Право
Воронежские адвокаты объявили 12-дневную забастовку
01.06.2012 21:23
В Воронежской области адвокаты, работающие по уголовным делам, объявили забастовку с 1 июня.
С 1 июня в Воронежской области адвокаты, работающие по уголовным делам, объявили забастовку.
Как рассказали в Адвокатской палате Воронежской области, юристы выступают против условий работы по 51-й статье Уголовно-процессуального кодекса РФ «Обязательное участие защитника», по которой человек имеет право на бесплатного защитника в суде.
Причиной забастовки стала низкая оплата труда. С 1 июня один день работы адвоката, согласно решению Правительства РФ, оплачивается в размере 550 рублей из федерального бюджета против установленных до этого минимальных 300 рублей. Однако, по мнению адвокатов, такая оплата труда не соответствует уровню знаний, квалификации и затраченным на ведение дела усилиям.
Адвокатская палата разослала всем своим членам письма с просьбой отказаться предоставлять свои услуги бесплатно. Забастовка продлится 12 дней.
Татьяна Петренко
Источник: газета «Коммуна» №79 (25907), 02.06.2012г.