Экономика
Денис Волков: «Качество обслуживания улучшено»
26.04.2024 15:05
Министр цифрового развития Воронежской области – об электронных услугах, о строительстве станций связи и безопасности биометрических данных
В областном Доме журналистов 16 апреля прошла пресс-конференция министра цифрового развития Воронежской области Дениса Волкова. Он рассказал о результатах интеграции «Системы-112» и «Воронежэнерго», смарт-зонах в МФЦ, развитии в регионе IT-отрасли и других направлениях деятельности министерства. Основные тезисы - в материале «Коммуны».
Об устранении цифрового неравенства
Устранение цифрового неравенства – проект, в ходе которого в поселениях с численностью от 100 до 500 человек устанавливаются вышки сотовой связи, позволяющие пользоваться высокоскоростным интернетом.
– В 2024 году в рамках региональной программы будет установлено 10 базовых станций, – анонсировал Денис Волков. – Помимо этого, появятся ещё 38 объектов, но уже благодаря федеральной программе.
Решение, где будет установлена вышка, принимается на основании обращений жителей населённых пунктов или голосования воронежцев.
– Чтобы базовая станция появилась в том или ином населённом пункте, необходимо решить целый ряд задач. Они связаны и с землеотводом, и с энергетикой. Объекты, которые устанавливаются по федеральной программе, определяют сами воронежцы в ходе голосования, которое регулярно проходит во второй половине года. Для участия не обязательно жить в этом населённом пункте, достаточно быть прописанным в Воронежской области. А в рамках региональной программы мы работаем по обращениям граждан, – пояснил Денис Волков.
Министр цифрового развития Воронежской области рассказал, что вышки будут ставить таким образом, чтобы в зону покрытия попадало не только село, в котором находится база, но и соседние населённые пункты.
По его словам, со временем сеть должна дойти до каждого населённого пункта, чтобы у людей появилась возможность дистанционно учиться и работать, а также пользоваться другими благами, доступными благодаря интернету.
Об электронных услугах
– За год в РФ оказывается около 100 тысяч электронных услуг, из них на каждый регион страны приходится более тысячи. Все услуги доступны на портале «Госуслуги», который является одним из самых масштабных проектов, организованных с момента построения сети МФЦ, – рассказал чиновник. – В нём задействованы все органы власти, за их действиями обязательно ведётся контроль, также как и за сроками исполнения работ и оценками, которые граждане выставляют после получения необходимой услуги. Регулярно каждая из услуг трансформируется, чтобы со временем мы пришли к полному отказу от бумажных документов. Сейчас с этим вопросом всё еще есть сложности, так как некоторые документы из-за своих габаритов изготавливались исключительно в бумажном виде, а печати на них по-прежнему непросто перевести в цифру.
Министр цифрового развития Воронежской области напомнил, что прошло более 10 лет с момента запрета требований у граждан документов, которые уже есть у государства благодаря единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Однако у граждан по-прежнему есть возможность выбирать, в каком виде будут находиться их документы: бумажном или электронном.
О смарт-зонах в МФЦ
Денис Волков рассказал о плодотворной работе смарт-зон в МФЦ. Каждый гражданин может прийти со своей проблемой, решить которую обязательно поможет консультант центра.
– Иногда, чтобы воспользоваться услугой, нужно прочитать свод законов, разобраться с которыми может далеко не каждый, – пояснил министр. – Поэтому мы стараемся расширять зоны-смарт, чтобы у всех была возможность обратиться со своим вопросом и найти на него ответ. Для нас важно, чтобы люди не оставались с проблемой один на один.
О развитии IT-отрасли в регионе
– Воронеж исторически очень силён инженерными ресурсами, в том числе в сфере разработки программного обеспечения, – сказал Денис Волков.
До введения санкций наш регион занимал седьмое место в десятке городов, обеспечивающих экспорт программного обеспечения за границу. Сейчас эти компании продолжают свою деятельность.
- Помимо этого, у нас регулярно выпускаются студенты профильных факультетов и открываются новые лаборатории, - добавил чиновник.
Он напомнил, что в феврале этого года губернатор Воронежской области Александр Гусев и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев открыли в ВГУ первую лабораторию Sitronics Group. В ней опытные сотрудники этой российской IT-компании обучают студентов созданию программных продуктов для ключевых отраслей экономики, работе с картами, геоинформационными системами, большими массивами данных и распределёнными вычислениями.
Также Денис Волков отметил, что Воронежская трасса М-4 «Дон» входит в пилотный проект по роботизированному управлению автомобилями.
О результатах интеграции «Системы-112» и филиала «Россети Центр»
Денис Волков сообщил, что около года назад была обеспечена интеграция программных комплексов «Системы-112» и филиала «Россети Центр» - «Воронежэнерго». Эти комплексы отвечают за регистрацию и обработку обращений потребителей по вопросам обеспечения электроэнергией.
Теперь все заявки, зарегистрированные по номеру 112, автоматически поступают в программный комплекс «Россети Центр» и обрабатываются диспетчерами электросетевой компании. В свою очередь, операторам Единой дежурно-диспетчерской службы доступна актуальная информация о текущем статусе обработки обращения, ходе аварийно-восстановительных работ и времени возобновления электроснабжения.
– Время передачи сообщений сократилось до нескольких секунд, – констатировал министр. – Помимо этого, за прошедший год было улучшено качество обслуживания, что не менее важно.
О безопасности передачи биометрических данных
– Передавать свои биометрические данные или нет – решение, которое остаётся за каждым гражданином РФ, – сказал Денис Волков. – Однако переживать по поводу безопасности данных не стоит, так как все они централизованно охраняются государством. Также отмечу, что камера снимает не плоское изображение, а объёмное, что значительно затрудняет синтезирование лица с помощью искусственного интеллекта.
Министр подчеркнул, что в 2023 году законодательство, регулирующее вопросы, связанные с единой биометрической системой, вступило в полную силу.
Фото: Воронежский Дом журналистов