Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2174
[~SHOW_COUNTER] => 2174
[ID] => 209536
[~ID] => 209536
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[NAME] => Депутат на рабочем месте…
[~NAME] => Депутат на рабочем месте. Татьяна Мещерякова: «Не ищем легких путей»
[ACTIVE_FROM] => 24.01.2007
[~ACTIVE_FROM] => 24.01.2007
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:38
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:38
[DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/deputat_na_rabochem_meste-_tatyana_meshcheryakova-_-ne_ishchem_legkikh_putey/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/deputat_na_rabochem_meste-_tatyana_meshcheryakova-_-ne_ishchem_legkikh_putey/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => В марте 1994 года директором ОАО «Юбилейное» на конкурсной основе была избрана Татьяна Григорьевна Мещерякова. Ее хозяйство, занимающееся откормом и доращиванием крупного рогатого скота, входит в число трехсот лучших предприятий России, ежегодно отмечается грамотами областной Думы и администрации области. Татьяна Григорьевна не только хороший хозяйственник, но и политик. В Воронежской областной Думе она возглавляет постоянную комиссию по земельным вопросам, экологии и природным ресурсам, которая разработала проект закона Воронежской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», внесла существенные поправки в Федеральный закон об обороте земель.

Принято считать, что женщине куда сложнее добиться признания, чем мужчине, и для этого ей нужно обладать недюжинными способностями и деловыми качествами. А что думает сама Татьяна Григорьевна по этому поводу?
- Руководителю, независимо от того, мужчина это или женщина, никогда не бывает легко. Я не знаю такого, чтобы легко было руководителю-мужчине. На нашу работу всегда откладывает отпечаток время, ситуация в стране. Для сегодняшнего дня повсеместно характерны проблемы выживания сельского хозяйства. Естественно, меня больше волнуют проблемы животноводства, потому что наше предприятие специализируется на откорме крупного рогатого скота. А работа в Воронежской областной Думе позволяет мне отслеживать все моменты, связанные с животноводством, и направлять нашу власть на поддержание животноводства в области.
При подведении итогов за прошедший год на собрании акционеров ОАО «Юбилейное» специалисты отметили, что в начале нынешнего года поголовье сократилось на 1200 голов. Если в прошлом году в хозяйстве на откорме было 8400 животных, то сегодня - уже 7200. И это зависит не от работы коллектива, а от того, что животноводство сокращается в целом по области. В частности, говорит депутат, на нем отрицательно сказался приход в нашу область инвесторов. Поголовье они сокращают не случайно, поскольку животноводству надо уделять 24 часа в сутки. А та минимальная прибыль, которая сегодня характерна даже для хороших хозяйств, инвесторов не может радовать. Эмоциональные же и физические затраты здесь намного выше, чем в том же растениеводстве.
Что же противопоставляет политике инвесторов генеральный директор ОАО «Юбилейное» Татьяна Мещерякова?
- Противопоставить инвесторам нечего, кроме как показать, что можно трудиться и трудиться производительно, получать прибыль в животноводстве и на этом строить бизнес. Ведь невозможно развивать растениеводство без животноводства, потому что, в противном случае, оказывается невостребованным фуражное зерно. Нужно соблюдать севообороты, хозяйствовать на земле разумно и рационально. Возможно, понимание этого и придет к ним со временем, но пока инвесторы очень далеки от земли. Руководят ими люди из Москвы, которые в свое время занимались промышленностью или торговлей. И здесь все зависит от подбора кадров на местах. Там, где к руководству пришли люди, понимающие сельское хозяйство, там и понимание задач изменилось.
Так за проблемами своего предприятия и отрасли в целом, Татьяна Григорьевна видит опасность сокращения дойного стада. И если такая политика будет продолжаться, то волей-неволей придется сокращать производство. Потому что уже через год-два закупать бычков на откорм будет просто негде.
Сегодня в акционерном обществе открытого типа «Юбилейное» дела идут неплохо. Среднесуточный привес в хозяйстве равняется без малого 800 граммам. При этом предприятие практически само обеспечивает себя кормами - дополнительно к своим 1200 гектарам пашни арендует еще более 2 тысяч. О его финансовой стабильности свидетельствует такой факт: оно авансирует поставщиков, с которыми работает на долговременной основе. Это хозяйства Семилукского, Нижнедевицкого, Кантемировского, Россошанского и некоторых других районов области. Готовая же продукция идет на мясокомбинаты Нововоронежа и Калача. Имеется также опыт работы с зарубежными странами. Более 2000 голов отправлено в Ливан, Турцию, Польшу.
Золотым фондом ОАО «Юбилейный» являются люди. Уже образовались трудовые династии, работает много семейных пар. Многие имеют правительственные награды. Как бы трудно ни жилось сегодня рабочему человеку, ему, кроме материальной стороны, важно еще и признание его заслуг коллективом. Так считает депутат областной Думы Татьяна Григорьевна Мещерякова, отдавшая спецхозу 30 трудовых лет, пройдя непростой путь от секретаря этого хозяйства до директора.
- Основным условияем успеха нашего предприятия я считаю то, что у нас трудятся замечательные люди. Недавно мы провели презентацию книги «Юбилейное»: биография в лицах». В ней мы показали людей, которые стояли у истоков создания нашего предприятия и которые трудятся до сих пор. Считаю, что рассказать о тех, кто работает в непростых сегодняшних условиях, - дело чести руководителя. Я всегда стремлюсь поддержать людей не только морально, но и материально. Своим работникам даем ссуды на строительство жилья, обучение детей, газификацию. Наши рабочие получают бесплатные обеды, ежемесячные мясные пайки. Словом, социальным вопросам уделяем первостепенное внимание.
Татьяна Григорьевна вспоминает, как на торжественной презентации книги люди вспоминали о давно забытых ею самой случаях, когда она помогала кому-то лекарствами, кому-то материально. Даже небольшие суммы выручали людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году оказано благотворительной помощи почти на 200 тысяч рублей людям, даже не имеющим отношения к предприятию.
Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения напрямую касается ОАО «Юбилейное» и его руководителя. Дело в том, что предприятие относится к тем, в которых земля не делилась на земельные доли, в силу того, что это специализированный комплекс, и землю нельзя было отрывать от хозяйства. При таком большом поголовье дробить землю было нельзя.
Указом Ельцина раздел земель на земельные доли в специализированных хозяйствах был запрещен. Сегодня этот указ отменен, и предприятия оказались в «подвешенном» состоянии. Что же им делать с землей? Воронежские депутаты-аграрии выходили с законодательной инициативой в Государственную Думу с предложением наделить полномочиями распоряжения этой землей субъекты Российской Федерации. Этот вопрос очень сложен для области, так как не все хозяйства сохранили свой статус, как, например, «Юбилейное». Многие предприятия разорились, и неизвестно, кто использует их земли.
- Сейчас мы проводим анализ этих земель в области, чтобы найти общее решение для их статуса, рассказывает Т.Мещерякова. - Касательно нашего хозяйства мне бы, конечно, хотелось узаконить передачу земли в коллективное пользование. Но как председатель постоянной комиссии я не могу одинаково подойти к разным хозяйствам – слишком разные в них ситуации.
Второй немаловажный вопрос сегодня – практическое применение законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Этот механизм требует доработки. Мы планируем провести в областной Думе совещание представителей аграрного сектора Центрального Черноземья, чтобы вместе попытаться решить эту проблему.
…Честный и добросовестный труд – неотъемлемая черта образа жизни русского народа, считает Татьяна Григорьевна. И продолжает развивать хозяйство, свято веря, что труд есть долг каждого, независимо от уровня, званий и регалий.
Татьяна ЮШКИНА.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №9 (28).
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №9 (28).
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => В марте 1994 года директором ОАО «Юбилейное» на конкурсной основе была избрана Татьяна Григорьевна Мещерякова. Ее хозяйство, занимающееся откормом и доращиванием крупного рогатого скота, входит в число трехсот лучших предприятий России, ежегодно отмечается грамотами областной Думы и администрации области. Татьяна Григорьевна не только хороший хозяйственник, но и политик. В Воронежской областной Думе она возглавляет постоянную комиссию по земельным вопросам, экологии и природным ресурсам, которая разработала проект закона Воронежской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», внесла существенные поправки в Федеральный закон об обороте земель.

Принято считать, что женщине куда сложнее добиться признания, чем мужчине, и для этого ей нужно обладать недюжинными способностями и деловыми качествами. А что думает сама Татьяна Григорьевна по этому поводу?
- Руководителю, независимо от того, мужчина это или женщина, никогда не бывает легко. Я не знаю такого, чтобы легко было руководителю-мужчине. На нашу работу всегда откладывает отпечаток время, ситуация в стране. Для сегодняшнего дня повсеместно характерны проблемы выживания сельского хозяйства. Естественно, меня больше волнуют проблемы животноводства, потому что наше предприятие специализируется на откорме крупного рогатого скота. А работа в Воронежской областной Думе позволяет мне отслеживать все моменты, связанные с животноводством, и направлять нашу власть на поддержание животноводства в области.
При подведении итогов за прошедший год на собрании акционеров ОАО «Юбилейное» специалисты отметили, что в начале нынешнего года поголовье сократилось на 1200 голов. Если в прошлом году в хозяйстве на откорме было 8400 животных, то сегодня - уже 7200. И это зависит не от работы коллектива, а от того, что животноводство сокращается в целом по области. В частности, говорит депутат, на нем отрицательно сказался приход в нашу область инвесторов. Поголовье они сокращают не случайно, поскольку животноводству надо уделять 24 часа в сутки. А та минимальная прибыль, которая сегодня характерна даже для хороших хозяйств, инвесторов не может радовать. Эмоциональные же и физические затраты здесь намного выше, чем в том же растениеводстве.
Что же противопоставляет политике инвесторов генеральный директор ОАО «Юбилейное» Татьяна Мещерякова?
- Противопоставить инвесторам нечего, кроме как показать, что можно трудиться и трудиться производительно, получать прибыль в животноводстве и на этом строить бизнес. Ведь невозможно развивать растениеводство без животноводства, потому что, в противном случае, оказывается невостребованным фуражное зерно. Нужно соблюдать севообороты, хозяйствовать на земле разумно и рационально. Возможно, понимание этого и придет к ним со временем, но пока инвесторы очень далеки от земли. Руководят ими люди из Москвы, которые в свое время занимались промышленностью или торговлей. И здесь все зависит от подбора кадров на местах. Там, где к руководству пришли люди, понимающие сельское хозяйство, там и понимание задач изменилось.
Так за проблемами своего предприятия и отрасли в целом, Татьяна Григорьевна видит опасность сокращения дойного стада. И если такая политика будет продолжаться, то волей-неволей придется сокращать производство. Потому что уже через год-два закупать бычков на откорм будет просто негде.
Сегодня в акционерном обществе открытого типа «Юбилейное» дела идут неплохо. Среднесуточный привес в хозяйстве равняется без малого 800 граммам. При этом предприятие практически само обеспечивает себя кормами - дополнительно к своим 1200 гектарам пашни арендует еще более 2 тысяч. О его финансовой стабильности свидетельствует такой факт: оно авансирует поставщиков, с которыми работает на долговременной основе. Это хозяйства Семилукского, Нижнедевицкого, Кантемировского, Россошанского и некоторых других районов области. Готовая же продукция идет на мясокомбинаты Нововоронежа и Калача. Имеется также опыт работы с зарубежными странами. Более 2000 голов отправлено в Ливан, Турцию, Польшу.
Золотым фондом ОАО «Юбилейный» являются люди. Уже образовались трудовые династии, работает много семейных пар. Многие имеют правительственные награды. Как бы трудно ни жилось сегодня рабочему человеку, ему, кроме материальной стороны, важно еще и признание его заслуг коллективом. Так считает депутат областной Думы Татьяна Григорьевна Мещерякова, отдавшая спецхозу 30 трудовых лет, пройдя непростой путь от секретаря этого хозяйства до директора.
- Основным условияем успеха нашего предприятия я считаю то, что у нас трудятся замечательные люди. Недавно мы провели презентацию книги «Юбилейное»: биография в лицах». В ней мы показали людей, которые стояли у истоков создания нашего предприятия и которые трудятся до сих пор. Считаю, что рассказать о тех, кто работает в непростых сегодняшних условиях, - дело чести руководителя. Я всегда стремлюсь поддержать людей не только морально, но и материально. Своим работникам даем ссуды на строительство жилья, обучение детей, газификацию. Наши рабочие получают бесплатные обеды, ежемесячные мясные пайки. Словом, социальным вопросам уделяем первостепенное внимание.
Татьяна Григорьевна вспоминает, как на торжественной презентации книги люди вспоминали о давно забытых ею самой случаях, когда она помогала кому-то лекарствами, кому-то материально. Даже небольшие суммы выручали людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году оказано благотворительной помощи почти на 200 тысяч рублей людям, даже не имеющим отношения к предприятию.
Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения напрямую касается ОАО «Юбилейное» и его руководителя. Дело в том, что предприятие относится к тем, в которых земля не делилась на земельные доли, в силу того, что это специализированный комплекс, и землю нельзя было отрывать от хозяйства. При таком большом поголовье дробить землю было нельзя.
Указом Ельцина раздел земель на земельные доли в специализированных хозяйствах был запрещен. Сегодня этот указ отменен, и предприятия оказались в «подвешенном» состоянии. Что же им делать с землей? Воронежские депутаты-аграрии выходили с законодательной инициативой в Государственную Думу с предложением наделить полномочиями распоряжения этой землей субъекты Российской Федерации. Этот вопрос очень сложен для области, так как не все хозяйства сохранили свой статус, как, например, «Юбилейное». Многие предприятия разорились, и неизвестно, кто использует их земли.
- Сейчас мы проводим анализ этих земель в области, чтобы найти общее решение для их статуса, рассказывает Т.Мещерякова. - Касательно нашего хозяйства мне бы, конечно, хотелось узаконить передачу земли в коллективное пользование. Но как председатель постоянной комиссии я не могу одинаково подойти к разным хозяйствам – слишком разные в них ситуации.
Второй немаловажный вопрос сегодня – практическое применение законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Этот механизм требует доработки. Мы планируем провести в областной Думе совещание представителей аграрного сектора Центрального Черноземья, чтобы вместе попытаться решить эту проблему.
…Честный и добросовестный труд – неотъемлемая черта образа жизни русского народа, считает Татьяна Григорьевна. И продолжает развивать хозяйство, свято веря, что труд есть долг каждого, независимо от уровня, званий и регалий.
Татьяна ЮШКИНА.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №9 (28).
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №9 (28).
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => В марте 1994 года директором ОАО «Юбилейное» на конкурсной основе была избрана Татьяна Григорьевна Мещерякова. Ее хозяйство, занимающееся откормом и доращиванием крупного рогатого скота, входит в число трехсот лучших предприятий России, ежегодно отмечается грамотами областной Думы и администрации области. Татьяна Григорьевна не только хороший хозяйственник, но и политик. В Воронежской областной Думе она возглавляет постоянную комиссию по земельным вопросам, экологии и природным ресурсам, которая разработала проект закона...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => deputat_na_rabochem_meste-_tatyana_meshcheryakova-_-ne_ishchem_legkikh_putey
[~CODE] => deputat_na_rabochem_meste-_tatyana_meshcheryakova-_-ne_ishchem_legkikh_putey
[EXTERNAL_ID] => 19281
[~EXTERNAL_ID] => 19281
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.01.2007 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2174
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Депутат на рабочем месте. Татьяна Мещерякова: «Не ищем легких путей»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В марте 1994 года директором ОАО «Юбилейное» на конкурсной основе была избрана Татьяна Григорьевна Мещерякова. Ее хозяйство, занимающееся откормом и доращиванием крупного рогатого скота, входит в число трехсот лучших предприятий России, ежегодно отмечается грамотами областной Думы и администрации области. Татьяна Григорьевна не только хороший хозяйственник, но и политик. В Воронежской областной Думе она возглавляет постоянную комиссию по земельным вопросам, экологии и природным ресурсам, которая разработала проект закона...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Депутат на рабочем месте. Татьяна Мещерякова: «Не ищем легких путей»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутат на рабочем месте. Татьяна Мещерякова: «Не ищем легких путей» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Депутат на рабочем месте. Татьяна Мещерякова: «Не ищем легких путей»
[SECTIONS] => Array
(
[318] => Array
(
[ID] => 318
[~ID] => 318
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209536
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209536
[NAME] => Сельское хозяйство
[~NAME] => Сельское хозяйство
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[CODE] => selskoe_khozyaystvo
[~CODE] => selskoe_khozyaystvo
[EXTERNAL_ID] => 149
[~EXTERNAL_ID] => 149
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_209536
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.01.2007
)
)