27.11.2008 09:32
  • 3129
  • 0
  • 0
Наука и образование

Медицина. Врач, который может многое

27.11.2008 09:32

Прочитав заметки Бориса Ваулина «Преждевременные роды», согласилась практически со всеми мыслями автора. Но вот по теме «Целитель на все руки» хочу поспорить. Что же общего и какая разница между участковым терапевтом и врачом общей практики?

Прочитав полемические заметки журналиста Бориса Ваулина «Преждевременные роды» («Коммуна» за 4 и 11 сентября 2008 года), согласилась практически со всеми мыслями автора о проблемах здравоохранения. Но вот по теме «Целитель на все руки» хочу поспорить.


Я работаю врачом общей практики с 1998 года и была в числе первых двадцати таких врачей нашей области. Сначала, после окончания института в 1992 году, была участковым врачом в селе Садовое Аннинского района. Поработав несколько лет, стала всё чаще ловить себя на мысли, что мне неинтересно. Ведь порой приходилось направлять в районную поликлинику «своих» пациентов, едва выслушав жалобы на боль в ухе, ухудшение зрения, слуха, попадание «соринки» в глаз, боль внизу живота у женщин и т.д. Поэтому в 1998 году с удовольствием поехала на учёбу по общей практике. Благодарю за поддержку директора Садовского сахарного завода Виктора Михайловича Руднева.

Первые годы после окончания специализации было довольно трудно. Одних знаний оказалось недостаточно, требовались оборудование и инструменты. Благодаря пониманию работающего тогда главного врача Николая Фёдоровича Кошелева у меня уже в 1999 году появились новый аппарат ЭКГ, малый набор линз для подбора очков, инструменты для ЛОР-манипуляций и другие. А со временем получила практически всё необходимое оборудование для общей практики.

Мне нравится моя работа. Как врач чувствую себя нужной и более уверенной, чем раньше.

Что же общего и какая разница между участковым терапевтом и врачом общей практики?

И тот, и другой предназначены для оказания первой врачебной помощи, но врач общей практики знает и умеет, конечно, больше. Каждый из них обладает полной информацией о здоровье жителей своего участка (от 1500 до 2000 человек), проводит большую профилактическую работу с населением (диспансерные осмотры, профилактические прививки, школы здоровья и т.д.). Но участковый врач на приёме выполняет в основном роль диспетчера, просто направляя к «узким» специалистам «своих» больных, так как имеет под рукой лишь фонендоскоп и тонометр.

На приёме у врача общей практики пациенту более комфортно. Доктор может записать и расшифровать ЭКГ, измерить внутриглазное давление, проверить остроту зрения, обследовать глазное дно, выписать рецепт на очки, провести манипуляции по осмотру уха, носа, горла, удалить, если имеются, серные пробки или назначить лечение по поводу воспаления уха и т.д. Безусловно, на приёме бывают и сложные случаи, тогда пациента направляют к соответствующему специалисту.

Замечу, что в «российской общей практике» много нерешённых проблем. Считаю, что нужно подумать над объёмом работы врача и медсестёр. Ведь получилось так, что все функциональные обязанности участкового врача и участковых медсестёр остались у нас, но к этому прибавилась большая нагрузка по «узким» специальностям, включая и новую учётно-отчётную документацию.

У медсестёр появилась дополнительная работа в процедурном, перевязочном, доврачебном кабинетах с соответствующей документацией и соблюдением санитарных правил. Словом, дел и «писанины» столько… Главное при этом – всегда оставаться вежливыми и внимательными к пациенту. Порой, заполняя амбулаторную карту, ловишь себя на том, что не слышишь, о чём говорит больной, приходится переспрашивать. Думаю, пора внедрить удобные компьютерные программы, убрать больше половины ненужной «писанины», обеспечив тем самым нормальный лечебный процесс врачу и медсёстрам.

В сентябре этого года мне посчастливилось побывать в обучающей поездке в Швеции. Программа обучения: «Опыт организации работы врача общей практики». Рассказывать об уровне жизни в этой стране и о сознании граждан, их заботе о собственном здоровье я не буду. Здравоохранение Швеции – успешный пример бюджетной модели. Система первичной медицинской помощи, представленная центрами здравоохранения, схожа с российской системой поликлинической помощи, построенной на принципе совместной работы врачей разных профилей. Наряду с учреждениями первичной медицинской помощи в каждом регионе существуют дома престарелых, финансовое обеспечение которых возложено на местные органы власти – муниципалитеты. Система врачей общей практики была введена здесь в 1993 году.

Мы посетили несколько клиник в Стокгольме. Сложилось впечатление, что «больных» в Швеции нет: коридоры пустые, один-два человека около окошка регистратуры. Как нам объяснили, приём – только по предварительной записи. Рабочий день врача начинается с консультаций по телефону – ему звонят пять-семь человек в день, получают рекомендации, предварительную запись на приём – это может быть от семи дней до трех месяцев. В течение дня в назначенное время идёт приём пяти-семи пациентов.

Врачебного участка и посещений на дому у врача общей практики нет. Престарелыми больными занимается другой доктор (один врач и семь медсестёр на 200 больных). У врача есть компьютер, но никаких журналов или амбулаторных карт. Вся информация заносится в базу данных пациента. В Швеции существует единая программа, где каждый гражданин с рождения имеет свой персональный номер, под которым фиксируется вся информация о состоянии его здоровья. Любым врачом, имеющим доступ к такой компьютерной сети, вся информация легко отслеживается и пополняется. Отсюда и чёткая статистика, не нужно исписывать амбулаторную карту одинаковыми жалобами и симптомами, не нужен миллион журналов и списков – всё ясно и просто.

Впрочем, и в такой, на первый взгляд, продуманной системе, тоже существуют нерешённые проблемы. Запомнилась встреча с доктором одной из стокгольмских клиник. Много лет назад он приехал сюда из России. Коллега рассказывал о положительных моментах, недочётах и ошибках в медицине и здравоохранении Швеции, сравнивал его с российским. Кстати сказать, шведский доктор не забыл подчеркнуть, что русские врачи имеют намного больший багаж знаний и несравнимую душевность, но достойные условия в их нелегкой работе на родине им создаются далеко не всегда.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/meditsina-_vrach-_kotoryy_mozhet_mnogoe/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте