26.12.2009 09:31
  • 2436
  • 0
  • 0
Право

Дети и мы. Несовершеннолетним – вход воспрещен

26.12.2009 09:31

Если тебе меньше 16 лет, позже 10 вечера на улицах можешь даже и не появляться, – так решили депутаты Воронежской облдумы ещё осенью.

В Воронеже состоялся «круглый стол» на тему «Комендантский час для подростков: практика применения нового регионального законодательства, гарантии и возможности»

Если тебе меньше 16 лет, позже 10 вечера на улицах можешь даже и не появляться, – так решили депутаты облдумы ещё осенью, когда приняли Закон № 119-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О защите прав ребёнка на территории Воронежской области».

Семнадцатилетних воронежцев это не так строго касается - гулять им в позднее время можно. А вот посещать бары и клубы и тем, и другим после 22:00 никак нельзя. «А что мне за это будет?» – спросит подросток. Тебе, может, и ничего, а вот родители ответят. То есть заплатят.

– Мамы и папы могут быть оштрафованы на сумму до двух тысяч рублей. Педагоги и воспитатели, которые проводят где-то мероприятие в неположенное время, – до пяти тысяч. А юридические лица – учредители баров и ресторанов – ещё строже, до двадцати тысяч рублей, – пояснил председатель комитета областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека Александр Пономарёв.

Обсудить, каково же действие закона на практике первого месяца, в областном Доме молодёжи собрались представители органов внутренних дел и Департамента образования области, сотрудники администрации Воронежа и предприниматели, правозащитники и журналисты.

Работники органов внутренних дел поделились статистическими данными. Уже за первый месяц применения закона был составлен 21 административный материал, а родители детей, обнаруженных на улице после 22:00, привлечены к ответственности.

О каких проблемах говорили собравшиеся, главным образом - правозащитники? Одна из них – каков статус ребёнка по его доставлении в ОВД, законно ли вообще его отправление туда? Особенно это касается ребят до 16 лет, которые вообще не могут подвергаться административной ответственности.

– Все меры воздействия и принуждения, указанные в Кодексе об административных правонарушениях, могут применяться лишь с определённого возраста и только к нарушителям, – защищала права несовершеннолетних координатор правовых программ Международной правозащитной группы – Воронеж / Черноземье Наталья Звягина. – А дети, если мы говорим о данном законе, – совсем не нарушители, и ответственность по закону лежит на их родителях. К тому же, может статься, что, доставив парня или девушку домой, милиционеры наткнутся на его или её пьяных родителей. Тогда что?

В законе на этот счет ничего не сказано. В нём также не говорится, что дети должны доставляться в милицию. Напротив – их сразу же нужно везти к родственникам, а в случае невозможности этого – в специализированные социальные учреждения для детей. Какие? Правозащитники советовали привлечь к реализации закона органы социальной защиты региона.

Наверняка, вам приходилось уже встречать при входе в магазин надпись: «Несовершеннолетним вход после 22:00 запрещён». Охранник, работающий в магазине, тоже видит её ежедневно. А что с ней делать, не знает… Точнее, как поступить с непонятного возраста парнем, пытающимся купить пиво? Требовать паспорт или сразу выгонять вон? Такими вопросами озаботились воронежские предприниматели. В законе об этом – молчок.

В общем, «белых пятен» законодатели оставили после себя много. И над тем, чтобы всё прояснить, ещё работать и работать. Чтобы закон действительно применялся в защиту прав ребёнка, а не создавал трудности мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, правоохранительным органам и предпринимателям, в завершение обсуждения решили создать справочную службу. Чтобы, позвонив в нее, родители могли быстро узнать, куда отправили ребенка, если он оказался на улице после 10 вечера.

Автор: Анастасия Бырка.

Источник: «Коммуна», № 194 (25428), 26.12.09г.

https://communa.ru/pravo/deti_i_my-_nesovershennoletnim_-_vkhod_vospreshchen/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте