07.12.2007 09:41
  • 1987
  • 0
  • 0
Право

Адвокаты, вынесшие из колонии обращения осужденных, могут лишиться статуса

07.12.2007 09:41

За грубое нарушение закона двое сотрудников Воронежской коллегии адвокатов «Скорпион», вынесшие из исправительной колонии без ведома администрации учреждения 64 обращения осуждённых, могут быть лишены статуса и привлечены к ответственности.

Воронежской прокуратурой по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях направлена информация в Управление федеральной регистрационной службы (УФРС) по Воронежской области о грубых нарушениях Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» со стороны адвокатов Воронежской коллегии адвокатов «Скорпион» Вероники Шабановой и Нелли Лебедевой.

В информации, направленной прокуратурой в УФРС, указывалось, что во время оказания юридической помощи осуждённым, отбывающим наказание в исправительной колонии № 2, в нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства РФ, адвокаты Шабанова В.В. и Лебедева Н.А. вынесли из исправительного учреждения и отправили адресатам 64 обращения осужденных, в том числе в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, минуя администрацию исправительного учреждения.

Кроме того, в 2007 году в той же колонии сокамерниками был избит один из осуждённых. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Адвокат Шабанова В.В., не заключая договор, встретилась с избитым осужденным и стала оказывать на него воздействие в целях сокрытия реальных обстоятельств совершенного в отношении него преступления.

Согласно ответу УФРС по Воронежской области, в адрес Адвокатской палаты Воронежской области направлены представления о прекращении статуса адвоката Шабановой В.В. и привлечении адвоката Лебедевой Н.А. к дисциплинарной ответственности.

https://communa.ru/pravo/advokaty-_vynesshie_iz_kolonii_obrashcheniya_osuzhdennykh-_mogut_lishitsya_statusa/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте