Право
Владельцу лотерейного клуба не удалось защитить своих «одноруких бандитов»
23.02.2011 11:41
Утилизированы 26 игровых автоматов общей стоимостью более 250 тыс.рублей, изъятых в одном из лотерейных клубов Воронежа.
Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по городу Воронежe на основании вступившего в силу решения суда уничтожили игровые автоматы, изъятые в подпольном лотерейном клубе, сообщает пресс-служба ГУВД.
В начале 2010 года сотрудники милиции приостановили деятельность лотерейного клуба, расположенного в доме № 67 по улице Героев-cибиряков. «У нас вызвала большие сомнения программа, записанная на жестком диске автомата. Она была очень схожа с программой, которая используется на игровом оборудовании», - пояснил заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка городского УВД Александр Жданов.
В соответствии с законодательством, действующим на тот момент, лотерейным клубам было запрещено использовать оборудование, оснащенное игровыми программами. Стражи порядка составили административный материал. 26 «одноруких бандитов» были опечатаны и вывезены для проведения экспертного исследования. Согласно вынесенному специалистами заключению, изъятое оборудование было признано игровым.
Собранные материалы сотрудники милиции передали в суд. Осенью 2010 года судья вынес решение о прекращении деятельности лотерейного клуба. Организатор подпольного бизнеса был оштрафован на две тысячи рублей, а «одноруких бандитов» приговорили к уничтожению.
Данное судебное решение несколько раз обжаловалось. Владелец клуба до последнего надеялся, что «отвоюет» оборудование, ведь стоимость конфискованного имущества превысила 250 тысяч рублей. Однако в начале 2011 года судебное решение вступило в законную силу, и 26 игровых автоматов были утилизированы с помощью специальной техники.
С 1 января 2011 года вступили в силу поправки к закону о лотереях. Теперь при проведении любой лотереи запрещается использование механического оборудования. В связи с нововведениями в законе с начала года сотрудники милиции приостановили деятельность 20 лотерейных клубов и изъяли 200 автоматов. По данным административным делам судебные решения пока не вынесены.