительны. Совершено 441 дорожно-транспортное происшествие, в них 72 человека погибли и 513 ранены. Причем каждая из этих цифр заметно превышает те, что были у нас по итогам первого квартала 2003 года. Рост просто катастрофический, причем это самые высокие темпы прибавления скорбных цифр за последние десять лет.

- И в чем, Владимир Васильевич, причина подобной картины? В том, что зима выдалась на редкость снежной?

- Да о какой зиме вы говорите! Что, в той же Финляндии зимы не бывает? Вот снег уже растаял, а кривая аварийности по-прежнему ползет вверх.

Да, конечно, на ситуации сказываются и объективные причины. Такие, например, как рост числа автомобильного транспорта, неважное состояние наших дорог и отсутствие средств на их своевременный ремонт и расширение, равно как и действительно непростые условия минувшей зимы. Но приводить их в качестве оправдания негоже. Ведь в Правилах дорожного движения четко сказано, что водитель должен выбирать скорость в зависимости от дорожных условий.

Главная же причина создавшегося положения, на мой взгляд, кроется в значительном ослаблении дисциплины в обществе в целом и на дорогах в том числе, в пренебрежении не только к Правилам движения, но и к чисто человеческим, веками выработанным, нормам поведения. Так, за первые три месяца нынешнего года на дорогах Воронежа и области пресечено более 100 тысяч грубых нарушений Правил. Это, прежде всего, значительное превышение скорости, нарушение правил обгона, управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Тяжесть последствий ДТП из-за таких нарушений, как правило, особенно велика.

Думаю, что не последнюю роль сыграло тут и излишнее либеральничание наших законодателей. Согласитесь: если за грубые нарушения, о каких я только что сказал, на водителя налагают штраф в 100-300 рублей, то это нередко вызывает у него лишь усмешку. В том, что он поедет тише и не будет идти на обгон там, где это запрещено, я лично сомневаюсь. А если сюда добавить то, что новое законодательство значительно усложнило процедуру наложения штрафов, и то, что ныне их взыскаемость составляет чуть более 60 процентов, то получается, что почти половина лихачей уходит даже от мизерного наказания. Более того, Как подсчитали наши специалисты, на оформление документов и их пересылку из ГИДДБ в суд и далее по инстанциям тратится средств больше, чем сумма взыскиваемых штрафов.

Особо тревожит то, что и сесть за руль в нетрезвом состоянии становится чуть ли не нормой. Не случайно число ДТП по вине пьяных водителей тоже стало стремительно расти. В прошлом году наши сотрудники выявили более трех тысяч фактов управления автомобилем в нетрезвом виде. Мы настроены на самые решительные меры, но наказание таких водителей ныне относится к компетенции мировых судей. В итоге из этих трех тысяч лишены права управления автотранспортом чуть более пятисот человек, остальные же отделались чисто символическим штрафом.

При таком, скажу откровенно, попустительстве и потворничестве тем, кто в условиях сотен лошадиных сил и больших скоростей ставит по реальную угрозу жизнь и здоровье других участников движения, давать какие-либо оптимистические прогнозы я лично затрудняюсь. Тем не менее, мы делали и будем делать все, что в наших силах, чтобы своевременно пресекать каждый случай нарушения установленных Правил. Более того. Настроены работать и на упреждение подобных случаев.

В том числе и в рамках проходящей сейчас Недели безопасности дорожного движения.

- Можно об этом чуть подробнее?

- Конечно. Готовясь к Неделе, мы заранее обследовали наиболее аварийные участки как на улицах города, так и на автомагистралях области. Чтобы обезопасить пешеходов, да и водителей от ЧП, увеличили плотность патрулирования. Правда, достигается это ценой немалых усилий, в том числе и за счет личного времени сотрудников ДПС, но им к этому, к сожалению, даже уже не привыкать, ибо нагрузка на личный состав постоянно растет. Для разъяснения правил, особенно пешеходам, привлекли и юных инспекторов движения. Активизировали работу и в школах, тем более что по ДТП с участием детей также допущен рост. Кстати, совместно с учеными нами подготовлена целая Программа по организации дорожного движения в непосредственной близости от школ и других детских учреждений – думается, что команда нового воронежского мэра найдет силы воплотить ее в жизнь.

Кстати, более высокая плотность дорожного патрулирования уже дала первые результаты: выявлено немалое число нетрезвых водителей. Поэтому принято решение: начиная с 19 апреля провести операцию «Нетрезвый водитель». Думаю, что в ее значимости, особенно накануне многочисленных праздников и выходных, и с учетом того, о чем я уже говорил, сомневаться не приходится. А по большому счету подчеркну: привлекая в рамках Недели внимание государства и всего общества к обострившимся проблемам безопасности на дорогах, важно потом не забывать об этом и в течение всего года. Тем более о том девизе, который положен в основу нынешней акции.

Да, ситуация остра и имеет тревожные тенденции, но мы можем переломить их, если мы, уважая себя, свой автомобиль и своих близких, научимся на дороге уважать других участников движения. И когда другие тоже ответят взаимным уважением, порядка на наших дорогах станет значительно больше.


Печальная статистика За первые три месяца 2004 года в Воронежской области совершено 441 дорожно-транспортное происшествие, что ровно на 100 ДТП больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост числа ДТП составил 29,3 процента. В них 72 человека погибли (рост – 9 процентов) и 513 ранены (рост – 34,6 процента).

Наибольший рост количества ДТП допущен в Богучарском (+800 процентов), Нижнедевицком (+200 процентов), Подгоренском (+200 процентов), Каширском, Кантемировском, Лискинском и ряде других районов. В Воронеже крайне неблагополучно сложилась дорожная ситуация в Левобережном и Коминтерновском районах.

29 января в Лискинском районе на 589-м километре автомагистрали Москва-Ростов сорокалетний водитель «Москвича» допустил столкновение с КАМАЗом. Водитель легкового автомобиля погиб.

В тот же день в Семилукском районе на 206-м километре автодороги Курск-Саратов произошло столкновение «Жигулей» и грузовика. Водитель «Жигулей» погиб, пассажир в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

12 февраля в 7.30 в Аннинском районе на 310-м километре автодороги Курск-Саратов водитель Ауди-100 допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2108. Водитель и двадцатилетняя пассажирка «восьмерки» скончались на месте ДТП, еще три пассажира из этой машины и один пассажир Ауди доставлены в райбольницу.

14 февраля в 10.30 на 205-м километре автодороги Курск-Саратов (Семилукский район) водитель автобуса совершил наезд на двух пешеходов. Один из них скончался, второй доставлен в больницу.

23 марта в 17.00 на 669-м километре автодороги Москва-Ростов (Павловский район) водитель автомобиля ВАЗ-2107 выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым Мерседесом. Водитель «Жигулей» погиб на месте ДТП, пассажир скончался в Павловской больнице.

30 марта в 13 часов на автодороге Лиски-Колыбелка водитель ВАЗ-2105 допустил наезд на дерево. И он, и пассажир погибли.


Анекдоты за рулем Останавливает гаишник машину, подходит. Водитель:

- Гав-гав!

Гаишник отскакивает. Водитель:

- Не бойся, я пристегнутый!..

• • • • • Водитель возмущенно говорит гаишнику:

- Товарищ сержант, а разве тут нет левого поворота?

- Есть, но он платный.

Гаишник – водителю:

• • • • • - Так, вдохните, а потом выдохните сюда в трубку!

- А можно, я вдохну, а жена выдохнет?!


© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Совместный выпуск «Коммуны» и управления ГАИ-ГИБДД Воронежской области

С 5 по 11 апреля в России, как и во многих других странах, проходит Неделя безопасности дорожного движения. Она проводится в четвертый раз под эгидой Организации Объединенных Наций, причем девизом нынешней недели стал лозунг «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности». О том, как проходит Неделя в Воронежской области, и о том, что сегодня волнует тех, кто в ответе за безопасность на наших дорогах, мы попросили рассказать заместителя начальника областного управления ГИБДД полковника милиции Владимира Шаталова. - То, что данная акция имеет особую актуальность для России, - отметил Владимир Васильевич, - вне всякого сомнения. По уровню автомобилизации Россия пока еще заметно уступает другим европейским странам, а вот по аварийности уже давно опережает их. Недавно, накануне Недели, обнародованы такие цифры. У нашей северной соседки – Финляндии – численность населения и число автомобилей почти что равны. Непростые и климатические условия. Тем не менее, показатель аварийности – 5,2 погибших человека на 100 тысяч населения – самый низкий в Европе. Наименее же неблагополучной в плане безопасности на дорогах считается Испания, где на 100 тысяч населения каждый год гибнет 14,32 человека. Но Россия уверенно побила этот печальный «рекорд»: у нас в стране из каждых 100 тысяч человек ежегодно гибнут 25! То есть почти в пять раз больше, чем в Финляндии.

К сожалению, сказанное имеет прямое отношение и к нашей Воронежской области. Вот передо мной итоги первых трех месяцев. Они неутешительны. Совершено 441 дорожно-транспортное происшествие, в них 72 человека погибли и 513 ранены. Причем каждая из этих цифр заметно превышает те, что были у нас по итогам первого квартала 2003 года. Рост просто катастрофический, причем это самые высокие темпы прибавления скорбных цифр за последние десять лет.

- И в чем, Владимир Васильевич, причина подобной картины? В том, что зима выдалась на редкость снежной?

- Да о какой зиме вы говорите! Что, в той же Финляндии зимы не бывает? Вот снег уже растаял, а кривая аварийности по-прежнему ползет вверх.

Да, конечно, на ситуации сказываются и объективные причины. Такие, например, как рост числа автомобильного транспорта, неважное состояние наших дорог и отсутствие средств на их своевременный ремонт и расширение, равно как и действительно непростые условия минувшей зимы. Но приводить их в качестве оправдания негоже. Ведь в Правилах дорожного движения четко сказано, что водитель должен выбирать скорость в зависимости от дорожных условий.

Главная же причина создавшегося положения, на мой взгляд, кроется в значительном ослаблении дисциплины в обществе в целом и на дорогах в том числе, в пренебрежении не только к Правилам движения, но и к чисто человеческим, веками выработанным, нормам поведения. Так, за первые три месяца нынешнего года на дорогах Воронежа и области пресечено более 100 тысяч грубых нарушений Правил. Это, прежде всего, значительное превышение скорости, нарушение правил обгона, управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Тяжесть последствий ДТП из-за таких нарушений, как правило, особенно велика.

Думаю, что не последнюю роль сыграло тут и излишнее либеральничание наших законодателей. Согласитесь: если за грубые нарушения, о каких я только что сказал, на водителя налагают штраф в 100-300 рублей, то это нередко вызывает у него лишь усмешку. В том, что он поедет тише и не будет идти на обгон там, где это запрещено, я лично сомневаюсь. А если сюда добавить то, что новое законодательство значительно усложнило процедуру наложения штрафов, и то, что ныне их взыскаемость составляет чуть более 60 процентов, то получается, что почти половина лихачей уходит даже от мизерного наказания. Более того, Как подсчитали наши специалисты, на оформление документов и их пересылку из ГИДДБ в суд и далее по инстанциям тратится средств больше, чем сумма взыскиваемых штрафов.

Особо тревожит то, что и сесть за руль в нетрезвом состоянии становится чуть ли не нормой. Не случайно число ДТП по вине пьяных водителей тоже стало стремительно расти. В прошлом году наши сотрудники выявили более трех тысяч фактов управления автомобилем в нетрезвом виде. Мы настроены на самые решительные меры, но наказание таких водителей ныне относится к компетенции мировых судей. В итоге из этих трех тысяч лишены права управления автотранспортом чуть более пятисот человек, остальные же отделались чисто символическим штрафом.

При таком, скажу откровенно, попустительстве и потворничестве тем, кто в условиях сотен лошадиных сил и больших скоростей ставит по реальную угрозу жизнь и здоровье других участников движения, давать какие-либо оптимистические прогнозы я лично затрудняюсь. Тем не менее, мы делали и будем делать все, что в наших силах, чтобы своевременно пресекать каждый случай нарушения установленных Правил. Более того. Настроены работать и на упреждение подобных случаев.

В том числе и в рамках проходящей сейчас Недели безопасности дорожного движения.

- Можно об этом чуть подробнее?

- Конечно. Готовясь к Неделе, мы заранее обследовали наиболее аварийные участки как на улицах города, так и на автомагистралях области. Чтобы обезопасить пешеходов, да и водителей от ЧП, увеличили плотность патрулирования. Правда, достигается это ценой немалых усилий, в том числе и за счет личного времени сотрудников ДПС, но им к этому, к сожалению, даже уже не привыкать, ибо нагрузка на личный состав постоянно растет. Для разъяснения правил, особенно пешеходам, привлекли и юных инспекторов движения. Активизировали работу и в школах, тем более что по ДТП с участием детей также допущен рост. Кстати, совместно с учеными нами подготовлена целая Программа по организации дорожного движения в непосредственной близости от школ и других детских учреждений – думается, что команда нового воронежского мэра найдет силы воплотить ее в жизнь.

Кстати, более высокая плотность дорожного патрулирования уже дала первые результаты: выявлено немалое число нетрезвых водителей. Поэтому принято решение: начиная с 19 апреля провести операцию «Нетрезвый водитель». Думаю, что в ее значимости, особенно накануне многочисленных праздников и выходных, и с учетом того, о чем я уже говорил, сомневаться не приходится. А по большому счету подчеркну: привлекая в рамках Недели внимание государства и всего общества к обострившимся проблемам безопасности на дорогах, важно потом не забывать об этом и в течение всего года. Тем более о том девизе, который положен в основу нынешней акции.

Да, ситуация остра и имеет тревожные тенденции, но мы можем переломить их, если мы, уважая себя, свой автомобиль и своих близких, научимся на дороге уважать других участников движения. И когда другие тоже ответят взаимным уважением, порядка на наших дорогах станет значительно больше.


Печальная статистика За первые три месяца 2004 года в Воронежской области совершено 441 дорожно-транспортное происшествие, что ровно на 100 ДТП больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост числа ДТП составил 29,3 процента. В них 72 человека погибли (рост – 9 процентов) и 513 ранены (рост – 34,6 процента).

Наибольший рост количества ДТП допущен в Богучарском (+800 процентов), Нижнедевицком (+200 процентов), Подгоренском (+200 процентов), Каширском, Кантемировском, Лискинском и ряде других районов. В Воронеже крайне неблагополучно сложилась дорожная ситуация в Левобережном и Коминтерновском районах.

29 января в Лискинском районе на 589-м километре автомагистрали Москва-Ростов сорокалетний водитель «Москвича» допустил столкновение с КАМАЗом. Водитель легкового автомобиля погиб.

В тот же день в Семилукском районе на 206-м километре автодороги Курск-Саратов произошло столкновение «Жигулей» и грузовика. Водитель «Жигулей» погиб, пассажир в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

12 февраля в 7.30 в Аннинском районе на 310-м километре автодороги Курск-Саратов водитель Ауди-100 допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2108. Водитель и двадцатилетняя пассажирка «восьмерки» скончались на месте ДТП, еще три пассажира из этой машины и один пассажир Ауди доставлены в райбольницу.

14 февраля в 10.30 на 205-м километре автодороги Курск-Саратов (Семилукский район) водитель автобуса совершил наезд на двух пешеходов. Один из них скончался, второй доставлен в больницу.

23 марта в 17.00 на 669-м километре автодороги Москва-Ростов (Павловский район) водитель автомобиля ВАЗ-2107 выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым Мерседесом. Водитель «Жигулей» погиб на месте ДТП, пассажир скончался в Павловской больнице.

30 марта в 13 часов на автодороге Лиски-Колыбелка водитель ВАЗ-2105 допустил наезд на дерево. И он, и пассажир погибли.


Анекдоты за рулем Останавливает гаишник машину, подходит. Водитель:

- Гав-гав!

Гаишник отскакивает. Водитель:

- Не бойся, я пристегнутый!..

• • • • • Водитель возмущенно говорит гаишнику:

- Товарищ сержант, а разве тут нет левого поворота?

- Есть, но он платный.

Гаишник – водителю:

• • • • • - Так, вдохните, а потом выдохните сюда в трубку!

- А можно, я вдохну, а жена выдохнет?!


© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С 5 по 11 апреля в России, как и во многих других странах, проходит Неделя безопасности дорожного движения. Проводится она уже в четвертый раз под эгидой Организации Объединенных Наций, причем девизом нынешней недели стал лозунг «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности». О том, как проходит Неделя в Воронежской области, и о том, что волнует тех, кто в ответе за безопасность на дорогах, редакция «Коммуны» попросила рассказать заместителя начальника областного управления ГИБДД полковника милиции Владимира Шаталова. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => koleso-_zapoved_dorogi-_uvazhaya_sebya-_uvazhat_drugikh [~CODE] => koleso-_zapoved_dorogi-_uvazhaya_sebya-_uvazhat_drugikh [EXTERNAL_ID] => 19453 [~EXTERNAL_ID] => 19453 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 876 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Колесо». Заповедь дороги: уважая себя, уважать других [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С 5 по 11 апреля в России, как и во многих других странах, проходит Неделя безопасности дорожного движения. Проводится она уже в четвертый раз под эгидой Организации Объединенных Наций, причем девизом нынешней недели стал лозунг «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности». О том, как проходит Неделя в Воронежской области, и о том, что волнует тех, кто в ответе за безопасность на дорогах, редакция «Коммуны» попросила рассказать заместителя начальника областного управления ГИБДД полковника милиции Владимира Шаталова. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Колесо». Заповедь дороги: уважая себя, уважать других [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Колесо». Заповедь дороги: уважая себя, уважать других - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Колесо». Заповедь дороги: уважая себя, уважать других [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209366 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209366 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209366 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
«Колесо». Заповедь дороги:…
«Колесо». Заповедь дороги: уважая себя, уважать других
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 895 [~SHOW_COUNTER] => 895 [ID] => 209365 [~ID] => 209365 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => В Воронежской области… [~NAME] => В Воронежской области будет работать венчурный фонд [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:27 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_budet_rabotat_venchurnyy_fond/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_budet_rabotat_venchurnyy_fond/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

На минувшей неделе в администрации Воронежской области побывал с рабочим визитом вице-президент ЗАО «Финанстраст» Д. Чухланцев. Эта московская фирма стала победителем открытого конкурса по отбору управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») и получила в доверительное управление около 1 миллиарда рублей федеральных денежных средств.

В Воронеже Д.Чухланцев провел переговоры с заместителями губернатора В.Клейменовым и Л.Селитренниковым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы сотрудничества и финансирования инновационных проектов, реализуемых на территории области.

Напомним, что Воронежская область в рамках реализации программы частно-государственного партнерства приняла участие в конкурсе субъектов РФ по созданию регионального венчурного фонда и вошла в число победителей. В ходе визита Д.Чухланцева достигнута договоренность, что региональным представителем ЗАО «Финанстраст» в Воронеже будет ОАО УК «Резон». Через него Воронежская область сможет дополнительно привлекать в местные инновационные проекты средства ОАО «Российская венчурная компания».

Как подчеркнул Д.Чухланцев, механизм доверительного управления по предложенной схеме направлен на то, чтобы в кратчайшие сроки, при максимальной «прозрачности» и гласности работы, создать в Воронежской области ранее практически отсутствующий рынок венчурных инвестиций и дать региональным предприятиям доступ к финансированию для реализации перспективных инновационных проектов. (По информации главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям). Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

На минувшей неделе в администрации Воронежской области побывал с рабочим визитом вице-президент ЗАО «Финанстраст» Д. Чухланцев. Эта московская фирма стала победителем открытого конкурса по отбору управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») и получила в доверительное управление около 1 миллиарда рублей федеральных денежных средств.

В Воронеже Д.Чухланцев провел переговоры с заместителями губернатора В.Клейменовым и Л.Селитренниковым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы сотрудничества и финансирования инновационных проектов, реализуемых на территории области.

Напомним, что Воронежская область в рамках реализации программы частно-государственного партнерства приняла участие в конкурсе субъектов РФ по созданию регионального венчурного фонда и вошла в число победителей. В ходе визита Д.Чухланцева достигнута договоренность, что региональным представителем ЗАО «Финанстраст» в Воронеже будет ОАО УК «Резон». Через него Воронежская область сможет дополнительно привлекать в местные инновационные проекты средства ОАО «Российская венчурная компания».

Как подчеркнул Д.Чухланцев, механизм доверительного управления по предложенной схеме направлен на то, чтобы в кратчайшие сроки, при максимальной «прозрачности» и гласности работы, создать в Воронежской области ранее практически отсутствующий рынок венчурных инвестиций и дать региональным предприятиям доступ к финансированию для реализации перспективных инновационных проектов. (По информации главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям). Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На минувшей неделе в администрации Воронежской области побывал с рабочим визитом вице-президент ЗАО «Финанстраст» Д.Чухланцев. Эта московская фирма стала победителем открытого конкурса по отбору управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания» и получила в доверительное управление около 1 млрд. рублей федеральных средств. В Воронеже Чухланцев провел переговоры с... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_budet_rabotat_venchurnyy_fond [~CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_budet_rabotat_venchurnyy_fond [EXTERNAL_ID] => 19454 [~EXTERNAL_ID] => 19454 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 895 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области будет работать венчурный фонд [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На минувшей неделе в администрации Воронежской области побывал с рабочим визитом вице-президент ЗАО «Финанстраст» Д.Чухланцев. Эта московская фирма стала победителем открытого конкурса по отбору управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания» и получила в доверительное управление около 1 млрд. рублей федеральных средств. В Воронеже Чухланцев провел переговоры с... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области будет работать венчурный фонд [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области будет работать венчурный фонд - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежской области будет работать венчурный фонд [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209365 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209365 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209365 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
В Воронежской области…
В Воронежской области будет работать венчурный фонд
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1236 [~SHOW_COUNTER] => 1236 [ID] => 209364 [~ID] => 209364 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Театр как символ Воронежа [~NAME] => Театр как символ Воронежа [ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:27 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:07:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/teatr_kak_simvol_voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/teatr_kak_simvol_voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронеж исторически славился замечательными культурными традициями, и воронежцы имеют все основания гордиться высокохудожественными творческими коллективами, известными не только в России, но и за рубежом. Это и Воронежский академический русский народный хор, и Академический симфонический оркестр филармонии, и другие ее коллективы. И, конечно же, воронежские театры. Старейший театр, носящий с 1959 года имя поэта Алексея Кольцова, в 2002 году отметил двухсотлетнюю годовщину со дня своего основания. Начиная с тридцатых годов XIX столетия Воронеж начинает приобретать репутацию одного из самых театральных городов России. Недаром признанные мастера русской сцены, такие как Михаил Щепкин, Павел Мочалов, Александр Мартынов, а позднее Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская и многие другие не раз бывали в Воронеже с гастролями.

Первое театральное здание построено в самом центре города на Большой Дворянской в 1821 году. На том самом месте, на проспекте Революции, 55, где находится сегодня старое здание драматического театра. В течение всего девятнадцатого столетия оно не раз перестраивалось, но и губернаторы, и городская Дума постоянно заботились о его судьбе, потому что воронежцы не представляли себе жизни без своего театра. В девятнадцатом веке его зрителями были Алексей Кольцов и Иван Никитин, Виссарион Белинский и Николай Станкевич, Александр Островский и Антон Чехов, а позднее – Андрей Платонов и Владимир Маяковский, выступавшие в зале театра перед воронежской публикой.

Воронежцы всегда с любовью относились к своему театру, и заботу о нем проявляла не только власть, но и сознательные состоятельные граждане города, которые по собственному почину ссужали деньги на его ремонт и реконструкцию. Приведу интереснейший факт.

В 1884 году городская Дума приобрела «в вечное потомственное владение города Воронежа» зимний городской театр у титулярного советника Г.М.Веселовского, издателя газеты «Дон». Власти постановили осуществить капитальную реконструкцию здания, для чего был приглашен московский архитектор М.Н.Чичагов. Это он спроектировал здание Московской городской думы (бывший музей имени В.И.Ленина), знаменитый московский театр Корша (ныне Государственный Театр наций) и прекрасный театр в Самаре. Даже по внешнему виду легко догадаться, что все эти здания – близкие «родственники» нашему театру.

В декабре 1885 года начались работы по созданию проекта реконструкции, а уже 16 января 1886 года городская Дума его утвердила, заодно и определила срок окончания всех работ по перестройке здания – первое сентября того же года. В результате торгов подряд на строительство получил московский купец Василий Александров.

Когда пришло время расплачиваться с ним за работу, оказалось, что в городской казне денег нет. Тогда городской голова Петр Карпович Капканщиков, потомственные почетные граждане Степан Лукьянович Кряжев, Николай и Алексей Клочковы ссудили городу необходимую сумму из расчета 6 процентов годовых. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что даже и двенадцать лет спустя, в 1898 году, деньги еще не были полностью возвращены этим благородным гражданам нашего города…

Но не менее поражает воображение тот факт, что все работы по реконструкции были проведены за пять месяцев! 28 августа того же года театр сдали под ключ с полным обновлением сцены, зала и интерьера. 26 сентября 1886 года на новой сцене состоялась премьера.

В 1937 году театр изменил внешний вид по проекту архитектора Н.В.Александрова в духе так называемого сталинского классицизма. Кстати, перестройка была произведена также в сжатые сроки.

В годы Великой Отечественной войны театр серьезно пострадал. Во время очередного авианалета в ночь с 27 на 28 июня 1942 года фашистская полутонная бомба разрушила сцену и часть зрительного зала. После освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года город был разрушен более чем на 90 процентов. Но местные власти, несмотря на острейший недостаток людских и материальных ресурсов, решают восстановить здание театра.

Точно в намеченный срок – 31 декабря 1944 года – зажглись огни рампы. Публика, заполнившая в тот вечер зрительный зал, была поражена великолепием, которое предстало перед ней: торжественные, сияющие огнями фойе и зал и спектакль «Горе от ума» по пьесе А.С.Грибоедова.

За многие годы здание, естественно, обветшало. Было заложено новое помещение рядом с Покровским собором. Его возведение постоянно стопорилось, и спектакли по-прежнему шли на старой сцене, а само здание оседало, давало опасные трещины… Но все-таки в 1996 году в новом строящемся здании был сдан малый зал. В середине октября 1996 года на старой сцене состоялся последний спектакль, и труппа переехала в новое помещение. В июне 2001 года сдали вторую очередь с большим залом. Но театральная труппа, творческая интеллигенция города не оставляли мысли о реставрации прежней постройки.

Старое помещение на проспекте Революции, 55 – своеобразный символ города Воронежа, памятник истории и культуры федерального значения. И не просто памятник. Оно является центрообразующим зданием – от него в девятнадцатом веке в разных направлениях формировался центр города. Важно то, что это не просто здание, а именно ТЕАТР по всем необходимым для этого функциональным характеристикам: расположение в центре, старинный интерьер, идеальная акустика – все в лучших традициях классического театра.

Администрация области, понимая значение старого здания театра, его удивительную популярность у воронежцев, принимает все необходимые усилия, чтобы его сохранить. Был разработан проект реконструкции и реставрации здания. Губернатор области В.Г.Кулаков, депутаты Государственной Думы от Воронежской области добились в этом году федерального финансирования реконструкции здания. Было выделено 15,5 миллиона рублей.

В настоящее время осуществляется полный комплекс строительных работ по возрождению театра. Теперь дело за тем, чтобы процесс этот не прервался. Как показывает предшествующий опыт, реконструкцию здания необходимо провести в кратчайшие сроки. Мы обращаемся ко всем воронежцам, руководителям предприятий и организаций, бизнесменам, общественным деятелям, а также рядовым гражданам помочь спасти историческое здание Кольцовского театра в центре города.

Дорогие воронежцы! Проявим солидарность – вместе спасем и возродим наш драматический театр! Иван ОБРАЗЦОВ,

руководитель управления культуры и туризма
Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Воронеж исторически славился замечательными культурными традициями, и воронежцы имеют все основания гордиться высокохудожественными творческими коллективами, известными не только в России, но и за рубежом. Это и Воронежский академический русский народный хор, и Академический симфонический оркестр филармонии, и другие ее коллективы. И, конечно же, воронежские театры. Старейший театр, носящий с 1959 года имя поэта Алексея Кольцова, в 2002 году отметил двухсотлетнюю годовщину со дня своего основания. Начиная с тридцатых годов XIX столетия Воронеж начинает приобретать репутацию одного из самых театральных городов России. Недаром признанные мастера русской сцены, такие как Михаил Щепкин, Павел Мочалов, Александр Мартынов, а позднее Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская и многие другие не раз бывали в Воронеже с гастролями.

Первое театральное здание построено в самом центре города на Большой Дворянской в 1821 году. На том самом месте, на проспекте Революции, 55, где находится сегодня старое здание драматического театра. В течение всего девятнадцатого столетия оно не раз перестраивалось, но и губернаторы, и городская Дума постоянно заботились о его судьбе, потому что воронежцы не представляли себе жизни без своего театра. В девятнадцатом веке его зрителями были Алексей Кольцов и Иван Никитин, Виссарион Белинский и Николай Станкевич, Александр Островский и Антон Чехов, а позднее – Андрей Платонов и Владимир Маяковский, выступавшие в зале театра перед воронежской публикой.

Воронежцы всегда с любовью относились к своему театру, и заботу о нем проявляла не только власть, но и сознательные состоятельные граждане города, которые по собственному почину ссужали деньги на его ремонт и реконструкцию. Приведу интереснейший факт.

В 1884 году городская Дума приобрела «в вечное потомственное владение города Воронежа» зимний городской театр у титулярного советника Г.М.Веселовского, издателя газеты «Дон». Власти постановили осуществить капитальную реконструкцию здания, для чего был приглашен московский архитектор М.Н.Чичагов. Это он спроектировал здание Московской городской думы (бывший музей имени В.И.Ленина), знаменитый московский театр Корша (ныне Государственный Театр наций) и прекрасный театр в Самаре. Даже по внешнему виду легко догадаться, что все эти здания – близкие «родственники» нашему театру.

В декабре 1885 года начались работы по созданию проекта реконструкции, а уже 16 января 1886 года городская Дума его утвердила, заодно и определила срок окончания всех работ по перестройке здания – первое сентября того же года. В результате торгов подряд на строительство получил московский купец Василий Александров.

Когда пришло время расплачиваться с ним за работу, оказалось, что в городской казне денег нет. Тогда городской голова Петр Карпович Капканщиков, потомственные почетные граждане Степан Лукьянович Кряжев, Николай и Алексей Клочковы ссудили городу необходимую сумму из расчета 6 процентов годовых. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что даже и двенадцать лет спустя, в 1898 году, деньги еще не были полностью возвращены этим благородным гражданам нашего города…

Но не менее поражает воображение тот факт, что все работы по реконструкции были проведены за пять месяцев! 28 августа того же года театр сдали под ключ с полным обновлением сцены, зала и интерьера. 26 сентября 1886 года на новой сцене состоялась премьера.

В 1937 году театр изменил внешний вид по проекту архитектора Н.В.Александрова в духе так называемого сталинского классицизма. Кстати, перестройка была произведена также в сжатые сроки.

В годы Великой Отечественной войны театр серьезно пострадал. Во время очередного авианалета в ночь с 27 на 28 июня 1942 года фашистская полутонная бомба разрушила сцену и часть зрительного зала. После освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года город был разрушен более чем на 90 процентов. Но местные власти, несмотря на острейший недостаток людских и материальных ресурсов, решают восстановить здание театра.

Точно в намеченный срок – 31 декабря 1944 года – зажглись огни рампы. Публика, заполнившая в тот вечер зрительный зал, была поражена великолепием, которое предстало перед ней: торжественные, сияющие огнями фойе и зал и спектакль «Горе от ума» по пьесе А.С.Грибоедова.

За многие годы здание, естественно, обветшало. Было заложено новое помещение рядом с Покровским собором. Его возведение постоянно стопорилось, и спектакли по-прежнему шли на старой сцене, а само здание оседало, давало опасные трещины… Но все-таки в 1996 году в новом строящемся здании был сдан малый зал. В середине октября 1996 года на старой сцене состоялся последний спектакль, и труппа переехала в новое помещение. В июне 2001 года сдали вторую очередь с большим залом. Но театральная труппа, творческая интеллигенция города не оставляли мысли о реставрации прежней постройки.

Старое помещение на проспекте Революции, 55 – своеобразный символ города Воронежа, памятник истории и культуры федерального значения. И не просто памятник. Оно является центрообразующим зданием – от него в девятнадцатом веке в разных направлениях формировался центр города. Важно то, что это не просто здание, а именно ТЕАТР по всем необходимым для этого функциональным характеристикам: расположение в центре, старинный интерьер, идеальная акустика – все в лучших традициях классического театра.

Администрация области, понимая значение старого здания театра, его удивительную популярность у воронежцев, принимает все необходимые усилия, чтобы его сохранить. Был разработан проект реконструкции и реставрации здания. Губернатор области В.Г.Кулаков, депутаты Государственной Думы от Воронежской области добились в этом году федерального финансирования реконструкции здания. Было выделено 15,5 миллиона рублей.

В настоящее время осуществляется полный комплекс строительных работ по возрождению театра. Теперь дело за тем, чтобы процесс этот не прервался. Как показывает предшествующий опыт, реконструкцию здания необходимо провести в кратчайшие сроки. Мы обращаемся ко всем воронежцам, руководителям предприятий и организаций, бизнесменам, общественным деятелям, а также рядовым гражданам помочь спасти историческое здание Кольцовского театра в центре города.

Дорогие воронежцы! Проявим солидарность – вместе спасем и возродим наш драматический театр! Иван ОБРАЗЦОВ,

руководитель управления культуры и туризма
Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Старейший театр, носящий с 1959 года имя поэта Алексея Кольцова, в 2002 году отметил двухсотлетнюю годовщину со дня своего основания. Начиная с тридцатых годов XIX столетия Воронеж начинает приобретать репутацию одного из самых театральных городов России. Первое театральное здание построено в самом центре города на Большой Дворянской в 1821 году. На том самом месте, на проспекте Революции, 55, где находится сегодня старое здание драматического театра... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => teatr_kak_simvol_voronezha [~CODE] => teatr_kak_simvol_voronezha [EXTERNAL_ID] => 19455 [~EXTERNAL_ID] => 19455 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.02.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1236 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Театр как символ Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Старейший театр, носящий с 1959 года имя поэта Алексея Кольцова, в 2002 году отметил двухсотлетнюю годовщину со дня своего основания. Начиная с тридцатых годов XIX столетия Воронеж начинает приобретать репутацию одного из самых театральных городов России. Первое театральное здание построено в самом центре города на Большой Дворянской в 1821 году. На том самом месте, на проспекте Революции, 55, где находится сегодня старое здание драматического театра... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Театр как символ Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Театр как символ Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Театр как символ Воронежа [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209364 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209364 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209364 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.02.2007 ) )
Театр как символ Воронежа
Театр как символ Воронежа