Право
В Воронежской области заключенным помогут адаптироваться в обществе
10.09.2011 14:23
В Воронежской области действуют 12 учреждений, в которых содержатся 10 тысяч осужденных. Вопросы взаимодействия по обеспечению прав заключенных обсуждены за «круглым столом» в Парламентском центре города Воронежа.
В Парламентском центре Воронежа состоялся «круглый стол» на тему «Взаимодействие Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежского региона, органов исполнительной власти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества по обеспечению прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания». Об этом сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.
В работе «круглого стола» приняла участие заместитель председателя облдумы Ирина Транькова.
– В Воронежской области действуют 12 учреждений, в которых содержатся 10 тысяч осужденных. Ежегодно из мест лишения свободы освобождаются тысячи человек. Как правило, большинство из них, возвращаются обратно – с испорченной биографией трудно устроиться на работу, пойти учиться, – отметила, открывая заседание, Ирина Транькова. – Поэтому в Воронежской области действует Программа «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы», согласно которой порядка 9 млн. рублей направляется на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию бывших заключенных.
Кроме того, по мнению участников заседания, к решению проблемы трудоустройства нужно привлекать и малый бизнес. В обмен на ряд преференций, предложить предпринимателям брать на работу лиц, освободившихся из заключения.
Председатель ОНК Воронежской области Анатолий Малахов рассказал о том, что комиссия регулярно посещает не только тюрьмы, но и следственные изоляторы, а также психиатрические лечебницы, проверяя, как в них содержатся люди, соблюдаются ли их права. По итогам визитов члены комиссии составляют акты и дают рекомендации по устранению выявленных нарушений.
Среди главных проблем, которые также обсуждались участниками «круглого стола», - переполненность в 2-3 раза следственных изоляторов, антисанитарные условия содержания заключенных, а также несвоевременное оказание медицинской помощи.