Право
Вынесен приговор водителю маршрутки, сбившему насмерть пешехода
22.07.2008 09:09
Коминтерновским райсудом Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении водителя маршрутки, сбившего насмерть человека на остановке транспорта «улица Хользунова».
Коминтерновским районным судом города Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 26-летнего Руслана Курбанова, осуждённого за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст.264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
Как установлено судом, в декабре 2007 года в вечернее время Курбанов управлял маршрутным автобусом «ПАЗ». В это время на остановке общественного транспорта «улица Хользунова» в компании друзей находился 22-летний житель Воронежа. Курбанов, не учитывая погодных условий, неверно избрал скорость движения, не справился с управлением, выехал на тротуар и допустил наезд на молодого человека. После этого автобус столкнулся с опорой линии электропередач и только затем остановился.
Потерпевший скончался на месте происшествия до приезда бригады врачей скорой медицинской помощи на глазах близких друзей. Его родители потеряли единственного сына.
Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района, а также мнением матери погибшего, настаивавших на реальном лишении свободы Курбанова.
Приговором суда Курбанов признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.