Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 951
[~SHOW_COUNTER] => 951
[ID] => 212216
[~ID] => 212216
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Прямая линия/ «Алло…
[~NAME] => Прямая линия/ «Алло, Наквасин у телефона!»
[ACTIVE_FROM] => 29.06.2006
[~ACTIVE_FROM] => 29.06.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:22:20
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:22:20
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pryamaya_liniya-_-allo-_nakvasin_u_telefona-/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pryamaya_liniya-_-allo-_nakvasin_u_telefona-/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => 8 декабря в редакции газеты «Комсомольская правда-Воронеж» состоялась прямая линия с председателем Воронежской областной Думы Алексеем Наквасиным. Алексей Михайлович ответил на самые злободневные вопросы жителей Воронежской области, поделился своим мнением о проблемах региона, рассказал о задачах власти и деятельности депутатов областной Думы.
О выборах прошедших и предстоящих
Эта предвыборная кампания была агрессивной и достаточно наступательной, правда, только со стороны определенных кандидатов и партий. Так уж повелось, что в борьбе за депутатские мандаты, как правило, побеждают люди состоятельные, финансово обеспеченные. Прошедшие выборы в Государственную Думу это вновь доказали.
Если говорить о честности выборного процесса, хочется отметить тот факт, что депутаты областной Думы не раз поднимали данный вопрос, было принято соответствующее обращение. По сути, избежать каких-либо нарушений вряд ли кому-нибудь когда-нибудь удастся. Но забота власти - побуждать население подходить к этому процессу с точки зрения нравственности, но никак не выгоды.
Состоялись выборы в муниципальные органы власти, но на некоторых избирательных участках победу одержал кандидат «Против всех». Прошли выборы глав местного самоуправления. В Анне, Лисках и Новой Усмани прежние руководители сохранили свои места. Надо отметить, что в этих районах наблюдалась высокая явка – средний показатель 80 процентов.
Если проанализировать результаты выборов в нашей области в Государственную Думу, картина складывается следующая. Неплохие позиции заняли блок «Родина», КПРФ, ЛДПР, которых поддержал «протестный» электорат. Их предвыборная кампания строилась на критике. Число голосов, отданных за все эти политические партии вкупе, значительно превышает количество проголосовавших за «Единую Россию», что тоже наводит на определенные размышления.
Должен отметить, что в большей степени наши жители голосовали за личность. Яркий пример - Дмитрий Рогозин. Сколько он набрал в округе, столько примерно и отдали за блок «Родина». У «Единой России» иная картина. Партия поддержала Сергея Чижова, Николая Ольшанского, Александра (Митрофановича) Сысоева. Если сложить голоса, отданные за этих кандидатов, то они превалируют над числом голосов, отданных за «Единую Россию». Это тоже говорит о многом.
Сейчас нам надо трезво все обдумать, поразмышлять, почему так происходит. Сделать выводы. Мы вступили в полосу предвыборных кампаний. Грядет избрание нового мэра, затем Президента, губернатора. К сожалению, в нашем законодательстве не все четко прописано, оно нуждается в изменении. Это необходимо сделать. Хотя по закону, когда идет выборный процесс, правила игры не меняются. Но и оставлять все в таком виде нельзя.
Много вопросов задают о предстоящих губернаторских выборах. С Владимиром Кулаковым этот вопрос пока не обсуждался. Будет он баллотироваться или нет, неизвестно, о своем участии я еще не размышлял. Ко мне поступает много обращений избирателей. Надо крепко подумать, исходя из одного условия: будет ли от этого польза области. Надо понимать, что у нашего региона много проблем, и кто бы ни пришел к власти, перед ним стоит главная задача – максимально эффективная и результативная работа.
Я считаю, что для России важно, чтобы во власть шли люди-прагматики, но не те, кто на каждом углу кричит о том, что все плохо. Нужны люди, которые знают, как изменить жизнь, каким образом улучшить ситуацию. Очень важно, чтобы и в Государственной Думе нового созыва не звучала лишь одна точка зрения. Надо, чтобы их было несколько. Тогда все вопросы будут решаться конструктивно.
Об административном ресурсе
Пока мы сами не осознаем пагубность этого явления, оно будет существовать. Никто за нас ничего решать и делать не будет. Нужно это понимать. Да, законодательная власть обратилась к общественности с просьбой провести честные выборы, но это вовсе не означает, что избирательный процесс пройдет без нарушений, и данная просьба выполнится в обязательном порядке. Нужно понимать, что кроме обращений есть закон, мораль, нравственные убеждения.
Да, проблема существует. Порой в грубой форме, под страхом увольнения, людей заставляют идти на сделку с совестью. Это недопустимо. СМИ не должны оставаться в стороне, они должны выявлять случаи использования административного ресурса и говорить об этом открыто.
О власти
Каждая ветвь власти должна быть достаточно самостоятельной, но, тем не менее, этим ветвям работать необходимо слаженно. Одна власть не должна довлеть над другой. Подобный диктат ни к чему хорошему не приведет. Все ветви власти, дополняя друг друга, должны образовывать дерево, которое бы приносило плоды. Когда начинает засыхать одна ветвь, или само дерево перестает плодоносить, то есть приносить реальный результат, вырисовывается дисбаланс в общественной жизни. Законодательной, исполнительной, судебной власти надо заниматься своим делом. Тогда перекосов не будет.
О Совете по культуре и искусству
Депутаты совершенно не сомневаются, что, поддержав предложение депутата Ирины Траньковой, создав Совет по культуре и искусству при областной Думе, сделали правильный шаг. Его организовали для того, чтобы быть ближе к сфере культуры и искусства, чаще встречаться с творческой интеллигенцией, видными деятелями.
К сожалению, до сих пор действует остаточный принцип по выделению средств на эту сферу. Как ни горько это осознавать, и в Воронежской области, и на федеральном уровне культуре и искусству уделяется внимание, но не настолько, чтобы разрешить все проблемы, которых, надо отметить, немало, и которые требуют принятия незамедлительных мер.
Мы провели два заседания Совета по культуре и искусству при областной Думе, рассмотрели важные вопросы. Думаю, что это начало серьезной и кропотливой работы. Уже есть конкретные результаты (об этом мы неоднократно писали в еженедельнике Воронежской областной Думы. – ред.)
Одна из самых главных задач, стоящих перед Советом: как сделать так, чтобы Воронежская область попала в федеральные программы по развитию культуры. Это принципиально важно. Надо воплотить идеи в жизнь. По этому поводу уже состоялся разговор с министром культуры Михаилом Швыдким. Надеемся, что результат будет. Совет продолжит работать в этом направлении.
О распределении средств
Мы уже более десяти лет толкуем об этой проблеме. Все понимают, что не совсем верно: большая часть средств от налоговых поступлений уходит в федеральный центр, меньшая остается на местах. Этот процесс надо отрегулировать.
Еще одна плоскость проблемы заключается вот в чем. На первый взгляд, кажется справедливым: надо разделить те дотации, которая получает наша область из федерального центра, между всеми муниципальными образованиями поровну. Но в этом случае забываем вот о чем. Потребности города Воронежа нельзя сравнивать с потребностями районов области. Это смешно.
Возьмем, к примеру, Грибановский или Терновский районы. Да, никто не отрицает, что эти населенные пункты нуждаются в финансовой поддержке, но их инфраструктура, численность населения в несколько раз меньше, чем в Воронеже. В областном центре сконцентрированы крупные промышленные предприятия, здесь находится большинство учебных заведений и т.д. Если сопоставить все эти данные и показатели, становится понятно, что равного выделения средств на Воронеж и районный центр быть не должно. И вовсе не потому, что к областному центру какое-то особое отношение, а в силу объективных причин.
Об инвестициях
На мой взгляд, важно, чтобы на территории региона были разработаны единые правила игры. К сожалению, серьезные инвесторы боятся того, что сама власть эти правила игры может нарушить. Этого нельзя допустить. Необходимо привлекать инвесторов, даже, если хотите, «заманивать». Не стоит ждать, когда они придут сами. Надо поучиться у наших соседей. В Белгородской области поступают именно так, и экономика бурно развивается. Давайте идти по этому же пути.
О бюджете
Депутаты областной Думы приняли бюджет на 2004 год в первом чтении. Теперь предстоят постатейное рассмотрение, более детальное, и утверждение во втором чтении.
Бюджет будет напряженным и непростым. Я думаю, что те доходы, которые мы заложили, к сожалению, не получим. Для этого есть основания. Вновь пострадает социальная сфера, придется приостановить строительство многих объектов. Опять не будут работать многие законы.
На мой взгляд, нам придется вносить изменения в главный финансовый документ области. Бесспорно, жизнь не стоит на месте, но исполнительная власть должна предусматривать многие вещи. Областная Дума не должна быть тем щитом, за который можно спрятаться. Дескать, депутаты приняли бюджет, вот с них и спрашивайте. Это тоже «бьет» по авторитету власти, и об этом надо помнить всегда.
Об итогах и перспективах
Заканчивается 2003 год. Как говорится, время собирать камни. Плохо или хорошо, но этот год мы прожили. Были свои плюсы и минусы. Не все проекты удалось реализовать в аграрном комплексе, несмотря на то, что администрация Воронежской области выделяет сельское хозяйство как ключевое направление развития нашего региона.
На это есть объективные причины: в этом секторе столько проблем, что за три года кардинально ситуацию изменить нельзя. Причем явление это не только Воронежское, но и общероссийское. Во многих регионах существуют подобные проблемы, но некоторые области могут выделить больше средств на эти цели из своего бюджета. Мы – нет.
Были и явные ошибки. Не очень удачной оказалась идея с ГУП «Воронежинвест». Хотя, с другой стороны, негативный опыт – это тоже опыт.
Правда, должен отметить, что в связи с вступлением в ВТО не все будет происходить так, как бы нам этого хотелось. Я не уверен, что в Воронежской области будут развиваться животноводство и птицеводство.
Однако есть и положительные моменты. Немного улучшились темпы газификации в сельской местности. Хотя сказать, что есть серьезные сдвиги в этой области, тоже можно с большой натяжкой. До сих пор при проведении газа в тот или иной населенный пункт приходится брать значительные средства у населения – от 15 до 50 тысяч рублей. Не каждая семья себе это может позволить.
Предполагается, что к 2008 году Воронежская область будет газифицирована. Насколько это реально? Если мы будем работать такими темпами, как сегодня, полной газификации придется ждать долго. Экономика развивается, возможности есть. Надо решать проблему!
Сейчас есть компании, которые накопили достаточно средств. Одна из отраслей, куда надо вкладывать средства, и от которой будет отдача, – это газификация. Надеюсь, что многие серьезные люди готовы рассматривать этот проект.
В целом должен отметить, что когда начинается предвыборная кампания, многие вещи, которые были запланированы (и в социальной сфере, и в сельском хозяйстве), отходят на второй план, на первом - выборы. В связи с этим считаю разумным, что депутаты продлили срок работы главы администрации области и областной Думы до пяти лет. Ведь, наверное, не случайно раньше были пятилетки. Реализовать проект бывает сложно, так как полтора года уходит на то, чтобы войти в курс дела, а затем сразу начинается подготовка к выборам. На настоящую работу остается маленький отрезок времени. Поэтому мне очень хотелось бы, чтобы выборы не становились целью деятельности. Уверен, что в ближайшем будущем так оно и будет.
Подготовила Полина ОРЕХОВА.
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №18.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => 8 декабря в редакции газеты «Комсомольская правда-Воронеж» состоялась прямая линия с председателем Воронежской областной Думы Алексеем Наквасиным. Алексей Михайлович ответил на самые злободневные вопросы жителей Воронежской области, поделился своим мнением о проблемах региона, рассказал о задачах власти и деятельности депутатов областной Думы.
О выборах прошедших и предстоящих
Эта предвыборная кампания была агрессивной и достаточно наступательной, правда, только со стороны определенных кандидатов и партий. Так уж повелось, что в борьбе за депутатские мандаты, как правило, побеждают люди состоятельные, финансово обеспеченные. Прошедшие выборы в Государственную Думу это вновь доказали.
Если говорить о честности выборного процесса, хочется отметить тот факт, что депутаты областной Думы не раз поднимали данный вопрос, было принято соответствующее обращение. По сути, избежать каких-либо нарушений вряд ли кому-нибудь когда-нибудь удастся. Но забота власти - побуждать население подходить к этому процессу с точки зрения нравственности, но никак не выгоды.
Состоялись выборы в муниципальные органы власти, но на некоторых избирательных участках победу одержал кандидат «Против всех». Прошли выборы глав местного самоуправления. В Анне, Лисках и Новой Усмани прежние руководители сохранили свои места. Надо отметить, что в этих районах наблюдалась высокая явка – средний показатель 80 процентов.
Если проанализировать результаты выборов в нашей области в Государственную Думу, картина складывается следующая. Неплохие позиции заняли блок «Родина», КПРФ, ЛДПР, которых поддержал «протестный» электорат. Их предвыборная кампания строилась на критике. Число голосов, отданных за все эти политические партии вкупе, значительно превышает количество проголосовавших за «Единую Россию», что тоже наводит на определенные размышления.
Должен отметить, что в большей степени наши жители голосовали за личность. Яркий пример - Дмитрий Рогозин. Сколько он набрал в округе, столько примерно и отдали за блок «Родина». У «Единой России» иная картина. Партия поддержала Сергея Чижова, Николая Ольшанского, Александра (Митрофановича) Сысоева. Если сложить голоса, отданные за этих кандидатов, то они превалируют над числом голосов, отданных за «Единую Россию». Это тоже говорит о многом.
Сейчас нам надо трезво все обдумать, поразмышлять, почему так происходит. Сделать выводы. Мы вступили в полосу предвыборных кампаний. Грядет избрание нового мэра, затем Президента, губернатора. К сожалению, в нашем законодательстве не все четко прописано, оно нуждается в изменении. Это необходимо сделать. Хотя по закону, когда идет выборный процесс, правила игры не меняются. Но и оставлять все в таком виде нельзя.
Много вопросов задают о предстоящих губернаторских выборах. С Владимиром Кулаковым этот вопрос пока не обсуждался. Будет он баллотироваться или нет, неизвестно, о своем участии я еще не размышлял. Ко мне поступает много обращений избирателей. Надо крепко подумать, исходя из одного условия: будет ли от этого польза области. Надо понимать, что у нашего региона много проблем, и кто бы ни пришел к власти, перед ним стоит главная задача – максимально эффективная и результативная работа.
Я считаю, что для России важно, чтобы во власть шли люди-прагматики, но не те, кто на каждом углу кричит о том, что все плохо. Нужны люди, которые знают, как изменить жизнь, каким образом улучшить ситуацию. Очень важно, чтобы и в Государственной Думе нового созыва не звучала лишь одна точка зрения. Надо, чтобы их было несколько. Тогда все вопросы будут решаться конструктивно.
Об административном ресурсе
Пока мы сами не осознаем пагубность этого явления, оно будет существовать. Никто за нас ничего решать и делать не будет. Нужно это понимать. Да, законодательная власть обратилась к общественности с просьбой провести честные выборы, но это вовсе не означает, что избирательный процесс пройдет без нарушений, и данная просьба выполнится в обязательном порядке. Нужно понимать, что кроме обращений есть закон, мораль, нравственные убеждения.
Да, проблема существует. Порой в грубой форме, под страхом увольнения, людей заставляют идти на сделку с совестью. Это недопустимо. СМИ не должны оставаться в стороне, они должны выявлять случаи использования административного ресурса и говорить об этом открыто.
О власти
Каждая ветвь власти должна быть достаточно самостоятельной, но, тем не менее, этим ветвям работать необходимо слаженно. Одна власть не должна довлеть над другой. Подобный диктат ни к чему хорошему не приведет. Все ветви власти, дополняя друг друга, должны образовывать дерево, которое бы приносило плоды. Когда начинает засыхать одна ветвь, или само дерево перестает плодоносить, то есть приносить реальный результат, вырисовывается дисбаланс в общественной жизни. Законодательной, исполнительной, судебной власти надо заниматься своим делом. Тогда перекосов не будет.
О Совете по культуре и искусству
Депутаты совершенно не сомневаются, что, поддержав предложение депутата Ирины Траньковой, создав Совет по культуре и искусству при областной Думе, сделали правильный шаг. Его организовали для того, чтобы быть ближе к сфере культуры и искусства, чаще встречаться с творческой интеллигенцией, видными деятелями.
К сожалению, до сих пор действует остаточный принцип по выделению средств на эту сферу. Как ни горько это осознавать, и в Воронежской области, и на федеральном уровне культуре и искусству уделяется внимание, но не настолько, чтобы разрешить все проблемы, которых, надо отметить, немало, и которые требуют принятия незамедлительных мер.
Мы провели два заседания Совета по культуре и искусству при областной Думе, рассмотрели важные вопросы. Думаю, что это начало серьезной и кропотливой работы. Уже есть конкретные результаты (об этом мы неоднократно писали в еженедельнике Воронежской областной Думы. – ред.)
Одна из самых главных задач, стоящих перед Советом: как сделать так, чтобы Воронежская область попала в федеральные программы по развитию культуры. Это принципиально важно. Надо воплотить идеи в жизнь. По этому поводу уже состоялся разговор с министром культуры Михаилом Швыдким. Надеемся, что результат будет. Совет продолжит работать в этом направлении.
О распределении средств
Мы уже более десяти лет толкуем об этой проблеме. Все понимают, что не совсем верно: большая часть средств от налоговых поступлений уходит в федеральный центр, меньшая остается на местах. Этот процесс надо отрегулировать.
Еще одна плоскость проблемы заключается вот в чем. На первый взгляд, кажется справедливым: надо разделить те дотации, которая получает наша область из федерального центра, между всеми муниципальными образованиями поровну. Но в этом случае забываем вот о чем. Потребности города Воронежа нельзя сравнивать с потребностями районов области. Это смешно.
Возьмем, к примеру, Грибановский или Терновский районы. Да, никто не отрицает, что эти населенные пункты нуждаются в финансовой поддержке, но их инфраструктура, численность населения в несколько раз меньше, чем в Воронеже. В областном центре сконцентрированы крупные промышленные предприятия, здесь находится большинство учебных заведений и т.д. Если сопоставить все эти данные и показатели, становится понятно, что равного выделения средств на Воронеж и районный центр быть не должно. И вовсе не потому, что к областному центру какое-то особое отношение, а в силу объективных причин.
Об инвестициях
На мой взгляд, важно, чтобы на территории региона были разработаны единые правила игры. К сожалению, серьезные инвесторы боятся того, что сама власть эти правила игры может нарушить. Этого нельзя допустить. Необходимо привлекать инвесторов, даже, если хотите, «заманивать». Не стоит ждать, когда они придут сами. Надо поучиться у наших соседей. В Белгородской области поступают именно так, и экономика бурно развивается. Давайте идти по этому же пути.
О бюджете
Депутаты областной Думы приняли бюджет на 2004 год в первом чтении. Теперь предстоят постатейное рассмотрение, более детальное, и утверждение во втором чтении.
Бюджет будет напряженным и непростым. Я думаю, что те доходы, которые мы заложили, к сожалению, не получим. Для этого есть основания. Вновь пострадает социальная сфера, придется приостановить строительство многих объектов. Опять не будут работать многие законы.
На мой взгляд, нам придется вносить изменения в главный финансовый документ области. Бесспорно, жизнь не стоит на месте, но исполнительная власть должна предусматривать многие вещи. Областная Дума не должна быть тем щитом, за который можно спрятаться. Дескать, депутаты приняли бюджет, вот с них и спрашивайте. Это тоже «бьет» по авторитету власти, и об этом надо помнить всегда.
Об итогах и перспективах
Заканчивается 2003 год. Как говорится, время собирать камни. Плохо или хорошо, но этот год мы прожили. Были свои плюсы и минусы. Не все проекты удалось реализовать в аграрном комплексе, несмотря на то, что администрация Воронежской области выделяет сельское хозяйство как ключевое направление развития нашего региона.
На это есть объективные причины: в этом секторе столько проблем, что за три года кардинально ситуацию изменить нельзя. Причем явление это не только Воронежское, но и общероссийское. Во многих регионах существуют подобные проблемы, но некоторые области могут выделить больше средств на эти цели из своего бюджета. Мы – нет.
Были и явные ошибки. Не очень удачной оказалась идея с ГУП «Воронежинвест». Хотя, с другой стороны, негативный опыт – это тоже опыт.
Правда, должен отметить, что в связи с вступлением в ВТО не все будет происходить так, как бы нам этого хотелось. Я не уверен, что в Воронежской области будут развиваться животноводство и птицеводство.
Однако есть и положительные моменты. Немного улучшились темпы газификации в сельской местности. Хотя сказать, что есть серьезные сдвиги в этой области, тоже можно с большой натяжкой. До сих пор при проведении газа в тот или иной населенный пункт приходится брать значительные средства у населения – от 15 до 50 тысяч рублей. Не каждая семья себе это может позволить.
Предполагается, что к 2008 году Воронежская область будет газифицирована. Насколько это реально? Если мы будем работать такими темпами, как сегодня, полной газификации придется ждать долго. Экономика развивается, возможности есть. Надо решать проблему!
Сейчас есть компании, которые накопили достаточно средств. Одна из отраслей, куда надо вкладывать средства, и от которой будет отдача, – это газификация. Надеюсь, что многие серьезные люди готовы рассматривать этот проект.
В целом должен отметить, что когда начинается предвыборная кампания, многие вещи, которые были запланированы (и в социальной сфере, и в сельском хозяйстве), отходят на второй план, на первом - выборы. В связи с этим считаю разумным, что депутаты продлили срок работы главы администрации области и областной Думы до пяти лет. Ведь, наверное, не случайно раньше были пятилетки. Реализовать проект бывает сложно, так как полтора года уходит на то, чтобы войти в курс дела, а затем сразу начинается подготовка к выборам. На настоящую работу остается маленький отрезок времени. Поэтому мне очень хотелось бы, чтобы выборы не становились целью деятельности. Уверен, что в ближайшем будущем так оно и будет.
Подготовила Полина ОРЕХОВА.
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №18.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => 8 декабря в редакции газеты «Комсомольская правда-Воронеж» состоялась прямая линия с председателем Воронежской областной Думы Алексеем Наквасиным. Алексей Михайлович ответил на самые злободневные вопросы жителей Воронежской области, поделился своим мнением о проблемах региона, рассказал о задачах власти и деятельности депутатов областной Думы. Речь, в частности, шла о: выборах прошедших и настоящих, об административном ресурсе, о Совете по культуре и искусству, о распределении средств, бюджете и инвестициях, а также о...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => pryamaya_liniya-_-allo-_nakvasin_u_telefona-
[~CODE] => pryamaya_liniya-_-allo-_nakvasin_u_telefona-
[EXTERNAL_ID] => 16531
[~EXTERNAL_ID] => 16531
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.06.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 951
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Прямая линия/ «Алло, Наквасин у телефона!»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 8 декабря в редакции газеты «Комсомольская правда-Воронеж» состоялась прямая линия с председателем Воронежской областной Думы Алексеем Наквасиным. Алексей Михайлович ответил на самые злободневные вопросы жителей Воронежской области, поделился своим мнением о проблемах региона, рассказал о задачах власти и деятельности депутатов областной Думы. Речь, в частности, шла о: выборах прошедших и настоящих, об административном ресурсе, о Совете по культуре и искусству, о распределении средств, бюджете и инвестициях, а также о...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Прямая линия/ «Алло, Наквасин у телефона!»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Прямая линия/ «Алло, Наквасин у телефона!» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Прямая линия/ «Алло, Наквасин у телефона!»
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 212216
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 212216
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_212216
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.06.2006
)
)