Право
В праве выезда из страны ограничены более 27 тысяч должников – жителей Воронежской области
24.12.2019 17:32
Об этом 23 декабря проинформировало Управление ФССП России по Воронежской области.
Судебный пристав вправе (ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве») вынести постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, если должник не выполнил, без уважительных на то причин, в установленный срок требования, содержащихся в исполнительном документе.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области призывает граждан в преддверии новогодних каникул удостовериться в отсутствии задолженности, а при её наличии — незамедлительно и в полном объёме погасить долги.
Для этого следует воспользоваться «Банком данных исполнительных производств» (http://r36.fssprus.ru/iss/ip), функционирующем на официальном интернет-сайте регионального Управления ФССП. Оперативно погасить задолженность можно с использованием электронных платежных систем, с помощью приложения «ФССП» для мобильных устройств, через личный кабинет «Сбербанк Онлайн», через терминалы и банкоматы моментальной оплаты, через банк данных путём печати квитанции и непосредственно судебному приставу-исполнителю. Постановление судебного пристава-исполнителя об отмене ограничения проходит поэтапно несколько инстанций, начиная от районного отдела судебных приставов до Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. В общей сложности процедура снятия ограничения занимает до одних суток, но во избежание неприятных последствий следует позаботиться о наличии статуса «выездного» за семь-десять дней до запланированной поездки, отметили в Управлении ФССП России по Воронежской области.
Дарья ВЕТРОВА.