16.06.2006 00:00
  • 1035
  • 0
  • 0
Наука и образование

Чем благоустроеннее у села школа – тем отраднее у него перспективы

16.06.2006 00:00

С началом летних каникул жизнь в школах Воронежской области приобретает иной ритм: учителя вместе со старшеклассниками готовят школьные здания к новому учебному году. А вот в селах Тишанка Таловского, Мосальское Каширского и Бороздиновка Новохоперского районов и педагоги, и их воспитанники думают не о косметическом ремонте классных комнат, а о скором новоселье. Здесь к 1 сентября строители обещают сдать в эксплуатацию новые школьные здания. Практически полностью обновленной вступит в учебный год и школа в хохольском селе Семидесятное.

С началом летних каникул жизнь в школах Воронежской области приобретает другой ритм – учителя вместе со старшеклассниками готовят школьные здания к новому учебному году. А вот в селах Тишанка Таловского, Мосальское Каширского и Бороздиновка Новохоперского районов и педагоги, и их воспитанники думают не о косметическом ремонте классных комнат, а о скором новоселье.

Здесь к первому сентября строители обещают сдать в эксплуатацию новые школьные здания. Практически полностью обновленной вступит в учебный год и школа в селе Семидесятное Хохольского района, до завершения реконструкции которой остаются каких-нибудь два месяца. Грядет праздник также у воспитанников Калачеевской школы-интерната: строители готовятся передать мальчишкам и девчонкам символический ключ от пристройки к учебному корпусу.

Как известно, живет школа – есть перспективы и у села. Именно поэтому в областной администрации подъем сельской экономики не отделяют от развития социальной сферы. За три последних года в воронежском крае построено 12 школ: новые учебные здания появились в Верхнехавском, Воробьевском, Грибановском, Калачеевском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Острогожском, Семилукском и Эртильском районах. Только в 2003 году сдано в эксплуатацию пять школ. По всему видно, что строители не собираются снижать взятые темпы и в нынешнем году.

Отметим, что предусматриваемые в областном бюджете средства на финансирование строек по областной инвестиционной программе ежегодно увеличиваются. Если в 2002 году лимит капитальных вложений на строительство объектов социального назначения из областного бюджета был утвержден в объеме 130,7 млн. рублей, в 2003 году – 179,3 млн. рублей, то на 2004 год он запланирован в сумме 226 млн. рублей. Кроме того, к финансированию строительства социальных объектов привлекаются не только ресурсы области, но и инвестиции из федерального бюджета.

При этом уровень инвестиций в экономику и социальную сферу области постоянно увеличивается. Скажем, ожидается, что в 2004 году по федеральным целевым программам область получит около 1,7 млрд. рублей. Более 250 миллионов поступит по федеральной адресной инвестиционной программе, в том числе 50 млн. рублей – на развитие здравоохранения, свыше 30 млн. рублей – на образование, 38 млн. рублей - на коммунальное строительство и т.д.

Как особо подчеркивает губернатор Владимир Кулаков, решение социальных проблем, в том числе строительство школ на селе, способствует выполнению ключевой задачи, которая поставлена перед исполнительной властью, - повышению качества жизни воронежцев. Надежда Суворина. Источник: сайт администрации Воронежской области.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/chem_blagoustroennee_u_sela_shkola_-_tem_otradnee_u_nego_perspektivy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте