Право
Будет вода через суд
25.09.2010 09:04
Суд обязал обеспечить водоснабжение в подгоренском селе Куренное. На замену вдопровода нужны деньги.
На днях суд обязал Администрацию Семейского сельского поселения Подгоренского района обеспечить село Куренное надлежащим водоснабжением.
Дело в том, что местные жители уже несколько месяцев живут без воды. В июне этого года во время пожара сгорели две опоры линии электропередач, которые питали электроэнергией скважины. С тех пор вода в посёлке Куренное исчезла, и люди не раз были вынуждены обивать пороги местной администрации. Чиновники никаких действий для исправления ситуации не предпринимали.
Тогда сельчане решили написать коллективную жалобу в районную прокуратуру. В результате была проведена проверка, после которой прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, где просил обязать администрацию принять меры к восстановлению водоснабжения.
По данным районной прокуратуры, ремонтные работы уже начались. Обеспечить водой поселок администрации необходимо в течение двух месяцев.
- Водопроводу села Куренное уже сорок лет, - рассказывает глава Семейского сельского поселения Василий Штанько. – Поэтому проблему эту быстро не решить. Здесь нужно полностью менять систему водоснабжения, а для этого нужны деньги, причем немалые. Население посёлка – всего 500 человек, и денег в бюджете, к сожалению, не хватает. Пока будем решать вопрос собственными силами – где потечёт, там залатаем. Ну а в следующем году попробуем вступить во Всероссийский проект «Чистая вода».
Автор: Алёна Вишневская
Источник: «Коммуна», № 141 (25572), 25.09.10г.