15.11.2005 00:00
  • 1062
  • 0
  • 0
Наука и образование

Насколько тяжело больна медицина? На вопрос отвечают депутаты...

15.11.2005 00:00

Выступая в Госдуме, министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов заверил, что болезни медицины вполне излечимы. О состоянии воронежского здравоохранения «Коммуна» решила узнать из самых компетентных источников. Редакция задала медикам - депутатам облдумы вопрос: «Как вы оцениваете нынешнее состояние воронежского здравоохранения; какие, на ваш взгляд, проблемы требуют первоочередного...

Выступая на прошлой неделе перед депутатами Госдумы, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов нарисовал довольно печальную картину: «Низкий уровень рождаемости и высокий уровень общей смертности, государственные гарантии бесплатной медицинской помощи носят декларативный характер, система медицинского страхования нуждается в серьезной модернизации». Тем не менее министр заверил депутатов, что болезни российской медицины вполне излечимы.

Воронежское здравоохранение не стоит на особицу от российского здравоохранения. Поэтому мы решили узнать о его состоянии из самых компетентных источников. Редакция задала депутатам-медикам Воронежской областной Думы злободневный вопрос: «Как вы оцениваете нынешнее состояние воронежского здравоохранения и какие, на ваш взгляд, проблемы требуют первоочередного решения?»


Вот какие высказаны мнения.

Главный врач поликлиники №7 Воронежа Сергей БРЕДИХИН: – Мне кажется, сегодня очень благоприятный момент для реформирования здравоохранения. Если по России из всех выделенных на социальную сферу средств 14 процентов отпускается на здравоохранение, то в нашей области на него предусмотрен 21 процент. В абсолютных цифрах это будет 1 млрд. 300 млн. рублей. А с деньгами медицинского страхования – уже 3 млрд. 600 млн. Отмечу, что программа развития здравоохранения области сегодня успешно выполняется. В этом году, например, по словам губернатора, для лечебных учреждений будет выделено автомобильного транспорта еще свыше 200 единиц. Такого у нас никогда не было.

Что касается нерешенных вопросов, то я бы отметил главную проблему – надо срочно ликвидировать пробелы в нашем законодательстве. Сегодня крайне недостаточно нормативных актов, которые бы способствовали развитию здравоохранения области. Мне думается, более рационально должна работать экономика, то есть, все выделяемые средства нужно использовать с максимальной отдачей. Что я имею в виду? Необходимо перераспределить средства, выделяемые на первичную медико-санитарную и стационарную помощь. Еще не так давно соотношение между ними было один к четырем. Нынче соотношение примерно в равных пропорциях, тем не менее, оно требует дальнейшего пересмотра.

В нашей поликлинике открыт центр амбулаторной хирургии, то есть мы начали оказывать больным специализированную медицинскую помощь: им не требуется идти в больницу и записываться на очередь в стационар. Мне представляется, что такая перестройка должна коснуться в той или иной степени всех воронежских поликлиник. Необходимо смелее подходить к переносу стационарных технологий на амбулаторный уровень.



Главный врач Грибановской центральной районной больницы Татьяна ГОЛОВАЧЕВА: – Считаю, что воронежское здравоохранение находится в удовлетворительном состоянии: до хорошего – далеко, но и умирающим назвать нельзя. Правильно, что в последние годы обратили внимание на материально-техническое состояние ЛПУ. Стали выделяться средства на реконструкцию действующих больниц и поликлиник. В 2003 году в районе открыта первая амбулатория, в 2004 – вторая, нынче открыли стоматполиклинику и реконструируем третью амбулаторию. Радуюсь, что программа улучшения материально-технической базы сельского здравоохранения действует, но и нерешенных вопросов хватает..

Мне думается, одна из серьезнейших проблем сегодня – кадровая. К сожалению, в последние пять-семь лет профессия медработника потеряла привлекательность для молодежи. Причем такое положение не только в селе, но и в городе. Дело дошло до того, что из десяти терапевтических ставок заняты только две. Естественно, при таком положении о качественной помощи всем нашим пациентам говорить весьма затруднительно. К сожалению, выпускники медакадемии в село нынче практически не приезжают, и решения этой задачи пока не просматривается.

Вторая проблема – быстрая и точная диагностика заболеваний. Она невозможна без современной аппаратуры, но диагностическое оборудование нынче очень дорого. Я не веду речь о компьютерных томографах. Элементарный флюорограф через пять-семь лет устаревает физически и морально, а у нас такая аппаратура вынуждена работать по три срока. Как в таких условиях говорить о качественной диагностике? Беда в том, что обычный сельский район на свои средства диагностическую аппаратуру купить не может.

Третья проблема в экономике: медучреждения сегодня не хозяева тем деньгам, которые зарабатывают сами. Бюджетных средств хватает лишь на часть зарплаты и на покупку ГСМ для машин «скорой помощи». Деньги ОМС мы имеем право расходовать лишь на зарплату с начислениями, медикаменты, питание больных и покупку мягкого инвентаря. А где брать средства на ремонт крыши, окон, пола, на какие деньги покупать швабры, веники, тряпки? Никто не отменял и оплату коммунальных услуг, но денег на это никто не выдает. Почему мы не можем распоряжаться по своему усмотрению хотя бы теми, которые зарабатываем своим трудом по платным услугам? Чтобы сохранить сельское здравоохранение, нужны не только серьезные вложения в отрасль. Необходимо «развязать» руки главным врачам для расходования средств по своему усмотрению.



Главный врач областной клинической больницы Владимир ЭКТОВ: – Серьезной проблемой системы здравоохранения является нарушенная вертикаль управления отраслью, что приводит к отсутствию единой доктрины ее реформирования. В настоящее время произошли структурные изменения в управлении здравоохранением на федеральном уровне. Думается, что подобное должно быть проведено и на региональном уровне. Это даст возможность органам управления здравоохранением сконцентрировать усилия на вопросах перспективного развития, комплексного решения проблем подготовки и укомплектования кадрами, модернизации материально-технической базы, а учреждениям здравоохранения – проявить самостоятельность в финансовой и лечебной деятельности. Необходимо обратить внимание на организацию специализированной медицинской помощи. Для этого должны реализовываться программы комплексной модернизации лечебной и диагностической базы, развития высокотехнологичной помощи, перевода учреждений областного уровня в стационары интенсивной терапии.



Профессор Воронежской медицинской академии, доктор медицинских наук Николай КУРАЛЕСИН: – Здравоохранение области находится далеко не в том состоянии, которого от него можно было ожидать. Конечно, определенную роль играет недостаток финансов, но беда в том, что в отрасли начинает процветать коррупция. Часть средств, отпускаемых на нужды здравоохранения, уходит в неизвестном направлении. Честные врачи, глядя на такую ситуацию в отрасли, начинают понемногу опускать руки.

Твердо убежден, что пытаться вытаскивать все здравоохранение, как это делается сейчас, бесполезно. Сегодня надо сделать медицину более доступной для людей не только со средним, но и низким достатком. Для этого необходимо определить перечень медицинских учреждений, которые финансировались бы по полной программе с учетом необходимого объема медпомощи оказываемой бесплатно. Надо набраться мужества и признать, что в сегодняшней экономической ситуации мы не удержим все медицинские учреждения на плаву.

Значит, требуется определить несколько уровней медицины – например, подразделения, где устанавливается точный диагноз и оказывается первая помощь, и те, где можно получить специализированную помощь. В соответствии с этим распределять и финансы. Нужно определить поликлиники и больницы, где помощь будет полностью бесплатной. Затем назвать медучреждения, где большая часть помощи будет на официальной платной основе. Больному в этом случае не придется стыдливо вручать врачу заранее приготовленный конвертик. Тогда за операцию мы будем платить по официальным расценкам, а не по тем, которые сами доктора установили.

Часть медучреждений нужно пустить в «свободное плавание». Они должны выживать сами и устанавливать собственные правила игры. Жестко? Да. Но таковы условия рыночной жизни и отношение государства к состоянию медицины. Оно не только к здравоохранению, но и ко всей социальной сфере относится сегодня весьма равнодушно. Можно, конечно, на что-то надеяться, делать вид, что ничего особенного не происходит, но подобная позиция приведет лишь к дальнейшему развалу отрасли. • • • • •

Воронежское здравоохранение пополняется современным оборудованием. Это радостный факт. Но оно доступно, как правило, крупным городским клиникам. А болеют люди везде, в районах и селах. И это тоже факт. Фото
Сергея КОЛЕСНИКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/naskolko_tyazhelo_bolna_meditsina-_na_vopros_otvechayut_deputaty-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте