16.06.2009 09:32
  • 1856
  • 0
  • 0
Наука и образование

Лето – 2009. В «Орлёнке» растут орлы

16.06.2009 09:32

За спиной у каждого из 32 ребят, приехавших в оборонно-спортивный лагерь, что разместился в средней школе села Лещаное Воробьёвского района Воронежской области, – тщательная медицинская комиссия. Ведь им предстояло провести неделю не в каком-нибудь оздоровительном или трудовом лагере. Отбирали желающих из самых крепких, спортивных, выносливых десятиклассников по всему району.

Как проводят каникулы воробьёвские школьники в оборонно-спортивном лагере

Подъём – в семь часов. Зарядка, завтрак, занятия, пробежка. Обед, опять занятия. Ужин. После шести часов вечера – встречи и беседы с инспекторами из комиссии по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции, психологами. Второй ужин. В десять – отбой. И так – день за днём. Изменить намеченное может только погода.

На поблажки и снисхождения рассчитывать не приходится. Не к бабушке на блины приехали. Никто не скажет: поспи, сынок, часок-другой – лето, каникулы, торопиться некуда... Они этого и не ждут. Не маленькие. Десятый класс закончили.

За спиной у каждого из 32 ребят, приехавших на неделю в оборонно-спортивный лагерь, что разместился в средней школе села Лещаное Воробьёвского района Воронежской области, – тщательная медицинская комиссия. Прямо как в военкомате перед призывом в армию. Ещё бы! Ведь им предстояло провести неделю не в каком-нибудь оздоровительном или трудовом лагере. Спать не на мягких диванах и кроватях, а на спортивных матах, постеленных прямо на пол спортивного зала. Отбирали желающих из самых крепких, спортивных, выносливых десятиклассников по всему району.

Днём в расположении взвода остаётся пять человек. Дневальный, дежурный и три помощника на кухне. Остальные отправляются на занятия. В поля. Практически с полной боевой выкладкой.

Во время моего приезда в Лещаное в школе находились ученики Краснопольской школы, проживающие в одноимённом селе и совхозе.

- Что ж вам дома-то не сидится? – задаю, на мой взгляд, вполне резонный во время летних каникул вопрос.

- Воевать приехали учиться, Родину защищать! – за всех отвечает Коля Запевалов.

- Война, что ли, предвидится? – еле сдерживаюсь от смеха при виде таких бравых вояк.

- А вдруг? Кто знает, что завтра случится? В армии всё пригодится, - поддерживают друга Павел Кретинин и Сергей Дорохов.

- Так вы в армию собираетесь? – переспрашиваю, помня явное нежелание сыновей моих подруг и знакомых провести год в казарме и на полигоне.

- Конечно, пойдём! – отвечают хором краснопольцы. – Кто, если не мы? Подтягиваемся, бегаем, строевой занимаемся. Мы – не новички: в Воронеж ездили, на областные допризывные соревнования. Отправили бы нас в Москву, мы бы и там класс показали. Так и напишите, что все в армию хотят.

- Вчера на стрельбах были. Куда-то точно попали, пороха понюхали… - бравирует Илья Приходченко. – А ещё песню учили строевую, про «Катюшу».

Постепенно становится ясно, что в наряд ребята попали не из-за провинности. Не успели ещё «отличиться». Второй день как приехали, только перезнакомились со всеми. Даже отношения выяснить не успели.

- Воробьёвцы – спокойные парни, - заверил меня Артём Бычков.

И спортивные, добавила я, увидев, какие они чудеса выделывают на школьном стадионе.

Руководит этой разношёрстной командой будущих защитников Отечества преподаватель экономики и основ жизнедеятельности человека средней школы села Лещаное Юрий Дудченко.

- Лагерь «Орлёнок» действует второй год, - рассказывает Юрий Николаевич. – Его работа рассчитана на одну неделю. Можно было и больше, ребятам бы только на пользу пошло, но всё упирается в финансирование. Голодными их тут держать никто не станет. Все занятия приближены к армейским. Спортивная подготовка, тактическая, стрельба. Выручает собственный армейский опыт. Даже защитную форму им выдали. Основная часть на тактической подготовке – строевая ходьба, поведение в бою, в наступлении, с противогазами. Пацанам нравится.

За разговорами пришло время накрывать столы в школьной столовой.

- Только это нам и доверяют, - голоса мальчишек вместо разочарования выдают еле прикрытую радость. - Картошку чистить не дают, на пищеблок не пускают, посуду мыть нельзя, вдруг побьем.

- Хорошо, в магазин отпустили за хлебом Целый мешок принесли! - вторят одноклассникам Артем и Сергей.


Краснопольские парни готовы идти служить в любую минуту.

После ужина весь взвод отправится смотреть художественный фильм, выдержанный в патриотическом духе. Потом – ужин и отбой. Всё – как положено по плану, утвержденному кем-то в Воронеже. Но в расписанном по минутам распорядке дня не учтено одно: как заставить мальчишек досмотреть киноленту, когда за окнами расхаживают разодетые местные девчонки?

Воронеж – Лещаное – Воронеж.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/leto_-_2009-_v_-orlyenke-_rastut_orly/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте