Право
В Воронежской области прошел рейд по выявлению водителей-должников, не оплативших штрафы
19.07.2013 17:24
Наложен арест на иномарку, за владельцем которой числится 253 неоплаченных штрафов более чем на 60 тыс.рублей.
В Воронежской области прошел рейд «Должник», направленный на выявление лиц, не оплативших более 10 штрафов за нарушение ПДД.
В мероприятии принимали участие сотрудники Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, наряды ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу и ГУ МВД России по Воронежской области, а также судебные приставы-исполнители территориальных подразделений г. Воронежа.
С помощью четырех приборов «КРИС-П» на автодорогах Воронежа и области выявлялись автомобили, за владельцами которых числятся неоплаченные штрафы по материалам Центра видеофиксации ГИБДД или же имеется задолженность по транспортному налогу.
Специальное техническое устройство фиксировало номера проезжающих автомобилей, в автоматическом режиме по базе данных проверялся государственный регистрационный знак транспортного средства, и, если за владельцем автомобиля имелись долги, то его останавливали сотрудники ДПС для принятия мер.
В ходе мероприятия в объектив видеокамеры попал автомобиль «NISSAN PATHFINDER». За владельцем иномарки числится 253 неоплаченных постановления о штрафе на сумму свыше 60 тысяч рублей. Судебным приставом-исполнителем на данное транспортное средство наложен арест.
В ходе рейда выявлено шесть автомобилей, собственники которых имеют в «активе» 1115 постановлений о штрафе на сумму около 300 тысяч рублей. Согласно статьи 80 Закона об исполнительном производстве, на данные транспортные средства также наложен арест.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф должен быть оплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Однако, по статистике, каждый третий нарушитель, в отношении которого должностными лицами Центра видеофиксации вынесены постановления о наложении штрафа, по забывчивости или умышленно штрафы не оплачивает.
В случае отсутствия информации об уплате штрафа в программных обеспечениях ГИБДД автоматически формируются сведения о неплательщиках . Они направляются в службу судебных приставов-исполнителей, которые взыскивают деньги в особом порядке. Если задолженность значительная, то собственник может лишиться своего транспортного средства.
Также у неплательщиков могут возникнуть и такие проблемы, как запреты на выезд заграницу, регистрационные действия транспортного средства. А в случае установления факта уклонения от исполнения постановления о наложении штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, – собственник направляется в суд, где в отношении него могут быть наложены санкции в виде административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, административного ареста до 15 суток либо обязательных работ до пятидесяти часов.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области, данное мероприятие будет проводиться постоянно.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .