23.04.2019 19:10
  • 583
  • 0
  • 0
Общество

Осознанная поступь по дороге жизни

23.04.2019 19:10

Православие | Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий ответил на вопросы читателей «Коммуны»

«Прямая линия» общения жителей региона с главой Воронежской митрополии состоялась в Воронежском Доме журналистов. В течение часа читатели газеты и сайта «Коммуна» из разных уголков Воронежской области по телефону «прямой линии» задавали свои вопросы о вере, Православии и традициях.
Вместе с тем были озвучены и ранее поступившие в редакцию вопросы. Прежде всего, они касались духовных тем, но были и такие, которые задавались с целью узнать авторитетное мнение Архипастыря о тех или иных фактах исторического, социально-экономического и политического характеров.

С глубокой духовной мудростью и обстоятельностью митрополит Сергий разъяснил все недоумения. «Коммуна» публикует ответы на наиболее важные вопросы. Большинство из них касались практики христианской жизни в современном мире: подготовки и проведения Великого поста, духовной борьбе со своими страстями и недостатками, посещения храма и принятия Таинств, а также важных событий церковной жизни – прошедших недавно в Москве XXVII Международных Рождественских образовательных чтений и других тем.

Елена из Воронежа спрашивает:

– Владыка, Вам, наверное, многие задают эти вопросы. Мы люди мирские, работающие, как нам не опустить руки во время Великого поста, как совместить желание пребывать в посте с благочестием и не унывать? Как в суете будней достойно подготовиться ко встрече Воскресшего Господа?

– Пост нужен для того, чтобы человек отошел от привычного уклада будней, очнулся и посмотрел на себя критически: осмыслил пережитое и осознал, правильно ли идёт он по дороге жизни. Для того, чтобы мир вокруг – в семье, в обществе – сделался хорошим и добрым, нужно стать добрым самому, разобраться в своих недостатках и постараться их исправить. Нужно понять простую вещь: всё начинается с тебя. Ежедневно и ежеминутно мы переживаем массу ощущений, гамму чувств по отношению к себе и своим ближним, к семье, обществу и всему окружающему миру. Всё это человек анализирует в своём сердце, и если у него получается дать правильную оценку, то предпринимает верные поступки. Важно, чтобы среди огромного моря информации, эмоций и всякого рода событий человек умел сохранять главное – человечность! И во время поста помочь нам в этом призваны молитва, воздержанность, духовные размышления и ограничение развлечений.

Говоря о мере физического поста, нужно принять во внимание состояние здоровья, тяжесть повседневного труда и прочие жизненно важные обстоятельства нашей жизни. Самая сложная – и в физическом, и в духовном плане – первая неделя поста. Если вы почувствовали, что не можете соблюдать пост во всей строгости устава – посоветуйтесь со священником, своим духовником, и определите приемлемую для вас меру ограничений в пище (например, можно попросить благословение вкушать рыбу). Если же чувствуете силы – не нарушайте, Бог вам в помощь!

Многие современные люди уже привыкли, что в пост верующие люди не употребляют мясо, молоко, яйца, при строгом посте – рыбу, а в отдельные дни и растительное масло. Но воздержание физическое есть только вспомогательное средство для главного поста – духовного, для совершения внутренней работы по очищению души. Помимо скоромных блюд, нужно исключить из своей жизни всё, что развлекает, мешает внутренней сосредоточенности, целостности духа. Это может быть неумеренное общение в социальных сетях, чрезмерное увлечение спортом, фильмами или музыкой. Следует избегать того, что создаёт псевдожизнь и опустошает ваш внутренний мир.

– Моему близкому человеку скоро исполнится 50 лет. Можно ли праздновать его юбилей в пост? Убедить его отказаться от торжества не могу, мне самой уже 85 лет. Собирается целый коллектив, и только единицы из них – верующие, поэтому настроены отмечать с музыкой и танцами…

Вера Павловна Пошебякина, г. Воронеж.

– Скромно семейное торжество можно отметить даже в пост, чтобы порадовать человека, но при этом соблюдая необходимые ограничения в пище, не упиваясь и не объедаясь. Конечно, намного лучше перенести этот праздник на Пасхальный период или любое другое время вне поста. Если же ваш родственник не слушает ваших советов, то не настаивайте, отнеситесь к его выбору с христианской доброжелательностью и сохраняйте семейный мир. Сами в этот день сходите в храм, помолитесь за юбиляра. Как он проведет этот праздник – пусть останется на его совести. Человек обладает свободой воли и сам несет ответственность за эту свободу. Не навязывайте окружающим своего миропонимания и предоставьте людям возможность самостоятельно разбираться с подобными вопросами.

Анна Уланова из Рамонского района интересуется:

– Я только начинаю воцерковляться и многое ещё мне непонятно. Владыка, разъясните: в Писании сказано: «Помни день субботний…», а мы его переносим на воскресенье. Почему так?

– Четвёртая заповедь закона Божия – «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя…» (Исх. 20:8-10). Господь наставляет человека, чтобы один день в неделю он отдыхал от повседневных трудов и посвящал этот день молитве, душеполезному чтению и размышлениям, посещению храма. «Это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши…» (Левит, 23:32) – было сказано в Ветхом Завете. Откладывались обычные житейские заботы и все время посвящалось Богу. Иудеи собирались на богослужение в синагоги, молились, слушали и изучали Священное Писание. Даже пищу нельзя было готовить в этот день. Не совершались далекие путешествия: переступив порог своего дома, человек мог сделать не более 2000 шагов (около 1 километра). Например – известно, что гора Елеон находилась от Иерусалима на расстоянии пути субботнего дня (см.: Деян. 1:12).

Каждый седьмой год имел значение субботы, все должны были заниматься по преимуществу делами благочестия. Седьмой год семилетнего цикла, «юбилейный год», назывался также «субботой для земли», когда земля не обрабатывалась, а оставлялась под паром. Запрещение сеять и жать напоминало людям о Промысле Божием, заботе Творца о Своем народе.

Тело Господа Иисуса Христа, снятое с Креста, хоронили с поспешностью вечером в пятницу, чтобы успеть совершить обряд до наступления субботнего покоя. И в течение всей субботы жены-мироносицы не могли прийти к Гробу Спасителя и ждали утренней зари первого дня недели, чтобы восполнить погребальный обычай и помазать Его Тело благовониями. Когда же они пришли к гробовой пещере, то обнаружили, что Христос Воскрес!


Главное для человека, тем более священника – сохранить в духовной трезвости свою душу, наполнить её любовью к Богу и ближним. «Спасайся сам – и вокруг тебя спасутся тысячи», – наставляли верующих опытные подвижники.

В новозаветное время посвящение седьмого дня недели Богу сохраняется, однако Сам Господь указывал, что святость дня – не в фарисейском ничегонеделании: «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?» (Мк. 3:4). Евангелие повествует, что Христос в субботние дни совершал чудеса, исцелял больных. Православная Церковь сохраняет почитание субботы, но не призывает к бездеятельности. В субботу смягчается строгость поста, совершается полная Литургия, отменяются земные поклоны за великопостными богослужениями. Выше ветхозаветной субботы для христиан стало почитание первого дня иудейской недели – дня Воскресения Христа Спасителя, который христиане назвали сначала – Днем Господним, а позже – воскресеньем. Это праздник светлой духовной радости: мы славим совершенное Господом спасение мира, освобождение человечества от ада и вечной смерти. Таким образом, празднование христианами воскресного дня есть исполнение Божией заповеди и свидетельствует о нашей любви ко Господу и служении Ему. Оставление обыденных мирских забот является необходимым условием празднования, но при этом день следует проводить в молитве и совершении дел милосердия.

Просит совета Елена Харламова из Воронежа:

– Недавно я родила сына. Очень тяжело дался ребёнок. Подскажите, когда лучше крестить малыша. И как в нашем мире, полном зла и искушений, достойно воспитать человека?

– По сложившейся церковной практике, можно крестить ребёнка на 40-й день после рождения или позже. Выберите время, исходя из его самочувствия, удобное для вас и для крестных. Для новорожденного желательно, чтобы было не холодное время года и вы не переживали бы, что малыш простынет.

Воспитывать ребенка необходимо с младенчества. Не старайтесь привязать сына к себе, он – не ваша собственность; приучайте его быть самостоятельным человеком. И помните: очень многие привычки и наклонности малыш, подрастая, перенимает от родителей, и они непременно проявятся в его жизни: одно – в младенческом возрасте, другое – когда он пойдёт в школу, третье проснётся в юности. Поэтому работайте над собой, искореняйте из своей души всё плохое, чего вы стыдитесь. Учитесь быть не просто заботливой матерью, не потакайте ребёнку в его пожеланиях, учите заботиться не только о себе, но и об окружающих, быть ответственным за свои решения. Даже в случае проступков старайтесь делать замечания без раздражения, тогда он будет доверять вам. Постарайтесь стать для своего сына другом, и пусть ваша дружба никогда не прекратится! Приложите все усилия и всю свою любовь, чтобы воспитать его добрым, позитивным, самостоятельным, полезным членом общества. Да поможет вам Господь.

Вопрос Валентины Васильевны из Воронежа:

– В последнее время в храмах увеличились суммы пожертвований за требы. С чем это связано?

– В начале наступившего года благочинные (старшие священнослужители в церковном округе, объединяющем ряд храмов в одном районе. – прим. ред.) докладывали мне, Правящему Архиерею, о расхождениях в рекомендуемых размерах пожертвований за требы в разных приходах и просили рассмотреть вопрос о приведении их в единообразие, чтобы не происходило их неоправданное увеличение. Епархиальный Совет утвердил максимальные размеры пожертвований в приходах епархии, причем настоятелям оставлено право изменять их в сторону уменьшения по своему усмотрению.

Общеизвестно, что приходы существуют за счет пожертвований и именно благодаря поддержке прихожан, вносящих свою лепту, осуществляется вся церковная деятельность, включая строительство и реставрацию храмов, миссионерское служение, подготовку будущих священнослужителей в духовных школах, обучение школьников в православной гимназии, на социальное, миссионерское служение и благотворительные проекты, на уплату предусмотренных законодательством налогов и платежей, реализацию других важных социальных задач.

При этом верующий человек, не имеющий возможности внести пожертвование, может обратиться к священнику за совершением требы на безвозмездной основе. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих обращениях неоднократно напоминал общий принцип отношения к пожертвованиям в храме: «У нас нет цены за требы. Но поскольку деятельность прихода является главным источником дохода для всей церкви, когда совершаются требы, например, крещение или отпевание, то люди вносят свои пожертвования. Я знаю, что существует дискуссия, в контексте которой осмеивается этот принцип, что очень несправедливо и горько. Любой человек может быть крещен в храме без всяких денег и повенчан без всяких денег» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 1 февраля 2014 года).

– Уважаемый Владыка, в церквах города Павловска и в наших сельских храмах в праздничные и воскресные дни собирается достаточно большое количество людей. Тем, кто стоит вдали от амвона, алтаря, порой не всегда слышна Божественной литургия, молебны, водосвятия и иные требы. Было бы хорошо во всех храмах епархии установить стойки с микрофонами и небольшими колонками. Технически это возможно. Спонсоры на такое благое дело тоже найдутся. Необходимы лишь Ваше разрешение и благословение. Как Вы смотрите на такое предложение?

Валентина Петряева, г. Павловск.

– Я смотрю на это предложение положительно, как на очень хорошее и нужное дело. При этом особого благословения священноначалия не требуется. Нужна только добрая инициатива вашего приходского священника и единомысленное согласие всей общины. Устанавливать звукоусиливающую аппаратуру необходимо там, где люди этого желают. Если плохо слышно богослужение – поговорите со священником и начинайте решение вопроса общими силами. С точки зрения церковных канонов здесь нет никакой проблемы.

– В последнее время вопросам развития регионального туризма светские власти уделяют большое внимание. А насколько охотно к нам едут туристы и паломники из других областей и стран посмотреть святыни Воронежской области?

Виктор Григорьев, пгт. Кантемировка.

– Воронеж долгое время был закрытым городом – в этом, я думаю, причина того, что он пока остаётся малоизвестен как объект туризма и паломничества. В советское время сюда не вели экскурсионные маршруты, а в столице Черноземья есть что посмотреть и чему поучиться.

К сожалению, немало памятников культуры и архитектуры утрачено, но многое возрождено, обрело новую жизнь. Восстановлены древние храмы, действуют уникальные пещерные монастыри в меловых горах. Редко кому известно, сколь много именитых, творческих личностей жило в воронежском крае, а ведь и сегодня можно побывать в их родовых усадьбах! К примеру, если посмотреть биографию Льва Николаевича Толстого, мы узнаем много интересного, что он в 1894 году был проездом в Воронеже, где жила его племянница Елена Денисенко, а также близкий по духу друг – издатель Владимир Григорьевич Чертков. В романе «Война и мир» фигурирует дом губернатора, увиденный Толстым в Воронеже. Лучшие портреты Толстого написали воронежские художники Иван Крамской и Николай Ге. В Воронеже была община толстовцев, но во время большевистских репрессий члены их коммуны были расстреляны. Это исторический факт. Множество декабристов было сослано на воронежскую землю. Среди них немало было поэтов, писателей, печатников, просветителей… Во многом именно они способствовали укреплению в здешнем обществе высокой культуры. Это имело важное значение и с церковной точки зрения. К моменту высылки сюда декабристов на Воронежскую кафедру был назначен архиепископ Антоний (Смирницкий), прослуживший здесь 20 лет. Ему принадлежит заслуга адаптации ссыльных к жизни местного общества: были организованы различные общественные собрания и кружки, к участию в которых приглашались губернатор, люди высшего света – и общество оживилось, стало наполняться духовным смыслом, высокими идеями. Многое из культурного наследия тех времен сегодня утрачено. Но нужно рассказывать людям, чем жила воронежская земля – это познавательно и интересно.


Со всего мира приезжают верующие, чтобы поклониться Воронежским святителям Митрофану и Тихону, почтить память святителя Антония, приложиться к раке с мощами священномученика Петра (Зверева). Первое в России Адмиралтейство было создано юным Петром I именно в Воронеже, и на этом месте сохранилась до наших дней древняя Успенская Адмиралтейская церковь… Епархиальный паломнический отдел всегда готов помочь желающим посетить святые места древнего воронежского края

Со всего мира приезжают верующие, чтобы поклониться Воронежским святителям Митрофану и Тихону, почтить память святителя Антония, приложиться к раке с мощами священномученика Петра (Зверева). Первое в России Адмиралтейство было создано юным Петром I именно в Воронеже, и на этом месте сохранилась до наших дней древняя Успенская Адмиралтейская церковь… Епархиальный паломнический отдел всегда готов помочь желающим посетить святые места древнего воронежского края.

В нашем красивом городе всегда рады добрым гостям, прибывающим провести время с пользой для души. На этой ниве впереди ещё много работы, и это наша общая задача.

Наталья Сергеева из Богучара задала сразу два вопроса:

– Новое поколение батюшек – молодые священники. В чём их особенность, на Ваш архипастырский взгляд?

– С молодёжью у нас ведется большая работа. Готовящийся к принятию священного сана непременно должен окончить полный курс обучения в духовной семинарии.

После этого епархиальная комиссия определяет, готов ли человек к рукоположению. Новопоставленного иерея, как правило, вначале направляем в соборный городской храм, где служат несколько опытных священников, чтобы он научился правильному отношению к богослужениям и к пастве. Духовному опыту священник учится всю свою сознательную жизнь. Конечно, с собой в церковную жизнь молодые люди приносят всё, чем их напитало наше общество, средняя и высшая школа. К сожалению, сейчас в обществе насаждается потребительское отношение к жизни, от этого развивается личный эгоизм. Для священника это отрицательные, неприемлемые свойства, с ними нужно бороться.

Многие абитуриенты духовных школ это понимают и сознательно стремятся к перевоспитанию, другим это даётся сложнее. Слава Богу, из года в год для обучения к нам приходят хорошие люди, ищущие, готовые к труду над собой. Это их искание, неравнодушие, есть основа для дальнейшего нравственного и духовного совершенствования.

– Как относиться к современным веяниям, когда священнослужители активно работают в социальных сетях? Это допустимо?

– Если человек духовно опытный, это не возбраняется, но относиться к этому следует очень осторожно. Нужно понимать, что когда человек заводит свою страничку в Интернете, он может проявить некорректность, неудачно выразиться. Порой это транслируется на многомиллионную аудиторию и расходится в соцсетях – в этом случае ошибки могут иметь серьезные последствия. Простые верующие могут извинить оговорки, а те, кто настроен враждебно и готов скомпрометировать, берут слова вне контекста и подают их в искаженном виде. В итоге даже добрый священник может быть представлен в неподобающем свете. Так что излишнюю активность в этой сфере иногда нужно сдерживать. Главное для человека, тем более священника – сохранить в духовной трезвости свою душу, наполнить ее любовью к Богу и ближним. «Спасайся сам – и вокруг тебя спасутся тысячи», – наставляли верующих опытные подвижники.

Мы не запрещаем клирикам работать в соцсетях, но относимся к этому очень серьёзно. Опасно, если у человека появляется тяга к учительству, иллюзия всезнания и ощущение, что может ответить на любой вопрос: «Вот видите, сколько у меня подписчиков, сколько лайков и репостов…». Всё это влияет на человека, провоцирует гордыню, поэтому духовно слабому лучше таким делом не заниматься.

– Владыка, не так давно завершились XXVII Международные Рождественские образовательные чтения – важный церковно-общественный форум для клириков и мирян. Каковы итоги Чтений? Объявлена ли новая тема?

Николай Бартенев, Репьёвский район.

– Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил решение провести XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Рождественские чтения 2019 года были посвящены теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Чтения показали значительный прогресс в организации образовательной работы в епархиях. Если раньше создавалось впечатление, что люди приезжали в Москву получить импульс для развития, то сейчас педагоги и епархиальные сотрудники работают на местах, не ожидая, пока в Москве руководитель или секретарь рабочей группы выскажет рекомендации для развития деятельности. В итоге люди приезжают со множеством идей, делятся накопленным опытом – в итоге получается продуктивный, живой диалог. Рождественские чтения имеют важное церковно-общественное значение. Историки, медики, военные с удовольствием принимают участие в их работе.

Тема общая, но в каждой секции она звучит по-иному, каждый находит свой важный аспект. В 2019 году от Воронежской епархии в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие 158 делегатов. В зале собраний Благовещенского кафедрального собора, на обсуждении итогов Чтений, я призвал всех клириков и мирян использовать в своей деятельности положительный опыт работы, о котором они узнали в ходе форума, стремиться привносить в жизнь прозвучавшие перспективные идеи и предложения, направленные на совершенствование работы по всем направлениям приходской и епархиальной жизни.

Особенность нынешних чтений заключалась также в том, что совершалось празднование 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Рабочий процесс завершился праздничными мероприятиями. В торжественной церемонии в Большом зале Государственного Кремлёвского Дворца принимал участие и глава государства – Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он выступил перед архиереями, духовенством и мирянами с замечательной речью и обозначил вопросы, которые требуют общего церковно-государственного подхода. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках Парламентских чтений выступил с докладом в Государственной Думе РФ. Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о социальном неравенстве, демографических проблемах, о негативных последствиях доступности абортов и необходимости выведения их из системы обязательного медицинского страхования. Это мудрая позиция. Ведь сейчас получается, что каждый налогоплательщик вносит свои средства и невольно становится соучастником того, что медицинской помощью не является и являться не может, – прекращением жизни, по сути – убийства в утробе матери нерожденного ребёнка! Также Патриарх призвал Госдуму поставить предел распространению рекламы алкогольных напитков. Безнравственно подталкивать людей к увеличению потребления спиртного посредством массового распространения рекламы алкогольных продуктов! Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу для решения этих и других важных вопросов, в которую должны войти представители всех фракций и профильных комитетов Думы. Рабочая группа призвана изучить, дать оценку ряду законодательных инициатив, в том числе и защите персональных данных граждан. Проблемы, затронутые в ходе Парламентских встреч и Рождественских чтений в целом, касаются не только отдельных гражданин, но и жизни, и направления развития всей нашей страны в целом. Если Дума, по просьбе Святейшего Патриарха и представителей Церкви, решит эти действительно важные вопросы, – уверен, будет польза для всех!

Подготовила Галина РОХМИН.

Источник: газета «Коммуна» | №31 (26879) | Вторник, 23 апреля 2019 года

https://communa.ru/obshchestvo/osoznannaya-postup-po-doroge-zhizni-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176482 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:20:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3456 [WIDTH] => 5184 [FILE_SIZE] => 393154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd7 [FILE_NAME] => погода.jpg [ORIGINAL_NAME] => погода.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b8122d612e52d83624777de671ad5c00 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fd7/285_285_0/погода.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd7/погода.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd7/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.jpg [ALT] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 849 [~SHOW_COUNTER] => 849 [ID] => 251262 [~ID] => 251262 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [~NAME] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 31.05.2026 09:16:33 [~ACTIVE_FROM] => 31.05.2026 09:16:33 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:20:03 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:20:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakaya-pogoda-ozhidaetsya-letom-2026-goda-v-voronezhe-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakaya-pogoda-ozhidaetsya-letom-2026-goda-v-voronezhe-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Уходящая весна запомнится горожанам своим непостоянством. Если март порадовал жителей региона аномальным теплом, то апрель выдался крайне прохладным. Май также оказался весьма капризным: летняя жара и солнце резко сменялись холодами и ливнями. Приближающееся лето, судя по всему, тоже будет богатым на сюрпризы.

Как рассказали в Гидрометцентре Воронежской области, сейчас на территории региона господствует мощный северо-западный циклон. Из-за него прохладно и идут обильные дожди.

— Временами, особенно по вечерам, будет довольно свежо. В первые дни июня немного потеплеет. Но жары пока не ждите. Не прячьте далеко зонты — дожди продолжат идти всю первую неделю лета, — заверил главный синоптик региона Александр СУШКОВ.

Долгосрочный прогноз на лето-2026 Гидрометцентр России должен составить только к концу этой недели. Однако климатическое лето, когда среднесуточная температура превышает +15 °C, наступило в нашем регионе на 9 дней раньше обычного — 4 мая.

— Все указывает на то, что лето будет таким же непостоянным, как нынешняя весна. Жителям региона стоит готовиться к климатическим качелям, когда аномальную жару будут резко сменять прохлада и обилие осадков. Из-за глобального изменения климат в наших широтах становится всё более агрессивным и непредсказуемым, — рассказал Александр Сушков.

Из позитивных новостей: в этом году синоптики прогнозируют хороший урожай. В почве сейчас достаточное количество влаги. А ещё в этом году в регионе не было майских заморозков, способных навредить растениям.

— В последние годы лето наступает заметно раньше, а осень приходит в регион на несколько дней позже. Скорее всего, такая тенденция сохранится. Поэтому наступающее лето будет с нами надолго, — добавил главный синоптик.

Погодные летние рекорды в Воронеже за всю историю метеонаблюдений (по данным Воронежского гидрометцентра):

Июнь

Температура:
Абсолютный максимум: +38,9°C в 2010 году
Абсолютный минимум: -1,6°C в 1967 году

Осадки:
Максимум за месяц: 219 мм в 1988 году
Минимум за месяц: 3 мм в 1901 году

Норма: 61 мм.

Июль

Температура:
Абсолютный максимум: +40,1°C в 2010 году
Абсолютный минимум: +5°C в 2009 году

Осадки:
Максимум за месяц: 175 мм в 1923 году
Минимум за месяц: 2 мм в 2014 году
Норма: 58 мм

Август

Температура:
Абсолютный максимум: +40,5°C в 2010 году
Абсолютный минимум: +0,4°C в 1966 году

Осадки:
Максимум за месяц: 154 мм в 1928 году
Минимум за месяц: 3 мм в 1939 году.
Норма: 52 мм [~DETAIL_TEXT] => Уходящая весна запомнится горожанам своим непостоянством. Если март порадовал жителей региона аномальным теплом, то апрель выдался крайне прохладным. Май также оказался весьма капризным: летняя жара и солнце резко сменялись холодами и ливнями. Приближающееся лето, судя по всему, тоже будет богатым на сюрпризы.

Как рассказали в Гидрометцентре Воронежской области, сейчас на территории региона господствует мощный северо-западный циклон. Из-за него прохладно и идут обильные дожди.

— Временами, особенно по вечерам, будет довольно свежо. В первые дни июня немного потеплеет. Но жары пока не ждите. Не прячьте далеко зонты — дожди продолжат идти всю первую неделю лета, — заверил главный синоптик региона Александр СУШКОВ.

Долгосрочный прогноз на лето-2026 Гидрометцентр России должен составить только к концу этой недели. Однако климатическое лето, когда среднесуточная температура превышает +15 °C, наступило в нашем регионе на 9 дней раньше обычного — 4 мая.

— Все указывает на то, что лето будет таким же непостоянным, как нынешняя весна. Жителям региона стоит готовиться к климатическим качелям, когда аномальную жару будут резко сменять прохлада и обилие осадков. Из-за глобального изменения климат в наших широтах становится всё более агрессивным и непредсказуемым, — рассказал Александр Сушков.

Из позитивных новостей: в этом году синоптики прогнозируют хороший урожай. В почве сейчас достаточное количество влаги. А ещё в этом году в регионе не было майских заморозков, способных навредить растениям.

— В последние годы лето наступает заметно раньше, а осень приходит в регион на несколько дней позже. Скорее всего, такая тенденция сохранится. Поэтому наступающее лето будет с нами надолго, — добавил главный синоптик.

Погодные летние рекорды в Воронеже за всю историю метеонаблюдений (по данным Воронежского гидрометцентра):

Июнь

Температура:
Абсолютный максимум: +38,9°C в 2010 году
Абсолютный минимум: -1,6°C в 1967 году

Осадки:
Максимум за месяц: 219 мм в 1988 году
Минимум за месяц: 3 мм в 1901 году

Норма: 61 мм.

Июль

Температура:
Абсолютный максимум: +40,1°C в 2010 году
Абсолютный минимум: +5°C в 2009 году

Осадки:
Максимум за месяц: 175 мм в 1923 году
Минимум за месяц: 2 мм в 2014 году
Норма: 58 мм

Август

Температура:
Абсолютный максимум: +40,5°C в 2010 году
Абсолютный минимум: +0,4°C в 1966 году

Осадки:
Максимум за месяц: 154 мм в 1928 году
Минимум за месяц: 3 мм в 1939 году.
Норма: 52 мм [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176482 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:20:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3456 [WIDTH] => 5184 [FILE_SIZE] => 393154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd7 [FILE_NAME] => погода.jpg [ORIGINAL_NAME] => погода.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b8122d612e52d83624777de671ad5c00 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fd7/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd7/погода.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd7/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.jpg [ALT] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176482 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakaya-pogoda-ozhidaetsya-letom-2026-goda-v-voronezhe- [~CODE] => kakaya-pogoda-ozhidaetsya-letom-2026-goda-v-voronezhe- [EXTERNAL_ID] => 251262 [~EXTERNAL_ID] => 251262 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 849 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178184 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178183 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178185 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178186 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178206 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178206 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251262 [TITLE] => Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.05.2026 09:16:33 ) )
Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже
Какая погода ожидается летом 2026 года в Воронеже
Array ( [ID] => 176479 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:00:44.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 2667 [FILE_SIZE] => 380225 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/744 [FILE_NAME] => Гордеев РИА.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев РИА.jpg [DESCRIPTION] => Фото: РИА Воронеж [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 936c567418ef7a8c2f36b0161351e088 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/744/285_285_0/Гордеев РИА.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/744/Гордеев РИА.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/744/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%A0%D0%98%D0%90.jpg [ALT] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 293 [~SHOW_COUNTER] => 293 [ID] => 251259 [~ID] => 251259 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [~NAME] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [ACTIVE_FROM] => 30.05.2026 08:57:51 [~ACTIVE_FROM] => 30.05.2026 08:57:51 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:00:44 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:00:44 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskuyu-oblast-posetili-vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-i-senator-rf-aleksandr-karelin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskuyu-oblast-posetili-vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-i-senator-rf-aleksandr-karelin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первый день визита – 22 мая – Алексей Гордеев посвятил Павловскому району. 23 мая он и сенатор Совета Федерации РФ, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин работали в Богучарском районе.

От количества к качеству

В Павловском районе заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев 22 мая принял участие в пленарном заседании форума Территориального общественного самоуправления (ТОС) Воронежской области. В заседании также участвовали вице-губернатор Дмитрий Маслов, председатель облдумы Юрий Матузов, глава Павловского района Максим Янцов, представители организаций ТОС региона.

Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область занимает лидирующие позиции в организации местных сообществ, в области создано 2,4 тыс. организаций ТОС.

– Но, наверное, уже пришло время переходить от количества к качеству. Форум показывает, насколько важно, чтобы районная и региональная власть чувствовала: фундаментом местного самоуправления и волеизъявления граждан является именно система территориального общественного самоуправления, – подчеркнул Алексей Гордеев.

По словам Дмитрия Маслова, главная особенность ТОС – вовлечённость людей, которая проявляется не только в местной, но и в региональной и федеральной повестках. А Юрий Матузов назвал ТОС реальным инструментом решения важнейших для жителей проблем.

Максим Янцов в свою очередь сообщил, что в прошлом году неравнодушные и инициативные павловчане реализовали девять проектов ТОС на сумму более 12 млн рублей, из которых более 8 млн – грантовые средства.

На площадках форума состоялись три круглых стола, где обсуждались идеи и ресурсы для новых проектов ТОС, вопросы юридической грамотности активистов, а также стратегии развития сообщества ТОС. В частности, речь шла о необходимости более жёсткого мониторинга работы операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Алексей Гордеев отметил, что количество жалоб на работу операторов по обращению с ТКО в регионе резко возросло. Если в первом квартале прошлого года жители направили около 600 обращений, то в этом году - более 1,2 тыс.

– Каждые две недели необходимо на местах, опираясь на инициативы граждан и местные сообщества, проводить мониторинг и добиваться того, чтобы региональные операторы существенно улучшили свою работу, – сказал вице-спикер Госдумы и добавил, что, если ситуация не изменится, к решению проблемы могут быть подключены правоохранительные органы.

При этом у ТОС должны быть реальные рычаги влияния на работу жилищно-коммунальной сферы.

В Павловске Алексей Гордеев и сопровождавшие его лица посетили также СОШ № 3. На месте старого футбольного поля школы недавно построили полноценный стадион, где могут тренироваться не только школьники, но и местные жители. В самой школе гости ознакомились с работой агротехнологического класса и класса беспилотных систем. Затем делегация побывала в межпоселенческой центральной библиотеке имени А. С. Пушкина, которая получила статус модельной. Два года назад здание библиотеки – объект культурного наследия регионального значения – капитально отремонтировали, сохранив при этом исторический облик. В результате модернизации создано современное пространство для читателей с возможностью проведения литературно-музыкальных гостиных, творческих вечеров, мастер-классов и выставок.

КСТАТИ
На региональном форуме ТОС подвели итоги конкурса проектов АНО «Образ Будущего» на этот год. Порядка 270 проектов получат поддержку на сумму около 270 млн рублей.

Ключевое значение

На следующий день Алексей Гордеев и Александр Карелин посетили Богучарский район.

В районной Общественной приёмной партии «Единая Россия» Алексей Гордеев провёл личный приём граждан. В центре внимания были вопросы поддержки социальных инициатив на местах, развития культуры и помощи многодетным семьям. «Все вопросы оказания помощи заявителям, включая приобретение спортивного инвентаря, бытовой и компьютерной техники, решены в ходе приёма», – сообщил Алексей Гордеев на своей страничке в соцсетях.

Александр Карелин стал почётным гостем состоявшегося в Богучарском районе XIII Межрегионального турнира по греко-римской борьбе среди юношей. География турнира, собравшего около трёхсот спортсменов, охватила Воронежскую, Ростовскую, Липецкую, Саратовскую области, Краснодарский край, а также ЛНР и ДНР.

В селе Залиман Алексей Гордеев, Александр Карелин и члены областного правительства посетили предприятие, специализирующееся на переработке семян подсолнечника и выпуске снеков, козинаков и халвы.

Завод по производству снековой продукции был введён в эксплуатацию в декабре 2017 года. В 2024 году предприятие запустило цех по производству кондитерских изделий, что позволило нарастить мощность производства козинаков со 150 до 350 т в месяц. А в июле этого года запланирован ввод в эксплуатацию двух роботизированных комплексов – для производства снековой продукции и для выпуска козинаков. Реализация этого проекта позволит существенно повысить производительность труда и качество изделий.

Кроме того, на предприятии выстроена безотходная система переработки сырья. Отработанная лузга подсолнечника перерабатывается в топливные гранулы, которые используются в автоматизированных котлах, а полученная тепловая энергия направляется на отопление производственных помещений и обеспечение технологических процессов.

Алексей Гордеев высоко оценил инвестиционную активность компании и взятый руководством вектор на автоматизацию производственных процессов, подчеркнув, что «подобные проекты имеют ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельских территорий». [~DETAIL_TEXT] => Первый день визита – 22 мая – Алексей Гордеев посвятил Павловскому району. 23 мая он и сенатор Совета Федерации РФ, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин работали в Богучарском районе.

От количества к качеству

В Павловском районе заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев 22 мая принял участие в пленарном заседании форума Территориального общественного самоуправления (ТОС) Воронежской области. В заседании также участвовали вице-губернатор Дмитрий Маслов, председатель облдумы Юрий Матузов, глава Павловского района Максим Янцов, представители организаций ТОС региона.

Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область занимает лидирующие позиции в организации местных сообществ, в области создано 2,4 тыс. организаций ТОС.

– Но, наверное, уже пришло время переходить от количества к качеству. Форум показывает, насколько важно, чтобы районная и региональная власть чувствовала: фундаментом местного самоуправления и волеизъявления граждан является именно система территориального общественного самоуправления, – подчеркнул Алексей Гордеев.

По словам Дмитрия Маслова, главная особенность ТОС – вовлечённость людей, которая проявляется не только в местной, но и в региональной и федеральной повестках. А Юрий Матузов назвал ТОС реальным инструментом решения важнейших для жителей проблем.

Максим Янцов в свою очередь сообщил, что в прошлом году неравнодушные и инициативные павловчане реализовали девять проектов ТОС на сумму более 12 млн рублей, из которых более 8 млн – грантовые средства.

На площадках форума состоялись три круглых стола, где обсуждались идеи и ресурсы для новых проектов ТОС, вопросы юридической грамотности активистов, а также стратегии развития сообщества ТОС. В частности, речь шла о необходимости более жёсткого мониторинга работы операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Алексей Гордеев отметил, что количество жалоб на работу операторов по обращению с ТКО в регионе резко возросло. Если в первом квартале прошлого года жители направили около 600 обращений, то в этом году - более 1,2 тыс.

– Каждые две недели необходимо на местах, опираясь на инициативы граждан и местные сообщества, проводить мониторинг и добиваться того, чтобы региональные операторы существенно улучшили свою работу, – сказал вице-спикер Госдумы и добавил, что, если ситуация не изменится, к решению проблемы могут быть подключены правоохранительные органы.

При этом у ТОС должны быть реальные рычаги влияния на работу жилищно-коммунальной сферы.

В Павловске Алексей Гордеев и сопровождавшие его лица посетили также СОШ № 3. На месте старого футбольного поля школы недавно построили полноценный стадион, где могут тренироваться не только школьники, но и местные жители. В самой школе гости ознакомились с работой агротехнологического класса и класса беспилотных систем. Затем делегация побывала в межпоселенческой центральной библиотеке имени А. С. Пушкина, которая получила статус модельной. Два года назад здание библиотеки – объект культурного наследия регионального значения – капитально отремонтировали, сохранив при этом исторический облик. В результате модернизации создано современное пространство для читателей с возможностью проведения литературно-музыкальных гостиных, творческих вечеров, мастер-классов и выставок.

КСТАТИ
На региональном форуме ТОС подвели итоги конкурса проектов АНО «Образ Будущего» на этот год. Порядка 270 проектов получат поддержку на сумму около 270 млн рублей.

Ключевое значение

На следующий день Алексей Гордеев и Александр Карелин посетили Богучарский район.

В районной Общественной приёмной партии «Единая Россия» Алексей Гордеев провёл личный приём граждан. В центре внимания были вопросы поддержки социальных инициатив на местах, развития культуры и помощи многодетным семьям. «Все вопросы оказания помощи заявителям, включая приобретение спортивного инвентаря, бытовой и компьютерной техники, решены в ходе приёма», – сообщил Алексей Гордеев на своей страничке в соцсетях.

Александр Карелин стал почётным гостем состоявшегося в Богучарском районе XIII Межрегионального турнира по греко-римской борьбе среди юношей. География турнира, собравшего около трёхсот спортсменов, охватила Воронежскую, Ростовскую, Липецкую, Саратовскую области, Краснодарский край, а также ЛНР и ДНР.

В селе Залиман Алексей Гордеев, Александр Карелин и члены областного правительства посетили предприятие, специализирующееся на переработке семян подсолнечника и выпуске снеков, козинаков и халвы.

Завод по производству снековой продукции был введён в эксплуатацию в декабре 2017 года. В 2024 году предприятие запустило цех по производству кондитерских изделий, что позволило нарастить мощность производства козинаков со 150 до 350 т в месяц. А в июле этого года запланирован ввод в эксплуатацию двух роботизированных комплексов – для производства снековой продукции и для выпуска козинаков. Реализация этого проекта позволит существенно повысить производительность труда и качество изделий.

Кроме того, на предприятии выстроена безотходная система переработки сырья. Отработанная лузга подсолнечника перерабатывается в топливные гранулы, которые используются в автоматизированных котлах, а полученная тепловая энергия направляется на отопление производственных помещений и обеспечение технологических процессов.

Алексей Гордеев высоко оценил инвестиционную активность компании и взятый руководством вектор на автоматизацию производственных процессов, подчеркнув, что «подобные проекты имеют ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельских территорий». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176479 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:00:44.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 2667 [FILE_SIZE] => 380225 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/744 [FILE_NAME] => Гордеев РИА.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев РИА.jpg [DESCRIPTION] => Фото: РИА Воронеж [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 936c567418ef7a8c2f36b0161351e088 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/744/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%A0%D0%98%D0%90.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/744/Гордеев РИА.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/744/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%A0%D0%98%D0%90.jpg [ALT] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176479 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskuyu-oblast-posetili-vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-i-senator-rf-aleksandr-karelin [~CODE] => voronezhskuyu-oblast-posetili-vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-i-senator-rf-aleksandr-karelin [EXTERNAL_ID] => 251259 [~EXTERNAL_ID] => 251259 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.05.2026 08:57 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 293 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178174 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178173 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178175 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178203 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178203 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251259 [TITLE] => Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.05.2026 08:57:51 ) )
Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин
Воронежскую область посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор РФ Александр Карелин
Array ( [ID] => 176487 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 17:02:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 228575 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6b0 [FILE_NAME] => ss1.jpg [ORIGINAL_NAME] => ss1.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2493248f2e3183b212aea2d3262a0f82 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6b0/285_285_0/ss1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6b0/ss1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6b0/ss1.jpg [ALT] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 966 [~SHOW_COUNTER] => 966 [ID] => 251264 [~ID] => 251264 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [~NAME] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 19:53:38 [~ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 19:53:38 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 20:02:34 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 20:02:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pobediteley-ezhegodnogo-detskogo-festivalya-staraya-staraya-skazka-nagradili-v-voronezhe-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pobediteley-ezhegodnogo-detskogo-festivalya-staraya-staraya-skazka-nagradili-v-voronezhe-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Итоги ежегодного детского фестиваля «Старая, старая сказка» подвели в Воронеже в пятницу, 29 мая. Модераторами фестиваля являются телеканал «TV Губерния» и образовательный центр «Орион». В ярком событии приняли участие более 400 талантливых мальчишек и девчонок из Воронежа и районов области.

В этом году праздник прошёл в русской стилистике. Участники фестиваля проверили свои знания и смекалку в интеллектуальной игре, которую разработал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). Школьники участвовали в уникальном мастер-классе по изготовлению традиционной карачунской игрушки. Его провела народная мастерица Воронежской области Людмила Дедова. Также участникам фестиваля продемонстрировали фильм об истории и традициях Воронежской области.

ss2.jpg

Перед церемонией награждения ребят ждал ряд просветительских лекций, посвященных науке, спорту и искусству. Президент региональной Федерации гонок с препятствиями Роман Эминов рассказал школьникам истории становления известных спортсменов. Главный тренер регионального отделения федерации гонок дронов Игорь Фомичёв поделился с участниками фестиваля секретами управления современными беспилотниками. А ещё школьники могли пожать руку и пообщаться с настоящим роботом.

ss3.jpg

Линейный продюсер и директор школы анимации студии «Воронеж» Алексей Богатырёв рассказал детям, как создаются мультфильмы, над какой лентой воронежские аниматоры трудятся прямо сейчас, и когда новинка выйдет на экраны.

ss4.jpg

Хедлайнером фестиваля стал известный российский рэпер, художественный руководитель рэп-театра Лев Киселёв. Он провёл мастер-класс по рэп-фристайлу. Несколько счастливчиков, которых исполнитель выбрал из зала, оказались на сцене и смогли пофристайлить вместе с приглашённой звездой. Главным номером церемонии стало выступление артистов рэп-театра Льва Киселёва: рэперы исполнили «Слово о полку Игореве».

ss5.jpg

По традиции фестиваль завершился награждением победителей. Ими стали 15 мальчишек и девчонок, которых признали лучшими в номинациях «Наука», «Спорт» и «Искусство». Всем лауреатам вручили грамоты и памятные призы. Перед собравшимися выступил заместитель министра образования Воронежской области Денис Плотников: «Старая, старая сказка – это уникальный формат детского конкурса, когда, действительно, каждый ребёнок может почувствовать себя не только главным героем произведения, но и автором своей сказки, которая его сопровождает на протяжении всей жизни».

ss6.jpg

Генеральный директор медиахолдинга «Губерния» Зоя Грязева пожелала победителям и участникам фестиваля не останавливаться на достигнутом: «Жизнь — это сказка, которую вы пишете сами. Поэтому не бойтесь покорять вершины. И неважно, где они находятся. Ставьте смелые цели и добивайтесь их».

ss7.jpg

Директор регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Орион» Наталия Голева отметила высокий интерес подрастающего поколения к различным сферам творчества: «Данный фестиваль объединяет всех детей по различным направленностям, с различными талантами. Мы их знакомим друг с другом, говорим, что вы не одиноки. Мы всегда поддержим ваши творческие начинания».

ss8.jpg [~DETAIL_TEXT] => Итоги ежегодного детского фестиваля «Старая, старая сказка» подвели в Воронеже в пятницу, 29 мая. Модераторами фестиваля являются телеканал «TV Губерния» и образовательный центр «Орион». В ярком событии приняли участие более 400 талантливых мальчишек и девчонок из Воронежа и районов области.

В этом году праздник прошёл в русской стилистике. Участники фестиваля проверили свои знания и смекалку в интеллектуальной игре, которую разработал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). Школьники участвовали в уникальном мастер-классе по изготовлению традиционной карачунской игрушки. Его провела народная мастерица Воронежской области Людмила Дедова. Также участникам фестиваля продемонстрировали фильм об истории и традициях Воронежской области.

ss2.jpg

Перед церемонией награждения ребят ждал ряд просветительских лекций, посвященных науке, спорту и искусству. Президент региональной Федерации гонок с препятствиями Роман Эминов рассказал школьникам истории становления известных спортсменов. Главный тренер регионального отделения федерации гонок дронов Игорь Фомичёв поделился с участниками фестиваля секретами управления современными беспилотниками. А ещё школьники могли пожать руку и пообщаться с настоящим роботом.

ss3.jpg

Линейный продюсер и директор школы анимации студии «Воронеж» Алексей Богатырёв рассказал детям, как создаются мультфильмы, над какой лентой воронежские аниматоры трудятся прямо сейчас, и когда новинка выйдет на экраны.

ss4.jpg

Хедлайнером фестиваля стал известный российский рэпер, художественный руководитель рэп-театра Лев Киселёв. Он провёл мастер-класс по рэп-фристайлу. Несколько счастливчиков, которых исполнитель выбрал из зала, оказались на сцене и смогли пофристайлить вместе с приглашённой звездой. Главным номером церемонии стало выступление артистов рэп-театра Льва Киселёва: рэперы исполнили «Слово о полку Игореве».

ss5.jpg

По традиции фестиваль завершился награждением победителей. Ими стали 15 мальчишек и девчонок, которых признали лучшими в номинациях «Наука», «Спорт» и «Искусство». Всем лауреатам вручили грамоты и памятные призы. Перед собравшимися выступил заместитель министра образования Воронежской области Денис Плотников: «Старая, старая сказка – это уникальный формат детского конкурса, когда, действительно, каждый ребёнок может почувствовать себя не только главным героем произведения, но и автором своей сказки, которая его сопровождает на протяжении всей жизни».

ss6.jpg

Генеральный директор медиахолдинга «Губерния» Зоя Грязева пожелала победителям и участникам фестиваля не останавливаться на достигнутом: «Жизнь — это сказка, которую вы пишете сами. Поэтому не бойтесь покорять вершины. И неважно, где они находятся. Ставьте смелые цели и добивайтесь их».

ss7.jpg

Директор регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Орион» Наталия Голева отметила высокий интерес подрастающего поколения к различным сферам творчества: «Данный фестиваль объединяет всех детей по различным направленностям, с различными талантами. Мы их знакомим друг с другом, говорим, что вы не одиноки. Мы всегда поддержим ваши творческие начинания».

ss8.jpg [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Это уже 17-й по счёту фестиваль, который проходит при поддержке правительства региона и лично губернатора Александра Гусева [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176487 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 17:02:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 228575 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6b0 [FILE_NAME] => ss1.jpg [ORIGINAL_NAME] => ss1.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2493248f2e3183b212aea2d3262a0f82 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6b0/ss1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6b0/ss1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6b0/ss1.jpg [ALT] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176487 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pobediteley-ezhegodnogo-detskogo-festivalya-staraya-staraya-skazka-nagradili-v-voronezhe- [~CODE] => pobediteley-ezhegodnogo-detskogo-festivalya-staraya-staraya-skazka-nagradili-v-voronezhe- [EXTERNAL_ID] => 251264 [~EXTERNAL_ID] => 251264 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 19:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 966 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178190 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178197 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Это уже 17-й по счёту фестиваль, который проходит при поддержке правительства региона и лично губернатора Александра Гусева [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251264 [TITLE] => Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.05.2026 19:53:38 ) )
Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже
Победителей ежегодного детского фестиваля «Старая, старая, сказка» наградили в Воронеже
Array ( [ID] => 176481 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:13:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3898 [WIDTH] => 5858 [FILE_SIZE] => 497082 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/007 [FILE_NAME] => Чемодан нотариус.jpg [ORIGINAL_NAME] => Чемодан нотариус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ca5b779f7fd7e28cddeb9616b4d5d13b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/007/285_285_0/Чемодан нотариус.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/007/Чемодан нотариус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/007/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 367 [~SHOW_COUNTER] => 367 [ID] => 251261 [~ID] => 251261 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [~NAME] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 17:12:22 [~ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 17:12:22 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:13:52 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:13:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-dokumenty-nuzhny-esli-rebyenok-otpravlyaetsya-za-granitsu-bez-mamy-ili-papy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-dokumenty-nuzhny-esli-rebyenok-otpravlyaetsya-za-granitsu-bez-mamy-ili-papy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Только за 2025 год россияне оформили у нотариусов порядка 615 тысяч согласий на выезд детей, а за четыре месяца 2026-го - уже более 150 тысяч. Казалось бы, простая бумага. Но иногда именно она решает, состоится ли отпуск или семья останется у трапа самолёта.

Если ребёнок пересекает границу с бабушкой, дедушкой, тренером, вожатым или любым другим сопровождающим, нотариально удостоверенное согласие от одного из родителей обязательно. Если же он путешествует с мамой или папой, российское законодательство дополнительных «разрешений» не требует. Но здесь есть нюанс: правила страны въезда могут быть строже, и тогда без документа, подписанного вторым родителем, не обойтись. Поэтому многие оформляют согласие «на всякий случай» - чтобы на паспортном контроле не возникло лишних вопросов.

Согласие можно сделать на одну поездку, на год, на два или сразу на несколько лет вплоть до совершеннолетия ребёнка. Родитель также определяет перечень стран, которые ребёнок вправе посетить.

Нотариусы советуют подходить к этому списку осознанно. Если ребёнок часто отдыхает за границей с любимой бабушкой, имеет смысл оформить долгосрочный документ с широкой географией. Если же команду вывозит на конкретные соревнования тренер, то разового разрешения с указанием одной страны и точных дат будет достаточно.

При оформлении согласия необходимо перечислить все страны, которые ребёнок посетит в ходе поездки, в том числе транзитные - те, где запланирована пересадка. Известны случаи, когда бабушка с внуком летели через третью страну, но родители не указали её в разрешении, и ребёнка не пустили на рейс.

Если вы забыли оформить согласие и вспомнили о нем за час до вылета – не беда. Современные технологии позволяют передать согласие за считанные минуты через «нотариальную телепортацию». Схема проста: сопровождающий обращается к нотариусу рядом с аэропортом, а родитель - к своему нотариусу в любом городе. Документ удостоверяется, переводится в цифровой формат и мгновенно направляется коллеге. Тот возвращает ему привычный бумажный вид и выдаёт на руки заявителю.

Следует понимать, что нотариус не просто штампует бумаги - он разъясняет, консультирует, но при этом следит за соблюдением интересов ребёнка. Однажды родители попытались отправить двух несовершеннолетних детей за границу, назначив сопровождающим старшего брата. В удостоверении такого согласия нотариус отказал, поскольку дети не могут быть ответственными за детей.

Если же один из родителей принципиально против того, чтобы сын или дочь покидали страну без него, он вправе подать в МВД заявление о запрете на выезд. Можно указать срок действия такого запрета и конкретные государства. Свой запрет можно отозвать, но оспорить «табу» другого родителя получится только в суде.

Внутри страны дети могут путешествовать без законных представителей - нотариально удостоверенное согласие по закону не требуется. Но часто родители всё равно его оформляют, чтобы у сопровождающего не возникло проблем.

Оформляйте документы заранее, проверяйте списки стран и помните: одна маленькая подпись иногда стоит целого отпуска.

По всем вопросам, связанным с совершением нотариальных действий, можно обратиться к любому нотариусу - лично или по телефону. Все консультации предоставляются бесплатно.

[~DETAIL_TEXT] => Только за 2025 год россияне оформили у нотариусов порядка 615 тысяч согласий на выезд детей, а за четыре месяца 2026-го - уже более 150 тысяч. Казалось бы, простая бумага. Но иногда именно она решает, состоится ли отпуск или семья останется у трапа самолёта. Если ребёнок пересекает границу с бабушкой, дедушкой, тренером, вожатым или любым другим сопровождающим, нотариально удостоверенное согласие от одного из родителей обязательно. Если же он путешествует с мамой или папой, российское законодательство дополнительных «разрешений» не требует. Но здесь есть нюанс: правила страны въезда могут быть строже, и тогда без документа, подписанного вторым родителем, не обойтись. Поэтому многие оформляют согласие «на всякий случай» - чтобы на паспортном контроле не возникло лишних вопросов. Согласие можно сделать на одну поездку, на год, на два или сразу на несколько лет вплоть до совершеннолетия ребёнка. Родитель также определяет перечень стран, которые ребёнок вправе посетить. Нотариусы советуют подходить к этому списку осознанно. Если ребёнок часто отдыхает за границей с любимой бабушкой, имеет смысл оформить долгосрочный документ с широкой географией. Если же команду вывозит на конкретные соревнования тренер, то разового разрешения с указанием одной страны и точных дат будет достаточно. При оформлении согласия необходимо перечислить все страны, которые ребёнок посетит в ходе поездки, в том числе транзитные - те, где запланирована пересадка. Известны случаи, когда бабушка с внуком летели через третью страну, но родители не указали её в разрешении, и ребёнка не пустили на рейс. Если вы забыли оформить согласие и вспомнили о нем за час до вылета – не беда. Современные технологии позволяют передать согласие за считанные минуты через «нотариальную телепортацию». Схема проста: сопровождающий обращается к нотариусу рядом с аэропортом, а родитель - к своему нотариусу в любом городе. Документ удостоверяется, переводится в цифровой формат и мгновенно направляется коллеге. Тот возвращает ему привычный бумажный вид и выдаёт на руки заявителю. Следует понимать, что нотариус не просто штампует бумаги - он разъясняет, консультирует, но при этом следит за соблюдением интересов ребёнка. Однажды родители попытались отправить двух несовершеннолетних детей за границу, назначив сопровождающим старшего брата. В удостоверении такого согласия нотариус отказал, поскольку дети не могут быть ответственными за детей. Если же один из родителей принципиально против того, чтобы сын или дочь покидали страну без него, он вправе подать в МВД заявление о запрете на выезд. Можно указать срок действия такого запрета и конкретные государства. Свой запрет можно отозвать, но оспорить «табу» другого родителя получится только в суде. Внутри страны дети могут путешествовать без законных представителей - нотариально удостоверенное согласие по закону не требуется. Но часто родители всё равно его оформляют, чтобы у сопровождающего не возникло проблем. Оформляйте документы заранее, проверяйте списки стран и помните: одна маленькая подпись иногда стоит целого отпуска. По всем вопросам, связанным с совершением нотариальных действий, можно обратиться к любому нотариусу - лично или по телефону. Все консультации предоставляются бесплатно. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Нотариальной палате Воронежской области разъяснили, как правильно оформить выезд ребёнка за границу [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176481 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:13:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3898 [WIDTH] => 5858 [FILE_SIZE] => 497082 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/007 [FILE_NAME] => Чемодан нотариус.jpg [ORIGINAL_NAME] => Чемодан нотариус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ca5b779f7fd7e28cddeb9616b4d5d13b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/007/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/007/Чемодан нотариус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/007/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176481 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakie-dokumenty-nuzhny-esli-rebyenok-otpravlyaetsya-za-granitsu-bez-mamy-ili-papy [~CODE] => kakie-dokumenty-nuzhny-esli-rebyenok-otpravlyaetsya-za-granitsu-bez-mamy-ili-papy [EXTERNAL_ID] => 251261 [~EXTERNAL_ID] => 251261 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 17:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 367 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178180 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178181 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178182 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Нотариальной палате Воронежской области разъяснили, как правильно оформить выезд ребёнка за границу [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251261 [TITLE] => Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.05.2026 17:12:22 ) )
Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы
Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу без мамы или папы
Array ( [ID] => 176477 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 17:06:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 495388 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/932 [FILE_NAME] => щитовидка.jpg [ORIGINAL_NAME] => щитовидка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 36caae862c6ec1a97e23569e49bf5c44 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/932/285_285_0/щитовидка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/932/щитовидка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/932/%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 364 [~SHOW_COUNTER] => 364 [ID] => 251257 [~ID] => 251257 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [~NAME] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 14:16:25 [~ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 14:16:25 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 20:06:42 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 20:06:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-mogut-raspoznat-pervye-simptomy-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-mogut-raspoznat-pervye-simptomy-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Щитовидная железа – орган, о котором многие вспоминают только после УЗИ, на котором выявлены узловые образования или значительное увеличение. Но, между тем, постоянная усталость, выпадение волос, лишний вес и даже замедленная скорость мышления могут быть именно следствием проблем с «щитовидкой». Какие симптомы нельзя игнорировать, «Коммуне» рассказала главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Воронежской области Лариса КОЛИМБЕТ.

foto_doc_kolimbet_23.jpg

Йододефицитный регион

– Какие заболевания щитовидной железы чаще всего встречаются в Воронежской области?

– Увы, наш регион является йододефицитной территорией. Поэтому увеличение щитовидной железы и нарушение её функции, в частности, гипотиреоз, врачи довольно часто выявляют уже в детском возрасте. У взрослых длительный дефицит йода в итоге приводит к диффузному увеличению щитовидной железы или появлению узловых образований.

Причём нарушения могут быть как в сторону гипотиреоза (когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов Т4 и Т3, из-за чего обменные процессы в организме замедляются), так и в сторону тиреотоксикоза, когда наблюдается избыток этих гормонов.

– Если ввести йодированную соль в рацион, это поможет?

– Да, использование йодированной соли – самая простая и эффективная профилактика многих проблем со щитовидной железой. Но существует и массовая профилактика на государственном уровне, когда йодированную соль начинают использовать при производстве хлеба, колбас и других продуктов питания.

– Что опаснее для организма – недостаток гормонов щитовидной железы или их избыток?

– Оба состояния могут быть чрезвычайно опасными. Раньше, когда ещё не существовало препаратов гормонов щитовидной железы, у пациентов случались гипотиреоидные комы. Тиреотоксические кризы тоже существуют. Всё зависит от степени выраженности состояния.

Но при гипотиреозе есть понятный алгоритм: пациенту назначают заместительную терапию с использованием левотироксина натрия. Это синтетический аналог гормонов щитовидной железы, который обычно хорошо переносится. Врач контролирует уровень ТТГ и при необходимости корректирует дозировку.

А вот с тиреотоксикозом подобрать терапию не так просто. Во-первых, он бывает двух типов. Есть состояния, при которых гормоны постоянно вырабатываются в избытке, а есть так называемый преходящий тиреотоксикоз. Для врача очень важно различить эти состояния, потому что одно требует лечения, а другое – только наблюдения. У большинства препаратов, которые назначают при тиреотоксикозе, есть побочные эффекты и сложный режим дозирования. Пациентам приходится регулярно сдавать анализы, чтобы контролировать динамику лечения. Вообще тиреотоксикоз не всегда поддаётся консервативной терапии. Иногда приходится прибегать к радикальным методам – операции или лечению радиоактивным йодом.

Стандартны диагностики

– С помощью каких исследований ставят диагноз?

– В первую очередь это анализ крови на гормоны щитовидной железы. Его сдают натощак, обычно в утреннее время. Также назначают УЗИ щитовидной железы. Исследование не требует специальной подготовки и занимает примерно 15-20 минут. Дополнительно врач может провести пальпацию, чтобы понять, есть ли изменения щитовидной железы. Но это не всегда возможно: иногда железа частично уходит за грудину, и тогда прощупывается только верхний полюс. Все остальные признаки работают только в совокупности. Например, выпадение волос может быть связано не только со щитовидной железой, но и с железодефицитной анемией.

– Какие симптомы должны насторожить человека?

– Поводом обратиться к эндокринологу могут быть выпадение волос, их ломкость и истончение. Также стоит обратить внимание на сухость кожи и отёчность лица: именно при патологии щитовидной железы лицо часто отекает.

Что касается набора веса и ожирения, здесь вопрос не такой однозначный. Только 5% случаев имеют эндокринную причину, всё остальное – последствия неправильного питания. Но патология щитовидной железы действительно может усугублять ситуацию. При гипотиреозе обменные процессы замедляются, увеличивается жировая масса и появляется задержка жидкости.

Ещё важно обратить внимание на склонность к запорам. У девушек – нарушение менструального цикла. Может появляться потливость, слабость, быстрая утомляемость. Есть ещё один характерный симптом – заторможенность. Человек, который раньше был активным и быстро соображал, вдруг начинает замечать, что ему стало сложнее воспринимать информацию и поддерживать привычный ритм работы, жизни. При гипотиреозе пациенты часто жалуются на сонливость и вялость. Пониженная температура тела на постоянной основе тоже может быть поводом обратиться к эндокринологу.

Размер узла – не главное

– Что такое узел щитовидной железы? Пациенты часто пугаются, услышав слово «узел», думают, что это злокачественная опухоль.

– Это очень частая ситуация. Но примерно 85%– это коллоидные узлы. Они не требуют операции и лечения, за ними нужно только наблюдать. Опасность таких узлов в будущем связана в основном с возможной избыточной выработкой гормонов щитовидной железы. Как правило, это происходит уже после 60 лет. Оставшиеся 10-15% приходятся на аденомы и рак щитовидной железы. Непосредственно рак составляет примерно 5-6%.

– Как врач понимает, опасен узел или нет?

– Для этого используется тонкоигольная пункционная биопсия. Под контролем УЗИ в узел вводится специальная игла, берётся клеточный материал, после чего проводится цитологическое исследование. Именно по результатам цитологии принимается решение: нужно оперативное вмешательство или достаточно наблюдения.

– Может ли коллоидный узел со временем стать опасным?

– Коллоидный узел не перерождается. Но есть другой момент: если узел очень маленький, например, менее сантиметра, можно получить ложноотрицательный результат биопсии. Поэтому такие образования продолжают наблюдать, и если узел растёт, биопсию могут повторить.

Часто пациенты приходят с коллоидными узлами размером два-три сантиметра – и такие узлы не оперируют. И наоборот: бывают случаи, когда узел относительно небольшой, около полутора сантиметров, но по ультразвуковым признакам он выглядит подозрительно, а биопсия подтверждает рак. Поэтому размер узла – далеко не самое главное. Ключевое значение имеет именно цитологическое заключение.

Материал подготовлен в рамках проведения информационно-коммуникационной кампании [~DETAIL_TEXT] => Щитовидная железа – орган, о котором многие вспоминают только после УЗИ, на котором выявлены узловые образования или значительное увеличение. Но, между тем, постоянная усталость, выпадение волос, лишний вес и даже замедленная скорость мышления могут быть именно следствием проблем с «щитовидкой». Какие симптомы нельзя игнорировать, «Коммуне» рассказала главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Воронежской области Лариса КОЛИМБЕТ.

foto_doc_kolimbet_23.jpg

Йододефицитный регион

– Какие заболевания щитовидной железы чаще всего встречаются в Воронежской области?

– Увы, наш регион является йододефицитной территорией. Поэтому увеличение щитовидной железы и нарушение её функции, в частности, гипотиреоз, врачи довольно часто выявляют уже в детском возрасте. У взрослых длительный дефицит йода в итоге приводит к диффузному увеличению щитовидной железы или появлению узловых образований.

Причём нарушения могут быть как в сторону гипотиреоза (когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов Т4 и Т3, из-за чего обменные процессы в организме замедляются), так и в сторону тиреотоксикоза, когда наблюдается избыток этих гормонов.

– Если ввести йодированную соль в рацион, это поможет?

– Да, использование йодированной соли – самая простая и эффективная профилактика многих проблем со щитовидной железой. Но существует и массовая профилактика на государственном уровне, когда йодированную соль начинают использовать при производстве хлеба, колбас и других продуктов питания.

– Что опаснее для организма – недостаток гормонов щитовидной железы или их избыток?

– Оба состояния могут быть чрезвычайно опасными. Раньше, когда ещё не существовало препаратов гормонов щитовидной железы, у пациентов случались гипотиреоидные комы. Тиреотоксические кризы тоже существуют. Всё зависит от степени выраженности состояния.

Но при гипотиреозе есть понятный алгоритм: пациенту назначают заместительную терапию с использованием левотироксина натрия. Это синтетический аналог гормонов щитовидной железы, который обычно хорошо переносится. Врач контролирует уровень ТТГ и при необходимости корректирует дозировку.

А вот с тиреотоксикозом подобрать терапию не так просто. Во-первых, он бывает двух типов. Есть состояния, при которых гормоны постоянно вырабатываются в избытке, а есть так называемый преходящий тиреотоксикоз. Для врача очень важно различить эти состояния, потому что одно требует лечения, а другое – только наблюдения. У большинства препаратов, которые назначают при тиреотоксикозе, есть побочные эффекты и сложный режим дозирования. Пациентам приходится регулярно сдавать анализы, чтобы контролировать динамику лечения. Вообще тиреотоксикоз не всегда поддаётся консервативной терапии. Иногда приходится прибегать к радикальным методам – операции или лечению радиоактивным йодом.

Стандартны диагностики

– С помощью каких исследований ставят диагноз?

– В первую очередь это анализ крови на гормоны щитовидной железы. Его сдают натощак, обычно в утреннее время. Также назначают УЗИ щитовидной железы. Исследование не требует специальной подготовки и занимает примерно 15-20 минут. Дополнительно врач может провести пальпацию, чтобы понять, есть ли изменения щитовидной железы. Но это не всегда возможно: иногда железа частично уходит за грудину, и тогда прощупывается только верхний полюс. Все остальные признаки работают только в совокупности. Например, выпадение волос может быть связано не только со щитовидной железой, но и с железодефицитной анемией.

– Какие симптомы должны насторожить человека?

– Поводом обратиться к эндокринологу могут быть выпадение волос, их ломкость и истончение. Также стоит обратить внимание на сухость кожи и отёчность лица: именно при патологии щитовидной железы лицо часто отекает.

Что касается набора веса и ожирения, здесь вопрос не такой однозначный. Только 5% случаев имеют эндокринную причину, всё остальное – последствия неправильного питания. Но патология щитовидной железы действительно может усугублять ситуацию. При гипотиреозе обменные процессы замедляются, увеличивается жировая масса и появляется задержка жидкости.

Ещё важно обратить внимание на склонность к запорам. У девушек – нарушение менструального цикла. Может появляться потливость, слабость, быстрая утомляемость. Есть ещё один характерный симптом – заторможенность. Человек, который раньше был активным и быстро соображал, вдруг начинает замечать, что ему стало сложнее воспринимать информацию и поддерживать привычный ритм работы, жизни. При гипотиреозе пациенты часто жалуются на сонливость и вялость. Пониженная температура тела на постоянной основе тоже может быть поводом обратиться к эндокринологу.

Размер узла – не главное

– Что такое узел щитовидной железы? Пациенты часто пугаются, услышав слово «узел», думают, что это злокачественная опухоль.

– Это очень частая ситуация. Но примерно 85%– это коллоидные узлы. Они не требуют операции и лечения, за ними нужно только наблюдать. Опасность таких узлов в будущем связана в основном с возможной избыточной выработкой гормонов щитовидной железы. Как правило, это происходит уже после 60 лет. Оставшиеся 10-15% приходятся на аденомы и рак щитовидной железы. Непосредственно рак составляет примерно 5-6%.

– Как врач понимает, опасен узел или нет?

– Для этого используется тонкоигольная пункционная биопсия. Под контролем УЗИ в узел вводится специальная игла, берётся клеточный материал, после чего проводится цитологическое исследование. Именно по результатам цитологии принимается решение: нужно оперативное вмешательство или достаточно наблюдения.

– Может ли коллоидный узел со временем стать опасным?

– Коллоидный узел не перерождается. Но есть другой момент: если узел очень маленький, например, менее сантиметра, можно получить ложноотрицательный результат биопсии. Поэтому такие образования продолжают наблюдать, и если узел растёт, биопсию могут повторить.

Часто пациенты приходят с коллоидными узлами размером два-три сантиметра – и такие узлы не оперируют. И наоборот: бывают случаи, когда узел относительно небольшой, около полутора сантиметров, но по ультразвуковым признакам он выглядит подозрительно, а биопсия подтверждает рак. Поэтому размер узла – далеко не самое главное. Ключевое значение имеет именно цитологическое заключение.

Материал подготовлен в рамках проведения информационно-коммуникационной кампании [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176477 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 17:06:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 495388 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/932 [FILE_NAME] => щитовидка.jpg [ORIGINAL_NAME] => щитовидка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 36caae862c6ec1a97e23569e49bf5c44 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/932/%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/932/щитовидка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/932/%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176477 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-voronezhtsy-mogut-raspoznat-pervye-simptomy-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy [~CODE] => kak-voronezhtsy-mogut-raspoznat-pervye-simptomy-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy [EXTERNAL_ID] => 251257 [~EXTERNAL_ID] => 251257 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.05.2026 14:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 364 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Ольга СЕРДЮК [PROPERTY_VALUE_ID] => 178166 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Ольга СЕРДЮК [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178198 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178199 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178200 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251257 [TITLE] => Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.05.2026 14:16:25 ) )
Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы
Как воронежцы могут распознать первые симптомы заболеваний щитовидной железы
Array ( [ID] => 176476 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-28 15:37:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 700 [WIDTH] => 1050 [FILE_SIZE] => 154007 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1f0 [FILE_NAME] => ostanovka.jpg [ORIGINAL_NAME] => ostanovka.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ab12fda4e66d721d5099386c8520de6f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1f0/285_285_0/ostanovka.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1f0/ostanovka.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1f0/ostanovka.jpg [ALT] => 16 остановок обновят в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 396 [~SHOW_COUNTER] => 396 [ID] => 251256 [~ID] => 251256 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 16 остановок обновят в Воронеже [~NAME] => 16 остановок обновят в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 28.05.2026 18:35:57 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2026 18:35:57 [TIMESTAMP_X] => 28.05.2026 18:37:00 [~TIMESTAMP_X] => 28.05.2026 18:37:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/16-ostanovok-obnovyat-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/16-ostanovok-obnovyat-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Глава Воронежа Сергей Петрин назвал адреса остановочных пунктов, которые обновят в этом дорожном сезоне.

В результате анализа обращений горожан и проведения мониторинга выбрали 16 наиболее востребованных и нуждающихся в обновлении остановок. Среди них - «Улица Миронова»  на Антонова-Овсеенко, «Улица Ростовская» (Ростовская, 71), «Улица Саврасова» на Новосибирской, «Ж/д поликлиника» на проспекте Революции, остановки у Областного психоневрологического диспансера, «Улица Одесская» и «Улица Андреева» на Острогожской (по обеим сторонам), «Универсам «Молодёжный»  и «Храм» на улице Владимира Невского, «Чернавский мост» на улице Степана Разина (из центра), «Улица Испытателей» и «Подпольное озеро» на Октябрьской (чётная и нечётная стороны). [~DETAIL_TEXT] => Глава Воронежа Сергей Петрин назвал адреса остановочных пунктов, которые обновят в этом дорожном сезоне. В результате анализа обращений горожан и проведения мониторинга выбрали 16 наиболее востребованных и нуждающихся в обновлении остановок. Среди них - «Улица Миронова» на Антонова-Овсеенко, «Улица Ростовская» (Ростовская, 71), «Улица Саврасова» на Новосибирской, «Ж/д поликлиника» на проспекте Революции, остановки у Областного психоневрологического диспансера, «Улица Одесская» и «Улица Андреева» на Острогожской (по обеим сторонам), «Универсам «Молодёжный» и «Храм» на улице Владимира Невского, «Чернавский мост» на улице Степана Разина (из центра), «Улица Испытателей» и «Подпольное озеро» на Октябрьской (чётная и нечётная стороны). [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В планах — установка новых павильонов и обустройство площадок [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176476 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-28 15:37:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 700 [WIDTH] => 1050 [FILE_SIZE] => 154007 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1f0 [FILE_NAME] => ostanovka.jpg [ORIGINAL_NAME] => ostanovka.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ab12fda4e66d721d5099386c8520de6f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1f0/ostanovka.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1f0/ostanovka.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1f0/ostanovka.jpg [ALT] => 16 остановок обновят в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176476 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 16-ostanovok-obnovyat-v-voronezhe [~CODE] => 16-ostanovok-obnovyat-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251256 [~EXTERNAL_ID] => 251256 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2026 18:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 396 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178161 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178162 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178163 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178207 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 16 остановок обновят в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В планах — установка новых павильонов и обустройство площадок [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 16 остановок обновят в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => 16 остановок обновят в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251256 [TITLE] => 16 остановок обновят в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2026 18:35:57 ) )
16 остановок обновят в Воронеже
16 остановок обновят в Воронеже