31.01.2019 18:03
  • 590
  • 0
  • 2
Право

Работодателям, не соблюдающим Трудовой кодекс, прокурор Воронежской области напомнил об Уголовном

31.01.2019 18:03

Три десятка уголовных дел по фактам невыплаты задолженности по зарплате возбудили органы прокуратуры Воронежской области в 2018 году.

«Такого количества уголовщины в этой сфере у нас в регионе раньше никогда не было», – отметил прокурор Воронежской области Николай Шишкин во время своей пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 31 января.

И эти цифры – показатель принципиальной позиции прокуратуры, для которой защита трудовых прав граждан, в том числе на своевременность выплаты заработной платы, – приоритет надзорной деятельности.

– Если мы начинали с задолженности в двести миллионов рублей, то сейчас этот показатель значительно снижен, – сказал Николай Шишкин.

Отвечая на вопрос «Коммуны», реагирует ли прокуратура только на те факты, по которым есть жалобы граждан или проводит также оперативную работу, прокурор области ответил, что идёт постоянная работа во взаимодействие с государственной инспекцией по труду.

– Есть методика, есть система отчётности предприятий, по которым руководство отчитывается в органы статистики; мы эту ситуацию мониторим. Наша общая заслуга состоит в том, что мы повернулись к этой проблеме лицом и заставили задуматься над ней руководителей предприятий, – считает Николай Шишкин.

Прокурор Воронежской области напомнил, что начиналось всё с того, что когда анализировали деятельность предприятий, имеющих задолженность, видели, что движение денег по счетам есть, а зарплата при этом не выплачивается.

– А нам говорили, что такое решение принято исходя из экономической целесообразности. Да ты сначала людям отдай, что должен, а потом уже высчитывай экономическую целесообразность. И мы будем заставлять руководителей платить заработную плату, как это положено, – подчеркнул Николай Шишкин.

Прокурор области высказал своё мнение, что неправильно тратить государственные средства на отстаивания интересов каждого отдельно взятого работника.

– Я считаю, что это неправильно, когда прокурор в отношении каждого работника готовит заявление в суд. Прокурор идёт в суд – отдайте заработанное. Да это само собой разумеющееся, что зарплата должна быть отдана!.. А если кто-то пытается нас не слышать, то только Уголовный кодекс может поставить всё на свои места, – пообещал прокурор Воронежской области.

Ольга СЕМЁНОВА.

https://communa.ru/pravo/rabotodatelyam-ne-soblyudayushchim-trudovoy-kodeks-prokuror-voronezhskoy-oblasti-napomnil-ob-ugolovn/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте