05.10.2013 09:19
  • 1584
  • 0
  • 0
Наука и образование

На фронте борьбы за здоровую жизнь

05.10.2013 09:19

В воронежской городской поликлинике №1 умело сочетают традиции и новшества в медицине. Коллектив поликлиники во главе с главврачом Еленой Белозеровой – это «большая дружная семья» из профессионалов своего дела.

7 октября – Международный день врача В воронежской городской поликлинике №1 умело сочетают традиции и новшества в медицине

История формирования городской поликлиники №1 неразрывно связана с историей развития медицины в Воронеже. В своё время здесь врачевали известные в стране хирург Андрей Русанов, психиатр Николай Баженов, оперирующий офтальмолог и талантливый организатор Константин Федяевский. Это во многом определяет и нынешнюю кадровую политику медучреждения, где свято чтут годами сложившиеся традиции и профессионализм.

Галина Рохмин


Сегодня коллектив врачей поликлиники – это «большая дружная семья» из высокопрофессиональных специалистов, среди которых есть доктора и кандидаты медицинских наук, шесть отличников здравоохранения. Более ста человек отдали медицине свыше 20 лет, и даже есть специалисты, которые трудятся в учреждении без малого полвека. Как и в первый трудовой день, терапевт Галина Усова, заместитель главного врача Людмила Мацнева, заведующая педиатрическим отделением Елена Подрезова, врачи общей практики Cергей Лапков и Егор Кольцов, акушеры-гинекологи Нина Лукина, Надежда Луценко, педиатр Эмма Данилова и многие другие по-прежнему искренне стараются помочь своим пациентам.

Вместе с тем в поликлинике уделяют большое внимание вопросам наставничества, повышения квалификации и трудовой дисциплины. За последние годы коллектив учреждения заметно омолодился. Старшие коллеги помогают недавним выпускникам медицинского колледжа и медакадемии развиваться по принципу академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Бориса Петровского: «Врач - не только специалист-профессионал, он настоящий солдат на фронте борьбы за здоровую, долголетнюю, творчески наполненную жизнь».

- В состав лечебно-профилактического объединения «Городская поликлиника №1» сегодня входят первая, вторая и семнадцатая поликлиники, женская консультация и городской антирабический кабинет, помощь в котором оказывается жителям всего мегаполиса, - рассказывает главный врач Елена Белозерова. - Такая разветвлённая структура, в частности, позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к населению Центрального района.

Дополнительно в ЛПУ развивают новые формы организации медицинской помощи. Так, в составе городской поликлиники функционируют три офиса врачей общей практики. Однако бурное строительство новых жилых комплексов требует увеличения их количества, и сейчас в Департаменте здравоохранения Воронежской области активно прорабатывается вопрос по организации таких кабинетов.

Обращаясь за помощью в поликлиники, жители Центрального района сегодня отмечают положительную динамику в предоставлении медицинских услуг. В рамках реформирования системы здравоохранения только за последние два года в поликлинике № 2 открыт диагностический центр, оснащённый новейшим оборудованием на сумму более 18 миллионов рублей, а в поликлинике № 17 – отделение реабилитации для больных, перенесших острый инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения. Для юных пациентов распахнул свои двери второй в городе Детский центр здоровья, заработали два офиса общей врачебной практики на улицах Театральная и Средне-Московская.

Надо сказать, что в поликлиниках имеется современное медицинское оборудование. С его помощью стало возможным проводить не только углубленную диагностику заболеваний, но и скрининговые исследования с большой пропускной способностью. Это имеет особую актуальность для организации диспансеризации населения. В соответствии с приказами Министерства здравоохранения диспансеризацией в нынешнем году должно быть охвачено не менее 30 процентов населения. Для «Городской поликлиники №1» - это более 12 тысяч человек.

Согласно приказу Минздрава, осмотрам подлежат определённые возрастные группы, начиная с 21 года, один раз в три года. Также ежегодно проводится профилактический осмотр. Такое чередование по возрастным группам и кратности обследования позволит на протяжении нескольких лет охватить практически всё население.

Напомним: целью диспансеризации является, прежде всего, выявление факторов риска и заболеваний на начальных этапах, позволяющее проводить эффективное лечение и органосберегающие операции в случае диагностики онкологических заболеваний.

Безусловно, основная функция в проведении диспансеризации отводится участковым врачам и врачам общей практики, но в первой городской поликлинике создана единая система взаимодействия узких специалистов, терапевтов и кабинета медицинской профилактики.

Для удобства граждан и снижения потери рабочего времени медперсонала на приёме в ЛПУ разработали и подготовили соответствующий набор направлений на исследования по возрастным группам.

- Если мы желаем получить максимальный эффект от диспансеризации и показать населению, что работа организована не формально, в ней должны участвовать все медицинские работники учреждения, начиная с регистратуры, - говорит главврач Елена Белозерова.

Организация электронных регистратур и информатизация рабочего места врача во всех медучреждениях станут максимально эффективными в лечебном процессе и проведении профилактических медицинских, диспансерных осмотров.

- Наши специалисты с воодушевлением приняли эти новшества и используют их в своей работе. Поэтому, уважаемые воронежцы, приходите на диспансеризацию, - призывает Елена Владимировна. – Мы готовы и рады вас видеть в наших учреждениях.

В канун Международного дня врача хочу поздравить всех специалистов, стоящих на страже человеческого здоровья, с этим знаменательным праздником! Жизнь и работа врачей неотделимы, поэтому сейчас в нашей профессии остались самые преданные, прошедшие непростые годы реформирования и модернизации. Это те люди, благодаря работе которых успешно реализованы многие проекты в здравоохранении. Сегодня именно медики с высоким уровнем квалификации и хорошим отношением к пациентам определяют статус учреждения.

Всем коллегам в наш профессиональный праздник я от чистого сердца желаю крепкого здоровья, активного образа жизни и интересной творческой работы, приносящей моральное удовлетворение. А именно такой и является работа врачей
.

Главврач БУЗ ВО «Воронежская городская
поликлиника №1» Елена Белозерова

Источник: газета «Коммуна» № 147 (26169), 05.10.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/na_fronte_borby_za_zdorovuyu_zhizn/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте