12.10.2009 12:45
  • 4507
  • 0
  • 0
Право

За 9 месяцев в Воронежской области зарегистрировано 24857 преступлений

12.10.2009 12:45

В 2009 году отмечается устойчивая тенденция к сокращению количества преступлений на территории области. Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии в ГУВД.

В Главном управлении внутренних дел по Воронежской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы воронежской милиции за девять месяцев.

как сообщает пресс-служба ГУВД, в 2009 году отмечается устойчивая тенденция к сокращению количества преступлений на территории области. За девять истекших месяцев зарегистрировано 24857 преступлений, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Отмечено уменьшение числа тяжких и особо тяжких посягательств - на 11,5%, грабежей - на 4%, краж - на 13,7%. На 21,4% сократилось количество разбойных нападений.

Еще один важный результат – сокращение по сравнению с 2008 годом на 14,8% числа умышленных убийств.

Эффективная организация работы позволила улучшить показатели раскрываемости преступлений.

Так, сегодня больше раскрывается разбоев (рост раскрываемости к уровню 2008 года - с 52,6% до 62,8%), грабежей (с 47,1% до 52,9%), причинений тяжкого вреда здоровью (с 83,8% до 88,3%), квартирных краж (с 53,3% до 62,6%).

Сотрудникам милиции удалось раскрыть 97% убийств - на 8% выше, чем в 2008году.

Увеличился на 56,4% массив раскрытых преступлений из категории «нераскрытые преступления прошлых лет» (с 523 до 818).

Выявлены 12083 (+3,5%) лица, совершивших преступления.

Серьезная работа проделана в сфере обеспечения экономической безопасности Воронежской области.

Выявлено 4038 преступлений экономической направленности. При этом больше на 4,2%, чем в 2008 году, выявлено преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. На 78% - фактов незаконного предпринимательства. На 3,1% - взяточничества. На 4,3% – преступлений против интересов службы в коммерческих организациях, в том числе на 17,2% - коммерческого подкупа, на 9,6% - связанных с финансово-кредитной системой, в 5,3 раза – незаконного получения кредита.

Управлением по налоговым преступлениям пресечено 292 налоговых преступления (+ 5,4%).

Выявлено 157 (+46,7%) лиц, совершивших налоговые преступления, из них 41 (рост в 2,7 раза) привлечен к уголовной ответственности.

По оконченным уголовным делам (налоговые преступления) обеспечение возмещения материального ущерба составило 54% (за аналогичный период 2008 года – 26,4%).

Можно отметить активизацию усилий ОВД области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Количество пресеченных в данной сфере преступлений возросло на 23,9% (с 922 до 1142).

За девять месяцев массив преступлений, совершенных в общественных местах, снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 0,3% (с 7234 до 7208). В том числе на улицах - на 1,6% (с 5195 до 5107).

Сократилось на 13,8% (с 1023 до 881) число преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием.

Отмечается и снижение на 10,1% (с 8422 до 7567) числа преступных посягательств, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

Однако в ряде районов Воронежа и области (Коминтерновском, Советском, Центральном, Аннинском, Верхнемамонском, Калачеевском, Каширском, Лискинском, Нововоронежском, Новоусманском, Новохоперском, Панинском, Петропавловском, Россошанском, Семилукском) рецидивная преступность составила 50% и более.

По-прежнему растет удельный вес преступлений, совершаемых на почве пьянства (с 12,8% до 13,4%).

Так, в Борисоглебском, Верхнехавском, Воробьевском, Новоусманском, Новохоперском, Панинском, Поворинском, Подгоренском, Россошанском и Терновском районах лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено более четверти преступлений.

Наблюдается улучшение обстановки на автодорогах области. На 5,8% (с 3067 до 2888) снизилось число дорожно-транспортных происшествий. На 3,2% (с 402 до 389) – число людей, погибших в ДТП, на 3,9% (с 3850 до 3698) - получивших ранения.

Однако по-прежнему остается сложной обстановка на дорогах в Железнодорожном районе Воронежа, Кантемировском, Каширском, Острогожском, Рамонском, Репьевском, Таловском, Хохольском и Эртильском районах области.

За показателями стоит комплекс мер, направленных на профилактику преступности. В последнее время в целях обеспечения общественного порядка внедряются все новые и новые технические средства. Нормой стали системы видеонаблюдения. Уже не новость в работе воронежской милиции и использование позиционирования мобильных объектов «Алмаз» на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС.

Положительно отмечена начальником ГУВД по Воронежской области Олегом Хотиным работа ОВД по Богучарскому, Нижнедевицкому, Калаче-евскому районам. Есть вопросы к руководству Грибановского и Ольховатского ОВД.

https://communa.ru/pravo/za_9_mesyatsev_v_voronezhskoy_oblasti_zaregistrirovano_24857_prestupleniy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте