Право
Алексей Гордеев: В Воронежской области рейдерству сказано «нет»
20.12.2012 13:22
В 2012 году в СУ поступило 44 сообщения о преступлениях по антирейдерским статьям. О мерах борьбы с рейдерством шла речь на координационном совещаним по обеспечению правопорядка в Воронежской области.
19 декабря под председательством губернатора Алексея Гордеева прошло очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Воронежской области, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.
На повестку дня были вынесены три вопроса: «Об эффективности принимаемых мер по борьбе с организованными преступными группами», «О роли патриотического воспитания как фактора противодействия асоциальным проявлениям в детской и молодежной среде» и «О мерах по нейтрализации угроз экономической безопасности, связанных с незаконным отчуждением имущества, имущественных и неимущественных прав и денежных средств хозяйствующих субъектов (рейдерством)».
Фото Никиты Паукова
По первому вопросу на заседании докладывали начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и руководитель СУ СК России по Воронежской области Николай Третьяков.
«В текущем году в нашем регионе раскрыто 154 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп, из которых 124, или 80%, - непосредственно сотрудниками органов внутренних дел, - проинформировал Александр Сысоев. - Результаты работы полиции в данном направлении возросли более чем в два раза».
Начальник ГУ МВД России по Воронежской области также сообщил о пресечении деятельности нескольких ОПГ на территории области, в том числе совершавших преступления против несовершеннолетних.
Николай Третьяков добавил, что органами Следственного комитета во взаимодействии с правоохранительными органами ежегодно выявляется три - пять таких групп. «В 2012 году расследовалось пять уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами», - уточнил руководитель СУ СК России по Воронежской области.
Губернатор Алексей Гордеев отметил, что борьба с организованной преступностью требует от следственных органов и оперативных служб всех правоохранительных органов консолидации и постоянного повышения профессионализма.
В рамках обсуждения второго вопроса повестки заседания руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал о мероприятиях патриотической направленности, которые в течение 2012 года были проведены на территории региона в рамках долгосрочной областной целевой Программы «Развитие образования Воронежской области на 2011-2015 годы», ведомственной целевой Программы «Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2012-2014 годы» и ряда других программ.
«Мы воспринимаем патриотическую и, как отдельное направление, военно-патриотическую работу с молодежью не как комплекс обязательных мероприятий, а как дело, в котором заинтересовано все звенья государственной системы, - заявил Олег Мосолов. – И опираемся в этой работе не только на образовательные учреждения, но и на общественные объединения, которые готовы и рады стать проводниками как в молодежной, так и во взрослой среде».
Одним из ярчайших примеров асоциальных проявлений в детской и молодежной среде является наркомания.
«По данным мониторинга наркоситуации, распространенность наркомании в возрастной группе 15-17 лет снизилась, - сообщил начальник УФСКН России по Воронежской области Анатолий Акименко. - Отмечается и снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними либо с их участием, и количества лиц в возрасте от 14 до 18 лет, совершивших наркопреступления».
Одной из причин хорошей динамики Анатолий Акименко назвал масштабную профилактическую антинаркотическую работу в молодежной и детской среде – в 2012 году по области мероприятиями было охвачено свыше 40 тысяч несовершеннолетних.
Главным итогом антинаркотической разъяснительной работы Анатолий Акименко назвал снижение числа случайных потребителей наркотиков в молодежной среде – тех, кто попробовал наркотики из-за незнания об их вредном воздействии и последствиях их употребления. Также он рассказал о добровольном тестировании на употреблении наркотиков, которое минувшим летом было проведено среди тех, кто хотел работать в детских лагерях. «От тестирования отказались более 800 человек», - проинформировал начальник УФСКН России по Воронежской области.
Глава региона дал поручение отработать механизм подобного тестирования, чтобы в будущем сделать его обязательным для работников всех детских летних лагерей, в том числе набираемых из молодежной среды. «Мы ответственны за детей, которых принимаем на отдых, - подчеркнул Алексей Гордеев, - и надо совместно с родительским сообществом настоять на такой мере безопасности».
Завершающим вопросом повестки заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Воронежской области стала борьба с незаконным отчуждением имущества, имущественных прав и денежных средств собственников, так называемым рейдерством.
Руководитель СУ СК России по Воронежской области Николай Третьяков сообщил, что в течение 2012 года в Следственное управление поступило 44 сообщения о преступлениях по так называемым антирейдерским статьям Уголовного кодекса России : 170.1 – «Фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц, Реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета», 185.5 – «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества». Причем основная масса обращений была из налоговых органов - по фактам представления заведомо недостоверных или ложных сведений для последующего внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
«С областным Управлением ФНС России у нас налажено деловое взаимодействие не только в этой части, но и в выявлении налоговых преступлений, - сообщил Николай Третьяков. - Оперативное сопровождение, как правило, обеспечивается соответствующими службами ГУВД, и проблем в организации взаимодействия нет».
Прокурор Воронежской области Николай Шишкин добавил, что одной из существенных проблем в сфере борьбы с рейдерскими захватами является отсутствие со стороны правоохранительных и контролирующих органов региона системного мониторинга ситуации с целью раннего выявления объектов экономики, в отношении которых существует угроза установления криминального контроля.
Фото Никиты Паукова
Губернатор Алексей Гордеев дал поручение обеспечить аккумулирование сведений об отчуждении имущества предприятий, в частности - тех, в уставном капитале которых имеется доля государства, а также при проверке документов, поступающих на регистрацию, и обращать особое внимание на факты смены руководителей, учредителей хозяйствующих субъектов и перехода имущественных прав.
«Наша основная задача состоит в том, чтобы преступники, алчные люди, позарившиеся на чужое предприятие, понимали, что мы в любом случае добьемся справедливости. Будем жестко карать виновных и защищать тех, на кого нападают, - заявил губернатор. – Это принципиальная позиция областной власти. Сегодня эти «ловкие» бизнесмены думают, что мы на высоком уровне не объединимся и не дадим, говоря простым языком, им по зубам. Но мы это сделаем: дела о рейдерстве будут рассматриваться на координационном совещании и находиться на постоянном контроле. Все поймут, что в Воронежской области рейдерству сказано «нет». Областная власть, правоохранительные и следственные органы, суды – все будут стоять на защите прав добросовестных собственников».