20.08.2019 18:21
  • 1865
  • 0
  • 0
Общество

Очерк о настоящем человеке

20.08.2019 18:21

Имя в науке | Каждый день на протяжении шестидесяти одного года, ровно в восемь часов утра, Виктор Скачилов переступает порог своего кабинета в Воронежском КБХА. В каждый созданный здесь ракетный двигатель он вложил свои знания и опыт

В этом мире есть немного людей, которые, с моей точки зрения, называются Настоящими. Главными критериями отбора служат честность, порядочность, душевность и духовность, желание и умение делать мир вокруг себя лучше и краше. И для меня не важно, какие посты они занимали и занимают, трудятся на земле или в научных лабораториях. Важен свет, который они излучают. Счастье и радость, которое они дарят окружающим одним своим присутствием.

Тамара ГАШИМОВА


«Золото» в МАИ привело

Недавно к таким личностям в моём понимании прибавился и Виктор Николаевич Скачилов, ученик легендарного главного конструктора Воронежского ОКБ Семёна Косберга. Он – участник создания всех ракетных двигателей, которые разрабатывались и производились в КБХА. Автор 58 печатных работ, изложенных в академических, научных журналах и сборниках, двадцати изобретений и двух патентов. Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского. «Крёстный отец» воронежского футбольного клуба «Факел». Почётный гражданин Байконура.

День за днём, год за годом более шестидесяти лет, ровно в восемь часов утра, он переступает порог своего кабинета в Воронежском КБХА. Обаятельный, смешливый, солнечный. Он прост в общении, несмотря на свои ученые степени, государственные награды и звания. Как и должно быть НАСТОЯЩЕМУ человеку.

– Родился я в городке Черемхово Иркутской области, – рассказывает о себе. – Отец — Николай Алексеевич – военный летчик-инженер. Мама, Елизавета Фёдоровна, занималась детьми и домом. Ведь нас в семье – пятеро. Я старший. Первые дни войны помню до сих пор. Мы тогда жили в поселке Кача под Севастополем. Отец был заместителем начальника летного училища. При первой бомбёжке мать схватила нас в охапку — меня и брата Юру, который на три года младше, и в окоп. Курткой головы прикрыла. А я высунулся и не отрываясь смотрел на небо... Немецкие самолеты шли стеной, бомбы сыпали, как горох...

Отец — на фронт, сыновья с матерью – обратно в Черемхово. Школу Виктор Скачилов окончил в Ярославле, с золотой медалью. Получив аттестат в 1952-м, решил пойти по стопам отца. Хотя знал, что в лётчики ему путь закрыт по здоровью – в десять лет, играя в ножички, мальчишки попали ему в глаз. Решил: инженером можно быть и с глазным протезом. Тогда в Московском авиационном институте первый год набирали абитуриентов на отделение ракетных двигателей. Взяли его без экзаменов, школьная «золотая» медаль помогла. Через шесть лет, в феврале 1958 года, новоиспечённому инженеру-механику Виктору Скачилову вручили диплом.

Женился он в том же году на дочери заместителя своего отца.

Николай Алексеевич уже тогда в Клину служил. Когда дело к свадьбе шло, будущая тёща отговаривала свою дочь: – Говорила ей: «Идешь замуж за нищего, зачем это тебе надо? У них в семье пятеро, есть нечего». Я в ответ: «Ваша дочь за мной ни в чем нуждаться не будет». Так и вышло. У меня такой характер — если ставлю цель, обязательно ее достигну. Тёща до ста лет дожила, радовалась, глядя на нас.

Дело жизни началось с… обмана

Распределили Скачилова в Химки, в опытно-конструкторское бюро по разработке жидкостных реактивных двигателей Валентина Петровича Глушко. Согласился: отец с матерью рядом живут. Но вдруг декан вызывает:

– Приехал из Воронежа мужик, собирает хороших ребят!

Мужик этот оказался Семёном Косбергом. Увидел Виктора и давай его уговаривать:

– Поехали со мной. Я там работаю главным конструктором, ты мне понравился. И не слушай московских жуликов, они тебе тут понаобещают... А у нас тебя встретят у вокзала, на машине, отвезут на квартиру.

Но в Воронеже его никто не встретил. Спросил у милиционера дорогу до завода имени Сталина, там располагалось ОКБ-154. В отделе кадров выслушали и помогли устроиться на ночь в частном секторе. Первую ночь провёл на сундуке, который выделила хозяйка дома. Утром Скачилов встретился с Косбергом:

– Прости, что обманул. Скажи я правду, ты ж сюда никогда бы не приехал. Я это сделал для тебя, для твоего будущего. Всё, что пообещал, выполню, но позже. Поживи сначала в общежитии. Положение у нас пока очень сложное. А молодые ребята, специалисты по ракетным двигателям мне очень нужны. Обещаю интересную работу, какой у тебя не будет нигде. И ключи от комнаты дам при первой же возможности.


Позже, на Байконуре, конструктор из Воронежа лично познакомился с первым космонавтом мира. Случилось это спустя несколько лет после апреля 1961 года.

Впоследствии Семён Ариевич Косберг стал для Виктора Скачилова самым дорогим человеком.

Сколько раз потом Виктор Николаевич и его жена Людмила Владимировна вспоминали эту историю. И то, как жили в одной комнате с тремя такими же инженерами-москвичами, с кем и приехали в Воронеж. Хорошо, что у завода имелся свой профилакторий. Там они тоже частенько жили. Через год Косберг дал им ключи от комнаты в двухкомнатной квартире. В том же 1961 году у Скачиловых родился сын.

А Косберг согласился…

Перед воронежцами стояла задача: сделать двигатель для пилотируемого космического корабля. В стране таких ещё не выпускали. Техническое задание формировал лично Сергей Королев.

– Я был с ним знаком, – вспоминает сегодня Виктор Николаевич. – Мы должны были сделать двигатель раньше американцев. В 1960 году, на совещании в Москве, где мы были вместе с Косбергом, Сергей Павлович Королев дал задание: сделать третью ступень, которая будет выводить на орбиту пилотируемый спутник, за два года. Все отказались, а Семён Ариевич согласился. Приехали в Воронеж. Он собрал коллектив и сказал, что два года нам никто не даст. Максимум — год. Так и вышло. На это время пришлось забыть про выходные, отпуск. С утра до ночи работали, порой и спали здесь же. Начертим чертежи и бежим в цех, на производство. Здесь работали восемь моих однокурсников, которых Косберг «отобрал» в МАИ вместе со мной. Кто полетит на ракете, мы не знали. Меня назначили в бригаду по разработке камеры сгорания, основного элемента ракетного двигателя. Помню, как мы бились над профилем сопла.

И вот однажды ночью в цех пришел Косберг, взял молоток, лекала и своими руками его выправил. Как потом рассказал, в детстве работал с отцом в кузне, в Слуцке. Он был уникальным руководителем, любил жизнь, людей и страну. Никогда никого не делил по чину. В каждом видел прежде всего человека. Он всегда был слит с коллективом воедино: и на работе, и в поездках по стране, и на вылазках в выходные дни на природу. Семён Ариевич умер 3 января 1965 года после автокатастрофы, его машину занесло на скользкой дороге у ВоГРЭСовского моста, она и перевернулась. Эта трагедия стала страшным ударом для всех нас.

Гагарин и баня

Имя человека, который должен выйти в открытое космическое пространство, они узнали прямо перед полётом. Все держалось в большом секрете. А вот Косберг Гагарина уже знал хорошо.

– Когда всё свершилось, на наших глазах появились слёзы, слёзы гордости, радости... Американцы ведь нам на пятки наступали, – Виктор Николаевич заново переживает тот памятный день. – Мы не просто ликовали, как все люди. Мы поздравляли друг друга с нашей победой! Радовались, что внесли в неё свою долю. Ведь несколько месяцев до старта буквально жили на предприятии. И не по указке начальства — по собственному порыву, по велению сердца. Нам было не важно, кто будет первым. Больше заботило, чтобы первый не стал последним.

За этот запуск впоследствии Виктор Николаевич Скачилов получил свой первый орден – «Знак Почета».

Позже на Байконуре конструктор из Воронежа лично познакомился с первым космонавтом мира. Случилось это спустя несколько лет после апреля 1961 года.

– У нашего КБХА был там свой дом с хорошей баней, – рассказывает Виктор Николаевич. – Юра приехал перед очередным пуском ракеты и вечером решил в бане попариться. А я в тот день находился на хозяйстве… Простой, интересный, веселый. Но мне он дорог ещё и по другой причине. Когда наш двигатель включился, он на весь мир сказал: «Косберг сработал!» Для людей посвященных это значило: корабль вышел на околоземную космическую орбиту. Правда, потом ему за это порицание объявили. О том, что и я приложил руки и мозги к двигателю его ракеты, он узнал чуть позже, за рюмкой чая. И вот ещё что. С Юрием Алексеевичем невозможно было ходить по Байконуру, а ведь он присутствовал на многих пусках. Его сразу же окружали, просили автограф. Но одного парня он всё-таки развернул. Я спросил тогда: «Почему»? В ответ: «Он деньги протянул, а я на деньгах не расписываюсь».

«Буран» – в гараже

В 70-е годы прошлого столетия в КБХА приступили к работе над проектом «Энергия– Буран». Для второй ступени ракеты-носителя «Энергия» п р е д с т о я л о р а з р а б о т а т ь кислородно-водородный двигатель, работающий на криогенных компонентах топлива. Цель достигли решением научных, конструкторских и технологических проблем, организацией нового производства и экспериментальной базы. Ракета стала самой мощной из всех, созданных в СССР, ведь она выводила на орбиту «челнок» весом 105 тонн. Всего за историю своего существования ракета «Энергия» совершила два полета: первый раз на ней запустили габаритный макет, а второй – непосредственно с «челноком» «Буран».

– Когда ракета уже стояла на старте, предпусковые испытания показали отклонения параметров турбонасоса, – вспоминает. – Главным конструктором изделия в КБХА тогда работал Владимир Сергеевич Рачук. Предстояло провести доработку турбонасосного агрегата, причем прямо на старте. По технологии трубопроводы водородных магистралей надо обязательно покрыть теплоизоляцией. На заводе-изготовителе с этим не было бы проблем, там использовалась приличных размеров специальная установка. А тут — высота сто метров! Ракета на старте! Разобрать ракету, отправить её на завод — работы на полгода, а времени нет. За две недели нам удалось разработать портативный агрегат по нанесению теплоизоляции. Испытывали его на моей даче, в металлическом гараже.

За комплекс работ по созданию двигателя для «Бурана» Виктор Николаевич Скачилов был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Космос… в ванной и печке

В 1980 году у Скачилова случился инфаркт. Как только он выкарабкался, направили его в санаторий имени Цюрупы, в Лискинский район. База там оказалась устаревшая, но подлечили его основательно.

– Представьте: ванное отделение — глубину воды палкой меряют, температуру — локтем, – смеётся. – Посмотрел я на это... Ну, думаю, надо всё здесь сделать по-нашему, по-ракетному. Сейчас там — автоматический режим. Вы лежите в ванне, перед вами дисплей-компьютер — температура воды, глубина и прочие показатели. Управление всеми пятнадцатью ваннами осуществляется главным компьютером и одним оператором.

Изобрёл солодковую пенную ванну — такой в санаториях Воронежа пока нет. Смысл её в том, что она без гидростатики. При сердечно-сосудистых заболеваниях давление на организм противопоказано. А в обычной ванне вода давит на организм, пена же — нет. Моё изобретение запатентовали. Параллельно, благодаря решению главного конструктора Александра Дмитриевича Конопатова, построили за счет предприятия четырёхэтажный спальный корпус для санатория.


Главный конструктор Воронежского КБХА с 1965 по 1993 год,
академик РАН, лауреат Ленинской премии и Государственной
премии СССР, руководитель работ по созданию жидкостных авиа-
и ракетных двигателей Александр Конопатов и Виктор Скачилов.

Когда Скачилов на Всероссийском столичном форуме «Здравница-2012» рассказал о применяемых в лечении космических технологиях, ему не поверили. Где, дескать, глухой провинции тягаться с кремлевскими и московскими клиниками. Тем не менее, санаторий обошел их и победил в номинации «Лучшие инновационные технологии, внедрённые в санаторную практику», за что был удостоен золотой медали форума.

Автоматизируя многие лечебные процедуры, Виктор Скачилов не только привнёс в медицину наработки воронежского оборонного комплекса, но и реализовал несколько абсолютно новых для российской медицинской промышленности технологий. Взять, к примеру, ингалятор. Точней, его распыляющие форсунки, адаптированные для медицинских целей. Подобные применяются в ракетных двигателях. С их помощью мелкодисперсный лечебный состав во время ингаляции без труда достаёт до мельчайших бронхов пациента. Или вот взять озонатор. Он вырабатывает озон из кислорода, пропускает его через «космический» инжектор, рекомбинирует и обрабатывает ультрафиолетом.

Невероятный же фурор на форуме вызвала разработанная учёными по техническому заданию врачей санатория система вытяжки позвоночника в минеральной воде. Космические технологии проникли даже... в печи столовой. Управляемые компьютером, они помогают создавать блюда, соответствующие строгим стандартам диетического питания. За заслуги в проведении этих работ Виктора Скачилова занесли в Книгу почёта санатория.

Мяч из проката вывел в высшую лигу

Несмотря на инвалидность по зрению, Виктор Скачилов с малолетства гонял в футбол. Профессионально играть стал, учась в МАИ. В то время в стране не существовало ни массовых профессиональных команд, ни футбольных школ. Только команды при заводах и других производствах. Существовала своя команда и на заводе имени Сталина, нынешнего Воронежского механического завода. Каким-то образом руководство узнало о спортивном пристрастии Скачилова и пригласило играть за них. Он согласился, не раздумывая. Когда играл на первенство области, то проехал почти все райцентры Воронежской области.

– Тогда асфальт заканчивался километрах в пятидесяти от Воронежа, дальше — грунтовка. Мы ездили в кузове грузовика: набивали его сеном и вперед. Как-то после дождя в Воронеж из Россоши двое суток ползли, по грязи. Наши родные даже в милицию обратились, думали, что мы пропали. А в Боброве в день игры нас ограбили. Возвращаемся в раздевалку, а одежды нет. Хорошо, что местные власти нас не бросили. Накормили, купили билеты на поезд, только одежды почему-то не дали. Утром в Воронеж прибыла следственная группа. Оказалось, что это сделали пацаны с «зоны», их вскоре нашли и похищенное нам вернули. Мы тогда были любителями. Единственное, что нам давали, – суточные в день игры. При этом на предприятии никаких скидок на футбол не делалиТренировки только после работы, игры – в единственный выходной, в воскресенье.

Так продолжалось почти все шестидесятые, пока Виктор Скачилов не создал свою команду. Сначала она именовалась «Почтовый ящик 20». Но вскоре появилась идея назвать её «Факелом». Почему именно так?

– Мы же разрабатывали двигатели для космических ракет, из них огонь вырывается, – поясняет. – Вот вам и факел. Руководил командой по совместительству и сам играл. Был правым крайним нападающим. Голы забивал. День и ночь – работа, тренировки, соревнования. Хорошо, что жена из дома не выгнала, но сын с тех пор футбол терпеть не может. Я ведь постоянно его брал на все игры, оставить не с кем было.

Своего поля «Факел» не имел, по договоренности с директорами школ команда играла в спортзалах. Мячи брали в пункте проката, что находился тогда на площади Ленина. Кирзовые, тяжелые. Но выбора не было. Удивительно, но именно трудности помогли создать крепкую независимую команду. К концу 60-х годов «Факел» не пропускал практически ни одного чемпионата России среди производственных коллективов. Четырежды завоевывал Кубок России. Благодаря таким победам по решению тогдашнего главного конструктора КБХА Александра Дмитриевича Конопатова футболистам команды стали давать отгулы на время игр с сохранением зарплаты. Закупили форму «Адидас», которой даже «Труд» не имел, настоящие немецкие мячи. Деньги на команду выделяли, не жалея.


Виктор Скачилов за работой.

В середине 70-х «Труд» готовился к «вылету» из второй лиги. Тогда-то первый секретарь обкома Вадим Игнатов вызвал Александра Конопатова и предложил ему взять «Труд» на свой баланс.

В новую команду пригласили часть состава московского «Торпедо», несколько футболистов из «Спартака». КБХА обеспечил команду всем необходимым, даже спортивную базу с двумя полями в Советском районе Воронежа построил. Скачилову же предложили на общественных началах руководить работой «Факела». К этому времени играть он уже перестал. Через два года команда вышла в высшую лигу первенства СССР. Цель, поставленная при объединении, была достигнута.


С супругой Людмилой Владимировной.
Фото из личного архива Виктора Скачилова.

Спортивные заслуги Скачилова не остались незамеченными. Виктор Николаевич занесен на Доску почета в музее спортивной славы Воронежа. В музее спорта существует стенд, посвященный ему как создателю и «крёстному отцу» футбольной команды «Факел», первому руководителю клуба. Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, Управлением футбола Скачилов избран членом союзной Федерации футбола. В 1979 году вошел в Комиссию по спортсооружениям и инвентарю Федерации футбола СССР. В 1987-м его назначили судьёй-инспектором Федерации футбола РСФСР, а через четыре года – судьёй-инспектором союзной Федерации. В 1997 году Российский футбольный союз наградил Виктора Николаевича дипломом за заслуги в развитии отечественного футбола.

Точка стала многоточием

В Воронежский политех Виктор Николаевич пришел в 91-м.

– Я понимал, что ребята, которые устраиваются к нам на работу, недостаточно грамотны и профессиональны, – объясняет он свой шаг. – Свою кандидатскую диссертацию защитил ещё в 73-м. Докторскую — через 32 года – в 70 лет. Сын меня отговаривал как мог: «У тебя всё есть, даже орден Трудового Красного Знамени, зачем тебе это надо?» Но я привык всегда решать поставленные перед собой задачи. Пусть и с опозданием. Потому-то и корпел над докторской после трудового дня. За время работы в политехе, а это 26 лет, двенадцать моих бывших студентов написали и защитили кандидатские диссертации. До сих пор являюсь членом Государственной экзаменационной комиссии и диссертационного совета ВГТУ.

В 2002-м, за большой вклад в развитие отечественной космонавтики, решением Коллегии Академии космонавтики имени Циолковского ему присудили звание академика. Он — единственный в истории КБХА, кто имеет такое признание.

В его послужном списке – несколько десятков наград. В 1967 году Скачилов занесён в Книгу почета Воронежской области. В 1976 году ему вручили орден «Знак Почёта», в 1990-м – орден Трудового Красного Знамени. Есть еще медали «Ветеран труда», «За доблестный труд». Но дороже всех для него орден С.П.Королёва и медаль имени С.А.Косберга.

Было в жизни старейшего сотрудника КБХА, главного специалиста по комплектующим и неметаллическим элементам (КиНЭ), крупнейшего специалиста по надёжности и гарантийным срокам хранения КиНЭ, и такое время, когда исполнительный директор КБХА Анатолий Камышев подписал приказ о его увольнении со словами: «Пора поставить точку в вашей работе». На что Скачилов ответил: «Ошибаетесь. Не точку, а запятую и многоточие». Случилось это четыре года назад. Вместе с ним тогда работы лишились девять докторов и кандидатов наук, ведущие специалисты по разработке основных агрегатов и узлов ЖРД. Жена, Людмила Владимировна, говорила: «Брось, не сопротивляйся, сиди дома». А он в ответ: «Не брошу, не привык отступать».

Выстоял. Решением Советского районного суда Воронежа Виктор Николаевич был восстановлен в должности и приступил к работе. Затем и коллегия Воронежского областного суда подтвердила его право трудиться в КБХА.

И напоследок

Из всех руководителей, с кем работал, по его признанию, с Семёном Косбергом было легче всего.

Хотя трудностей в работе всегда хватало. В «застойные» времена в КБХА проводились работы по гражданской тематике, то есть разрабатывались и изготавливались сугубо мирные изделия: медицинская техника, озонаторы, одежда из трикотажа, мебельные поролоновые подушки и даже… колбасные изделия. И везде применялись «витамины» отдела 110, которым руководил Скачилов. Он смог не только быстро перестроиться и обеспечить заказами, а значит, и зарплатой, своих сотрудников, но и принести существенную прибыль предприятию. Оказалось, что «витамины» отдела 110 – комплектующие изделия и неметаллические элементы (КИНЭ) способны выручить предприятия других отраслей промышленности, такие как Воронежский завод экскаваторов, Новолипецкий металлургический, Тырныаузский, Староосколький, Норильский горно-металлургический комбинаты. На закупку «родных» ремкомплектов требовалась валюта, а отдел Скачилова с помощью смежников мог спроектировать и изготовить заменители не хуже, а главное – дешевле импортных.

На протяжении нескольких лет отдел, по сути, возглавлял на предприятии все конверсионные работы с горно-металлургическими предприятиями.

Виктор Николаевич Скачилов не привык сидеть дома. Два месяца, до тех пор пока его не восстановили на работе, даже футбол не смотрел. Потому как убеждён: от футбола его времени в стране уже давно ничего не осталось.

Всё что у него есть — «двушка» и дача. Самые дорогие люди — жена, сын, невестка, дочь, внучка и правнучка, которая нынче пойдёт в первый класс. Вечерами Виктор Николаевич смотрит новости или читает. В основном техническую литературу, потому как должен быть в курсе всех новейших разработок. Возиться на даче не любит, хотя и туда внедрил космические технологии. Воплощением его идей в жизнь занимались приглашённые специалисты.

Виктор Скачилов никогда ничего ни у кого не просил, считая, что всего хватает. И зарплаты, и внимания.

– Главное удовольствие для меня – работать, – признаётся напоследок. – Годы научили быть обязательным, пунктуальным, ежедневно трудиться, дорожить каждым человеком в команде. Главное – быть настоящим, никого не обманывать, не воровать. Мне же моя жизнь дорога каждым ракетным двигателем, что создан в родных стенах КБХА и прославил наш город.

А нам Виктор Николаевич дорог каждым своим изобретением, укрепившим экономическую мощь не только ставшего родным ему воронежского края, но и всей страны. Созданием некогда легендарного футбольного клуба «Факел», достигшего при нём как руководителе, больших спортивных высот и прославившего нашу область. А также модернизацией социально значимого для воронежцев санатория имени Цюрупы, который с тех пор по праву стоит в одном ряду с ведущими санаторно-курортными учреждениями России.

Источник: газета «Коммуна» | № 63 (26911) | Вторник, 20 августа 2019 года

https://communa.ru/obshchestvo/ocherk-o-nastoyashchem-cheloveke-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-16 12:01:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/724/285_285_0/Музей бам.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 123 [~SHOW_COUNTER] => 123 [ID] => 251204 [~ID] => 251204 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [~NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [TIMESTAMP_X] => 16.04.2026 15:01:51 [~TIMESTAMP_X] => 16.04.2026 15:01:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [~DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-16 12:01:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176384 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [~CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [EXTERNAL_ID] => 251204 [~EXTERNAL_ID] => 251204 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 10:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 123 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177818 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177819 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [SECTION_META_DESCRIPTION] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251204 [TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.04.2026 10:03:00 ) )
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
Array ( [ID] => 176381 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 09:47:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 205166 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b67 [FILE_NAME] => гончарная студия.JPG [ORIGINAL_NAME] => гончарная студия.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a53e5966598d3eaf82fc6396eb45375b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b67/285_285_0/гончарная студия.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/гончарная студия.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [ALT] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 288 [~SHOW_COUNTER] => 288 [ID] => 251203 [~ID] => 251203 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [~NAME] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30:24 [~ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30:24 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 12:47:46 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 12:47:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Весной 2021 года благодаря вицеспикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву в Воронежской области был создан Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ Будущего». Здесь поддерживают начинания сельских муниципалитетов, ТОСов и просто активных граждан, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. Один из проектов, получивших грант, называется «От мастер-класса–к мастерству». Он объединил бесплатное обучение детей гончарному ремеслу с погружением в историю родного края.

В уютной студии «Колесо», расположенной в здании Краеведческого музея посёлка Отрадное Новоусманского района, одновременно работают два гончарных круга. Дети в возрасте от 7 до 14 лет увлечены творчеством–разминают вначале неподатливую глину, чтобы потом превратить её в аккуратную чашечку, птичку-свистульку или фигурку сказочного персонажа. Инициаторы создания студии – семейная пара Олег и Татьяна Шестилины.

Старинное ремесло

Жить ближе к земле, вдали от шумного города – такое решение Олег и Татьяна Шестерины приняли 15 лет назад, поменяв воронежскую квартиру на дом в посёлке Отрадное. В семье четверо детей, и одна из проблем, с которой со временем столкнулись родители, – куда, кроме школы, можно отвести ребёнка в удалённом от областного центра посёлке.

– Тогда отрадненская инфраструктура только развивалась, – рассказала Татьяна Шестерина. – Вместе с соседями мы организовали ТОС, в котором я стала председателем. Познакомилась со многими людьми, в том числе из администраций нашего поселения и Новоусманского района, с местными предпринимателями. Общими усилиями сделали на территории ТОС дорогу, тротуар, детскую площадку. И как-то задумались о занятости наших детей, которые так же, как и их воронежские сверстники, хотели бы посещать творческие студии.

Семейную пару активистов поддержал глава сельского поселения Анатолий Кокон.

В Отрадненском краеведческом музее Шестериным выделили помещение для студии песочной анимации. Затем на грант областного департамента культуры энтузиасты детского творчества начали оборудовать гончарную мастерскую.

– Я окончила Воронежский государственный педагогический университет, получила дополнительное образование, – рассказала Татьяна Шестерина. – У меня появился наставник – народный мастер Воронежской области Наталья Борисовна Пророк, под руководством которой я совершенствовала свои навыки. Вот мы с Олегом и подумали, что хорошо бы увлечь старинным ремеслом отрадненских мальчишек и девчонок.

Грантовые средства

Совместно с работниками музея Татьяна Шестерина стала проводить для школьников экскурсии и мастер-классы по лепке из глины.

– Мы обратили внимание на большой интерес ребят к керамике,– продолжил Олег Шестерин. – Но наши возможности позволяли охватывать небольшое количество детей. И тогда мы поняли, что надо привлекать грантовые средства. На первые полученные средства мы приобрели оборудование и материалы. Затем с проектом «От мастер-класса–к мастерству» подали заявку на грант в Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего».

гончарная студия3.JPG

Благодаря полученному гранту Шестериным удалось организовать работу гончарной студии «Колесо», привлечь в неё 53 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих занятия на постоянной основе.

– Нашей целью на тот период было–дать студийцам основные навыки работы с глиной,– подчеркнула Татьяна.– Параллельно мы узнавали историю гончарного ремесла–посещали экскурсии в нашем музее, где изучали предметы традиционной культуры, символы, орнаменты.

Занимались как с обычными ребятами, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, например, с ДЦП. Нам удалось создать для всех дружескую атмосферу–ребята друг друга поддерживали, помогали новеньким осваивать гончарные секреты. Как только глина начинала их слушаться, происходила психологическая разгрузка, уходили негативные эмоции. Мы слышали от детей: «Какая глина приятная!».

Свой почерк

Корреспонденты побывали на занятии и познакомились с ребятами. Каждый работал в своём темпе и на своём творческом этапе.

– У многих детей уже виден собственный почерк,– прокомментировала Татьяна. – Есть те, кто уходит в скульптурную технику. Есть те, кому по душе заниматься посудой. Богдану Непейпиеву 13 лет, он посещает студию четвёртый год. У паренька уже много работ, выполненных без помощи педагога. Он любит делать что-то масштабное, например, большие вазы. Или необычное–кружку в виде лебедя. По признанию Богдана, занятия гончарным искусством– отличный способ отдохнуть от школьных уроков.

11-летнему Ивану Агееву ближе скульптурная техника. Паренёк занимается гончарным делом год. Начинал с обычных тарелочек и чашек. Затем увлёкся изготовлением фигурок животных, людей и даже персонажей компьютерных игр. Одна из его последних работ–чаша в виде жирафа.

Ксении Шаталовой 12 лет, в студии «Колесо» девочка занимается второй год. Начинала с миниатюрок–фигурок животных, людей. По словам Ксении, больше всего ей понравилось пробовать что-то новое, смешивать разные техники, экспериментировать.

– Я делала ёлочные игрушки, подсвечник, – рассказала Ксения. – Сейчас завершаю органайзер (керамическую подставку для хранения канцтоваров и других полезных мелочей – Н. С.).

гончарная студия2.JPG

На правильном пути

– Отзывы детей и родителей убедили нас, что мы на правильном пути,–заключил Олег Шестерин. – Мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву и всей команде Центра «Образ Будущего» за то, что они дали высокую оценку нашей заявке на получение гранта, помогли нам финансово, обучили, вдохновили.

В конце встречи мы задали Шестериным вопрос: если бы они сегодня получили грантовую поддержку, как бы они ею распорядились?

– Мы бы продолжили ту же деятельность, потому что желающих заниматься гончарным делом много, и это не только дети, – заверили создатели гончарной студии «Колесо».–Проводили бы совместные мастер-классы, в которых могли бы принимать участие и дети, и их родители. [~DETAIL_TEXT] => Весной 2021 года благодаря вицеспикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву в Воронежской области был создан Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ Будущего». Здесь поддерживают начинания сельских муниципалитетов, ТОСов и просто активных граждан, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. Один из проектов, получивших грант, называется «От мастер-класса–к мастерству». Он объединил бесплатное обучение детей гончарному ремеслу с погружением в историю родного края.

В уютной студии «Колесо», расположенной в здании Краеведческого музея посёлка Отрадное Новоусманского района, одновременно работают два гончарных круга. Дети в возрасте от 7 до 14 лет увлечены творчеством–разминают вначале неподатливую глину, чтобы потом превратить её в аккуратную чашечку, птичку-свистульку или фигурку сказочного персонажа. Инициаторы создания студии – семейная пара Олег и Татьяна Шестилины.

Старинное ремесло

Жить ближе к земле, вдали от шумного города – такое решение Олег и Татьяна Шестерины приняли 15 лет назад, поменяв воронежскую квартиру на дом в посёлке Отрадное. В семье четверо детей, и одна из проблем, с которой со временем столкнулись родители, – куда, кроме школы, можно отвести ребёнка в удалённом от областного центра посёлке.

– Тогда отрадненская инфраструктура только развивалась, – рассказала Татьяна Шестерина. – Вместе с соседями мы организовали ТОС, в котором я стала председателем. Познакомилась со многими людьми, в том числе из администраций нашего поселения и Новоусманского района, с местными предпринимателями. Общими усилиями сделали на территории ТОС дорогу, тротуар, детскую площадку. И как-то задумались о занятости наших детей, которые так же, как и их воронежские сверстники, хотели бы посещать творческие студии.

Семейную пару активистов поддержал глава сельского поселения Анатолий Кокон.

В Отрадненском краеведческом музее Шестериным выделили помещение для студии песочной анимации. Затем на грант областного департамента культуры энтузиасты детского творчества начали оборудовать гончарную мастерскую.

– Я окончила Воронежский государственный педагогический университет, получила дополнительное образование, – рассказала Татьяна Шестерина. – У меня появился наставник – народный мастер Воронежской области Наталья Борисовна Пророк, под руководством которой я совершенствовала свои навыки. Вот мы с Олегом и подумали, что хорошо бы увлечь старинным ремеслом отрадненских мальчишек и девчонок.

Грантовые средства

Совместно с работниками музея Татьяна Шестерина стала проводить для школьников экскурсии и мастер-классы по лепке из глины.

– Мы обратили внимание на большой интерес ребят к керамике,– продолжил Олег Шестерин. – Но наши возможности позволяли охватывать небольшое количество детей. И тогда мы поняли, что надо привлекать грантовые средства. На первые полученные средства мы приобрели оборудование и материалы. Затем с проектом «От мастер-класса–к мастерству» подали заявку на грант в Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего».

гончарная студия3.JPG

Благодаря полученному гранту Шестериным удалось организовать работу гончарной студии «Колесо», привлечь в неё 53 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих занятия на постоянной основе.

– Нашей целью на тот период было–дать студийцам основные навыки работы с глиной,– подчеркнула Татьяна.– Параллельно мы узнавали историю гончарного ремесла–посещали экскурсии в нашем музее, где изучали предметы традиционной культуры, символы, орнаменты.

Занимались как с обычными ребятами, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, например, с ДЦП. Нам удалось создать для всех дружескую атмосферу–ребята друг друга поддерживали, помогали новеньким осваивать гончарные секреты. Как только глина начинала их слушаться, происходила психологическая разгрузка, уходили негативные эмоции. Мы слышали от детей: «Какая глина приятная!».

Свой почерк

Корреспонденты побывали на занятии и познакомились с ребятами. Каждый работал в своём темпе и на своём творческом этапе.

– У многих детей уже виден собственный почерк,– прокомментировала Татьяна. – Есть те, кто уходит в скульптурную технику. Есть те, кому по душе заниматься посудой. Богдану Непейпиеву 13 лет, он посещает студию четвёртый год. У паренька уже много работ, выполненных без помощи педагога. Он любит делать что-то масштабное, например, большие вазы. Или необычное–кружку в виде лебедя. По признанию Богдана, занятия гончарным искусством– отличный способ отдохнуть от школьных уроков.

11-летнему Ивану Агееву ближе скульптурная техника. Паренёк занимается гончарным делом год. Начинал с обычных тарелочек и чашек. Затем увлёкся изготовлением фигурок животных, людей и даже персонажей компьютерных игр. Одна из его последних работ–чаша в виде жирафа.

Ксении Шаталовой 12 лет, в студии «Колесо» девочка занимается второй год. Начинала с миниатюрок–фигурок животных, людей. По словам Ксении, больше всего ей понравилось пробовать что-то новое, смешивать разные техники, экспериментировать.

– Я делала ёлочные игрушки, подсвечник, – рассказала Ксения. – Сейчас завершаю органайзер (керамическую подставку для хранения канцтоваров и других полезных мелочей – Н. С.).

гончарная студия2.JPG

На правильном пути

– Отзывы детей и родителей убедили нас, что мы на правильном пути,–заключил Олег Шестерин. – Мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву и всей команде Центра «Образ Будущего» за то, что они дали высокую оценку нашей заявке на получение гранта, помогли нам финансово, обучили, вдохновили.

В конце встречи мы задали Шестериным вопрос: если бы они сегодня получили грантовую поддержку, как бы они ею распорядились?

– Мы бы продолжили ту же деятельность, потому что желающих заниматься гончарным делом много, и это не только дети, – заверили создатели гончарной студии «Колесо».–Проводили бы совместные мастер-классы, в которых могли бы принимать участие и дети, и их родители. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В студии детям раскрывают секреты древнего ремесла [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176381 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 09:47:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 205166 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b67 [FILE_NAME] => гончарная студия.JPG [ORIGINAL_NAME] => гончарная студия.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a53e5966598d3eaf82fc6396eb45375b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/гончарная студия.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [ALT] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176381 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey [~CODE] => voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey [EXTERNAL_ID] => 251203 [~EXTERNAL_ID] => 251203 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 12:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 288 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177800 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177805 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В студии детям раскрывают секреты древнего ремесла [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251203 [TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.04.2026 12:30:24 ) )
Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей
Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей
Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:47:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d5f/285_285_0/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 586 [~SHOW_COUNTER] => 586 [ID] => 251199 [~ID] => 251199 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [~NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [~ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:47:00 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:47:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [~DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:47:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176364 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [~CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [EXTERNAL_ID] => 251199 [~EXTERNAL_ID] => 251199 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 586 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177745 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177790 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177791 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177815 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [SECTION_META_DESCRIPTION] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251199 [TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.04.2026 09:53:00 ) )
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/934/285_285_0/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 843 [~SHOW_COUNTER] => 843 [ID] => 251193 [~ID] => 251193 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [~NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [~TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [~DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176376 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [~CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [EXTERNAL_ID] => 251193 [~EXTERNAL_ID] => 251193 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 843 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177771 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177772 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [SECTION_META_DESCRIPTION] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251193 [TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.04.2026 00:15:00 ) )
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/Лесничество.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 489 [~SHOW_COUNTER] => 489 [ID] => 251196 [~ID] => 251196 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [~NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [~DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176355 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [~CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [EXTERNAL_ID] => 251196 [~EXTERNAL_ID] => 251196 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 489 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177722 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177721 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177723 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177724 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177780 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177780 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251196 [TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 09:36:00 ) )
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте
Array ( [ID] => 176354 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:10:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/178 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 63a516e2de8e2cdccc6fa35663f26d75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/178/285_285_0/отключение воды.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/178/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/178/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1464 [~SHOW_COUNTER] => 1464 [ID] => 251194 [~ID] => 251194 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [~NAME] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [ACTIVE_FROM] => 09.04.2026 08:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 09.04.2026 08:03:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:10:29 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:10:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Отключения горячей воды в многоэтажных домах Воронежа начнётся с 13 апреля. В списке - более 1300 домов изо всех районов города. Как сообщили в мэрии, отключения необходимы для подготовки тепловых сетей к следующей зиме, гидравлические испытания затронут более 1200 км теплотрасс. Ожидается, что следующая волна отключений горячей воды в Воронеже стартует после майских праздников.

Железнодорожный район

с 13 по 17 апреля

Маршала Одинцова, 2, 4, 13, 15, 19, 21, 21а, 23, 25, 27;
Богдана Хмельницкого, 19а, 20/1, 25, 30а, 50б, 54б, 64, 66, 68;
Артамонова, 2а, 6а, 7, 8а, 9, 16, 20, 22, 24, 26, 30а, 34а, 36, 38а, 38в, 40, 42;
Архитектора Троицкого, 3, 5, 8;
Ленинский пр-т, 223, 227;
Суворова, 116, 116а.

с 20 по 23 апреля

ул. Димитрова, 27, 51а, 51а к.1, 75, 79;
Ленинский пр. 124а, 124б, 126, 130, 132;
Набережная, 1, 1а/1

Левобережный район

с 13 по 16 апреля

ул. Менделеева, 4а, 25;
ул. Цимлянская, 1, 8;
ул. пер. Цимлянский, 8а;
ул. Волго-Донская, 13, 16, 32;
ул. Костромская, 12, 13;
ул. Ростовская, 34, 50/3, 53, 53а, 58/1, 58/3, 58/4, 58/5, 58/7, 58/8, 58/10, 58/12, 58/17, 58/18, 58/19, 58/20, 58/21, 58/22, 58/23, 59, 59а, 61, 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 73а, 74, 76, 80, 80а, 84, 86, 100а, 100б;
ул. Новосибирская, 16, 17, 19, 20, 24, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 33а, 34, 36, 43, 43а, 45, 53, 55, 59, 61, 61д, 66;
ул. Танеева, 6, 8, 9, 10, 12;
ул. Ярославская, 20, 21, 23, 24, 28;
ул. Саврасова, 2;
ул. Лихачева, 21, 25;
ул. Корейская, 6б, 6а;
ул. Чебышева, 1, 1а, 2, 2а, 3, 6, 6а, 8, 8а, 10а, 11, 12, 14, 16, 20, 22, 24;
ул. Корольковой, 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 20.

с 20 по 23 апреля

ул. Ленинский пр., 3/2, 7/2, 7/3, 7/4, 8д, 10а, 11, 16/2, 21, 25/1, 32, 34, 39, 43, 45а, 49, 59а, 61а, 65, 71, 71а, 73, 73а, 75, 77, 96а, 96б, 100б, 105/2, 108а, 117, 117а;
ул. Наб. Авиастроителей, 4, 12, 14, 16, 18, 20, 20а, 22, 24, 26, 28, 28а, 38, 42, 44;
ул. Циолковского, 5а, 7/1, 7/2, 8, 19;
ул. пер. Парашютистов, 4, 10;
ул. пер. Гвардейский, 2, 4;
ул. Мопра, 2а, 3, 8б, 12а, 15, 15/1, 18б; 19/1, 75
ул. Нижняя, 73;
ул. Ленинградская, 20, 22, 26, 26а, 28, 30, 55а, 68, 82в 104, 108, 110, 114, 116а, 116б, 118а, 120б, 134, 136а, 136б;
ул. Димитрова, 2, 2а, 4, 6, 8, 56а, 70, 72, 74;
ул. Спор. Набережная, 3, 4, 6, 7, 11, 13, 19, 23, 23б;
ул. Ст. Большевиков, 90, 92, 92а, 94, 96;
ул. Ильича, 53, 55, 59, 61, 65, 67, 126, 128, 130, 132, 150;
ул. Порт — Артурская, 19, 21;
ул. Брусилова, 3в;
ул. Г.Стратосферы, 1, 9а, 13а;
ул. Кулибина, 13а;
ул. Меркулова, 1, 2, 4, 5;
ул. Р. Беляевой, 2, 4, 6;
ул. П.Осипенко, 19, 24;
ул. Пер. Ольховый, 2а, 2б, 2в, 2г, 2д, 2ж, 2з, 2е, 9, 9а, 9б, 11, 13.

с 20 по 24 апреля

Глинки, 5, 7, 11, 11а, 13, 15, 17.
Дубянского, 1, 12.
Майская, 2, 3а, 9а, 11, 11а, 13, 15, 17, 25, 25а, 27, 29, 31, 33, 33а.

с 27 по 30 апреля

Волгоградская, 3, 5, 7, 33.
Димитрова, 102, 137.
Обручева, 16.
Ржевская, 9, 9а.

Коминтерновский район

с 13 по 16 апреля

ул. Шишкова, 1, 4, 4а, 6, 8;
ул. Л. Рябцевой, 28, 28а, 28б, 47/1, 50, 51а, 51б, 51в, 53, 55;
ул. пр. Труда, 4а, 6, 6/3, 6/4, 6/5, 8, 8а, 8б, 8в, 68, 72, 139 б, 151, 155, 157, 159;
ул. 9 Января, 87, 110;
ул. Карпинского, 1, 2, 3, 4, 5; 6;
ул. Геращенко, 1, 3, 4;
ул. Загородная, 7, 7а, 15;
ул. Керамическая, 31, 33, 42;
ул. Подклетенская, 19, 21;
ул. пер. Политехнический, 1, 2, 3, 4, 10, 14;
ул. пер. Автогенный, 9, 11а, 13, 15, 17, 21;
ул. Багрицкого, 1;
ул. Машиностроителей, 13/1, 45;
ул. Электросигнальная, 4;
ул. Красных зорь, 38;
ул. Солнечная, 2, 10, 23, 27;
ул. проезд Ясный, 4;
ул. Московский пр., 28, 30;
ул. 45 Стр. Дивизии, 226, 226а, 226в, 226д, 232/1, 247/1, 247/2, 247/3, 247/4, 247/6, 247г, 247д, 247е, 247и, 251, 251к1, 251а, 251д, 253, 257, 259/1, 259/2, 259/4, 259/5, 259/6, 259/7, 259/8, 259/9, 259/10, 259/11, 259/12, 259/13, 259/14, 259/16, 263, 265, 265а, 267, 269, 271, 273, 275, 275б, 277, 281а, 283, 285;
ул. 9 Января, 211, 213, 217, 231е, 231д, 233а, 233б, 233в, 233/8, 233/9, 233/12, 233/13, 233/14, 233/15, 233/16, 233/17, 233/18, 233/19, 233/20, 233/21, 233/22, 233/23, 233/24, 233/26, 233/27, 233/28, 233/32, 233/35, 233/40, 233/45, 254, 256, 258, 262/1, 262/2, 262/3, 262/6, 264, 264а, 266, 270, 270а, 270б, 272, 272б, 274, 276, 278, 280, 282, 282а, 284, 286, 286а, 286б, 288, 292, 294, 294а, 298, 298а, 300, 300б, 300/1, 300/2, 300/3, 300/4, 300/5, 302;
ул. пер. Рамонский, 2;
ул. пер. Аннинский, 1а;
ул. Беговая, 203а, 219д, 219е, 219ж, 219/1, 219/2, 219/3, 223в, 223/1, 223/2, 223/4, 225, 225а, 225в;
ул. А.-Овсеенко, 1, 1в, 7л, 9, 11, 13.

с 20 по 23 апреля

ул. Б. Победы, 1, 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 15а, 16, 17, 18, 18а, 19, 20, 21, 23а, 22, 24, 25, 26, 28, 29а, 31, 33, 35, 36, 37, 39, 41, 41а, 42, 43, 44, 46, 46б, 45а, 47, 48а, 49, 50, 50а, 50б, 50в, 51, 51а;
ул. Г. Лизюкова, 2б, 3, 6, 8, 8а, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 21, 23, 25, 28, 27, 29, 31, 32, 34, 35, 36, 36а, 37, 38, 39, 40, 42а, 43, 44, 46, 46а, 47, 49, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 61, 61в, 63, 65, 66, 66а, 67, 69, 69а, 70, 70а, 71, 72, 73, 75, 76, 76а, 77, 78, 79, 80, 83, 85, 89, 91, 91а, 91б, 93, 93а, 95, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Жукова, 3, 4, 5, 5а, 6, 7, 8, 9;
ул. 60-й Армии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, 17, 21, 22а, 22б, 23, 25, 26, 27, 29, 29а, 31;
ул. Московский пр-т, 82, 85, 90, 90/1, 90а, 91, 92, 92а, 92б, 93, 93/2, 94, 95, 96а, 97а, 97а/1, 98, 99, 100, 101, 102, 104, 104а, 104б, 104в, 105, 109, 109/1, 109а, 110а, 110б, 110в, 110г, 110д, 110е, 110и, 110л, 111, 112, 113, 114;
ул. Шишкова, 73, 75, 95, 95а, 97, 99, 101, 103, 103а, 105, 105а, 107, 107а;
ул. Хользунова, 10, 10б, 12, 38, 38/1, 38/3, 38/4, 38/7, 38/8, 38/9, 38/10, 40а, 40б, 40в, 40г, 40д, 42 (общ.), 42д, 44 (общ.), 46 (общ.), 48, 50 (общ.), 54, 58, 60, 60б, 64, 64а, 66, 68, 70а, 72, 72а, 72б, 74, 76, 80, 82, 84, 88, 92, 94, 96, 98, 99б, 98в, 100, 100в, 102, 102в, 107, 108, 109, 110, 110в, 111, 112, 112в, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 123, 125;
ул. Вл. Невского, 1, 1а, 1в, 3, 4, 7, 8, 9, 9а, 10, 12, 12а, 13, 13б, 13в, 15, 15а, 16, 17, 18, 19, 19а, 20, 22, 22/1, 24, 25/1, 25/2, 25/3, 25/4, 25/5, 25/6, 25/9, 25/10, 26, 28, 30, 32, 34, 34а, 35, 36, 36а, 38а, 38б, 40, 44, 46, 46/2, 46/3, 46/4, 49;
ул. А. Овсеенко, 15, 19, 21, 23, 23а, 25а, 29, 31, 31а, 33, 35, 35в, 35э, 48а;
ул. Новгородская, 121, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141;
пер. Ученический, 5;
ул. 60 лет ВЛКСМ, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 21, 23, 25, 29;
ул. Беговая, 128, 130, 132, 134, 136, 138, 138а, 140, 142, 144, 148, 150, 152, 156, 158, 160, 162, 166, 168, 170, 172;
ул. 45 Стр. Дивизии, 247/3, 249/1, 249/2, 249/3.

с 13 по 17 апреля

Хользунова, 3, 5, 7, 9, 13, 15, 17, 19, 21, 21а, 23, 23а, 25, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41.
45 Стрелковой Дивизии, 104, 106, 108, 125, 127.
Московский пр-т, 44а, 48д, 52.
Шишкова, 57, 61, 63, 65, 67, 69, 71.
Беговая, 2/1, 4/1, 6/1, 6/2, 6/3, 6/4, 8/1, 8/2, 8/3, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 49.
Пер. Славы, 3а, 5.
Пер. Ботанический, 47а.

Советский район

с 13 по 16 апреля

ул. Домостроителей, 2, 4, 6, 7а, 8, 9а, 10, 12, 14, 14а, 20, 75, 77, 79;
ул. Маршака, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28, 30;
ул. Пешестрелецкая, 58/1, 58/2, 58/3, 64, 66, 79а, 83, 91, 111, 141, 143, 145, 147, 151, 153, 155, 157, 159, 161, 163, 165;
ул. Г.Сибиряков, 1, 3, 7, 9, 13, 15, 15а, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33/1, 33/2, 35, 37, 39, 41, 41а, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 55а, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 67а, 69, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Ю. Янониса, 1, 2, 3, 5, 6а, 7, 9, 9а, 10/2, 11, 11а, 12, 12а, 14, 14а, 15, 16, 17, 17а , 18, 22, 24;
ул. Дорожная, 1, 7, 7а, 9;
ул. Ворошилова, 38а, 48, 50;
ул. Б.Пионеров, 9, 10в, 15, 17, 17б, 19а;
ул. Космонавтов, 22а;
ул. Г.Сибиряков, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 24, 28, 30, 30а, 32, 34, 36, 36а, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54;
ул. О. Дундича, 1, 3, 7, 9, 11, 15, 17, 21;
ул. Пр. Патриотов, 1, 2, 2а, 3е, 4, 6, 7б, 8, 8а, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38;
ул. Молодогвардейцев, 4, 7, 8, 10, 11, 11а, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23;
ул. Ю.Моравская, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 12а, 14, 16, 20, 22, 24, 26;
ул. Путиловская, 1, 3, 5, 5а, 9, 9а;
ул. Кривошеина, 60, 62, 66, 68, 70, 72;
ул. Пешестрелецкая, 98, 100, 100а;
c 20 24 апреля

ул. Острогожская, 168/2, 168/3, 168/4, 168/5, 168р, 168с, 168у.
ул. Курчатова, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 22а, 22б, 24, 26, 26б, 28, 28а, 32, 32а, 36, 36а, 36б, 36в, 36г, 36д, 36е, 36и, 36л.
ул. Теплоэнергетиков, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 15б, 15в, 17к1, 17к2, 17к3, 17к4.
ул. Междуреченская, 1а, 1б, 1в, 1г, 1д, 1ж, 1з, 1и.

Центральный район

с 20 по 23 апреля

ул. Ф.Энгельса, 24а, 25б, 34, 33е;
ул. Комиссаржевской, 15;
ул. К.Маркса, 45а, 74, 76, 98;
ул. 25-го Октября, 15, 31, 41а;
ул. Никитинская, 7, 16а;
ул. Студенческая, 34.
ул. Б. Стрелецкая, 20д
ул. Станкевича, 45.

Ленинский район

с 20 по 23 апреля

ул. Челюскинцев, 77, 84, 84а, 88, 101а, 101б, 101в, 136а;
ул. 20 лет Октября, 30, 64, 66, 66а, 75, 76, 77, 77а, 78, 81, 88е, 91;
ул. Гродненская, 2, 65;
ул. Ворошилова, 1в, 1г; 1д, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6
ул. Краснознамённая, 10, 12, 15;
ул. Платонова, 7; 11/1
ул. Свободы, 10, 31;
ул. Кольцовская, 70;
ул. Куцыгина, 6, 21, 27;
ул. Красноармейская, 17, 27, 60;
ул. Станкевича, 38, 40, 45;
ул. Кирова, 8, 10, 22, 24;
ул. Пушкинская, 41, 45. [~DETAIL_TEXT] => Отключения горячей воды в многоэтажных домах Воронежа начнётся с 13 апреля. В списке - более 1300 домов изо всех районов города. Как сообщили в мэрии, отключения необходимы для подготовки тепловых сетей к следующей зиме, гидравлические испытания затронут более 1200 км теплотрасс. Ожидается, что следующая волна отключений горячей воды в Воронеже стартует после майских праздников.

Железнодорожный район

с 13 по 17 апреля

Маршала Одинцова, 2, 4, 13, 15, 19, 21, 21а, 23, 25, 27;
Богдана Хмельницкого, 19а, 20/1, 25, 30а, 50б, 54б, 64, 66, 68;
Артамонова, 2а, 6а, 7, 8а, 9, 16, 20, 22, 24, 26, 30а, 34а, 36, 38а, 38в, 40, 42;
Архитектора Троицкого, 3, 5, 8;
Ленинский пр-т, 223, 227;
Суворова, 116, 116а.

с 20 по 23 апреля

ул. Димитрова, 27, 51а, 51а к.1, 75, 79;
Ленинский пр. 124а, 124б, 126, 130, 132;
Набережная, 1, 1а/1

Левобережный район

с 13 по 16 апреля

ул. Менделеева, 4а, 25;
ул. Цимлянская, 1, 8;
ул. пер. Цимлянский, 8а;
ул. Волго-Донская, 13, 16, 32;
ул. Костромская, 12, 13;
ул. Ростовская, 34, 50/3, 53, 53а, 58/1, 58/3, 58/4, 58/5, 58/7, 58/8, 58/10, 58/12, 58/17, 58/18, 58/19, 58/20, 58/21, 58/22, 58/23, 59, 59а, 61, 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 73а, 74, 76, 80, 80а, 84, 86, 100а, 100б;
ул. Новосибирская, 16, 17, 19, 20, 24, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 33а, 34, 36, 43, 43а, 45, 53, 55, 59, 61, 61д, 66;
ул. Танеева, 6, 8, 9, 10, 12;
ул. Ярославская, 20, 21, 23, 24, 28;
ул. Саврасова, 2;
ул. Лихачева, 21, 25;
ул. Корейская, 6б, 6а;
ул. Чебышева, 1, 1а, 2, 2а, 3, 6, 6а, 8, 8а, 10а, 11, 12, 14, 16, 20, 22, 24;
ул. Корольковой, 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 20.

с 20 по 23 апреля

ул. Ленинский пр., 3/2, 7/2, 7/3, 7/4, 8д, 10а, 11, 16/2, 21, 25/1, 32, 34, 39, 43, 45а, 49, 59а, 61а, 65, 71, 71а, 73, 73а, 75, 77, 96а, 96б, 100б, 105/2, 108а, 117, 117а;
ул. Наб. Авиастроителей, 4, 12, 14, 16, 18, 20, 20а, 22, 24, 26, 28, 28а, 38, 42, 44;
ул. Циолковского, 5а, 7/1, 7/2, 8, 19;
ул. пер. Парашютистов, 4, 10;
ул. пер. Гвардейский, 2, 4;
ул. Мопра, 2а, 3, 8б, 12а, 15, 15/1, 18б; 19/1, 75
ул. Нижняя, 73;
ул. Ленинградская, 20, 22, 26, 26а, 28, 30, 55а, 68, 82в 104, 108, 110, 114, 116а, 116б, 118а, 120б, 134, 136а, 136б;
ул. Димитрова, 2, 2а, 4, 6, 8, 56а, 70, 72, 74;
ул. Спор. Набережная, 3, 4, 6, 7, 11, 13, 19, 23, 23б;
ул. Ст. Большевиков, 90, 92, 92а, 94, 96;
ул. Ильича, 53, 55, 59, 61, 65, 67, 126, 128, 130, 132, 150;
ул. Порт — Артурская, 19, 21;
ул. Брусилова, 3в;
ул. Г.Стратосферы, 1, 9а, 13а;
ул. Кулибина, 13а;
ул. Меркулова, 1, 2, 4, 5;
ул. Р. Беляевой, 2, 4, 6;
ул. П.Осипенко, 19, 24;
ул. Пер. Ольховый, 2а, 2б, 2в, 2г, 2д, 2ж, 2з, 2е, 9, 9а, 9б, 11, 13.

с 20 по 24 апреля

Глинки, 5, 7, 11, 11а, 13, 15, 17.
Дубянского, 1, 12.
Майская, 2, 3а, 9а, 11, 11а, 13, 15, 17, 25, 25а, 27, 29, 31, 33, 33а.

с 27 по 30 апреля

Волгоградская, 3, 5, 7, 33.
Димитрова, 102, 137.
Обручева, 16.
Ржевская, 9, 9а.

Коминтерновский район

с 13 по 16 апреля

ул. Шишкова, 1, 4, 4а, 6, 8;
ул. Л. Рябцевой, 28, 28а, 28б, 47/1, 50, 51а, 51б, 51в, 53, 55;
ул. пр. Труда, 4а, 6, 6/3, 6/4, 6/5, 8, 8а, 8б, 8в, 68, 72, 139 б, 151, 155, 157, 159;
ул. 9 Января, 87, 110;
ул. Карпинского, 1, 2, 3, 4, 5; 6;
ул. Геращенко, 1, 3, 4;
ул. Загородная, 7, 7а, 15;
ул. Керамическая, 31, 33, 42;
ул. Подклетенская, 19, 21;
ул. пер. Политехнический, 1, 2, 3, 4, 10, 14;
ул. пер. Автогенный, 9, 11а, 13, 15, 17, 21;
ул. Багрицкого, 1;
ул. Машиностроителей, 13/1, 45;
ул. Электросигнальная, 4;
ул. Красных зорь, 38;
ул. Солнечная, 2, 10, 23, 27;
ул. проезд Ясный, 4;
ул. Московский пр., 28, 30;
ул. 45 Стр. Дивизии, 226, 226а, 226в, 226д, 232/1, 247/1, 247/2, 247/3, 247/4, 247/6, 247г, 247д, 247е, 247и, 251, 251к1, 251а, 251д, 253, 257, 259/1, 259/2, 259/4, 259/5, 259/6, 259/7, 259/8, 259/9, 259/10, 259/11, 259/12, 259/13, 259/14, 259/16, 263, 265, 265а, 267, 269, 271, 273, 275, 275б, 277, 281а, 283, 285;
ул. 9 Января, 211, 213, 217, 231е, 231д, 233а, 233б, 233в, 233/8, 233/9, 233/12, 233/13, 233/14, 233/15, 233/16, 233/17, 233/18, 233/19, 233/20, 233/21, 233/22, 233/23, 233/24, 233/26, 233/27, 233/28, 233/32, 233/35, 233/40, 233/45, 254, 256, 258, 262/1, 262/2, 262/3, 262/6, 264, 264а, 266, 270, 270а, 270б, 272, 272б, 274, 276, 278, 280, 282, 282а, 284, 286, 286а, 286б, 288, 292, 294, 294а, 298, 298а, 300, 300б, 300/1, 300/2, 300/3, 300/4, 300/5, 302;
ул. пер. Рамонский, 2;
ул. пер. Аннинский, 1а;
ул. Беговая, 203а, 219д, 219е, 219ж, 219/1, 219/2, 219/3, 223в, 223/1, 223/2, 223/4, 225, 225а, 225в;
ул. А.-Овсеенко, 1, 1в, 7л, 9, 11, 13.

с 20 по 23 апреля

ул. Б. Победы, 1, 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 15а, 16, 17, 18, 18а, 19, 20, 21, 23а, 22, 24, 25, 26, 28, 29а, 31, 33, 35, 36, 37, 39, 41, 41а, 42, 43, 44, 46, 46б, 45а, 47, 48а, 49, 50, 50а, 50б, 50в, 51, 51а;
ул. Г. Лизюкова, 2б, 3, 6, 8, 8а, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 21, 23, 25, 28, 27, 29, 31, 32, 34, 35, 36, 36а, 37, 38, 39, 40, 42а, 43, 44, 46, 46а, 47, 49, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 61, 61в, 63, 65, 66, 66а, 67, 69, 69а, 70, 70а, 71, 72, 73, 75, 76, 76а, 77, 78, 79, 80, 83, 85, 89, 91, 91а, 91б, 93, 93а, 95, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Жукова, 3, 4, 5, 5а, 6, 7, 8, 9;
ул. 60-й Армии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, 17, 21, 22а, 22б, 23, 25, 26, 27, 29, 29а, 31;
ул. Московский пр-т, 82, 85, 90, 90/1, 90а, 91, 92, 92а, 92б, 93, 93/2, 94, 95, 96а, 97а, 97а/1, 98, 99, 100, 101, 102, 104, 104а, 104б, 104в, 105, 109, 109/1, 109а, 110а, 110б, 110в, 110г, 110д, 110е, 110и, 110л, 111, 112, 113, 114;
ул. Шишкова, 73, 75, 95, 95а, 97, 99, 101, 103, 103а, 105, 105а, 107, 107а;
ул. Хользунова, 10, 10б, 12, 38, 38/1, 38/3, 38/4, 38/7, 38/8, 38/9, 38/10, 40а, 40б, 40в, 40г, 40д, 42 (общ.), 42д, 44 (общ.), 46 (общ.), 48, 50 (общ.), 54, 58, 60, 60б, 64, 64а, 66, 68, 70а, 72, 72а, 72б, 74, 76, 80, 82, 84, 88, 92, 94, 96, 98, 99б, 98в, 100, 100в, 102, 102в, 107, 108, 109, 110, 110в, 111, 112, 112в, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 123, 125;
ул. Вл. Невского, 1, 1а, 1в, 3, 4, 7, 8, 9, 9а, 10, 12, 12а, 13, 13б, 13в, 15, 15а, 16, 17, 18, 19, 19а, 20, 22, 22/1, 24, 25/1, 25/2, 25/3, 25/4, 25/5, 25/6, 25/9, 25/10, 26, 28, 30, 32, 34, 34а, 35, 36, 36а, 38а, 38б, 40, 44, 46, 46/2, 46/3, 46/4, 49;
ул. А. Овсеенко, 15, 19, 21, 23, 23а, 25а, 29, 31, 31а, 33, 35, 35в, 35э, 48а;
ул. Новгородская, 121, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141;
пер. Ученический, 5;
ул. 60 лет ВЛКСМ, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 21, 23, 25, 29;
ул. Беговая, 128, 130, 132, 134, 136, 138, 138а, 140, 142, 144, 148, 150, 152, 156, 158, 160, 162, 166, 168, 170, 172;
ул. 45 Стр. Дивизии, 247/3, 249/1, 249/2, 249/3.

с 13 по 17 апреля

Хользунова, 3, 5, 7, 9, 13, 15, 17, 19, 21, 21а, 23, 23а, 25, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41.
45 Стрелковой Дивизии, 104, 106, 108, 125, 127.
Московский пр-т, 44а, 48д, 52.
Шишкова, 57, 61, 63, 65, 67, 69, 71.
Беговая, 2/1, 4/1, 6/1, 6/2, 6/3, 6/4, 8/1, 8/2, 8/3, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 49.
Пер. Славы, 3а, 5.
Пер. Ботанический, 47а.

Советский район

с 13 по 16 апреля

ул. Домостроителей, 2, 4, 6, 7а, 8, 9а, 10, 12, 14, 14а, 20, 75, 77, 79;
ул. Маршака, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28, 30;
ул. Пешестрелецкая, 58/1, 58/2, 58/3, 64, 66, 79а, 83, 91, 111, 141, 143, 145, 147, 151, 153, 155, 157, 159, 161, 163, 165;
ул. Г.Сибиряков, 1, 3, 7, 9, 13, 15, 15а, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33/1, 33/2, 35, 37, 39, 41, 41а, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 55а, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 67а, 69, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Ю. Янониса, 1, 2, 3, 5, 6а, 7, 9, 9а, 10/2, 11, 11а, 12, 12а, 14, 14а, 15, 16, 17, 17а , 18, 22, 24;
ул. Дорожная, 1, 7, 7а, 9;
ул. Ворошилова, 38а, 48, 50;
ул. Б.Пионеров, 9, 10в, 15, 17, 17б, 19а;
ул. Космонавтов, 22а;
ул. Г.Сибиряков, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 24, 28, 30, 30а, 32, 34, 36, 36а, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54;
ул. О. Дундича, 1, 3, 7, 9, 11, 15, 17, 21;
ул. Пр. Патриотов, 1, 2, 2а, 3е, 4, 6, 7б, 8, 8а, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38;
ул. Молодогвардейцев, 4, 7, 8, 10, 11, 11а, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23;
ул. Ю.Моравская, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 12а, 14, 16, 20, 22, 24, 26;
ул. Путиловская, 1, 3, 5, 5а, 9, 9а;
ул. Кривошеина, 60, 62, 66, 68, 70, 72;
ул. Пешестрелецкая, 98, 100, 100а;
c 20 24 апреля

ул. Острогожская, 168/2, 168/3, 168/4, 168/5, 168р, 168с, 168у.
ул. Курчатова, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 22а, 22б, 24, 26, 26б, 28, 28а, 32, 32а, 36, 36а, 36б, 36в, 36г, 36д, 36е, 36и, 36л.
ул. Теплоэнергетиков, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 15б, 15в, 17к1, 17к2, 17к3, 17к4.
ул. Междуреченская, 1а, 1б, 1в, 1г, 1д, 1ж, 1з, 1и.

Центральный район

с 20 по 23 апреля

ул. Ф.Энгельса, 24а, 25б, 34, 33е;
ул. Комиссаржевской, 15;
ул. К.Маркса, 45а, 74, 76, 98;
ул. 25-го Октября, 15, 31, 41а;
ул. Никитинская, 7, 16а;
ул. Студенческая, 34.
ул. Б. Стрелецкая, 20д
ул. Станкевича, 45.

Ленинский район

с 20 по 23 апреля

ул. Челюскинцев, 77, 84, 84а, 88, 101а, 101б, 101в, 136а;
ул. 20 лет Октября, 30, 64, 66, 66а, 75, 76, 77, 77а, 78, 81, 88е, 91;
ул. Гродненская, 2, 65;
ул. Ворошилова, 1в, 1г; 1д, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6
ул. Краснознамённая, 10, 12, 15;
ул. Платонова, 7; 11/1
ул. Свободы, 10, 31;
ул. Кольцовская, 70;
ул. Куцыгина, 6, 21, 27;
ул. Красноармейская, 17, 27, 60;
ул. Станкевича, 38, 40, 45;
ул. Кирова, 8, 10, 22, 24;
ул. Пушкинская, 41, 45. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Список отключения горячей воды в Воронеже в апреле 2026 года [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176354 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:10:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/178 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 63a516e2de8e2cdccc6fa35663f26d75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/178/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/178/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/178/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176354 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov [~CODE] => gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov [EXTERNAL_ID] => 251194 [~EXTERNAL_ID] => 251194 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.04.2026 08:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1464 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177719 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177720 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177775 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177775 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Список отключения горячей воды в Воронеже в апреле 2026 года [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251194 [TITLE] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.04.2026 08:03:00 ) )
Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов
Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов