Наука и образование
Картинка на полосе
26.10.2005 08:30
На факультете журналистики Воронежского госуниверситета прошла всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации». Одним из руководителей семинара был Николай Еремченко, журналист, биль-редактор и художник.
На факультете журналистики Воронежского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации». В рамках этого форума интерес вызвал «круглый стол» –семинар, посвященный изобразительной журналистике.
Одним из руководителей семинара был гость из Москвы – Николай Еремченко.
Николай Данилович – известный журналист, биль-редактор и художник. Выпускник журфака МГУ, он работал в таких престижных изданиях, как «Комсомольская правда», «Советская культура», «Правда», преподавал студентам вузов то, что знал лучше других: дизайн и фотожурналистику. Работал так, что среди журналистов о нем до сих пор ходят легенды. В том числе о том, как еще до перестройки он опубликовал в «Правде» (!?) фотографию женщин, давящихся в очереди за импортными сапогами, как поместил в «Советской культуре» портрет воронежского охотоведа Кирилла Ермолова размером на полполосы.
Николай Еремченко вошел в историю отечественной журналистики как новатор, отстаивающий принцип самодостаточности фотопубликации. Хорошие, емкие по содержанию и интересные по форме фотографии он подавал так крупно, ярко, что не заметить их было просто невозможно.
Заинтересованный разговор и обмен мнениями по актуальным проблемам, среди которых главной была озвучена проблема личности фотожурналиста, сопровождалась демонстрацией публикаций, фотографий и дизайнерских решений.
Участники так заинтересованно обсуждали тему, что перебрали лимит времени и продолжили дискуссию в факультетской фотостудии.
Николай Еремченко не впервые в Воронеже: его родители – родом из придонского села Русская Журавка Кантемировского района.
Автор: Михаил Вязовой, участник семинара.