15.02.2014 19:05
  • 1159
  • 0
  • 0
Экология

В Воронеже обсудили варианты предотвращения обрушения левого берега Дона в районе г.Павловска

15.02.2014 19:05

Участники совещания сочли наиболее эффективным и менее затратным строительство водоотводного канала у плотины на протоке «Басовский рукав» с целью снижения полей скоростей в основном русле реки.

13 февраля по инициативе Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области состоялось выездное рабочее совещания по вопросу обрушения левого берега реки Дон в районе г. Павловска и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на протоке «Басовский рукав».

В совещании приняли участие руководитель регионального департамента Алексей Карякин, глава Администрации Павловского муниципального района Юрий Русинов, глава Администрации городского поселения город Павловск Вячеслав Щербаков, заместитель руководителя Донского бассейнового водного управления – начальник Отдела водных ресурсов по Воронежской области Юрий Долгополов, главный государственный инспектор Отдела энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями Верхне-Донского управления Ростехнадзора Николай Донской, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления Игорь Букреев, главный специалист РЦМП ЧС КУВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Николай Разиньков и другие специалисты.

В ходе совещания были рассмотрены результаты разработки Камским филиалом ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» математической модели гидродинамических процессов (имитационной гидродинамической модели) реки Дон в районе города Павловска Павловского муниципального района Воронежской области.

Цель данной работы заключалась в оценке эффективности строительства берегоукрепительных сооружений в г. Павловске и предложение альтернативных вариантов решения защиты берега от абразионных и эрозионных процессов.

Участники выездного совещания, обсудив возможные варианты ликвидации негативного воздействия вод на высокий левый берег Дона, пришли к единому мнению, что строительство водоотводного канала у плотины на протоке «Басовский рукав» с целью снижения полей скоростей в основном русле реки является наиболее эффективным и менее затратным.

В ближайшее время на расширенном совещании в Донском бассейновом водном управлении будет рассмотрен этот вариант предотвращения обрушения левого берега Дона в районе г. Павловска, а также возможность его реализации в оптимальные сроки. Об этом сообщила пресс-служба Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

https://communa.ru/ekologiya/v_voronezhe_obsudili_varianty_predotvrashcheniya_obrusheniya_levogo_berega_dona_v_rayone_g-pavlovska/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте