Право
В прокуратуре области создан отдел по рассмотрению обращений и приёму граждан
01.06.2009 10:56
Приказом прокурора Воронежской области в аппарате облпрокуратуры образован отдел по рассмотрению обращений и приему граждан штатной численностью четыре единицы.
В конце 2006 года в целях оптимизации и повышения эффективности работы с поступающими обращениями в Прокуратуре Воронежской области была создана группа по рассмотрению писем и приему граждан, в состав которой входили старший помощник прокурора и три помощника прокурора области.
Время показало результативность принятого решения. Ежегодно сотрудниками группы по рассмотрению писем и приёму граждан направлялось более 4 тысяч первичных обращений по территориальности и подведомственности.
Учитывая, что создание группы по рассмотрению писем и приёму граждан как структурного подразделения оправдало себя, руководством Прокуратуры Воронежской области принято решение о дальнейшем совершенствовании организации работы на данном направлении.
Приказом прокурора области от 22 апреля 2009 года в аппарате прокуратуры области образован отдел по рассмотрению обращений и приему граждан штатной численностью четыре единицы. Все работники имеют достаточный опыт работы на указанном участке работы.
Основными задачами отдела являются:
– разработка и осуществление мер, направленных на улучшение организации работы органов прокуратуры области по рассмотрению и разрешению заявлений и жалоб, обращений (запросов) депутатов, органов законодательной и исполнительной власти, приему граждан в аппарате прокуратуры области и нижестоящих прокуратурах;
– обеспечение оперативного и квалифицированного рассмотрения всех поступающих обращений, своевременной передачи их руководству прокуратуры области, в соответствующие подразделения областного аппарата, а также направления первичных для разрешения по подведомственности в подчиненные прокуратуры либо другие ведомства;
– осуществление контроля за соблюдением в управлениях, отделах прокуратуры области, городских, районных, межрайонных и специализированных прокуратурах установленного порядка разрешения обращений;
– осуществление приема граждан с жалобами и заявлениями в аппарате, организация личного приема граждан руководителями прокуратуры области.