Сельское хозяйствоСельское хозяйство



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1772 [~SHOW_COUNTER] => 1772 [ID] => 220981 [~ID] => 220981 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Депутат Госдумы Александр… [~NAME] => Депутат Госдумы Александр Сысоев: «Есть основания для оптимизма» [ACTIVE_FROM] => 26.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 26.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/deputat_gosdumy_aleksandr_sysoev-_-est_osnovaniya_dlya_optimizma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/deputat_gosdumy_aleksandr_sysoev-_-est_osnovaniya_dlya_optimizma/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Поистине знаковым для российского села можно назвать заседание президиума Госсовета с участием Президента России Владимира Путина, которое состоялось 17 июня в Элисте. Впервые глава государства высказал принародно свою поддержку депутатам Госдумы, которые давно ратуют за принятие федерального закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка России.


Среди тех, кто является одним из инициаторов этого закона и настойчиво «продвигает» его на всех инстанциях, – воронежский депутат Госдумы Александр СЫСОЕВ, который в Аграрном комитете парламента возглавляет подкомитет по господдержке АПК. Он и прокомментировал событие в Элисте. – Я думаю, что все, кто заинтересован в развитии сельскохозяйственного производства страны, возрождении села, вздохнули с облегчением – государство будет поддерживать отечественного сельхозтоваропроизводителя, российского крестьянина. Это главное. Это позиция Президента России Владимира Путина, которую разделяют руководители регионов, а также представители аграрного бизнеса. Хочу подчеркнуть, что необходимость регулирующей роли государства в аграрном секторе экономики в рыночных условиях положена в основу проекта закона, который предлагаем мы, депутаты- аграрии, Аграрный комитет Госдумы во главе с Геннадием Алексеевичем Куликом.

Только государственная поддержка отечественного производителя сможет гарантировать продовольственную безопасность страны, независимость от внешнего рынка. За последние годы Россия сделала крупный прорыв на зерновом рынке, мы стали экспортерами зерна. Но по-прежнему «страдаем» от засилья импорта мяса. В Россию ввозится 80 процентов говядины, более 60 процентов свинины, 50 процентов мяса птицы, хотя у нас есть реальная возможность самим заполнить эту нишу, Достаточно сказать, что наше птицеводство уже добилось роста в 34 процента, намечено строительство крупных свиноводческих комплексов. Казалось бы, сдвиги появились, но Правительство принимает постановление об увеличении квот на поставку мяса из США, и тем самым снова загоняет мясную отрасль в тупик.

Поэтому на заседании президиума Госсовета многие говорили об изменении таможенно-тарифной политики, защите отечественного производителя. Президент РФ Владимир Путин выступил сторонником регулирующих мер, совершенно справедливо подчеркивая, что здесь надо действовать «взвешенно» и «очень аккуратно», чтобы не произошло роста цен на мясную продукцию из-за снижения ее импорта. Он дал поручение Правительству создать комиссию по защитным мерам и обещал помочь в решении проблем доступа российских товаров в российские торговые сети.

Президент затронул проблему дальнейшего снижения финансового бремени отстающих сельхозпредприятий. Но в то же время он поставил условие, чтобы эта «благая» со стороны государства мера использовалась в интересах развития сельского хозяйства, стимулировала рост производства, а не порождала иждивенческие настроения.

Проводимая политика по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий ( как выяснилось, на этом настоял в свое время сам Владимир Путин), уже помогла половине из них буквально «встать с колен». Я думаю, что списание долгов на соответствующих условиях поможет экономически окрепнуть многим хозяйствам. Разумеется, эта мера подразумевает повышение ответственности и со стороны сельхозпроизводителя.

Вообще, наверное, самая сложная проблема сегодня – рождение и становление эффективного собственника земли. Очень многое упирается в земельный вопрос, в земельные отношения. Когда на заседании президиума Госсовета обсуждались меры, которые могли бы стимулировать рост сельхозпроизводства ( еще недавно этот рост составлял 5 –6 процентов, а в последнее время только 1,5 процента), то говорили и о необходимости совершенствования законодательства по земельным вопросам.

Но, как известно, депутатами нашего комитета (я тоже принимал в этом участие) был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О землеустройстве», который 10 июня был принят Госдумой во втором чтении. Законопроект направлен на установление более простого и четкого порядка пользования, владения и распоряжения земельными долями и в целом землями сельскохозяйственного назначения.

Упрощаются и удешевляются процедура определения границ земельного участка и его кадастровый учет. Снят ряд ограничений для купли-продажи сельхозземель, в частности, для реальной продажи участка не надо создавать фермерское хозяйство. Изменяется порядок продажи долей без выделения участка на местности. Новый законопроект стимулирует создание крупных сельхозпредприятий и продажу земель в первую очередь людям и коллективам, которые на земле работают и эффективно ее используют.

К примеру, в Воронежской области непосредственно работающим в хозяйствах принадлежат 42,5 процента земельных долей, пенсионерам – 40,4 процента, работникам социальной сферы – 4,6 процента и работающим в других предприятиях, организациях и коммерческих структурах – 12,5 процента. Лет через десять большинство земельных долей будет у пенсионеров. Поэтому нужно использовать все формы оборота земель – передачу детям, работающим, аренду, продажу,– чтобы земля не была бесхозной. Невостребованные в течение трех лет земельные доли предлагается выделять в единый земельный участок и передавать его в собственность региона или муниципалитета. Законотворческий процесс в области земельных отношений будет и дальше совершенствоваться, без этого трудно представить разработку стратегии развития агропромышленного комплекса.

Надо сказать, что вместе с депутатом Госдумы Николаем Ольшанским мы активно работаем по включению области в Федеральные целевые программы, в частности, по социальному развитию села, стараемся использовать все возможности для привлечения средств на газификацию. После заявления Президента России Владимира Путина о том, что «Газпром» выделит на газификацию страны 1 миллиард долларов, думаю, что деньги обязательно придут и в наши Воронежские села . По крайней мере мы, депутаты Госдумы, вместе с областной администрацией будем всеми путями этому содействовать. Нам необходимо ускорять темпы газификации воронежских сел.

Что же касается проекта думского закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка страны, хочу вспомнить, что я не раз выступал и в «Коммуне», и в районных газетах с разъяснениями, подчеркивая, что продвигается он очень трудно и медленно, нет взаимопонимания с Правительством и вся надежда только на Президента. Видимо, мои надежды оправдываются, после Госсовета в Элисте я уже по-другому смотрю на судьбу «аграрной конституции», – а именно таким и является этот закон.

Внушают оптимизм прежде всего откровенное и конструктивное обсуждение на высшем государственном уровне самых острых проблем российского села, четкое формулирование задач, которые стоят перед сельским хозяйством, готовность и Президента, и министерства сельского хозяйства, и руководителей регионов, и депутатов вместе разработать продуманную согласованную программу действий на 5 и более лет и двигаться к намеченной цели. Более того, Президент РФ Владимир Путин предложил внести федеральный закон о развитии сельского хозяйства на рассмотрение Госдумы уже осенью и до конца года его принять. Я надеюсь, что нам удастся получить закон, который определит стратегические направления развития аграрного сектора экономики России и который оправдает ожидания тех, кто живет и работает в селе.Раиса ВАСИЛЬЕВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Поистине знаковым для российского села можно назвать заседание президиума Госсовета с участием Президента России Владимира Путина, которое состоялось 17 июня в Элисте. Впервые глава государства высказал принародно свою поддержку депутатам Госдумы, которые давно ратуют за принятие федерального закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка России.


Среди тех, кто является одним из инициаторов этого закона и настойчиво «продвигает» его на всех инстанциях, – воронежский депутат Госдумы Александр СЫСОЕВ, который в Аграрном комитете парламента возглавляет подкомитет по господдержке АПК. Он и прокомментировал событие в Элисте. – Я думаю, что все, кто заинтересован в развитии сельскохозяйственного производства страны, возрождении села, вздохнули с облегчением – государство будет поддерживать отечественного сельхозтоваропроизводителя, российского крестьянина. Это главное. Это позиция Президента России Владимира Путина, которую разделяют руководители регионов, а также представители аграрного бизнеса. Хочу подчеркнуть, что необходимость регулирующей роли государства в аграрном секторе экономики в рыночных условиях положена в основу проекта закона, который предлагаем мы, депутаты- аграрии, Аграрный комитет Госдумы во главе с Геннадием Алексеевичем Куликом.

Только государственная поддержка отечественного производителя сможет гарантировать продовольственную безопасность страны, независимость от внешнего рынка. За последние годы Россия сделала крупный прорыв на зерновом рынке, мы стали экспортерами зерна. Но по-прежнему «страдаем» от засилья импорта мяса. В Россию ввозится 80 процентов говядины, более 60 процентов свинины, 50 процентов мяса птицы, хотя у нас есть реальная возможность самим заполнить эту нишу, Достаточно сказать, что наше птицеводство уже добилось роста в 34 процента, намечено строительство крупных свиноводческих комплексов. Казалось бы, сдвиги появились, но Правительство принимает постановление об увеличении квот на поставку мяса из США, и тем самым снова загоняет мясную отрасль в тупик.

Поэтому на заседании президиума Госсовета многие говорили об изменении таможенно-тарифной политики, защите отечественного производителя. Президент РФ Владимир Путин выступил сторонником регулирующих мер, совершенно справедливо подчеркивая, что здесь надо действовать «взвешенно» и «очень аккуратно», чтобы не произошло роста цен на мясную продукцию из-за снижения ее импорта. Он дал поручение Правительству создать комиссию по защитным мерам и обещал помочь в решении проблем доступа российских товаров в российские торговые сети.

Президент затронул проблему дальнейшего снижения финансового бремени отстающих сельхозпредприятий. Но в то же время он поставил условие, чтобы эта «благая» со стороны государства мера использовалась в интересах развития сельского хозяйства, стимулировала рост производства, а не порождала иждивенческие настроения.

Проводимая политика по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий ( как выяснилось, на этом настоял в свое время сам Владимир Путин), уже помогла половине из них буквально «встать с колен». Я думаю, что списание долгов на соответствующих условиях поможет экономически окрепнуть многим хозяйствам. Разумеется, эта мера подразумевает повышение ответственности и со стороны сельхозпроизводителя.

Вообще, наверное, самая сложная проблема сегодня – рождение и становление эффективного собственника земли. Очень многое упирается в земельный вопрос, в земельные отношения. Когда на заседании президиума Госсовета обсуждались меры, которые могли бы стимулировать рост сельхозпроизводства ( еще недавно этот рост составлял 5 –6 процентов, а в последнее время только 1,5 процента), то говорили и о необходимости совершенствования законодательства по земельным вопросам.

Но, как известно, депутатами нашего комитета (я тоже принимал в этом участие) был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О землеустройстве», который 10 июня был принят Госдумой во втором чтении. Законопроект направлен на установление более простого и четкого порядка пользования, владения и распоряжения земельными долями и в целом землями сельскохозяйственного назначения.

Упрощаются и удешевляются процедура определения границ земельного участка и его кадастровый учет. Снят ряд ограничений для купли-продажи сельхозземель, в частности, для реальной продажи участка не надо создавать фермерское хозяйство. Изменяется порядок продажи долей без выделения участка на местности. Новый законопроект стимулирует создание крупных сельхозпредприятий и продажу земель в первую очередь людям и коллективам, которые на земле работают и эффективно ее используют.

К примеру, в Воронежской области непосредственно работающим в хозяйствах принадлежат 42,5 процента земельных долей, пенсионерам – 40,4 процента, работникам социальной сферы – 4,6 процента и работающим в других предприятиях, организациях и коммерческих структурах – 12,5 процента. Лет через десять большинство земельных долей будет у пенсионеров. Поэтому нужно использовать все формы оборота земель – передачу детям, работающим, аренду, продажу,– чтобы земля не была бесхозной. Невостребованные в течение трех лет земельные доли предлагается выделять в единый земельный участок и передавать его в собственность региона или муниципалитета. Законотворческий процесс в области земельных отношений будет и дальше совершенствоваться, без этого трудно представить разработку стратегии развития агропромышленного комплекса.

Надо сказать, что вместе с депутатом Госдумы Николаем Ольшанским мы активно работаем по включению области в Федеральные целевые программы, в частности, по социальному развитию села, стараемся использовать все возможности для привлечения средств на газификацию. После заявления Президента России Владимира Путина о том, что «Газпром» выделит на газификацию страны 1 миллиард долларов, думаю, что деньги обязательно придут и в наши Воронежские села . По крайней мере мы, депутаты Госдумы, вместе с областной администрацией будем всеми путями этому содействовать. Нам необходимо ускорять темпы газификации воронежских сел.

Что же касается проекта думского закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка страны, хочу вспомнить, что я не раз выступал и в «Коммуне», и в районных газетах с разъяснениями, подчеркивая, что продвигается он очень трудно и медленно, нет взаимопонимания с Правительством и вся надежда только на Президента. Видимо, мои надежды оправдываются, после Госсовета в Элисте я уже по-другому смотрю на судьбу «аграрной конституции», – а именно таким и является этот закон.

Внушают оптимизм прежде всего откровенное и конструктивное обсуждение на высшем государственном уровне самых острых проблем российского села, четкое формулирование задач, которые стоят перед сельским хозяйством, готовность и Президента, и министерства сельского хозяйства, и руководителей регионов, и депутатов вместе разработать продуманную согласованную программу действий на 5 и более лет и двигаться к намеченной цели. Более того, Президент РФ Владимир Путин предложил внести федеральный закон о развитии сельского хозяйства на рассмотрение Госдумы уже осенью и до конца года его принять. Я надеюсь, что нам удастся получить закон, который определит стратегические направления развития аграрного сектора экономики России и который оправдает ожидания тех, кто живет и работает в селе.Раиса ВАСИЛЬЕВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поистине знаковым для российского села можно назвать заседание президиума Госсовета с участием Президента Владимира Путина, которое состоялось 17 июня в Элисте. Впервые глава государства высказал принародно свою поддержку депутатам Госдумы, которые давно ратуют за принятие федерального закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка России. Среди инициаторов этого закона – воронежский депутат Госдумы Александр Сысоев... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deputat_gosdumy_aleksandr_sysoev-_-est_osnovaniya_dlya_optimizma [~CODE] => deputat_gosdumy_aleksandr_sysoev-_-est_osnovaniya_dlya_optimizma [EXTERNAL_ID] => 7559 [~EXTERNAL_ID] => 7559 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1772 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Депутат Госдумы Александр Сысоев: «Есть основания для оптимизма» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поистине знаковым для российского села можно назвать заседание президиума Госсовета с участием Президента Владимира Путина, которое состоялось 17 июня в Элисте. Впервые глава государства высказал принародно свою поддержку депутатам Госдумы, которые давно ратуют за принятие федерального закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка России. Среди инициаторов этого закона – воронежский депутат Госдумы Александр Сысоев... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Депутат Госдумы Александр Сысоев: «Есть основания для оптимизма» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутат Госдумы Александр Сысоев: «Есть основания для оптимизма» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Депутат Госдумы Александр Сысоев: «Есть основания для оптимизма» [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220981 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220981 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220981 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.10.2004 ) )
Депутат Госдумы Александр…
Депутат Госдумы Александр Сысоев: «Есть основания для оптимизма»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1505 [~SHOW_COUNTER] => 1505 [ID] => 220974 [~ID] => 220974 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Фермеру кредит помогает [~NAME] => Фермеру кредит помогает [ACTIVE_FROM] => 26.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 26.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/fermeru_kredit_pomogaet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/fermeru_kredit_pomogaet/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Воронежские крестьянско-фермерские и другие хозяйства, относящиеся к малым формам, активно используют субсидирование в рамках нацпроекта «Развитие АПК».

С начала года в этот сектор привлечено более 520 миллионов кредитных ресурсов. За тот же период в аренду фермерам и на личные подворья передано более 940 голов крупного рогатого скота, свыше 1200 свиней, а также 4000 единиц молодняка птицы.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Воронежские крестьянско-фермерские и другие хозяйства, относящиеся к малым формам, активно используют субсидирование в рамках нацпроекта «Развитие АПК».

С начала года в этот сектор привлечено более 520 миллионов кредитных ресурсов. За тот же период в аренду фермерам и на личные подворья передано более 940 голов крупного рогатого скота, свыше 1200 свиней, а также 4000 единиц молодняка птицы.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежские крестьянско-фермерские и другие хозяйства, относящиеся к малым формам, активно используют субсидирование в рамках нацпроекта «Развитие АПК». С начала года в этот сектор привлечено более 520 миллионов кредитных ресурсов. За тот же период в аренду фермерам и на личные подворья передано более... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => fermeru_kredit_pomogaet [~CODE] => fermeru_kredit_pomogaet [EXTERNAL_ID] => 7566 [~EXTERNAL_ID] => 7566 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1505 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фермеру кредит помогает [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежские крестьянско-фермерские и другие хозяйства, относящиеся к малым формам, активно используют субсидирование в рамках нацпроекта «Развитие АПК». С начала года в этот сектор привлечено более 520 миллионов кредитных ресурсов. За тот же период в аренду фермерам и на личные подворья передано более... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фермеру кредит помогает [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фермеру кредит помогает - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фермеру кредит помогает [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220974 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220974 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220974 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.10.2004 ) )
Фермеру кредит помогает
Фермеру кредит помогает
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2265 [~SHOW_COUNTER] => 2265 [ID] => 221025 [~ID] => 221025 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Как живешь, хозяйство?… [~NAME] => Как живешь, хозяйство? «Вязноватовка» не теряет оптимизма [ACTIVE_FROM] => 22.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 22.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:30 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:30 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kak_zhivesh-_khozyaystvo-_-vyaznovatovka-_ne_teryaet_optimizma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kak_zhivesh-_khozyaystvo-_-vyaznovatovka-_ne_teryaet_optimizma/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Есть в Нижнедевицком районе хозяйства, которыми здесь гордятся. И одно из них – сельхозартель «Вязноватовка». Несколько последних лет показатели в полеводческой и животноводческой сферах тут растут, примером другим может служить селекционная политика. Правда, в этом году полевые работы осложнились: – Зима оказалась теплой и многоснежной, в результате озимые «запарились». Из тысячи гектаров триста пришлось пересевать. Переувлажнение почв привело к тому, что ячмень пожелтел, и 50 процентов посевов пришлось пускать на корм скоту. Зато радует горох – всходы ровные, обработан от вредителей. Посеяно 180 гектаров свеклы, кстати, при ее выращивании применяется технология без затрат ручного труда, – сообщил председатель СХА Валентин Данилов.

И хотя виды на урожай отнюдь не обнадеживающие (из-за погодных условий сев шел почти два месяца), тем не менее Валентин Михайлович старается не терять оптимизма. Кормовая база пополняется: заготовлено 250 тонн сена, в хозяйстве заложили 2 тысячи тонн сенажа, ожидается неплохой урожай однолетних и многолетних трав. Все это позволяет добиваться стабильных показателей в животноводстве: за пять месяцев текущего года надои составили в среднем 2400 килограммов – это самый лучший показатель в районе.

Единственное, что вызывает тревогу и озабоченность вязноватовцев, так это проблема сбыта выращенного, в частности, сахарной свеклы. В прошлом полеводческом сезоне ближайший Хохольский сахарный завод не сумел договориться с хозяйствами Нижнедевицкого района. Так получилось, что условия диктовал не сельхозпроизводитель, а переработчик. В результате таких непродуманных действий сахзавод оказался еще и должен аграриям.

– На мой взгляд, такая политика в корне неверна, – с сожалением произнес Данилов, – если она будет вестись подобным образом и дальше, то свеклосеющие хозяйства будут вынуждены сокращать посевы свеклы как культуры экономически невыгодной, или искать сахарного переработчика на приемлемых условиях в других областях. Тысяча рублей за тонну – оптимальная цена, исходя из реалий сегодняшнего времени, и ниже этой планки, думаю, опускаться не следует. Пусть сахзавод изыщет внутренние резервы и сделает акцент на развитие технологии и укрепление дисциплины труда.

На замене водопроводных труб
и транспортера на МТФ трудится
сварщик Павел Конишевский. Случается так, что в районе нанимают людей из ближнего зарубежья. Оказывается, дело это экономически выгодное: бригады механизаторов приезжают со своей техникой, а отношения с ними складываются в натуроплате. Эти спецы и культивацией занимаются, и пашут, и сеют… Только горюче-смазочным сырьем обеспечивай! А раз специалисты извне стараются, то и местные бригады механизаторов не прочь с ними поспорить. В таком соревновании и к сельхозтехнике отношение бережное, и показатели высокие. Среди механизаторов отличились Сергей Марков, Василий Никитин, Геннадий Тамбовцев, Юрий Погорелов.

В животноводстве преуспевают Елена Сидорова, заведующая летним лагерем «Братья» (здесь надаивают по 18 килограммов в день и это один из лучших показателей в районе), а также Татьяна Полянская, Наталья Говорова, Любовь Коротаева, Татьяна Красова – животноводы других летних лагерей.

– На «Вязноватовку» сегодня равняются многие, – сказал глава администрации Василий Щукин. – Прежде всего в выращивании сахарной свеклы и надоям. «Вязноватовка» – единственное хозяйство в районе, чье молоко напрямую поступает на ОАО «Вкуснотеево». Здесь активно сотрудничали с немецкими селекционерами, и благодаря этому добились неплохих аграрных показателей. Хозяйственный корпус научился считать деньги, поэтому в хозяйствах скрупулезно подходят к технологии труда.

Одни из лучших механизаторов СХА «Вязноватовка»
Василий Никитин, Геннадий Тамбовцев, Юрий Погорелов. Вязноватовцы по праву гордятся своими высокими результатами. Ведь вопреки трудному экономическому времени они не ноют, а усердно трудятся. Поэтому СХА «Вязноватовка» и является своеобразной визитной карточкой района. Сергей Кройчик,
спец. корр.

с.Вязноватовка, Нижнедевицкий р-н.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Есть в Нижнедевицком районе хозяйства, которыми здесь гордятся. И одно из них – сельхозартель «Вязноватовка». Несколько последних лет показатели в полеводческой и животноводческой сферах тут растут, примером другим может служить селекционная политика. Правда, в этом году полевые работы осложнились: – Зима оказалась теплой и многоснежной, в результате озимые «запарились». Из тысячи гектаров триста пришлось пересевать. Переувлажнение почв привело к тому, что ячмень пожелтел, и 50 процентов посевов пришлось пускать на корм скоту. Зато радует горох – всходы ровные, обработан от вредителей. Посеяно 180 гектаров свеклы, кстати, при ее выращивании применяется технология без затрат ручного труда, – сообщил председатель СХА Валентин Данилов.

И хотя виды на урожай отнюдь не обнадеживающие (из-за погодных условий сев шел почти два месяца), тем не менее Валентин Михайлович старается не терять оптимизма. Кормовая база пополняется: заготовлено 250 тонн сена, в хозяйстве заложили 2 тысячи тонн сенажа, ожидается неплохой урожай однолетних и многолетних трав. Все это позволяет добиваться стабильных показателей в животноводстве: за пять месяцев текущего года надои составили в среднем 2400 килограммов – это самый лучший показатель в районе.

Единственное, что вызывает тревогу и озабоченность вязноватовцев, так это проблема сбыта выращенного, в частности, сахарной свеклы. В прошлом полеводческом сезоне ближайший Хохольский сахарный завод не сумел договориться с хозяйствами Нижнедевицкого района. Так получилось, что условия диктовал не сельхозпроизводитель, а переработчик. В результате таких непродуманных действий сахзавод оказался еще и должен аграриям.

– На мой взгляд, такая политика в корне неверна, – с сожалением произнес Данилов, – если она будет вестись подобным образом и дальше, то свеклосеющие хозяйства будут вынуждены сокращать посевы свеклы как культуры экономически невыгодной, или искать сахарного переработчика на приемлемых условиях в других областях. Тысяча рублей за тонну – оптимальная цена, исходя из реалий сегодняшнего времени, и ниже этой планки, думаю, опускаться не следует. Пусть сахзавод изыщет внутренние резервы и сделает акцент на развитие технологии и укрепление дисциплины труда.

На замене водопроводных труб
и транспортера на МТФ трудится
сварщик Павел Конишевский. Случается так, что в районе нанимают людей из ближнего зарубежья. Оказывается, дело это экономически выгодное: бригады механизаторов приезжают со своей техникой, а отношения с ними складываются в натуроплате. Эти спецы и культивацией занимаются, и пашут, и сеют… Только горюче-смазочным сырьем обеспечивай! А раз специалисты извне стараются, то и местные бригады механизаторов не прочь с ними поспорить. В таком соревновании и к сельхозтехнике отношение бережное, и показатели высокие. Среди механизаторов отличились Сергей Марков, Василий Никитин, Геннадий Тамбовцев, Юрий Погорелов.

В животноводстве преуспевают Елена Сидорова, заведующая летним лагерем «Братья» (здесь надаивают по 18 килограммов в день и это один из лучших показателей в районе), а также Татьяна Полянская, Наталья Говорова, Любовь Коротаева, Татьяна Красова – животноводы других летних лагерей.

– На «Вязноватовку» сегодня равняются многие, – сказал глава администрации Василий Щукин. – Прежде всего в выращивании сахарной свеклы и надоям. «Вязноватовка» – единственное хозяйство в районе, чье молоко напрямую поступает на ОАО «Вкуснотеево». Здесь активно сотрудничали с немецкими селекционерами, и благодаря этому добились неплохих аграрных показателей. Хозяйственный корпус научился считать деньги, поэтому в хозяйствах скрупулезно подходят к технологии труда.

Одни из лучших механизаторов СХА «Вязноватовка»
Василий Никитин, Геннадий Тамбовцев, Юрий Погорелов. Вязноватовцы по праву гордятся своими высокими результатами. Ведь вопреки трудному экономическому времени они не ноют, а усердно трудятся. Поэтому СХА «Вязноватовка» и является своеобразной визитной карточкой района. Сергей Кройчик,
спец. корр.

с.Вязноватовка, Нижнедевицкий р-н.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Есть в Нижнедевицком районе Воронежской области хозяйства, которыми здесь гордятся. И одно из них – сельхозартель «Вязноватовка». Несколько последних лет показатели в полеводческой и животноводческой сферах тут растут, примером другим может служить и селекционная политика. Правда, в этом году полевые работы осложнились: зима оказалась теплой и многоснежной, в результате озимые «запарились». Из тысячи гектаров триста пришлось пересевать. Переувлажнение почв привело к тому, что ячмень пожелтел, и 50 процентов... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kak_zhivesh-_khozyaystvo-_-vyaznovatovka-_ne_teryaet_optimizma [~CODE] => kak_zhivesh-_khozyaystvo-_-vyaznovatovka-_ne_teryaet_optimizma [EXTERNAL_ID] => 7514 [~EXTERNAL_ID] => 7514 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2265 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как живешь, хозяйство? «Вязноватовка» не теряет оптимизма [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Есть в Нижнедевицком районе Воронежской области хозяйства, которыми здесь гордятся. И одно из них – сельхозартель «Вязноватовка». Несколько последних лет показатели в полеводческой и животноводческой сферах тут растут, примером другим может служить и селекционная политика. Правда, в этом году полевые работы осложнились: зима оказалась теплой и многоснежной, в результате озимые «запарились». Из тысячи гектаров триста пришлось пересевать. Переувлажнение почв привело к тому, что ячмень пожелтел, и 50 процентов... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как живешь, хозяйство? «Вязноватовка» не теряет оптимизма [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как живешь, хозяйство? «Вязноватовка» не теряет оптимизма - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Как живешь, хозяйство? «Вязноватовка» не теряет оптимизма [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221025 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221025 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221025 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.10.2004 ) )
Как живешь, хозяйство?…
Как живешь, хозяйство? «Вязноватовка» не теряет оптимизма
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1243 [~SHOW_COUNTER] => 1243 [ID] => 221063 [~ID] => 221063 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => То заморозки, то бури [~NAME] => То заморозки, то бури [ACTIVE_FROM] => 20.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 20.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:36 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/to_zamorozki-_to_buri/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/to_zamorozki-_to_buri/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронежской области за последние две недели от заморозков и пыльных бурь пострадало около 100 тысяч гектаров посевов.

Пятую часть потерь составили посевы сахарной свеклы, которые в прошедшие выходные были уничтожены пыльными бурями в ряде хозяйств южных и юго-восточных районов. От стихии также пострадали плодовые деревья.

Об этом во вторник на встрече с журналистами, главной темой которой стала посевная компания, сообщил Николай КОТОЛЕВСКИЙ, руководитель Главного управления аграрной политики Воронежской области.

В 15 районах завершили сев яровых зерновых. Однако ночные заморозки конца апреля первых чисел мая негативно сказались на их состоянии. Повреждения посевов ячменя наблюдаются на площади свыше 75 тысяч гектаров. Почти на 7 тысячах гектаров потребуется пересев данной культуры. По словам Котолевского, информацию об этом с просьбой оказать помощь наша область и соседняя Белгородская, хозяйства которой также пострадали от пыльной бури, направили в Минсельхоз страны.

Завершается сев сахарной свеклы и подсолнечника. В этом году многие хозяйства значительно сократили объемы посевов технических культур. По словам Николая Тимофеевича, это «позитивное явление»: несмотря на то, что подсолнечник – выгодная при реализации культура, он при этом истощает почву. По правилам, пояснил Котолевский, подсолнечник не должен занимать в структуре посевов более 15 процентов.

А вот с пересевом сахарной свеклы (ее площади в этом году сократили до 120 тысяч гектаров, что почти на 20 тысяч меньше прошлогоднего), могут быть сложности, так как прошел вегетационный период. Котолевский выразил надежду, что прошлогодней проблемы с сахарными заводами, которые по разным причинам не готовы были вовремя принимать на переработку свеклу, не повторится. Как говорится, меньше свеклы – меньше проблем. Между тем, мировой и российский рынок держат стабильно высокими цены на сахар. И сокращение посевов в таких условиях может означать только одно – с переработчиками переговоры идут сложно.

Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежской области за последние две недели от заморозков и пыльных бурь пострадало около 100 тысяч гектаров посевов.

Пятую часть потерь составили посевы сахарной свеклы, которые в прошедшие выходные были уничтожены пыльными бурями в ряде хозяйств южных и юго-восточных районов. От стихии также пострадали плодовые деревья.

Об этом во вторник на встрече с журналистами, главной темой которой стала посевная компания, сообщил Николай КОТОЛЕВСКИЙ, руководитель Главного управления аграрной политики Воронежской области.

В 15 районах завершили сев яровых зерновых. Однако ночные заморозки конца апреля первых чисел мая негативно сказались на их состоянии. Повреждения посевов ячменя наблюдаются на площади свыше 75 тысяч гектаров. Почти на 7 тысячах гектаров потребуется пересев данной культуры. По словам Котолевского, информацию об этом с просьбой оказать помощь наша область и соседняя Белгородская, хозяйства которой также пострадали от пыльной бури, направили в Минсельхоз страны.

Завершается сев сахарной свеклы и подсолнечника. В этом году многие хозяйства значительно сократили объемы посевов технических культур. По словам Николая Тимофеевича, это «позитивное явление»: несмотря на то, что подсолнечник – выгодная при реализации культура, он при этом истощает почву. По правилам, пояснил Котолевский, подсолнечник не должен занимать в структуре посевов более 15 процентов.

А вот с пересевом сахарной свеклы (ее площади в этом году сократили до 120 тысяч гектаров, что почти на 20 тысяч меньше прошлогоднего), могут быть сложности, так как прошел вегетационный период. Котолевский выразил надежду, что прошлогодней проблемы с сахарными заводами, которые по разным причинам не готовы были вовремя принимать на переработку свеклу, не повторится. Как говорится, меньше свеклы – меньше проблем. Между тем, мировой и российский рынок держат стабильно высокими цены на сахар. И сокращение посевов в таких условиях может означать только одно – с переработчиками переговоры идут сложно.

Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области за последние две недели от заморозков и пыльных бурь пострадало около 100 тысяч гектаров посевов. Пятую часть потерь составили посевы сахарной свеклы, которые в прошедшие выходные были уничтожены пыльными бурями в ряде хозяйств южных и юго-восточных районов. От стихии также пострадали плодовые деревья. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель Главного управления аграрной политики Николай Котолеввский... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => to_zamorozki-_to_buri [~CODE] => to_zamorozki-_to_buri [EXTERNAL_ID] => 7476 [~EXTERNAL_ID] => 7476 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1243 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => То заморозки, то бури [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области за последние две недели от заморозков и пыльных бурь пострадало около 100 тысяч гектаров посевов. Пятую часть потерь составили посевы сахарной свеклы, которые в прошедшие выходные были уничтожены пыльными бурями в ряде хозяйств южных и юго-восточных районов. От стихии также пострадали плодовые деревья. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель Главного управления аграрной политики Николай Котолеввский... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => То заморозки, то бури [SECTION_META_DESCRIPTION] => То заморозки, то бури - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => То заморозки, то бури [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221063 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221063 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221063 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.10.2004 ) )
То заморозки, то бури
То заморозки, то бури
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2053 [~SHOW_COUNTER] => 2053 [ID] => 221082 [~ID] => 221082 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Сельхозпредприятия… [~NAME] => Сельхозпредприятия Воронежской области приступили к весеннему севу [ACTIVE_FROM] => 19.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 19.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:39 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/selkhozpredpriyatiya_voronezhskoy_oblasti_pristupili_k_vesennemu_sevu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/selkhozpredpriyatiya_voronezhskoy_oblasti_pristupili_k_vesennemu_sevu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => К сегодняшнему дню яровой сев проведен на 16,8 тысяче гектаров. Эти работы ведутся в основном на юге области, однако и более северные районы постепенно втягиваются в посевную кампанию. Хозяйства сеют ячмень, горох овес, однолетние и однолетние травы, а на отдельных полях Богучарского, Кантемировского, Острогожского районов начался уже сев сахарной свеклы.

Продолжается завоз минеральных удобрений. Но нынешней весной их для подкормки озимых приобретено селянами меньше, чем прошлой (54,3 тысячи тонн вместо 80 тысяч). Связано это с непростым финансовым положением хозяйств. Резко опять подорожали горюче смазочные материалы, энергоносители, тогда как рыночные цены на зерно с осени заметно упали (с 4200 рублей до 2600 –3000 рублей за тонну). В результате проиграли те сельхозпредприятия, которые оставили его на весеннюю реализацию.

Торговый дом «Юкос» отказал аграриям в предоставлении товарного кредита на закупку ГСМ, а банки – в выделении кредита «Росагротрейду» на минеральные удобрения. Причины – невозврат задолженности отдельными хозяйствами еще за прошлый год, отсутствие полной уверенности у кредиторов в том, что отпускаемые на сельхозработы средства можно будет вернуть. Вот и получается: долги не отдают единицы, а страдают – все.

И, тем не менее, большинство сельхозпредприятий активно занимается сейчас подкормкой озимых культур и многолетних трав, а также боронованием. Озимые из перезимовки вышли в ослабленном состоянии, с пониженным содержанием сахаров. Их подкормка осуществляется как наземным способом, так и с помощью 13 самолетов, которые работают в Бобровском, Верхнемамонском, Грибановском, Каменском, Лискинском, Россошанском и ряде других районов.

На 15 апреля подкормлена 71 тысяча гектаров озимых, проборонованы 325 тысячи гектаров зяби, 70 тысяч гектаров озимых и многолетних трав. По мнению специалистов, до 8-10% площадей, занятых под озимыми культурами, потребуют подсева или пересева. Семена в наличии есть. Игорь Нечуговский. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => К сегодняшнему дню яровой сев проведен на 16,8 тысяче гектаров. Эти работы ведутся в основном на юге области, однако и более северные районы постепенно втягиваются в посевную кампанию. Хозяйства сеют ячмень, горох овес, однолетние и однолетние травы, а на отдельных полях Богучарского, Кантемировского, Острогожского районов начался уже сев сахарной свеклы.

Продолжается завоз минеральных удобрений. Но нынешней весной их для подкормки озимых приобретено селянами меньше, чем прошлой (54,3 тысячи тонн вместо 80 тысяч). Связано это с непростым финансовым положением хозяйств. Резко опять подорожали горюче смазочные материалы, энергоносители, тогда как рыночные цены на зерно с осени заметно упали (с 4200 рублей до 2600 –3000 рублей за тонну). В результате проиграли те сельхозпредприятия, которые оставили его на весеннюю реализацию.

Торговый дом «Юкос» отказал аграриям в предоставлении товарного кредита на закупку ГСМ, а банки – в выделении кредита «Росагротрейду» на минеральные удобрения. Причины – невозврат задолженности отдельными хозяйствами еще за прошлый год, отсутствие полной уверенности у кредиторов в том, что отпускаемые на сельхозработы средства можно будет вернуть. Вот и получается: долги не отдают единицы, а страдают – все.

И, тем не менее, большинство сельхозпредприятий активно занимается сейчас подкормкой озимых культур и многолетних трав, а также боронованием. Озимые из перезимовки вышли в ослабленном состоянии, с пониженным содержанием сахаров. Их подкормка осуществляется как наземным способом, так и с помощью 13 самолетов, которые работают в Бобровском, Верхнемамонском, Грибановском, Каменском, Лискинском, Россошанском и ряде других районов.

На 15 апреля подкормлена 71 тысяча гектаров озимых, проборонованы 325 тысячи гектаров зяби, 70 тысяч гектаров озимых и многолетних трав. По мнению специалистов, до 8-10% площадей, занятых под озимыми культурами, потребуют подсева или пересева. Семена в наличии есть. Игорь Нечуговский. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => К сегодняшнему дню яровой сев в хозяйствах Воронежской области проведен на 16,8 тыс.гектаров. Работы ведутся в основном на юге области, однако и более северные районы постепенно втягиваются в посевную кампанию. Хозяйства в эти дни сеют ячмень, горох овес, однолетние и однолетние травы, а на отдельных полях Богучарского, Кантемировского, Острогожского районов начался уже и сев сахарной свеклы. Продолжается завоз минеральных удобрений. Но нынешней... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => selkhozpredpriyatiya_voronezhskoy_oblasti_pristupili_k_vesennemu_sevu [~CODE] => selkhozpredpriyatiya_voronezhskoy_oblasti_pristupili_k_vesennemu_sevu [EXTERNAL_ID] => 7457 [~EXTERNAL_ID] => 7457 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2053 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сельхозпредприятия Воронежской области приступили к весеннему севу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => К сегодняшнему дню яровой сев в хозяйствах Воронежской области проведен на 16,8 тыс.гектаров. Работы ведутся в основном на юге области, однако и более северные районы постепенно втягиваются в посевную кампанию. Хозяйства в эти дни сеют ячмень, горох овес, однолетние и однолетние травы, а на отдельных полях Богучарского, Кантемировского, Острогожского районов начался уже и сев сахарной свеклы. Продолжается завоз минеральных удобрений. Но нынешней... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сельхозпредприятия Воронежской области приступили к весеннему севу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сельхозпредприятия Воронежской области приступили к весеннему севу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сельхозпредприятия Воронежской области приступили к весеннему севу [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221082 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221082 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221082 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.10.2004 ) )
Сельхозпредприятия…
Сельхозпредприятия Воронежской области приступили к весеннему севу
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 6144 [~SHOW_COUNTER] => 6144 [ID] => 221128 [~ID] => 221128 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Воронежское УФСБ выявило… [~NAME] => Воронежское УФСБ выявило факты незаконного проведения авиаработ [ACTIVE_FROM] => 16.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 16.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:44 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:44 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/voronezhskoe_ufsb_vyyavilo_fakty_nezakonnogo_provedeniya_aviarabot/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/voronezhskoe_ufsb_vyyavilo_fakty_nezakonnogo_provedeniya_aviarabot/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Факты незаконного предпринимательства со стороны соучредителей и руководителей ООО «Приволжская региональная авиакомпания», осуществлявшей авиахимические работы на территории Воронежской, Липецкой и Волгоградской областей с грубыми нарушениями лицензионных требований, выявлены Управлением ФСБ России по Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник группы общественных связей управления Роман Паневин. Как отметили в УФСБ, в результате противоправной деятельности приволжскими «авиаторами» в период с апреля по октябрь 2004 года незаконно было получено около одного миллиона рублей.

По данным окружного межрегионального управления воздушного транспорта МТ РФ, ООО «Приволжская региональная авиакомпания» получила лицензию на проведение авиахимических работ по подкормке сельхозкультур только на территории Борисоглебского района и исключительно с использованием самолета Ан-2. Тем не менее данные работы выполнялись за пределами Борисоглебского района (в Панинском, Елецком, Эртильском, Грибановском, Верхнехавском и других районах), причем с применением не предназначенных для этого воздушных судов – дельталётов – и в период после окончания сроков ранневесенней подкормки.

Следствием было установлено, что ООО «Приволжская региональная авиакомпания» была зарегистрирована в марте 2004г. с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Ранее руководителями и соучредителями компании уже создавались аналогичные коммерческие структуры (ООО «Клуб-Кредо», ООО «Трансаэро» и т.п.), которые работали только один сельскохозяйственный сезон, а затем ликвидировались. Деятельность маскировалась под посредническую, договоры заключались с госпредприятиями, имеющими лицензию на проведение авиационных работ.

Воронежской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ. Параллельно административное расследование допущенных ООО «Приволжская региональная авиакомпания» нарушений ведется Российской технической инспекцией. Источник: ИА Regnum. [~DETAIL_TEXT] =>

Факты незаконного предпринимательства со стороны соучредителей и руководителей ООО «Приволжская региональная авиакомпания», осуществлявшей авиахимические работы на территории Воронежской, Липецкой и Волгоградской областей с грубыми нарушениями лицензионных требований, выявлены Управлением ФСБ России по Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник группы общественных связей управления Роман Паневин. Как отметили в УФСБ, в результате противоправной деятельности приволжскими «авиаторами» в период с апреля по октябрь 2004 года незаконно было получено около одного миллиона рублей.

По данным окружного межрегионального управления воздушного транспорта МТ РФ, ООО «Приволжская региональная авиакомпания» получила лицензию на проведение авиахимических работ по подкормке сельхозкультур только на территории Борисоглебского района и исключительно с использованием самолета Ан-2. Тем не менее данные работы выполнялись за пределами Борисоглебского района (в Панинском, Елецком, Эртильском, Грибановском, Верхнехавском и других районах), причем с применением не предназначенных для этого воздушных судов – дельталётов – и в период после окончания сроков ранневесенней подкормки.

Следствием было установлено, что ООО «Приволжская региональная авиакомпания» была зарегистрирована в марте 2004г. с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Ранее руководителями и соучредителями компании уже создавались аналогичные коммерческие структуры (ООО «Клуб-Кредо», ООО «Трансаэро» и т.п.), которые работали только один сельскохозяйственный сезон, а затем ликвидировались. Деятельность маскировалась под посредническую, договоры заключались с госпредприятиями, имеющими лицензию на проведение авиационных работ.

Воронежской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ. Параллельно административное расследование допущенных ООО «Приволжская региональная авиакомпания» нарушений ведется Российской технической инспекцией. Источник: ИА Regnum. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Факты незаконного предпринимательства со стороны соучредителей и руководителей ООО «Приволжская региональная авиакомпания», осуществлявшей авиахимические работы на территории Воронежской, Липецкой и Волгоградской областей с грубыми нарушениями лицензионных требований, выявлены Управлением ФСБ России по Воронежской области, сообщает ИА REGNUM... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskoe_ufsb_vyyavilo_fakty_nezakonnogo_provedeniya_aviarabot [~CODE] => voronezhskoe_ufsb_vyyavilo_fakty_nezakonnogo_provedeniya_aviarabot [EXTERNAL_ID] => 7411 [~EXTERNAL_ID] => 7411 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 6144 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежское УФСБ выявило факты незаконного проведения авиаработ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Факты незаконного предпринимательства со стороны соучредителей и руководителей ООО «Приволжская региональная авиакомпания», осуществлявшей авиахимические работы на территории Воронежской, Липецкой и Волгоградской областей с грубыми нарушениями лицензионных требований, выявлены Управлением ФСБ России по Воронежской области, сообщает ИА REGNUM... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежское УФСБ выявило факты незаконного проведения авиаработ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежское УФСБ выявило факты незаконного проведения авиаработ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежское УФСБ выявило факты незаконного проведения авиаработ [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221128 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221128 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221128 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.10.2004 ) )
Воронежское УФСБ выявило…
Воронежское УФСБ выявило факты незаконного проведения авиаработ
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1521 [~SHOW_COUNTER] => 1521 [ID] => 221157 [~ID] => 221157 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Экология. Пестициды на… [~NAME] => Экология. Пестициды на воронежских просторах [ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:51 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ekologiya-_pestitsidy_na_voronezhskikh_prostorakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ekologiya-_pestitsidy_na_voronezhskikh_prostorakh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Об этой серьезнейшей для региона проблеме шла речь на последнем заседании постоянной комиссии Воронежскойобластной Думы по земельным вопросам, экологии и природопользованию (председатель – Татьяна Мещерякова).

В перечне экологических проблем загрязнение окружающей среды пестицидами занимает ведущее место. По данным зарубежной печати, прямым следствием применения пестицидов и их воздействия становятся раковые заболевания, нарушения функций иммунной и эндокринной систем, рождение умственно отсталых детей.

Для Воронежской области по-прежнему актуален вопрос уничтожения пришедших в негодность пестицидов. Существовавшая ранее система централизованного снабжения хозяйств удобрениями позволяла закупать химические средства защиты растений по относительно низким ценам, в количествах, значительно превышающих потребность в них. Это привело к накоплению непригодных пестицидов. Почти тысяча тонн ядохимикатов скопилась на территории области. При этом из общего количества пестицидов – 87 с половиной тонн – запрещенные, в том числе почти 59 тонн ртутьсодержащие.

Учитывая критичность сложившейся ситуации, депутаты инициировали рассмотрение этого вопроса. На заседание комиссии были приглашены представители структурных подразделений администрации области: Главного управления АПК, специалисты экологической инспекции, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Воронежской области.

Согласно сведениям управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, в области ежегодно проводится инвентаризация и перезатаривание опасных веществ. Регулярно осуществляется контроль за хранением химических препаратов, производится обследование мест захоронений отходов. На эти цели в областной казне предусмотрено 800 тысяч рублей. Однако этих мер и денег явно недостаточно. С каждым годом ухудшается состояние складских помещений. Из почти двухсот складов 45 полностью разрушены. Более того, нередко пестициды хранятся на открытых грунтовых площадках.

По информации заместителя председателя экологической инспекции, нас подстерегает и еще одна беда. В Бутурлиновском районе находится могильник с большим количеством пестицидов с истекшим сроком годности, в частности, дуста. Эти непригодные ядохимикаты ввозились на территорию области в конце 60-х – начале 70-х годов. В начале 90-х могильник пришел в плачевное состояние. Тогда было принято решение засыпать его новым слоем земли. Прошло более 10 лет, и теперь проблема вновь напоминает о себе.

На заседании обсуждались и пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, профильные управления администрации области рассматривают предложения нескольких предприятий, занимающихся утилизацией отходов. Московская фирма готова осуществить проект стоимостью 33,6 тыс. рублей. При этом стоимость вывоза пестицидов составит 8000 рублей за тонну. Подобные услуги, но уже томской фирмы оцениваются в два раза дороже.

Производственное объединение города Нарофоминска предлагает сжигать биологические и химические отходы. Причем эта технология полностью исключает вредные выбросы в атмосферу, однако этот эксперимент для области достаточно дорог.

Поиск наиболее оптимального решения проблемы продолжается.

На комиссии достигнута важная договоренность. Ранее предполагалось создать на территории области едином хранилище непригодных отходов, но в ходе дискуссии участники пришли к выводу о нецелесообразности такого решения. Утилизацию хранящихся на территории области сельскохозяйственных ядохимикатов планируется производить уже на местах их складирования.

На заседании комиссии экологической инспекцией был предложен план комплекса мероприятий по частичного использованию непригодных пестицидов в сельскохозяйственном производстве (там, где еще сохранилось действующее вещество, и препараты не являются запрещенными).

Депутаты, члены комиссии по земельным вопросам, экологии и природопользованию держат под пристальным вниманием исполнение указанного плана и будут периодически принимать отчет ответственных лиц. Ольга РУДЕНКО. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №20 (39). [~DETAIL_TEXT] => Об этой серьезнейшей для региона проблеме шла речь на последнем заседании постоянной комиссии Воронежскойобластной Думы по земельным вопросам, экологии и природопользованию (председатель – Татьяна Мещерякова).

В перечне экологических проблем загрязнение окружающей среды пестицидами занимает ведущее место. По данным зарубежной печати, прямым следствием применения пестицидов и их воздействия становятся раковые заболевания, нарушения функций иммунной и эндокринной систем, рождение умственно отсталых детей.

Для Воронежской области по-прежнему актуален вопрос уничтожения пришедших в негодность пестицидов. Существовавшая ранее система централизованного снабжения хозяйств удобрениями позволяла закупать химические средства защиты растений по относительно низким ценам, в количествах, значительно превышающих потребность в них. Это привело к накоплению непригодных пестицидов. Почти тысяча тонн ядохимикатов скопилась на территории области. При этом из общего количества пестицидов – 87 с половиной тонн – запрещенные, в том числе почти 59 тонн ртутьсодержащие.

Учитывая критичность сложившейся ситуации, депутаты инициировали рассмотрение этого вопроса. На заседание комиссии были приглашены представители структурных подразделений администрации области: Главного управления АПК, специалисты экологической инспекции, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Воронежской области.

Согласно сведениям управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, в области ежегодно проводится инвентаризация и перезатаривание опасных веществ. Регулярно осуществляется контроль за хранением химических препаратов, производится обследование мест захоронений отходов. На эти цели в областной казне предусмотрено 800 тысяч рублей. Однако этих мер и денег явно недостаточно. С каждым годом ухудшается состояние складских помещений. Из почти двухсот складов 45 полностью разрушены. Более того, нередко пестициды хранятся на открытых грунтовых площадках.

По информации заместителя председателя экологической инспекции, нас подстерегает и еще одна беда. В Бутурлиновском районе находится могильник с большим количеством пестицидов с истекшим сроком годности, в частности, дуста. Эти непригодные ядохимикаты ввозились на территорию области в конце 60-х – начале 70-х годов. В начале 90-х могильник пришел в плачевное состояние. Тогда было принято решение засыпать его новым слоем земли. Прошло более 10 лет, и теперь проблема вновь напоминает о себе.

На заседании обсуждались и пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, профильные управления администрации области рассматривают предложения нескольких предприятий, занимающихся утилизацией отходов. Московская фирма готова осуществить проект стоимостью 33,6 тыс. рублей. При этом стоимость вывоза пестицидов составит 8000 рублей за тонну. Подобные услуги, но уже томской фирмы оцениваются в два раза дороже.

Производственное объединение города Нарофоминска предлагает сжигать биологические и химические отходы. Причем эта технология полностью исключает вредные выбросы в атмосферу, однако этот эксперимент для области достаточно дорог.

Поиск наиболее оптимального решения проблемы продолжается.

На комиссии достигнута важная договоренность. Ранее предполагалось создать на территории области едином хранилище непригодных отходов, но в ходе дискуссии участники пришли к выводу о нецелесообразности такого решения. Утилизацию хранящихся на территории области сельскохозяйственных ядохимикатов планируется производить уже на местах их складирования.

На заседании комиссии экологической инспекцией был предложен план комплекса мероприятий по частичного использованию непригодных пестицидов в сельскохозяйственном производстве (там, где еще сохранилось действующее вещество, и препараты не являются запрещенными).

Депутаты, члены комиссии по земельным вопросам, экологии и природопользованию держат под пристальным вниманием исполнение указанного плана и будут периодически принимать отчет ответственных лиц. Ольга РУДЕНКО. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №20 (39). [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Об этой серьезнейшей для региона проблеме шла речь на последнем заседании постоянной комиссии Воронежскойобластной Думы по земельным вопросам, экологии и природопользованию. В перечне экологических проблем загрязнение окружающей среды пестицидами занимает ведущее место. По данным зарубежной печати, прямым следствием применения пестицидов и их воздействия становятся раковые заболевания, нарушения функций иммунной и эндокринной систем, рождение умственно отсталых детей. Для Воронежской области по-прежнему актуален вопрос уничтожения пришедших в негодность пестицидов. Существовавшая ранее система централизованного снабжения хозяйств удобрениями позволяла закупать... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekologiya-_pestitsidy_na_voronezhskikh_prostorakh [~CODE] => ekologiya-_pestitsidy_na_voronezhskikh_prostorakh [EXTERNAL_ID] => 7382 [~EXTERNAL_ID] => 7382 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1521 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Экология. Пестициды на воронежских просторах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Об этой серьезнейшей для региона проблеме шла речь на последнем заседании постоянной комиссии Воронежскойобластной Думы по земельным вопросам, экологии и природопользованию. В перечне экологических проблем загрязнение окружающей среды пестицидами занимает ведущее место. По данным зарубежной печати, прямым следствием применения пестицидов и их воздействия становятся раковые заболевания, нарушения функций иммунной и эндокринной систем, рождение умственно отсталых детей. Для Воронежской области по-прежнему актуален вопрос уничтожения пришедших в негодность пестицидов. Существовавшая ранее система централизованного снабжения хозяйств удобрениями позволяла закупать... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Экология. Пестициды на воронежских просторах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Экология. Пестициды на воронежских просторах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Экология. Пестициды на воронежских просторах [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221157 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221157 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221157 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.10.2004 ) )
Экология. Пестициды на…
Экология. Пестициды на воронежских просторах
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1351 [~SHOW_COUNTER] => 1351 [ID] => 221155 [~ID] => 221155 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Плюс семь хозяйств [~NAME] => Плюс семь хозяйств [ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/plyus_sem_khozyaystv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/plyus_sem_khozyaystv/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

С начала 2007 года в число участников национального проекта по ускоренному развитию животноводства вошли еще семь воронежских хозяйств.

Из них пять относятся к молочному направлению и два занимаются птицеводством. Из числа новых участников федерального проекта наиболее активно включились в работу ООО «Ряба» Хохольского района, СХА имени Мичурина Терновского района и ООО «Бутурлиновский агрокомплекс». В ООО «ЛискиБройлер» Лискинского района, где будет построен комплекс, способный производить 50 тысяч тонн мяса в год, работы начались недавно.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

С начала 2007 года в число участников национального проекта по ускоренному развитию животноводства вошли еще семь воронежских хозяйств.

Из них пять относятся к молочному направлению и два занимаются птицеводством. Из числа новых участников федерального проекта наиболее активно включились в работу ООО «Ряба» Хохольского района, СХА имени Мичурина Терновского района и ООО «Бутурлиновский агрокомплекс». В ООО «ЛискиБройлер» Лискинского района, где будет построен комплекс, способный производить 50 тысяч тонн мяса в год, работы начались недавно.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С начала 2007 года в число участников национального проекта по ускоренному развитию животноводства вошли еще семь воронежских хозяйств. Из них пять относятся к молочному направлению и два занимаются птицеводством... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => plyus_sem_khozyaystv [~CODE] => plyus_sem_khozyaystv [EXTERNAL_ID] => 7384 [~EXTERNAL_ID] => 7384 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1351 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Плюс семь хозяйств [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С начала 2007 года в число участников национального проекта по ускоренному развитию животноводства вошли еще семь воронежских хозяйств. Из них пять относятся к молочному направлению и два занимаются птицеводством... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Плюс семь хозяйств [SECTION_META_DESCRIPTION] => Плюс семь хозяйств - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Плюс семь хозяйств [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221155 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221155 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221155 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.10.2004 ) )
Плюс семь хозяйств
Плюс семь хозяйств
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1385 [~SHOW_COUNTER] => 1385 [ID] => 221152 [~ID] => 221152 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Сельские приоритеты… [~NAME] => Сельские приоритеты. Надежда есть, а шансы тают [ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/selskie_prioritety-_nadezhda_est-_a_shansy_tayut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/selskie_prioritety-_nadezhda_est-_a_shansy_tayut/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В 16 районах Воронежской области реализуется приоритетный национальный проект по ускоренному развитию животноводства. Можно говорить о десятках миллионов рублей взятых кредитов, сотнях голов приобретенного скота, но если проанализировать отчетные данные, то они не очень радуют.

В Год Свиньи хрюшки надеялись
на лучшую жизнь Придержите-ка вожжи!

Начнем с того, что участвуют в нацпроекте «Развитие АПК», как правило, лишь одно-два сельхозпредприятия из района. А остальные? Что говорить – в половине районов и вовсе не нашлось способных «играть по-крупному». А наметившаяся активность личных подворий и фермеров общей картины изменить не в силах. Реализация национального проекта оголила немало проблем животноводства – несоответствие спроса и предложения, кадровый «голод», отсталость в технологиях и низкую конкурентоспособность. В итоге наметившийся было в прошлом году рост так и не получил продолжения.

Воронежский Росстат сообщает, что в первом квартале нынешнего года опять начался «сброс» поголовья. Отправляли на бойню как молодняк, так и продуктивных коров в большинстве районов Воронежской области. Так, численность крупного рогатого скота достигла 372,2 тысячи голов (в том числе коров – 148,5 тысячи), что составляет 92,7 (96,7) процента к соответствующему периоду 2006 года.

Сами по себе эта цифры вряд ли о чем-либо скажут. Но давайте сравним с данными пятилетней давности.

На начало 2002 года в Воронежской области было 412,1 тысячи голов крупного рогатого скота – на 40 тысяч больше, и без всякого нацпроекта. Потом было катастрофическое падение 2004 года, когда коров в сельхозпредприятиях области оставалось немногим более 100 тысяч. Впрочем, тогда аналогичной ситуация была и по всей стране, а министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев даже заявил о том, что положение «достигло критического уровня». В расчете на тысячу человек у нас приходилось в 4 раза меньше коров, чем в Белоруссии. Вот почему и появился национальный проект с основным направлением на развитие животноводства.

Ныне тревожный сигнал вновь поступил из Москвы.

По данным Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), инвестиционная привлекательность в животноводстве резко упала. Если в 2006 году за субсидированными кредитами на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов стояла очередь, и отбоя от региональных инвесторов не было, то с начала текущего года активность постепенно сходит на нет. Директор ВИАПИ Александр ПЕТРИКОВ предупреждает, что в нынешнем году могут возникнуть проблемы с освоением бюджетных средств, выделенных на субсидирование процентных ставок по кредитам, – проектов будет меньше, чем ожидалось. В наиболее тяжелой ситуации оказалось свиноводство. Одна рука даёт, другая – отбирает

За подписью премьер-министра Татарстана Рустама МИННИХАНОВА в Правительство России направлено гневное письмо, где в резкой форме критикуется действия федерального центра в отношении отечественного свиноводства. Поводом для обращения республиканских властей стало практически двукратное (с 60 рублей до 32 рублей за килограмм) по сравнению с 2006 годом снижение закупочных цен на свинину.

«Мы расцениваем это как форс-мажорные обстоятельства, как ошибку некоторых должностных лиц на федеральном уровне, – сказал Минниханов в интервью информагентству «Татар-информ». – Эти ошибки очень чреваты для бизнеса».

Однако, по его мнению, инвесторам, строящим крупные свиноводческие комплексы, не стоит сворачивать проекты. «Другого пути нет – нужно иметь современное производство, стать конкурентоспособным. Тот факт, что кто-то в Правительстве России открыл квоты для импортеров – это всё разовые вещи, это пройдет…»

То, что закупочные цены на мясо упали – закономерное для рынка явление, они могут так же внезапно и вырасти. Другое дело, что большинство производителей оказались не готовы к столь резкому их падению – работая по-старинке, они вырыли могилу своему бизнесу. В одном из хозяйств Воронежской области мне сказали, что за неделю продали 90 тонн свинины и от падения закупочной цены потеряли … 1,3 миллиона рублей. Какой уж здесь стимул работать высокоэффективно?

Никто и не скрывает, что нынешняя проблема вызвана тем, что рынок животноводческой продукции испытывает постоянный пресс со стороны субсидируемого импорта. Переработчикам удобнее работать с замороженным импортным мясом, чем возиться с убоем и разделкой отечественных свиней, которые к тому же не всегда удовлетворяют требованиям качества. В итоге в наиболее сложной ситуации оказались владельцы личных подсобных хозяйств – мелкие скупщики, ранее наводнявшие сельские районы, ныне не выдерживают конкуренции с крупными поставщиками. «Предприниматели» либо пропали вовсе, либо выставляют селянам такие требования, что выращенного нелегким трудом поросенка приходится отдавать чуть ли не за копейки…

Печальнее всего, что, по данным ВИАПИ, уровень цен и импорта продукции животноводства, вероятнее всего, сохранятся. Основные соглашения по импортным поставкам и квотам подписаны с США на период 2007-2009 годов. Обязательства по этим соглашениям Россия выполняет исправно. Поэтому раньше 2009 года ожидать перелома ситуации не приходится. А если страна в этот период вступит ов ВТО, отрасль животноводства перестанет быть привлекательной окончательно. А много ль корова дает молока?

Сегодня в Воронежской области, как правило, увеличивают поголовье крупного рогатого скота лишь те хозяйства, где рентабельность по мясо-молочной группе составляет не менее 30-40 процентов. Сколько таких сельхозпредприятий в Воронежской области – нам узнать не удалось. Зато данные по России известны: 5-6 процентов.

В Главном управлении аграрной политики Воронежской области нам предоставили данные отчетности о производстве молока сельхозпредприятиями за 5 месяцев текущего года.

Так вот, при суточных надоях молока на корову, равным показателям соответствующего периода прошлого года (13,2 килограмма), валовой надой снизился почти на 5,7 тысячи тонн. Из 32 районов «плюсуют» только 10 (наиболее значительно – Лискинский и Верхнемамонский районы),. А вот «упал» совсем – Ольховатский район (с более чем 2 тысяч тонн за 5 месяцев прошлого года до менее чем 500 тонн ныне). Почти на 1800 тонн каждый «в минусе» калачеевцы с соседями – воробьевцами.

Вопросом номер один должна стать не численность, а продуктивность скота. Так считают в Главном управлении аграрной политики области.

Хронический недокорм, низкий выход молодняка, сезонность производства молока – все это проблемы управления на предприятиях отрасли. Не нужно ехать в Америку, изучать опыт французских животноводов – в Ленинградской области добиваются надоев в 7-9 тысяч килограммов молока от коровы в год. Феномен успеха объясняется просто – там всегда работали сильные специалисты, которые знают толк в своем деле. Они вовремя внедрили современные технологии содержания животных, методы приготовления высококачественных кормов для молочных комплексов, крепко поставили племенную работу.

По данным Союза животноводов России, средний надой по стране по итогам 2006 года вырос до 3603 килограммов на корову. Да только минимальный уровень продуктивности, способный обеспечить рентабельное производство, по расчетам ученых, начинается с 4000 килограммов на корову. Иначе, что называется, не в корову корм. В Воронежской области большинство молочных ферм все-таки перескочили знаковый рубеж. А остальные, наверное, занимаются благотворительностью?!

Инвестиции в животноводство оправданы лишь при условии формирования высокопродуктивных стад и грамотной постановке племенной работы, соглашаются специалисты ФГУП «Племпредприятие «Воронежское».

Племенными проблемами отрасли в последнее время озаботились на самом высоком уровне. Прекращена приватизация племзаводов, разрабатывается новая нормативно-правовая база, совершенствуются правила присвоения племенного статуса и регистрации ферм в госреестре. Вопрос обеспечения производителя высокоценным племенным материалом становится приоритетным. Однако в хозяйствах, сделавших ставку на племенной скот, часто допускают ошибки.

Так, в ООО «Агро-Гарант-Молоко» Семилукского района, которое одним из первых в области вошло в нацпроект и приобрело голландский скот, надои в сутки от коровы составляют 21,2 килограмма. Соседи из «Ольшанки» и без нацпроекта ныне надаивают 21,5 килограмма. Так в чем же смысл огромных затрат губаревцев на импортное племенное поголовье? Начинать приходится с убытков

На днях в «Коммуну» пришел житель села Богданово Рамонского района Борис СЫЩИКОВ. Он рассказал о том, что помещения молочно-товарного комплекса в их селе приобрел фермер и использует их под крытые тока для зерна. В селе – безработица. Остались кадры животноводов-профессионалов, да вот только фермеру животноводство не нужно – сеет пшеницу-ячмень и говорит, что ему на жизнь хватает. Сокрушается селянин – бывший главный экономист совхоза: как же так, построили такой комплекс, доярки, зоотехники и скотники сидят по домам или занимаются неквалифицированным трудом, и никому до этого нет дела? Ведь ничего строить не нужно, а только закупить оборудование и скот!

Есть в Рамонском районе и другой пример – хотя дальше громких слов там пока не пошли.

Совсем недавно в воронежских средствах массовой информации были озвучены намерения одного из крупных бизнесменов построить молочный комплекс на 2500 голов крупного рогатого скота. Занимаясь торговлей, сдачей в аренду коммерческих площадей и ещё более чем десятью видами бизнеса в Воронеже, он вдруг воодушевился идеей подъема воронежского села. В народе по этому поводу говорят: за двумя зайцами погонишься… Дальше сами знаете. Вот только люди-то в селе поверили, ждут, а бизнесмен как-то обронил, что у него «десятки проектов в разных отраслях». Дескать, не пойдет «сельский бизнес» – займемся другим делом.

В Главном управлении аграрной политики нам прозрачно намекнули, что вся беда в нашем животноводстве – от инвесторов-временщиков. «Срубить» деньги на животноводстве, особенно молочном, за год-два не удастся. А «понюхав» убытки, начинают рубить головы ни в чем не повинным буренкам.

Впрочем, есть и другие примеры, когда в животноводство инвесторы приходят осознанно, с долгосрочными проектами. Как правило, это крупные молочные компании, заинтересованные в надежной сырьевой базе, или же мощные сельскохозяйственные холдинги, где производство и переработка увязаны в единый комплекс, позволяющий перетекать средствам из одного направления в другое и тем самым удерживать хозяйство на плаву.

А попытки обвинить наших животноводов в неспособности произвести дешевое молоко – несостоятельны. Известно, какие огромные субсидии получают фермеры Европейского союза, Америки и других стран. В США и ЕС кроме того развито косвенное субсидирование через льготы для малообеспеченных слоев населения на продукты животноводства. Поддержка сельского хозяйства в России остается пока на порядки ниже, даже с нацпроектом «Развитие АПК».

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В 16 районах Воронежской области реализуется приоритетный национальный проект по ускоренному развитию животноводства. Можно говорить о десятках миллионов рублей взятых кредитов, сотнях голов приобретенного скота, но если проанализировать отчетные данные, то они не очень радуют.

В Год Свиньи хрюшки надеялись
на лучшую жизнь Придержите-ка вожжи!

Начнем с того, что участвуют в нацпроекте «Развитие АПК», как правило, лишь одно-два сельхозпредприятия из района. А остальные? Что говорить – в половине районов и вовсе не нашлось способных «играть по-крупному». А наметившаяся активность личных подворий и фермеров общей картины изменить не в силах. Реализация национального проекта оголила немало проблем животноводства – несоответствие спроса и предложения, кадровый «голод», отсталость в технологиях и низкую конкурентоспособность. В итоге наметившийся было в прошлом году рост так и не получил продолжения.

Воронежский Росстат сообщает, что в первом квартале нынешнего года опять начался «сброс» поголовья. Отправляли на бойню как молодняк, так и продуктивных коров в большинстве районов Воронежской области. Так, численность крупного рогатого скота достигла 372,2 тысячи голов (в том числе коров – 148,5 тысячи), что составляет 92,7 (96,7) процента к соответствующему периоду 2006 года.

Сами по себе эта цифры вряд ли о чем-либо скажут. Но давайте сравним с данными пятилетней давности.

На начало 2002 года в Воронежской области было 412,1 тысячи голов крупного рогатого скота – на 40 тысяч больше, и без всякого нацпроекта. Потом было катастрофическое падение 2004 года, когда коров в сельхозпредприятиях области оставалось немногим более 100 тысяч. Впрочем, тогда аналогичной ситуация была и по всей стране, а министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев даже заявил о том, что положение «достигло критического уровня». В расчете на тысячу человек у нас приходилось в 4 раза меньше коров, чем в Белоруссии. Вот почему и появился национальный проект с основным направлением на развитие животноводства.

Ныне тревожный сигнал вновь поступил из Москвы.

По данным Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), инвестиционная привлекательность в животноводстве резко упала. Если в 2006 году за субсидированными кредитами на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов стояла очередь, и отбоя от региональных инвесторов не было, то с начала текущего года активность постепенно сходит на нет. Директор ВИАПИ Александр ПЕТРИКОВ предупреждает, что в нынешнем году могут возникнуть проблемы с освоением бюджетных средств, выделенных на субсидирование процентных ставок по кредитам, – проектов будет меньше, чем ожидалось. В наиболее тяжелой ситуации оказалось свиноводство. Одна рука даёт, другая – отбирает

За подписью премьер-министра Татарстана Рустама МИННИХАНОВА в Правительство России направлено гневное письмо, где в резкой форме критикуется действия федерального центра в отношении отечественного свиноводства. Поводом для обращения республиканских властей стало практически двукратное (с 60 рублей до 32 рублей за килограмм) по сравнению с 2006 годом снижение закупочных цен на свинину.

«Мы расцениваем это как форс-мажорные обстоятельства, как ошибку некоторых должностных лиц на федеральном уровне, – сказал Минниханов в интервью информагентству «Татар-информ». – Эти ошибки очень чреваты для бизнеса».

Однако, по его мнению, инвесторам, строящим крупные свиноводческие комплексы, не стоит сворачивать проекты. «Другого пути нет – нужно иметь современное производство, стать конкурентоспособным. Тот факт, что кто-то в Правительстве России открыл квоты для импортеров – это всё разовые вещи, это пройдет…»

То, что закупочные цены на мясо упали – закономерное для рынка явление, они могут так же внезапно и вырасти. Другое дело, что большинство производителей оказались не готовы к столь резкому их падению – работая по-старинке, они вырыли могилу своему бизнесу. В одном из хозяйств Воронежской области мне сказали, что за неделю продали 90 тонн свинины и от падения закупочной цены потеряли … 1,3 миллиона рублей. Какой уж здесь стимул работать высокоэффективно?

Никто и не скрывает, что нынешняя проблема вызвана тем, что рынок животноводческой продукции испытывает постоянный пресс со стороны субсидируемого импорта. Переработчикам удобнее работать с замороженным импортным мясом, чем возиться с убоем и разделкой отечественных свиней, которые к тому же не всегда удовлетворяют требованиям качества. В итоге в наиболее сложной ситуации оказались владельцы личных подсобных хозяйств – мелкие скупщики, ранее наводнявшие сельские районы, ныне не выдерживают конкуренции с крупными поставщиками. «Предприниматели» либо пропали вовсе, либо выставляют селянам такие требования, что выращенного нелегким трудом поросенка приходится отдавать чуть ли не за копейки…

Печальнее всего, что, по данным ВИАПИ, уровень цен и импорта продукции животноводства, вероятнее всего, сохранятся. Основные соглашения по импортным поставкам и квотам подписаны с США на период 2007-2009 годов. Обязательства по этим соглашениям Россия выполняет исправно. Поэтому раньше 2009 года ожидать перелома ситуации не приходится. А если страна в этот период вступит ов ВТО, отрасль животноводства перестанет быть привлекательной окончательно. А много ль корова дает молока?

Сегодня в Воронежской области, как правило, увеличивают поголовье крупного рогатого скота лишь те хозяйства, где рентабельность по мясо-молочной группе составляет не менее 30-40 процентов. Сколько таких сельхозпредприятий в Воронежской области – нам узнать не удалось. Зато данные по России известны: 5-6 процентов.

В Главном управлении аграрной политики Воронежской области нам предоставили данные отчетности о производстве молока сельхозпредприятиями за 5 месяцев текущего года.

Так вот, при суточных надоях молока на корову, равным показателям соответствующего периода прошлого года (13,2 килограмма), валовой надой снизился почти на 5,7 тысячи тонн. Из 32 районов «плюсуют» только 10 (наиболее значительно – Лискинский и Верхнемамонский районы),. А вот «упал» совсем – Ольховатский район (с более чем 2 тысяч тонн за 5 месяцев прошлого года до менее чем 500 тонн ныне). Почти на 1800 тонн каждый «в минусе» калачеевцы с соседями – воробьевцами.

Вопросом номер один должна стать не численность, а продуктивность скота. Так считают в Главном управлении аграрной политики области.

Хронический недокорм, низкий выход молодняка, сезонность производства молока – все это проблемы управления на предприятиях отрасли. Не нужно ехать в Америку, изучать опыт французских животноводов – в Ленинградской области добиваются надоев в 7-9 тысяч килограммов молока от коровы в год. Феномен успеха объясняется просто – там всегда работали сильные специалисты, которые знают толк в своем деле. Они вовремя внедрили современные технологии содержания животных, методы приготовления высококачественных кормов для молочных комплексов, крепко поставили племенную работу.

По данным Союза животноводов России, средний надой по стране по итогам 2006 года вырос до 3603 килограммов на корову. Да только минимальный уровень продуктивности, способный обеспечить рентабельное производство, по расчетам ученых, начинается с 4000 килограммов на корову. Иначе, что называется, не в корову корм. В Воронежской области большинство молочных ферм все-таки перескочили знаковый рубеж. А остальные, наверное, занимаются благотворительностью?!

Инвестиции в животноводство оправданы лишь при условии формирования высокопродуктивных стад и грамотной постановке племенной работы, соглашаются специалисты ФГУП «Племпредприятие «Воронежское».

Племенными проблемами отрасли в последнее время озаботились на самом высоком уровне. Прекращена приватизация племзаводов, разрабатывается новая нормативно-правовая база, совершенствуются правила присвоения племенного статуса и регистрации ферм в госреестре. Вопрос обеспечения производителя высокоценным племенным материалом становится приоритетным. Однако в хозяйствах, сделавших ставку на племенной скот, часто допускают ошибки.

Так, в ООО «Агро-Гарант-Молоко» Семилукского района, которое одним из первых в области вошло в нацпроект и приобрело голландский скот, надои в сутки от коровы составляют 21,2 килограмма. Соседи из «Ольшанки» и без нацпроекта ныне надаивают 21,5 килограмма. Так в чем же смысл огромных затрат губаревцев на импортное племенное поголовье? Начинать приходится с убытков

На днях в «Коммуну» пришел житель села Богданово Рамонского района Борис СЫЩИКОВ. Он рассказал о том, что помещения молочно-товарного комплекса в их селе приобрел фермер и использует их под крытые тока для зерна. В селе – безработица. Остались кадры животноводов-профессионалов, да вот только фермеру животноводство не нужно – сеет пшеницу-ячмень и говорит, что ему на жизнь хватает. Сокрушается селянин – бывший главный экономист совхоза: как же так, построили такой комплекс, доярки, зоотехники и скотники сидят по домам или занимаются неквалифицированным трудом, и никому до этого нет дела? Ведь ничего строить не нужно, а только закупить оборудование и скот!

Есть в Рамонском районе и другой пример – хотя дальше громких слов там пока не пошли.

Совсем недавно в воронежских средствах массовой информации были озвучены намерения одного из крупных бизнесменов построить молочный комплекс на 2500 голов крупного рогатого скота. Занимаясь торговлей, сдачей в аренду коммерческих площадей и ещё более чем десятью видами бизнеса в Воронеже, он вдруг воодушевился идеей подъема воронежского села. В народе по этому поводу говорят: за двумя зайцами погонишься… Дальше сами знаете. Вот только люди-то в селе поверили, ждут, а бизнесмен как-то обронил, что у него «десятки проектов в разных отраслях». Дескать, не пойдет «сельский бизнес» – займемся другим делом.

В Главном управлении аграрной политики нам прозрачно намекнули, что вся беда в нашем животноводстве – от инвесторов-временщиков. «Срубить» деньги на животноводстве, особенно молочном, за год-два не удастся. А «понюхав» убытки, начинают рубить головы ни в чем не повинным буренкам.

Впрочем, есть и другие примеры, когда в животноводство инвесторы приходят осознанно, с долгосрочными проектами. Как правило, это крупные молочные компании, заинтересованные в надежной сырьевой базе, или же мощные сельскохозяйственные холдинги, где производство и переработка увязаны в единый комплекс, позволяющий перетекать средствам из одного направления в другое и тем самым удерживать хозяйство на плаву.

А попытки обвинить наших животноводов в неспособности произвести дешевое молоко – несостоятельны. Известно, какие огромные субсидии получают фермеры Европейского союза, Америки и других стран. В США и ЕС кроме того развито косвенное субсидирование через льготы для малообеспеченных слоев населения на продукты животноводства. Поддержка сельского хозяйства в России остается пока на порядки ниже, даже с нацпроектом «Развитие АПК».

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В шестнадцати районах Воронежской области реализуется приоритетный национальный проект по ускоренному развитию животноводства. Можно говорить о десятках миллионов рублей взятых в рамках нацпроекта кредитов, сотнях голов приобретенного скота, но если проанализировать отчетные данные, то они не очень радуют. Реализация нацроекта оголила немало проблем животноводства... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => selskie_prioritety-_nadezhda_est-_a_shansy_tayut [~CODE] => selskie_prioritety-_nadezhda_est-_a_shansy_tayut [EXTERNAL_ID] => 7387 [~EXTERNAL_ID] => 7387 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1385 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сельские приоритеты. Надежда есть, а шансы тают [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В шестнадцати районах Воронежской области реализуется приоритетный национальный проект по ускоренному развитию животноводства. Можно говорить о десятках миллионов рублей взятых в рамках нацпроекта кредитов, сотнях голов приобретенного скота, но если проанализировать отчетные данные, то они не очень радуют. Реализация нацроекта оголила немало проблем животноводства... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сельские приоритеты. Надежда есть, а шансы тают [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сельские приоритеты. Надежда есть, а шансы тают - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сельские приоритеты. Надежда есть, а шансы тают [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221152 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221152 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221152 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.10.2004 ) )
Сельские приоритеты…
Сельские приоритеты. Надежда есть, а шансы тают
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1653 [~SHOW_COUNTER] => 1653 [ID] => 221187 [~ID] => 221187 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Двадцать семь лет стоит… [~NAME] => Двадцать семь лет стоит уже Сорокин у колхозного руля [ACTIVE_FROM] => 13.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 13.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:55 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/dvadtsat_sem_let_stoit_uzhe_sorokin_u_kolkhoznogo_rulya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/dvadtsat_sem_let_stoit_uzhe_sorokin_u_kolkhoznogo_rulya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В одном из недавних интервью губернатор Воронежской области Владимир Кулаков сказал: «Есть в Воробьевском районе колхоз имени Свердлова. Там руководителем Владимир Андреевич Сорокин. У него огромное многоплановое предприятие: молока, например, оно производит больше, чем весь район. У него сильный комплекс по откорму крупного рогатого скота, есть свои птицефермы. Хозяйство процветает, потому что прибыльно».


Председателем колхоза Сорокин работает 27 лет. За это время приобрел большой опыт, досконально знает свое дело. Успешно завершен сельскохозяйственный год в растениеводстве. Все поля убраны, вспаханы, идет подготовка к следующему сезону.

А сегодня главный экзамен держат животноводы: идет зимовка скота. И хотя по календарю декабрь, но до последнего времени наблюдалась плюсовая температура с выпадением осадков. Поэтому не случайно в служебном «УАЗике» председателя постоянно находятся две пары сапог – пройдет в любой корпус, в каждое помещение. Но это на всякий случай - все подъезды на фермах заасфальтированы, постоянно работают бульдозеры.

- К зимне-стойловому периоду, - рассказывает Владимир Андреевич, наше хозяйство готовилось обстоятельно. Во-первых, нужно было создать прочную кормовую базу, отремонтировать помещения. Кормов в этом году заготовили в необходимом объеме, а силоса – даже на полтора года. Причем корм – высокого качества. Закладывали кукурузу в стадии молочно-восковой спелости. Поля убраны полностью, хотя в некоторых хозяйствах «королева полей» сиротливо шуршит своими высохшими стеблями. Запасли мы и качественное сено.

В настоящее время в хозяйстве содержится 4644 головы крупного рогатого скота, в том числе 1150 дойных коров. И хотя численность скота сократилась, но валовой удой молока стал больше за счет замены высоко удойными животными. Хозяйство ежедневно имеет валовой надой молока – 117 центнеров. От каждой фуражной коровы – 10,2 кг молока в день. Лучшими коллективами по итогам трех кварталов являются МТФ № 6 и № 7, которые возглавляют Светлана Стаценко и Нина Дябина. Есть здесь и свои лидеры. Например: Галина Левченко только за девять месяцев уже надоила пять тысяч килограммов молока от коровы, а сейчас в ее группе – пудовые надои от каждой закрепленной симменталки. Высокие показатели у доярок Аллы Подерня, Натальи Локтионовой, Валентины Чирковой, Надежды Логачевой и других.

Около трех последних лет хозяйство отправляет свою продукцию на Новохоперский молочный завод, с которым заключен договор. Качество молока сдается высшим и первым сортом. Второй сорт считается ЧП.

В хозяйстве имеется охладитель молока. Кстати, таких не очень много, даже по области. Здесь же – лаборатория. Качество постоянно проверяется. Заведующая лабораторией Наталья Копиева, которая окончила лискинское профтехучилище по специальности «мастер-маслодел» и в молочной промышленности – 20 лет, тщательно контролирует поступающее молоко с каждой фермы. И если вдруг где обнаружится сбой по качеству, то сразу же принимаются меры. На этот показатель положительно влияют и разработанные материальные меры воздействия. Оплата труда производится не только за количество, но и соответственно за качество сданного молока: лучший зачет – высокие расценки оплаты. Есть материальная заинтересованность у доярки и за выращивание телят.

Важную роль в отрасли животноводства играют люди, которые занимаются выращиванием телят. На первой ферме работают супруги – Елена Александровна и Александр Николаевич Кривякины. Они постоянно из года в год принимают телят после двадцатидневного возраста и ухаживают до года, получают стабильные привесы по 700 граммов в день и выше. На откорме бычков успешно трудятся Сергей Копиев, Анатолий Тарасенко, привесы животных составляют по килограмму в сутки. В работе отрасли важная роль отводится специалистам: главному зоотехнику и главному ветврачу Владимиру Ивановичу и Борису Ивановичу Яловегиным, механику бригады по трудоемким процессам в животноводстве Александру Ульченко и другим.




Слева направо: механизатор Николай Козорезов, главный ветврач Борис Яловегин, скотник – Сергей Копиев, доярка Ольга Каллер, скотники Василий Ляшенко, Анатолий Тарасенко. Кроме ферм крупного рогатого скота в хозяйстве функционируют свинотоварная, овцетоварная и птицеводческая фермы. И хотя особой прибыли они не приносят, но это дополнительные рабочие места, что очень важно для хозяйства.

- Чтобы животноводство не было убыточным, – говорит В.А.Сорокин, - приходится всему коллективу прилагать огромные усилия. На помощь государства, увы, пока надеяться не приходится. Стараемся вместе со своими односельчанами, неутомимыми работниками полей и ферм, находить выход из сложной ситуации. И прежде всего - это добросовестный, честный труд. Иван Сапрыкин.
Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В одном из недавних интервью губернатор Воронежской области Владимир Кулаков сказал: «Есть в Воробьевском районе колхоз имени Свердлова. Там руководителем Владимир Андреевич Сорокин. У него огромное многоплановое предприятие: молока, например, оно производит больше, чем весь район. У него сильный комплекс по откорму крупного рогатого скота, есть свои птицефермы. Хозяйство процветает, потому что прибыльно».


Председателем колхоза Сорокин работает 27 лет. За это время приобрел большой опыт, досконально знает свое дело. Успешно завершен сельскохозяйственный год в растениеводстве. Все поля убраны, вспаханы, идет подготовка к следующему сезону.

А сегодня главный экзамен держат животноводы: идет зимовка скота. И хотя по календарю декабрь, но до последнего времени наблюдалась плюсовая температура с выпадением осадков. Поэтому не случайно в служебном «УАЗике» председателя постоянно находятся две пары сапог – пройдет в любой корпус, в каждое помещение. Но это на всякий случай - все подъезды на фермах заасфальтированы, постоянно работают бульдозеры.

- К зимне-стойловому периоду, - рассказывает Владимир Андреевич, наше хозяйство готовилось обстоятельно. Во-первых, нужно было создать прочную кормовую базу, отремонтировать помещения. Кормов в этом году заготовили в необходимом объеме, а силоса – даже на полтора года. Причем корм – высокого качества. Закладывали кукурузу в стадии молочно-восковой спелости. Поля убраны полностью, хотя в некоторых хозяйствах «королева полей» сиротливо шуршит своими высохшими стеблями. Запасли мы и качественное сено.

В настоящее время в хозяйстве содержится 4644 головы крупного рогатого скота, в том числе 1150 дойных коров. И хотя численность скота сократилась, но валовой удой молока стал больше за счет замены высоко удойными животными. Хозяйство ежедневно имеет валовой надой молока – 117 центнеров. От каждой фуражной коровы – 10,2 кг молока в день. Лучшими коллективами по итогам трех кварталов являются МТФ № 6 и № 7, которые возглавляют Светлана Стаценко и Нина Дябина. Есть здесь и свои лидеры. Например: Галина Левченко только за девять месяцев уже надоила пять тысяч килограммов молока от коровы, а сейчас в ее группе – пудовые надои от каждой закрепленной симменталки. Высокие показатели у доярок Аллы Подерня, Натальи Локтионовой, Валентины Чирковой, Надежды Логачевой и других.

Около трех последних лет хозяйство отправляет свою продукцию на Новохоперский молочный завод, с которым заключен договор. Качество молока сдается высшим и первым сортом. Второй сорт считается ЧП.

В хозяйстве имеется охладитель молока. Кстати, таких не очень много, даже по области. Здесь же – лаборатория. Качество постоянно проверяется. Заведующая лабораторией Наталья Копиева, которая окончила лискинское профтехучилище по специальности «мастер-маслодел» и в молочной промышленности – 20 лет, тщательно контролирует поступающее молоко с каждой фермы. И если вдруг где обнаружится сбой по качеству, то сразу же принимаются меры. На этот показатель положительно влияют и разработанные материальные меры воздействия. Оплата труда производится не только за количество, но и соответственно за качество сданного молока: лучший зачет – высокие расценки оплаты. Есть материальная заинтересованность у доярки и за выращивание телят.

Важную роль в отрасли животноводства играют люди, которые занимаются выращиванием телят. На первой ферме работают супруги – Елена Александровна и Александр Николаевич Кривякины. Они постоянно из года в год принимают телят после двадцатидневного возраста и ухаживают до года, получают стабильные привесы по 700 граммов в день и выше. На откорме бычков успешно трудятся Сергей Копиев, Анатолий Тарасенко, привесы животных составляют по килограмму в сутки. В работе отрасли важная роль отводится специалистам: главному зоотехнику и главному ветврачу Владимиру Ивановичу и Борису Ивановичу Яловегиным, механику бригады по трудоемким процессам в животноводстве Александру Ульченко и другим.




Слева направо: механизатор Николай Козорезов, главный ветврач Борис Яловегин, скотник – Сергей Копиев, доярка Ольга Каллер, скотники Василий Ляшенко, Анатолий Тарасенко. Кроме ферм крупного рогатого скота в хозяйстве функционируют свинотоварная, овцетоварная и птицеводческая фермы. И хотя особой прибыли они не приносят, но это дополнительные рабочие места, что очень важно для хозяйства.

- Чтобы животноводство не было убыточным, – говорит В.А.Сорокин, - приходится всему коллективу прилагать огромные усилия. На помощь государства, увы, пока надеяться не приходится. Стараемся вместе со своими односельчанами, неутомимыми работниками полей и ферм, находить выход из сложной ситуации. И прежде всего - это добросовестный, честный труд. Иван Сапрыкин.
Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В одном из недавних интервью губернатор Воронежской области Владимир Кулаков сказал: «Есть в Воробьевском районе колхоз имени Свердлова. Там руководителем Владимир Андреевич Сорокин. У него огромное многоплановое предприятие: молока, например, оно производит больше, чем весь район. У него сильный комплекс по откорму крупного рогатого скота, есть свои птицефермы. Хозяйство процветает, потому что прибыльно». Председателем колхоза Сорокин работает 27 лет. За это время приобрел большой опыт, досконально изучил свое дело. Успешно завершен... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dvadtsat_sem_let_stoit_uzhe_sorokin_u_kolkhoznogo_rulya [~CODE] => dvadtsat_sem_let_stoit_uzhe_sorokin_u_kolkhoznogo_rulya [EXTERNAL_ID] => 7352 [~EXTERNAL_ID] => 7352 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1653 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Двадцать семь лет стоит уже Сорокин у колхозного руля [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В одном из недавних интервью губернатор Воронежской области Владимир Кулаков сказал: «Есть в Воробьевском районе колхоз имени Свердлова. Там руководителем Владимир Андреевич Сорокин. У него огромное многоплановое предприятие: молока, например, оно производит больше, чем весь район. У него сильный комплекс по откорму крупного рогатого скота, есть свои птицефермы. Хозяйство процветает, потому что прибыльно». Председателем колхоза Сорокин работает 27 лет. За это время приобрел большой опыт, досконально изучил свое дело. Успешно завершен... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Двадцать семь лет стоит уже Сорокин у колхозного руля [SECTION_META_DESCRIPTION] => Двадцать семь лет стоит уже Сорокин у колхозного руля - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Двадцать семь лет стоит уже Сорокин у колхозного руля [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221187 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221187 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221187 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.10.2004 ) )
Двадцать семь лет стоит…
Двадцать семь лет стоит уже Сорокин у колхозного руля
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1667 [~SHOW_COUNTER] => 1667 [ID] => 221178 [~ID] => 221178 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => «Иномарки» не только… [~NAME] => «Иномарки» не только помогли избавиться буренкам от мастита [ACTIVE_FROM] => 13.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 13.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:54 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/inomarki-_ne_tolko_pomogli_izbavitsya_burenkam_ot_mastita/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/inomarki-_ne_tolko_pomogli_izbavitsya_burenkam_ot_mastita/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Без малого четырнадцать килограммов молока надаивают от коровы на ферме села Кузнецовки, сейчас это шестое отделение сельхозпредприятия «Авангард» Кантемировского района. Удой, скажем, июльский. «А у нас – лето круглый год, – говорит руководитель отделения Таисия Бедрина. – Я не шучу, говорю ответственно».

Дело в том, что пару лет назад здесь молоко начали «добывать» по-шведски. В коровниках смонтировали импортную доильную установку, предназначенную для небольших ферм со стадом в 200-250 буренок. Это линии трубопроводов, к которым подключаются доильные аппараты. Они отличаются тем, что «высасывают молоко, как теленок», отключаются, когда в вымени уже нет молока. Есть закрытые емкости-охладители. Туда молоко поступает, не соприкасаясь с воздухом, не впитывая обычные запахи фермы.

Как показала себя установка-«иностранка»?

– Не жалеем, что «пересели в иномарку»? – с улыбкой переспрашивает Таисия Васильевна. – Нет. Доильные аппараты оправдали себя уже тем, что помогли избавиться от привычной болезни вымени у коров – от мастита. Сам процесс дойки улучшился. Продукцию получаем высшего качества.

Когда монтировали установку, закупили под нее племенных телок. Сейчас выращиваем уже собственное пополнение в стадо. Применяем искусственное осеменение. Выдерживаем «чистоту» породы скота. У нас голштинофризы.

Растел коров ввели круглогодичный. Потому надои постоянно почти равномерные. Осенью-зимой даже больше стараемся взять молока, поскольку выше закупочные цены.

Помним, что молоко у коровы на языке. Кормов запасаем вдоволь «хороших и разных». Сейчас в рационе сено и силос, зерновые концентраты и жмых.

Надои от буренки по ферме за прошлый год 4850 килограммов. У доярок по группам разница невелика. Лучшие результаты – пять тысяч пятьсот килограммов – у Гуцкиной и Попережаевой. Обе – Татьяны Васильевны. О таких показателях раньше и не мечтали. В зарплате все на ферме «привязаны» к молоку. Продукция была прибыльной в прошлые годы. Таковой, надеюсь, останется и сейчас.Петр ЧАЛЫЙ,
соб.корр. «Коммуны».

Кантемировский район.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Без малого четырнадцать килограммов молока надаивают от коровы на ферме села Кузнецовки, сейчас это шестое отделение сельхозпредприятия «Авангард» Кантемировского района. Удой, скажем, июльский. «А у нас – лето круглый год, – говорит руководитель отделения Таисия Бедрина. – Я не шучу, говорю ответственно».

Дело в том, что пару лет назад здесь молоко начали «добывать» по-шведски. В коровниках смонтировали импортную доильную установку, предназначенную для небольших ферм со стадом в 200-250 буренок. Это линии трубопроводов, к которым подключаются доильные аппараты. Они отличаются тем, что «высасывают молоко, как теленок», отключаются, когда в вымени уже нет молока. Есть закрытые емкости-охладители. Туда молоко поступает, не соприкасаясь с воздухом, не впитывая обычные запахи фермы.

Как показала себя установка-«иностранка»?

– Не жалеем, что «пересели в иномарку»? – с улыбкой переспрашивает Таисия Васильевна. – Нет. Доильные аппараты оправдали себя уже тем, что помогли избавиться от привычной болезни вымени у коров – от мастита. Сам процесс дойки улучшился. Продукцию получаем высшего качества.

Когда монтировали установку, закупили под нее племенных телок. Сейчас выращиваем уже собственное пополнение в стадо. Применяем искусственное осеменение. Выдерживаем «чистоту» породы скота. У нас голштинофризы.

Растел коров ввели круглогодичный. Потому надои постоянно почти равномерные. Осенью-зимой даже больше стараемся взять молока, поскольку выше закупочные цены.

Помним, что молоко у коровы на языке. Кормов запасаем вдоволь «хороших и разных». Сейчас в рационе сено и силос, зерновые концентраты и жмых.

Надои от буренки по ферме за прошлый год 4850 килограммов. У доярок по группам разница невелика. Лучшие результаты – пять тысяч пятьсот килограммов – у Гуцкиной и Попережаевой. Обе – Татьяны Васильевны. О таких показателях раньше и не мечтали. В зарплате все на ферме «привязаны» к молоку. Продукция была прибыльной в прошлые годы. Таковой, надеюсь, останется и сейчас.Петр ЧАЛЫЙ,
соб.корр. «Коммуны».

Кантемировский район.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Без малого 14 килограммов молока надаивают от коровы на ферме села Кузнецовки - шестом отделении сельхозпредприятия «Авангард» Кантемировского района Воронежской области. Удой - июльский. «А у нас – лето круглый год, – говорит руководитель отделения Таисия Бедрина. – Я не шучу, говорю ответственно». Дело в том, что пару лет назад здесь молоко начали «добывать» по-шведски. В коровниках смонтировали импортную доильную установку, предназначенную для небольших ферм со стадом в 200-250 буренок. Это линии трубопроводов, к которым подключаются доильные аппараты. Они отличаются тем, что «высасывают молоко, как теленок», отключаются, когда в вымени уже нет молока. Есть закрытые... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => inomarki-_ne_tolko_pomogli_izbavitsya_burenkam_ot_mastita [~CODE] => inomarki-_ne_tolko_pomogli_izbavitsya_burenkam_ot_mastita [EXTERNAL_ID] => 7361 [~EXTERNAL_ID] => 7361 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1667 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Иномарки» не только помогли избавиться буренкам от мастита [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Без малого 14 килограммов молока надаивают от коровы на ферме села Кузнецовки - шестом отделении сельхозпредприятия «Авангард» Кантемировского района Воронежской области. Удой - июльский. «А у нас – лето круглый год, – говорит руководитель отделения Таисия Бедрина. – Я не шучу, говорю ответственно». Дело в том, что пару лет назад здесь молоко начали «добывать» по-шведски. В коровниках смонтировали импортную доильную установку, предназначенную для небольших ферм со стадом в 200-250 буренок. Это линии трубопроводов, к которым подключаются доильные аппараты. Они отличаются тем, что «высасывают молоко, как теленок», отключаются, когда в вымени уже нет молока. Есть закрытые... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Иномарки» не только помогли избавиться буренкам от мастита [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Иномарки» не только помогли избавиться буренкам от мастита - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Иномарки» не только помогли избавиться буренкам от мастита [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221178 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221178 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221178 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.10.2004 ) )
«Иномарки» не только…
«Иномарки» не только помогли избавиться буренкам от мастита
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1319 [~SHOW_COUNTER] => 1319 [ID] => 221207 [~ID] => 221207 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => У посла Голландии есть… [~NAME] => У посла Голландии есть интересные предложения для воронежского АПК [ACTIVE_FROM] => 12.10.2004 [~ACTIVE_FROM] => 12.10.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/u_posla_gollandii_est_interesnye_predlozheniya_dlya_voronezhskogo_apk/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/u_posla_gollandii_est_interesnye_predlozheniya_dlya_voronezhskogo_apk/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На 6 апреля намечен визит в Воронеж Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации г-на Тиддо Хофстее. Вместе с ним в Воронеж прибудет советник по вопросам сельского хозяйства посольства г-н Ханс Катс. Гости встретятся с руководством области и обсудят возможности двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

Нидерландскую сторону интересует сельскохозяйственный рынок Воронежской области. Голландцы готовы предложить консалтинговые услуги, тракторы и уборочные комбайны, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, технологии кормопроизводства. Возможно сотрудничество, связанное с инвестициями и созданием совместных предприятий.

Воронежские журналисты смогут принять участие в торжественной встрече делегации в 10 часов у входа в «АПЕКС», задать свои вопросы г-ну Послу и присутствовать на открытии российско-голландской встречи, которая состоится в Малом зале «АПЕКСа» в 11.00. Игорь Нечуговский.
Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => На 6 апреля намечен визит в Воронеж Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации г-на Тиддо Хофстее. Вместе с ним в Воронеж прибудет советник по вопросам сельского хозяйства посольства г-н Ханс Катс. Гости встретятся с руководством области и обсудят возможности двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

Нидерландскую сторону интересует сельскохозяйственный рынок Воронежской области. Голландцы готовы предложить консалтинговые услуги, тракторы и уборочные комбайны, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, технологии кормопроизводства. Возможно сотрудничество, связанное с инвестициями и созданием совместных предприятий.

Воронежские журналисты смогут принять участие в торжественной встрече делегации в 10 часов у входа в «АПЕКС», задать свои вопросы г-ну Послу и присутствовать на открытии российско-голландской встречи, которая состоится в Малом зале «АПЕКСа» в 11.00. Игорь Нечуговский.
Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На 6 апреля намечен визит в Воронеж Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации г-на Тиддо Хофстее. Вместе с ним в Воронеж прибудет советник по вопросам сельского хозяйства посольства г-н Ханс Катс. Гости встретятся с руководством области и обсудят возможности двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. Нидерландскую сторону интересует сельскохозяйственный рынок Воронежской области. Голландцы готовы предложить консалтинговые услуги, тракторы и уборочные... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_posla_gollandii_est_interesnye_predlozheniya_dlya_voronezhskogo_apk [~CODE] => u_posla_gollandii_est_interesnye_predlozheniya_dlya_voronezhskogo_apk [EXTERNAL_ID] => 7331 [~EXTERNAL_ID] => 7331 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.10.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1319 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У посла Голландии есть интересные предложения для воронежского АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На 6 апреля намечен визит в Воронеж Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации г-на Тиддо Хофстее. Вместе с ним в Воронеж прибудет советник по вопросам сельского хозяйства посольства г-н Ханс Катс. Гости встретятся с руководством области и обсудят возможности двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. Нидерландскую сторону интересует сельскохозяйственный рынок Воронежской области. Голландцы готовы предложить консалтинговые услуги, тракторы и уборочные... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У посла Голландии есть интересные предложения для воронежского АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => У посла Голландии есть интересные предложения для воронежского АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У посла Голландии есть интересные предложения для воронежского АПК [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221207 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221207 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_221207 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.10.2004 ) )
У посла Голландии есть…
У посла Голландии есть интересные предложения для воронежского АПК