Экология
В Воронеже в шестой раз прошёл ежегодный областной фестиваль «Экоград»
06.06.2017 19:20
Фестиваль стал одним из ярких мероприятий Года экологии. В этом году площадками для его проведения стали концертный зал Event-Hall, Воронежский океанариум и детский город профессий «Кидбург».
Ежегодный областной экологический фестиваль «Экоград» состоялся пятого июня, во Всемирный день окружающей среды, в Воронеже.
Фестиваль проходил уже в шестой раз. В этом году площадками для его проведения стали концертный зал Event-Hall, Воронежский океанариум и детский город профессий «Кидбург». Организатором мероприятия выступили Правительство Воронежской области и Департамент природных ресурсов и экологии области.
Программа фестиваля – 2017 приурочена к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, объявленных Президентом Российской Федерации.
Губернатор Алексей Гордеев направил участникам фестиваля приветственное слово, которое зачитал заместитель председателя облправительства Максим Увайдов.
Обращаясь к участникам «Экограда», глава региона подчеркнул, что для достижения масштабной цели поэтапного перехода к экологически устойчивой модели развития страны необходимо участие широкого круга общественности. Губернатор также отметил, что экологическая повестка в обязательном порядке присутствует в программах развития отраслей экономики. Алексей Гордеев выразил признательность всем, кто участвует в решении экологических вопросов, заботится о красоте и процветании своей малой родины.
По информации пресс-службы облправительства, на фестивале были представлены современные технологии по сбору опасных отходов, организована выставка дизайнерских работ из вторичного сырья. Также присутствующие смогли увидеть экспозицию из солнечных батарей и выставку фотоловушек, которые используются для съёмки животного мира на особо охраняемых природных территориях. Участники фестиваля смогли поучаствовать в интерактивных занятиях и ознакомиться с выставкой оптических приборов «Планетарий». В рамках интерактивного занятия можно было рассмотреть микропрепараты по ботанике, зоологии, физиологии через современные микроскопы и бинокуляры.
Большим сюрпризом для подрастающего поколения стало посещение Воронежского океанариума и детского города профессий «Кидбург», где также развернулось представление для посетителей.
В рамках торжественной программы фестиваля прошло награждение почетными грамотами Правительства Воронежской области специалистов, внёсших большой вклад в охрану окружающей среды.
Областной экологический фестиваль «Экоград» стал одним из ярких мероприятий Года экологии и позволил не только акцентировать внимание на необходимости бережного отношения к природе, но и объединить на одной площадке представителей органов власти, экспертного сообщества, общественных организаций и жителей региона.
Фото: govvrn.ru


