Право
Депутаты Воронежской облдумы поддержали законопроекты, защищающие права сирот на жилье
16.02.2011 12:17
Члены Комитета по образованию и молодежной политике облдумы поддержали два законопроекта по вопросам защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они выступили за полный запрет на отчуждение жилья у таких детей.
На очередном заседании Комитета по образованию и молодежной политике Воронежской областной Думы депутаты поддержали два законопроекта, касающиеся вопросов защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также уточнили порядок проведения второго (соревновательного) этапа образовательного проекта «Наш парламент».
Оба законопроекта, о которых шла на заседании комитета, касались обеспечения детских прав на жилье, сообщает пресс-служба облдумы
Первый, предложенный облправительством, устанавливает список муниципальных районов Воронежской области, в которых органы местного самоуправления получат в 2011 году право обеспечивать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет жильем по договору социального найма. На эти цели в бюджете области на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов предусмотрено 53,4 млн. рублей.
Передача этих полномочий на уровень местного самоуправления обусловлена тем, что муниципалитеты имеют больше возможностей вести учет граждан, имеющих право на получение социального жилья.
Впрочем, сам порядок формирования очереди вызвал вопросы депутатов.
Так, Анна Царалунга (фракция «Единая Россия») привела примеры того, как дети не могут получить положенное жилье из-за формальных отписок. Она также рассказала о проблеме мальчика-сироты, чей частный дом, оставшийся от родителей, в то время, когда ребенок находился в интернате, пришел в негодность и был признан непригодным для проживания. Однако предоставленное сироте помещение оказалось в еще худшем состоянии.
Представители Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, присутствовавшие на заседании комитета, согласились, что механизм защиты детей, оставшихся без попечения родителей, нуждается в доработке. Представленный же на заседании комитета законопроект депутаты рекомендовали принять в двух чтениях на очередном заседании областной Думы.
Вторая инициатива, одобренная комитетом, касалась изменений в федеральное законодательство. Поправки в Гражданский Кодекс Российской Федерации, предложенные несколькими депутатами Госдумы, предполагают полный запрет на отчуждение жилья у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Депутаты также приняли рекомендации по проведению второго (районного) тура проекта Воронежской областной Думы «Наш парламент» - конкурса «Я – законодатель».
Первый этап конкурса пройдет внутри муниципальных районов, а на втором победители будут соревноваться в четырех зонах: Коминтерновской, Борисоглебской, Лискинской и Павловской – среди команд, составленных из учащихся старших классов. Команда, в которую могут войти до семи человек, должна представить проект закона, который, на взгляд участников, необходимо принять областной или Государственной Думе для решения актуальной для общества проблемы.
Условия конкурса предполагают свободную форму презентации: устную, использование поэтических, музыкальных, театральных средств выражения идеи. Выступление команд будет оцениваться по нескольким критериям: актуальность поднятой проблемы, содержательность предлагаемого решения, степень владения конкурсантами парламентскими терминами, артистизм и наличие символики команды.
Победители зонального этапа конкурса «Я - законодатель» будут награждены почетными грамотами Воронежской областной Думы и выездной ознакомительной экскурсией в Федеральное Собрание Российской Федерации и Государственную Думу.