19.12.2019 14:51
  • 1049
  • 0
  • 0
Право

Мэра Воронежа и депутатов гордумы теперь смогут привлечь к ответственности за недостоверные сведения о доходах

19.12.2019 14:51

Соответствующие решения, устраняющие пробелы муниципального законодательства, по инициативе прокуратуры Воронежа, приняла городская Дума.

В ходе 50-го заседании Воронежской городской Думы четвёртого созыва рассмотрены две правотворческие инициативы прокурора города Воронежа.

Как рассказали в пресс-службе Воронежской областной прокуратуры, данными решениями определён порядок применения к депутату Воронежской городской Думы и главе городского округа город Воронеж мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. А также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.

Необходимость принятия таких решений обусловлена федеральным и региональным законодательством. (Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законом Воронежской области от 02.06.2017 № 45-ОЗ «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, и лицами, замещающими указанные должности в органах местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»), пояснили в прокуратуре.

Кстати, как сообщило сегодня информационное агентство РИА Новости, группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) рекомендовала России расширить перечень активов, которые могут подлежать конфискации как доходы, полученные в результате незаконного обогащения. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации. В документе также говорится, что России следует расширить категории лиц, доходы которых могут изыматься в случае их получения из незаконного источника.

В ноябре в Конституционном суде заявили, что суды имеют право изымать имущество не только госчиновников-коррупционеров и их родственников, но и друзей или знакомых обвиняемых, если они не могут подтвердить его приобретение на законные доходы.

Ольга ЛЬВОВА.

https://communa.ru/pravo/mera-voronezha-i-deputatov-gordumy-teper-smogut-privlech-k-otvetstvennosti-za-nedostovernye-svedeniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте