Право
Прокуратура Воронежской области провела проверки в детских лагерях
27.06.2013 21:53
Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства.
Прокуратурой Воронежской области проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей при организации и проведении летнего отдыха.
По сообщению облпрокуратуры, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного, антитеррористического законодательства.
Так, в ряде детских оздоровительных лагерей Богучарского, Каменского, Кантемировского, Павловского районов допускались нарушения правил пожарной безопасности.
В пришкольных оздоровительных лагерях Новохоперского района нарушался режим дня, в столовых отсутствовали меню. В пришкольных лагерях Рамонского района не соблюдались нормы питания детей.
В лагерях дневного пребывания детей Семилукского района, а также Железнодорожного, Ленинского и Советского районов Воронежадля питания детей использовались продукты с истекшим сроком годности, а в лагерях Коминтерновского и Советского районов – запрещенные для питания детей продукты.
В Нижнедевицком, Острогожском, Семилукском, Коминтерновском, Советском районах выявлены факты использования продуктов питания без документов, подтверждающих их качество и безопасность.
Не соблюдались правила хранения пищевых продуктов в пришкольных лагерях Воробьевского, Нижнедевицкого, Ольховатского, Подгоренского, Репьевского, Семилукского и Эртильского районов области, Железнодорожного и Советского районов Воронежа.
В лагерях с дневным пребыванием детей Верхнехавского, Подгоренского, Таловского районов к работе были допущены лица, не прошедшие медицинское обследование в установленном порядке.
Нарушения правил пожарной безопасности, санитарных правил и норм установлены также в пришкольных оздоровительных лагерях Аннинского, Верхнемамонского, Грибановского, Каменского, Каширского, Лискинского и других районов области.
По всем выявленным нарушениям приняты необходимые меры прокурорского реагирования: внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 11 исковых заявлений, опротестовано 4 незаконных правовых акта. О состоянии законности в данной сфере проинформирован первый заместитель председателя Правительства Воронежской области, сообщает облпрокуратура.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .