26.05.2010 10:25
  • 2631
  • 0
  • 0
Право

Житель Воронежа осужден за причастность к экстремистской деятельности

26.05.2010 10:25

Изготовленную дома брошюру, направленную на возбуждение ненависти и вражды, осужденный Александр Мосолов распространял в ОВД Воронежа.

25 мая Советский районный суд города Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра Александра Мосолова.

Как сообщает Прокуратура Воронежской области, Мосолов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе»).

Как установлено судом, Мосолов, являющийся представителем официально не зарегистрированного, неформального общественного объединения «Военно-Державный союз России» и неформальным начальником штаба «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» в городе Воронеже, с целью распространения идей и взглядов данных неформальных общественных объединений сформировал и изготовил в апреле 2009 года у себя дома с помощью компьютера и принтера брошюру под названием «Россия ополчается против разрушителей» в количестве около 200 экземпляров. Данная брошюра содержит негативную оценку современного состояния политики в России, направлена на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности – евреев, социальной группы – политической элиты.

Изготовленную брошюру Мосолов публично распространял в отделах внутренних дел Воронежа, передавая сотрудникам милиции. При этом он комментировал содержание брошюры, призывая прислушаться к сведениям, содержащимся в ней.

Более того, в мае 2009 года Мосолов пришел в Центр по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области и передал брошюру его сотрудникам с аналогичными комментариями и призывами.

Суд согласился с позицией представителя Прокуратуры области относительно квалификации действий Мосолова, признав его виновным в совершении вышеуказанного преступления.

По информации облпрокуратуры, осужденному назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком шесть месяцев.

https://communa.ru/pravo/zhitel_voronezha_osuzhden_za_prichastnost_k_ekstremistskoy_deyatelnosti/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте