02.02.2012 09:27
  • 1682
  • 0
  • 0
Право

На тему дня. Требования, как и зарплата, возросли

02.02.2012 09:27

На пресс-конференции начальника ГУ МВД России по Воронежской области Александра Сысоева поднимались вопросы о реформировании системы правоохранительных органов, повышении зарплаты полицейским и специфике преступлений.

На пресс-конференции начальника Главного управления МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта полиции Александра Сысоева поднимались вопросы о реформировании системы правоохранительных органов, повышении зарплаты полицейских и специфике преступлений, совершаемых в Воронежской области.


Александр Сысоев.

Александр Николаевич отметил, что деятельность территориальных органов полиции с этого года будет оцениваться по новым критериям, которые сейчас разрабатываются. Главным в них станет учёт мнения населения.

Говоря о процессах реформирования системы, Александр Сысоев отметил, что мероприятия по оптимизации организационно-штатного расписания выполнены раньше обозначенного срока.

Сначала были реорганизованы органы внутренних дел городского и районного звена.

При сокращении численности сотрудников в первую очередь учитывались особенности региона, криминогенная ситуация, нагрузки на сотрудников ведущих служб. Существенному сокращению подверглись тыловые, кадровые, штабные службы, а подразделения особого и специального назначения не сокращались вообще.

Говорилось о нехватке сотрудников в службе участковых полицейских. Ситуация связана не столько с сокращением кадров, сколько с дефицитом потенциальных сотрудников.

- Требования к полицейским сегодня высокие. Это высшее образование, хорошее физическое развитие, добропорядочность. К нам обратились 600 человек с просьбой трудоустроиться, из них мы смогли отобрать только сорок, так как большинство не могли пройти медицинскую комиссию, - отметил глава ведомства.

Говоря о заработной плате сотрудников полиции, Александр Сысоев оценил недавнее ее повышение как весьма значительное:

- Однако средний показатель по зарплате назвать трудно. Все полицейские с разными сроками службы, должностями, поэтому надбавки различные. Есть хорошие коэффициенты, позволившие вырасти зарплатам, надбавки за наличие государственных наград. Премиальные теперь получают ежемесячно, а не как раньше, по кварталам. В целом бюджет Главного управления вырос в два раза, - сказал руководитель главка.

Не так давно у полицейских появились новая форма, удостоверения и соответствующие знаки.

– Вот он, у меня под номером – 001, – сказал Александр Сысоев, демонстрируя новый знак. – По этому номеру можно узнать в любом полицейском участке, кому он принадлежит. А если сотрудники без значка – это нарушение. Удостоверения с надписью «милиция» сегодня недействительны.


Нагрудный знак полицейского.

Отвечая на вопрос об охране общественного порядка на улицах Воронежа, Александр Сысоев рассказал о необходимости оборудования полицейских постов.

- Позитивное влияние на состояние правопорядка в общественных местах окажет реализация утвержденной в декабре 2011 года долгосрочной муниципальной целевой Программы «О внедрении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2012-2016 годы, - выразил уверенность Александр Николаевич.

На вопрос «Коммуны» – «Какие из видов преступлений наиболее характерны для Воронежской области?» – глава ведомства ответил:

- Кражи. Удельный вес их к общему составу преступлений значителен и совершается у нас больше, чем в других городах, в том числе и в Центральном федеральном округе.

Характеризуя работу ведомства, его руководитель сообщил, что за минувший год зарегистрировано 27027 преступлений, что на 1,6 процента меньше, чем в 2010 году.

Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, квартирных краж, грабежей.

Количество раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп, увеличилось с 115 до 136.

Одним из приоритетных направлений деятельности была обозначена борьба с организованной преступностью, привлечение к уголовной ответственности лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды.

Так, в результате оперативного сопровождения уголовных дел в 2011 году осуждены шесть лиц этой категории. Удалось снизить на десять процентов количество квартирных краж на территории Воронежской области, а в ходе розыскных мероприятий – раскрыть более 60 процентов преступлений из числа совершенных. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении 14 активных участников пяти организованных преступных групп.

Раскрыто 39 фактов фальшивомонетничества. Ряд уголовных дел в отношении фальшивомонетчиков уже дошел до суда.

Значительно возрос ла результативность возвращения материального ущерба по оконченным уголовным делам. За 2011 год возмещен 1 миллиард 186 миллионов рублей, что составило 95,8 процента от общей суммы. В поле зрения воронежской полиции также были факты превышения должностных полномочий, злоупотребления служебными полномочиями со стороны чиновников разного ранга.

- К нам обращается много граждан. Заявления мы рассматриваем в установленные сроки. Если они адресованы не нам, то направляем их по месту назначения. У нас строгий учет заявлений. Телефонные обращения фиксируют речевые регистраторы, которые записывают всю информацию. Есть специальное подразделение, которое контролирует регистрационную дисциплину, - подчеркнул Александр Сысоев.

Светлана ШАМАКИНА

Источник: газета «Коммуна» №15 (25843), 02.02.2012г.

https://communa.ru/pravo/na_temu_dnya-_trebovaniya-_kak_i_zarplata-_vozrosli/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте