06.12.2008 09:20
  • 1232
  • 0
  • 0
Наука и образование

Из кошелька родителей

06.12.2008 09:20

Ребёнок приходит из школы домой и говорит: «Мама, завтра в школу нужно сдать 100 рублей за охрану, 150 – на ремонт школы, и 50… Ой, забыл за что…» Обычная ситуация, участниками которой не раз становились родители воронежских школьников.

Ребёнок приходит из школы домой и говорит: «Мама, завтра в школу нужно сдать 100 рублей за охрану, 150 – на ремонт школы, и 50… Ой, забыл за что…»

Обычная ситуация, участниками которой не раз становились родители воронежских школьников. Самое удивительное то, что никто этому не удивляется. Будто исполняя обязательный ритуал, родители ежемесячно относят в школу некую дань, даже иной раз забывая, на что они сдавали деньги в прошлый раз. О том, что школьное обучение в нашей стране – бесплатное, мы в последнее время вспоминаем всё реже и реже. Но не все родители согласны безропотно открывать по первому требованию кошелёк.

Проверка прокуратуры по жалобе родителей учеников воронежской средней школы № 74 выявила, что по инициативе совета школы осуществлялся сбор денег с родителей каждого обучающегося: в фонд развития школы – 150 рублей, в фонд библиотеки - 50 рублей, на охрану – 360 рублей,. на ремонт школы – 150 рублей.

Поступающие средства надлежащим образом не оформлялись, на расчетный счёт образовательного учреждения не перечислялись, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Выявлены и более серьёзные нарушения: оплата обучения ученика девятого класса в московской заочной математической школе, внесение платы за обучение и лицензирование охранников школы.

Как подчеркнул помощник прокурора области Михаил Усов, обнаруженные документы говорят о том, что договоры «пожертвований» между родительским комитетом каждого конкретного класса и директором школы заключаются практически в принудительном порядке. К каждому договору приложена ведомость о сдаче родительских денег, а также ходатайства на имя директора школы об освобождении от выплат.

В итоге прокуратура внесла начальнику управления образования представление об устранении нарушений, связанных с незаконным сбором денег с отдельных категорий учащихся (так называемых детей из малообеспеченных семей).

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/iz_koshelka_roditeley/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте