24.03.2012 09:29
  • 1279
  • 0
  • 0
Наука и образование

Алло, мы ищем таланты!

24.03.2012 09:29

Проект концепции поиска и обучения талантливых школьников и студентов прокомментировал глава воронежского департамента.

Общество | Государство готово поддержать умников и умниц, а также их учителей

Никак не хочет Министерство образования и науки спокойно работать. То проект Закона «Об образовании в РФ» перепишет, то «заботу» проявит о первоклашках и абитуриентах. Недавно вот разработало проект государственной концепции поиска и обучения талантливых школьников и студентов. Назвали документ длинно и скучно – «Концепция интеграции эффективных механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи в общенациональную систему».

Для начала оговорили, что такое талант вообще и талантливый человек в частности, и до какого возраста его надо поддерживать. Причём независимо от социального положения и уровня достатка. Занимающихся искусством – до 30, наукой и образованием – до 35, спортом – до 21.

Назвали проблемы, которые до сих пор не дают нормально работать с талантами. Здесь демотивация и низкая компетенция учителей, отсутствие системной работы по выявлению и поддержке как на местах, так и на федеральном уровне, несовершенная система предпрофессиональной ориентации школьников. А также неразвитая инфраструктура поддержки проявивших себя талантов на стартовых этапах их карьеры.

Чтобы исправить ситуацию в корне, решили взяться за студентов педагогических вузов и учителей. Для первых дополнят курсы «Педагогика» и «Психология» разделами об одарённых детях и заставят изучать международный опыт работы с такими детьми. Вторым организуют подготовку и переобучение через аспирантуру и институты повышения квалификации.

Для подготовивших призера, победителя всероссийской или международной олимпиады разработают систему поощрений. В федеральный и региональные бюджеты заложат субсидии и гранты, стипендии для работающих с одаренными школьниками и студентами. Самим талантам выделят именные гранты. Кроме этого, для выдающихся профессионалов предусмотрят повышенные пенсии - в размере 50 и 70 процентов от среднего заработка.

Поиском и поддержкой одарённых займётся особый Координационный совет при Правительстве России на средства федерального и региональных бюджетов, частных лиц. Деньги будут поступать в специальный фонд. Его обяжут финансировать Всероссийскую олимпиаду школьников и другие олимпиады, а также публично отчитываться о расходах.

Число олимпиад и прочих творческих состязаний увеличится. Равно как и их тематика. В ближайшее время могут появиться олимпиады по философии, социологии, политологии.

К слову, авторы проекта развитие Всероссийской олимпиады видят в методическом обеспечении и проведении заключительного этапа вузами, научными и образовательными центрами России, отбираемыми на конкурсной основе сроком на пять лет. Разработчики намерены предоставить учащимся специализированных школ – победителям и призерам школьного этапа – право на участие в региональном этапе олимпиады, минуя муниципальный.

Чтобы заинтересовать школьников, особенно младшего и среднего возрастов, участвовать в олимпиадах, решили создать систему стимулов. Вузы и научно-исследовательские институты, которые будут проводить творческие конкурсы для школьников, также получат поддержку.

Не обошли и студентов-победителей, и призеров интеллектуальных состязаний. Им предоставят льготы при зачислении на программы магистерской подготовки и в аспирантуру лучших отечественных университетов, научных учреждений Российской академии наук и государственных научных центров. Затем отправят на стажировку в российские и зарубежные научные центры, а после поддержат при приёме на работу в научно-образовательные организации и высокотехнологичные компании. Правда, теперь уже внутри страны.

Тамара ГАШИМОВА

Комментарий

Олег Мосолов, руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

- Это чуть запоздалый шаг, но, тем не менее, один из правильных. Сколько очень умных детей учатся в сельских школах, где их вовремя некому было поддержать. В результате они перегорели и стали как все. Невозможно всюду построить спорткомплексы или бассейны.

Каждый ребенок уникален в своем развитии. Задача системы образования и семьи – попытаться найти ту «изюминку», которая заложена в нём. Система поддержки и выявления должна работать с раннего детства. По новым федеральным государственным образовательным программам, мы должны в каждой школе создать условия для проектной деятельности, той среды, которая позволит ребенку проявить себя. Не значит, что все станут выдающимися художниками или спортсменами, но поддержать должны каждого.

Работа в этом направлении идёт. К сожалению, не всегда получается с дальнейшим сопровождением. К примеру, ученик отдаёт предпочтение математике. Значит, надо его сопровождать через систему олимпиад, он должен заниматься в математическом кружке. Этот кружок не призван готовить ребенка к ЕГЭ или ГИА, а должен усилить интерес к предмету через решение занимательных задач. Потом ученик станет победителем олимпиад.

Мы должны понимать, что не все дети живут в семьях с большим доходом. Значит, мы должны дать им некоторые преимущества при поступлении в вуз, чтобы они смогли элементарно доехать до Москвы и учиться, скажем, в МГУ.

Тем не менее, область сделала первый шаг в этом направлении, пусть наш опыт и не уникален. В одном из вузов Воронежа мы открыли школу-интернат. Туда после отбора приняли выпускников девятых классов школ районов области с отличным уровнем знаний на полное гособеспечение. Живут они в комнатах на два человека. Интернет, компьютеры в комнатах у каждого. На себя вуз берёт затраты по содержанию имущества, Департамент образования компенсирует питание и мягкий инвентарь. Я не говорю, что все они станут уникальными, но мы им даём возможность проявить себя дальше.

Следующий шаг –развитие дистанционных школ. Это очень важно, потому что не все могут уехать из семьи. Работа в этом направлении началась в 2011 году. К 1 сентября должен заработать портал дистанционного обучения. Мы уже договорились с рядом вузов о создании дистанционных школ по направлениям: математике, химии. То есть при помощи онлайн-лекций ведущих профессоров, вебинаров, системы заданий повышенного уровня дети смогут получать те знания, которые школьный учитель не может, да и не должен, им предоставлять.

Источник: газета «Коммуна» №41 (25869), 24.03.2012г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/allo-_my_ishchem_talanty_3/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте