15.08.2009 09:02
  • 1318
  • 0
  • 0
Право

За «скотину» - под суд

15.08.2009 09:02

В роли подсудимых порой могут оказаться и чересчур эмоциональные адвокаты. Именно такая история произошла в Репьевском мировом суде (Воронежская область).

Любой суд может закончиться как угодно, иногда - совершенно неожиданно. Слишком эмоциональные адвокаты, забывшись и чересчур перевозбудившись, могут сами оказаться в роли подсудимых.

Именно такая история произошла в Репьевском мировом суде.

Рассматривалось дело по факту умышленного преступления, совершенного неким гражданином Матвеевым. Его мать, выступавшая но том процессе адвокатом Валентина Матвеева, потеряла в ходе процесса элементарный самоконтроль. Когда потерпевший начал рассказывать об обстоятельствах преступления, она его перебила и заявила (дословно): «Сумасшедшая скотина, ты ответишь за это!..»

Эта выходка не осталась без внимания. Возбуждено уголовное дело по факту неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. В свое оправданье Валентина Матвеева заявила, что выражение «скотина» является нормативной лексикой, имеется в словарях Ожегова и современного русского языка, означает «грубый, подлый человек» и не является оскорблением.

Однако суд не согласился с такой трактовкой термина «скотина» и вполне обоснованно отклонил жалобу не в меру эмоционального адвоката.

Прокуратура Воронежской области направила уголовное дело в областной суд. В случае, если Валентину Матвееву признают виновной, ей грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 240 часов.

https://communa.ru/pravo/za_-skotinu-_-_pod_sud/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте